Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, 123hjkl, Мышонок, Den

Снова Мир неВеликой Грузии (!!! Графика)

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Снова Мир неВеликой Грузии (!!! Графика)

КОроткий пост

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

1918.05.26 После рас..

1918.05.26 После распада Закавказской Демократической Федеративной Республики образуется Грузинская Демократическая Республика. Председателем правительства стал Н.Жордания (до 1921 года). Национальный Совет Грузии принял "Акт о независимости Грузии". Было создано правительство в составе: Ноэ Рамишвили — председатель и министр внутренних дел; Акакий Чхенкели — министр иностранных дел; Григол Гиоргадзе — военный министр; Георгй Журули — министр финансов, торговли и промышленности; Георгий Ласхишвили — министр образования; Ноэ Хомерики — министр земледелия и труда; Шалва Месхишвили — министр юстиции; Иванэ Лордкипанидзе — министр путей сообщения.

1918.05. В Грузию введены немецкие, турецкие и английские войска.

1918.06. Председателем правительства стал Ноэ Жордания а министром иностранных дел Евгений Гегечкори

1918.06.04 Батуми. По договору с Турцией Грузия передала ей часть грузинских земель (Аджарию).

1918.07. Грузинские войска вторглись на территорию Кубано-Черноморской советской республики.

1918.10.08 Национальный Совет Грузии был переименован в Парламент Грузии

1918.11 В связи с поражением в Первой мировой войне и выводом германо-турецких войск из Закавказья, турки предложили занять освобождаемый ими Ахалкалакский и Борчалинский уезды Тифлисской губернии со смешанным армяно-грузинским населением правительству Армянской республики, немцы — правительству Грузинской республики.

1918.12. После поражения Германии в первой мировой войне ее войска были выведены; началась интервенция Антанты в Закавказье.

1918.12.05 Грузинские части после эвакуации турецких войск заняли Ахалкалакский уезд

1918.12.06 Завершена эвакуация турецких войск из Азербайджана и Армении через грузинскую территорию.

1918.12.12-14 Тбилиси. Переговоры миссий Великобритании и США с правительством Грузии; достигнуто соглашении о высадке в Грузии английских войск.

1918.12.15 Поти. Высадка английского десанта.

1918.12.25 Тбилиси. В город вошел передовой отряд английских войск.

1918.12.26 Завершена эвакуация германских войск из Грузии.

1919.01. Состоялись выборы Учредительного собрания Грузии.

1919.03.12 Состоялось первое заседание Учредительного собрания Грузии. Из 130 мандатов социал-демократы получили 109, национал-демократы — 8, социалисты-федералисты — 8, социалисты-революционеры — 5. Председателем Учредительного собрания был избран Николоз Чхеидзе, Председателем правительства Ноэ Жордания.

1919.03. Национальный Совет Абхазии принял постановление о вхождении Абхазии в состав Демократической республики Грузия на правах автономной единицы

1919.08.31 В Батуми состоялся съезд грузинских мусульман, который выдвинул требование о воссоединении Аджарии со своей родиной Грузией ( по Мудросскому договору Аджария была объявлена оккупационной зоной Англии)

1920.01.20 Верховный Совет союзников (Англии, Франции, Италии) признал независимость Грузии

1920.05.07 Москва. Правительство Грузинской Демократической Республики заключило мирный договор с РСФСР, (Российская сторона требовала вывода войск Антанты из Грузии и легализации большевистских организаций, )

1920.07. (Английские войска ушли из Грузии) Английские войска остались в Грузии

1920.12. (Лига Наций не приняла в свои ряды Грузию) Лига Наций приняла в свои ряды Грузию

1921.01.26 (Москва. Пленум ЦК РКП(б) поручил НКИД "оттягивать разрыв" отношений с Грузией. ) Москва. Пленум ЦК РКП(б) поручил НКИД "нормализовать" отношений с Грузией.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

я понимаю что тут ис..

я понимаю что тут историки и будут оспаривать каждый миг. но я сначала с графикой рисовал на праздниках ))

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

в 1923 проведен рефе..

в 1923 проведен референдум и по результатам в Грузии была востановлена монархия

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

погоны новой грузинс..

погоны новой грузинской армии

1925 г

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВВС http://img70.ima..

ВВС

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ФЛОТ Парадные и повс..

ФЛОТ

Парадные и повседневные

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мандатурия (Жандарме..

Мандатурия (Жандармерия)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПОгоны на полевую фо..

ПОгоны на полевую форму (с середины 1930-х)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Знаки различия на по..

Знаки различия на полевую форму начала 70-х

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вобщем пока только н..

Вобщем пока только наметки, Этот не глобальный мир

Небольшая страна никаких дредноутов

армия 40-70 тыс человек танки покупные и в небольших количествах и прочия

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Англий..

ГОРЕЦ пишет:

Английские войска остались в Грузии

Итальянцы! Коллега, давайте англов по моему старому АИ на итальянцев заменим? Самое то — они Вам и монархию восстановят, в подмандатной территории, и все ближе бриттов по менталитету к грузинам. И развилка практически есть.

Только еще Азербайджан обыграть надо, и как-то с красными замирить.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Итальянц..

ымы пишет:

Итальянцы! Коллега, давайте англов по моему старому АИ на итальянцев заменим? Самое то — они Вам и монархию восстановят, в подмандатной территории, и все ближе бриттов по менталитету к грузинам. И развилка практически есть.
Только еще Азербайджан обыграть надо, и как-то с красными замирить.

Не спорю, можно обсудить, только одно маленькое но, во второй мировой войне Грузия против СССР воевать не будет ОК?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А насчет Азербайджан..

А насчет Азербайджана и Армении жду Ваших предложений ибо у самого мыслей на эту тему нет (

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: во вто..

ГОРЕЦ пишет:

во второй мировой войне

Так это еще через 20 лет.

ГОРЕЦ пишет:

насчет Азербайджана и Армении

Азербайджан можно в таком разрезе продать Советам. В обмен на признание итальянского мандата на Грузию и продажу части нефтедобычи по твердым ценам. Кроме того, на экспорт РСФСР все равно нефть только через Грузии пока гнать может, так что — вполне взаимовыгодно. Но! Итальянцы после этого присутствие в Грузии ослабят.

По Армении — а что там по карте выходит? Она похоже, автоматом к красным идет, нет?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

я именно к этому и с..

я именно к этому и склонялся, Армянская ССР и Азербайджанская ССР

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

корпус пограничной с..

корпус пограничной стражи

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, погоны красивые...

Ну, погоны красивые.

А как в смысле воевать?

А как на дело посмотрит Одиннадцатая армия? И почему вы думаете, что англичане не уйдут из Грузии. Из Архангельска ушли, а из Грузии не уйдут?

В подобном случае им будет очень плохо...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Азербайд..

ымы пишет:

Азербайджан можно в таком разрезе продать Советам. В обмен на признание итальянского мандата на Грузию и продажу части нефтедобычи по твердым цен

Вот это другой разговор. Вполне реально. И вы таки не поверите, но это мир Югороссии

ымы пишет:

По Армении — а что там по карте выходит? Она похоже, автоматом к красным идет, нет?

По карте может и идет. По Ленину и Керзону — нет.

Имхо Азербайджанская ССР и Грузинская и Армянская республики. Скорее всего еще и сильно расширенные за счет Турции. Если коллега Горец напишет этот Мир в рамках Югороссии как думали то последнее наверняка. Лазистан тогда у Грузии вплоть до Трапезунда. А Армения тогда и вполне великой получается с приращением территории чуть не втрое и выбиванием компенсаций за геноцид (чем сейчас занимается) еще в 1921 году.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: По карте..

Den пишет:

По карте может и идет. По Ленину и Керзону — нет

Ленин с Керзоном забыли турок спросить.

Den пишет:

вы таки не поверите, но это мир Югороссии

Я в него в принципе не верю. В развилку.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Ну, по..

Артем пишет:

Ну, погоны красивые.

Спасибо

Артем пишет:

А как в смысле воевать?

Вообще то сам Ленин склоняся неприсоединять Грузию, Азербайджана было достаточно. Истерию крутил товарищь Серго, таки персик ему, временный

Артем пишет:

Из Архангельска ушли, а из Грузии не уйдут?

Архангельск таки часть россии, а Грузия может в Ряд встать с Финляндией Польшей и прочия и на тот момент вполне себе нехзависимая страна

Артем пишет:

В подобном случае им будет очень плохо...

То есть? поясните плиз

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Если кол..

Den пишет:

Если коллега Горец напишет этот Мир в рамках Югороссии как думали то последнее наверняка. Лазистан тогда у Грузии вплоть до Трапезунда. А Армения тогда и вполне великой получается с приращением территории чуть не втрое и выбиванием компенсаций за геноцид (чем сейчас занимается) еще в 1921 году.

Увы пока не в рамках Югороссии, мне для худ. произв. "треба" в рамках ентой реалии сорри коллега

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Там еще у Турции бол..

Там еще у Турции большие траблы с греками возникают. Спасла помощь РСФСР. Здесь внешняя политика может изменится. Больший интерес к закавказским республикам и соответственно поставки оружейных неликвидов не туркам а грузинам с армянами.

А Азербайджан в составе Союза. Или Гилянь? Кто как думает?

Россия превыше всего!

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: пос..

Каммерер пишет:

поставки оружейных неликвидов не туркам а грузинам с армянами.

ИМХО Армения все таки в составе СССР

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А территориальные пр..

А территориальные прихваты за счет Турции будут? В РИ то потери были, Карс ушел.

Но все равно в Грузии будет советсткое влияние и поставки оружия.

Россия превыше всего!

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: А т..

Каммерер пишет:

А территориальные прихваты за счет Турции будут? В РИ то потери были, Карс ушел.
Но все равно в Грузии будет советсткое влияние и поставки оружия.

Я думаю что Грузия будет почти что в нынешних границах, сначала будет итю влияние, потом английское, после войны (ВМВ) будет стремление к нейтральности а может и будет подобие т.н "финляндизации" то есть неястребинное поведение с СССР

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Ленин с ..

ымы пишет:

Ленин с Керзоном забыли турок спросить

Относительно независимости Грузии и Армении в границах 1920 года? А зачем их об этом спрашивать?

ымы пишет:

Я в него в принципе не верю. В развилку

А в данном случае речь не о развилке Но в любом случае ГОРЕЦ пишет:

Увы пока не в рамках Югороссии, мне для худ. произв. "треба" в рамках ентой реалии сорри коллега

... сейчас это не актуально.

ГОРЕЦ пишет:

Вообще то сам Ленин склоняся неприсоединять Грузию, Азербайджана было достаточно

Вообще-то Ленин еще больше склонялся и Армению не присоединять. Потому ГОРЕЦ пишет:

ИМХО Армения все таки в составе СССР

... ваше имхо не очень понятно. Автор барин конечно, но не исторично ни разу.

Каммерер пишет:

Но все равно в Грузии будет советсткое влияние и поставки оружия

Зачем? Турция более ценный союзник.

Каммерер пишет:

В РИ то потери были, Карс ушел.

Ну и здесь будут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Что будет после ВМВ ..

Что будет после ВМВ дело еще темное. Пока вопрос 20-х годов. Да, что там с Абхазией? Где она будет?

Впрочем, в 20х вполне возможен грузино-турецкий конфликт. И заодно надо будет искать свое место в региональной политике. Первые годы после обретения независимости самостийщина будет переть из всех щелей. Так всегда бывает. Но затем если конечно к власти не придет тамошний Саакашвилли, начнется трезвая политика и выстраивание нормальных отношений с соседями. Заодно вопрос внутреней национальной политики стоит. Кроме грузин там много других национальностей, налицо возможность сепаратисткого движения.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Зачем? Т..

Den пишет:

Зачем? Турция более ценный союзник.

Может быть игра. Возможно НКИД сочтет усиление нашего влияния в Грузии более выгодным.

Россия превыше всего!

Ответить