Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

ТМВ (наконец возрождение) - 2

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ТМВ (наконец возрождение) - 2

Решил открыть продолжение темы по ТМВ и миру после ТМВ.

Надеюсь, коллега Ден не возражает? (а то может быть он сам хотел открыть?)

Побудил меня к этому один текст.

Вот отрывок притащенный мной с форума НООГЕНа, из одной темы.

В ХХ веке было такое выражение «Есть только один способ иметь дешёвую колбасу: – делать её из человечины». Эрф Ром писал: «Природа выходит из своих тупиков

самыми безжалостными путями. Каннибализм перестает быть запретным при низком развитии эмоций и интеллекта, когда приказ голодного тела затемняет чувства и парализует волю».

Если осколки цивилизации Ириды выжили в подземных убежищах на материках, пусть даже находящихся на побережье океана, но не смогли решить проблему крайней нехватки пищевых ресурсов то единственным реальным способом выжить для них, по всей видимости, стал всеобщий каннибализм.

— Не может быть! – воскликнула Эра. – Неужели результаты длительного воспитания в условиях ноосферы столь непрочны? Подавляющее большинство землян в любых условиях предпочтут голодную смерть тому, о чем вы сказали, Эдна!

— Объясните вашу мысль, Эдна, – произнес Мир. – В это действительно не так просто поверить.

И дальше Эдне, как и очень часто происходило, пришлось говорить долго. Она рассказала о том, что уже в первые годы и десятилетия выживания иридиане должны были столкнуться с совершенно чудовищным голодом. И при этом неизбежно должна была начать себя проявлять Стрела Аримана. Лучшие, стремящиеся помогать другим, неизбежно погибали бы первыми. И, если предположить, что в убежищах были преимущественно дети, то первыми должны были погибнуть их менторы, наиболее часто рискующие собой с целью помочь выжить своим подопечным.

В дальнейшем отрицательный отбор только бы нарастал. Произошло бы что-то аналогичное описанному американским писателем-фантастом Робертом Хайлайном в 1964 г. В романе «Свободное владение Фарнхейма».

Сюжет романа Хайнлайна такой.

В 1962 году не удалось предотвратить разрастание Карибского кризиса. Между СССР и США разразилась ядерная война, в которую быстро втянулся весь мир, в результате Земля была полностью опустошена.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Осколки цивилизации оставшиеся на Земле после апокалипсиса, для того чтобы выжить, начали практиковать массовый каннибализм. В конечном итоге доминировать на Земле начинает чёрная раса, поскольку по Африке ядерные удары были незначительными, кроме того, там изначально были «глубокие каннибальские традиции». Те осколки цивилизации, которые пытались сохранить и развить нормальную цивилизованную систему и культуру не выжили, в силу немыслимого опустошения Земли и её ядерного заражения. Выжили лишь те, кто не церемонился в вопросе, какие ресурсы этично использовать для выживания. В конечном итоге каннибализм стал всеобщим. Классическая «Стрела Аримана», «Отрицательный отбор», «Направленное зло» – так это называется у Эрфа Рома.

Вторая «замечательная» черта той псевдоцивилизации – всеобщая наркомания. Наркоманы абсолютно все, даже маленькие дети.

— Как такое возможно? – воскликнула Эра.

— Был разработан универсальный наркотик, под символичным названием – «Счастье». Его можно употреблять в любом удобном виде: в виде напитка, курить, вдыхать и т.д., ему так же можно придать любой вкус, какой кому нравится. При этом он совершенно безвреден для физического здоровья. Человек, вернее, субъект, впадает в сильную эйфорию – испытывает состояние полного удовлетворения и радости, и ему уже больше ничего не надо. Сохранить здоровую психику и нравственность в таких условиях невозможно.

А также социальная катастрофа, совсем не обязательное означает полную научно-техническую деградацию. Напротив, научно-технические возможности подобной псевдоцивилизации способны быть достаточно высоки.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Что мы имеем «на выходе»? Вся Земля покрыта питомниками, где людей разводят на убой. Люди в этих питомниках уже почти разучились разговаривать, но именно почти, причём, мера этого почти очень различна. Людей искусственно поддерживают на разных уровнях интеллектуального развития. Что это даёт? Много интересного. Каждый крупный олигарх содержит большой личный гарем. Это даёт очень пикантные возможности. Широко практикуется провести ночь с молодой, красивой и неглупой девушкой, а на следующий день употребить её в пищу… Детей тоже активно употребляют в пищу, причём как чужих, так и своих собственных. В силу того, что у олигархов большие личные гаремы у них сотни детей. Поэтому есть собственных детей – норма. Чего жалеть? Их много.

Эдна горько усмехнулась.

— В общем, перед нами, конечно же, не цивилизация «а лишь её внешний образ, а по существу труп», я чуть перефразировала Эрфа Рома.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

не, эта не наша ТМВ...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Я, Стас:

Итак, коллеги, как вы уже догадались – архиважный вопрос: о людоедстве (каннибализме) в мире после ТМВ, о его распространённости, и о возможном возникновении целого государства/государств рабовладельцев-людоедов, которые угрожают нормальным людям (не скатившимся к людоедству как привычке).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Стас пишет:

Надеюсь, коллега Ден не возражает? (а то может быть он сам хотел открыть?)

Да я то только приветствую. Но зачем новую тему? Старая пока не закрылась. Все равно мне потом их объединять. А вопрос о поедании человечины уже Валерий-Хан поднимал.

Стас пишет:

возможном возникновении целого государства/государств рабовладельцев-людоедов, которые угрожают нормальным людям

В это не верю. А вот в отдельные (многочисленные) бандитские шайки широко практикующие каннибализм вполне. Да и "нормальные"... Убивать то на мясо не будут, но вот трупопоедание — боюсь будет первые 2-3 года (до стабилизации экологии) вполне нормой.

Африка — это да. Большая часть континента скатится в варварство. Со всеми "традициями" отсюда вытекающими.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Блин , китайский "маршал , полководец , великий император , сын Солнца , Первый Ученик Мао Дзе Дуна и Наместник Неба на земле" экс-сержант НОАК Ли Чан явно требует окончить зарисовку про него ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

rosom
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

как вам, коллеги?

моя зона:
http://forum.b.gz.ru/showflat.php?Cat=&Board=zone&Number=4926552&fullview=&src=&o=&showlite=&tistart=

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ось шо це такэ?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

Осколки цивилизации оставшиеся на Земле после апокалипсиса, для того чтобы выжить, начали практиковать массовый каннибализм.

Скажем так, сюжет Хайнлайна сильно перевран. Там далеко не факт, что вся цивилизация базируется на каннибализме. И каиннибализм не всеобщен — это прерогатива высших классов. Просто черные совершенно не считают белых за людей. И имеют некоторые традиции каннибализма. В принципе тот же уровенб, что был в "хлопковых штатах" в начале XIX века, но белые "джентльмены" к человечинке приучены не были. А так особых различий нет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Виталий

Сам я не читал.

Привёл из чужой цитаты.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Стас пишет:

В конечном итоге доминировать на Земле начинает чёрная раса, поскольку по Африке ядерные удары были незначительными, кроме того, там изначально были «глубокие каннибальские традиции».

Если не сгибнет от эпидемий и голода (некому будет их лечить и кормить). Боюсь, что в Африке после ТМВ наступят "горячие деньки" — различные государства, племена и кланы лишившись надзора со стороны "белых старших братьев" тут же вцепятся друг другу в глотки с активным применением СИГ.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Леший — Там ЕМНИП ЮАР ( как в моих "Миротворцах" ) активную внешнюю политику начнет ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ага, до своей естесвенной северной границы по р.конго....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Сергей М — Примерно так

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Там ЕМНИП ЮАР ( как в моих "Миротворцах" ) активную внешнюю политику начнет

Но ЮАР в то время это "белое" расисткое государство. Которое вполне может усилить свой режим апартеида за счет того, что ТМВ выховет прилив "белого" населения из разоренной Европы и Америки.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Но ЮАР в то время это "белое" расисткое государство. Котрое вполне может усилить свой режим апартеида за счет того, что ТМВ выховет прилив "белого" населения из разоренной Европы и Америки

Так именно это и планируется. Равно как и расширение ЮАР на север.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

У Вас, Den, ЮАР видимо будет самое уцелевшее государство — потому как её в ТМВ и бомбить-то не будут, да и осадки радиоактивные из северного полушария по большей части не долетят. А потом будет совсем сверхдержава.

А ещё там Австралия где-то есть.

Но в Австралию может что-то прилететь?

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

А ещё там Австралия где-то есть.
Но в Австралию может что-то прилететь?

есть, даже война ЮАР с Бразилией

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

да да. Генерал Мозес Бергер сбрасывает в море бразильский десант....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Стас пишет:

А ещё там Австралия где-то есть.

Там много чего есть: ведущие державы ЮАР и Австралия + Новая Зеландия. Затем латиносы — Бразилия, Аргентина, Чили. В северном полушарии помимо остатков СССР занятых внутренними проблемами есть Швеция и Испания.

Это разумеется серьезные игроки — помимо них мелочи полно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Смотря через сколько лет , СССР лет за 10-20 оправится более-менее , как помню .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

rosom
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ось шо це такэ?

как написано на форуме, откуда было взято

Насколько помню, это атмосферное явление называецца "наковальня"

вопрос скорее к метеорологам

моя зона:
http://forum.b.gz.ru/showflat.php?Cat=&Board=zone&Number=4926552&fullview=&src=&o=&showlite=&tistart=

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В тему ядерной ТМВ. ..

В тему ядерной ТМВ.

Посмотрел сегодня наш советский фильм о послеядерном состоянии "Письма мёртвого человека" (снят в 1986 году, к тому же это единственный сов.фильм на эту тему).

Впечатление производит.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас пишет: А ещё т..

Стас пишет:

А ещё там Австралия где-то есть.
Но в Австралию может что-то прилететь?

Боюсь Австралии в мире ТМВ придется не очень хорошо. Даже если ее не затронет собственно войной, то последующие события, ИМХО, вызовут массовую миграцию азиатского населения (китайцев, вьетнамцев и пр.) на юг, захлестнув и Австралию.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: вызову..

Леший пишет:

вызовут массовую миграцию азиатского населения (китайцев, вьетнамцев и пр.) на юг, захлестнув и Австралию

будут отбиваться...

Владыка Континентов
Цитата

тут уж не до гуманиз..

тут уж не до гуманизма...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший - Как вы себе ..

Леший — Как вы себе эту миграцию представляете , когда у КНР разбомблены все порты , часть с использованием [del][/del] ядерного оружия ?! А так , по мелочевке — где то топить будут , где то и интернтировать на благоустройство ридной австралийщины ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Даже ..

Леший пишет:

Даже если ее не затронет собственно войной

Не затронет. О количестве МБР писалось. Их на США и плюс пара десятков на Канаду еле хватает.

Леший пишет:

вызовут массовую миграцию азиатского населения (китайцев, вьетнамцев и пр.) на юг, захлестнув и Австралию

Вплавь? Коллега все как раз наоборот. Свою потребность в дешевой рабсиле Австралия полностью удовлетворит за счет мигрантов из бывших США. Плюс уход в Австралию остатков нескольких американских АУГ. К нашим дням это технологически развитая 30-миллионная страна. Явный лидер планеты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить