Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

Флот РСФСР и Германии в МПС-3

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В начале 18г на БФ ..

В начале 18г на БФ было решено продолжать работы на шести новиках и Светлане.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

3011 пишет: Меня те..

3011 пишет:

Меня терзают мысли о нашей резкой дружбе с чехами начиная с конца 20-х

Боюсь в этом мире — нереал. Отношения как с РИ-Польшей т.е. никакие.

3011 пишет:

Ну юге в 18-19г могут достроить, 5 ПЛ типа АГ и 4 новика второй ушаковской серии. В реале это сделали ещё к 24г. Возможно одну Светлану.

В какой они степени готовности на 1918 год? Достраивать в 18-19 точно не будут. Законсервируют в пристойном состоянии минимум до 1920-го.

3011 пишет:

У финнов в достройке с высокой степенью готовности несколько тральщиков и СКР.

Вот это чистый выигрышь.

3011 пишет:

Из Ревеля почти всё утащили при эвакуации — две светланы и недостроенные новики, готовностьоколо 50-70%.

Здесь почти РИ получается. Только скорость постройки опираясь на Питер и Ревель выше чем только на Питер.

3011 пишет:

Вот почему металургическая база в С Манчжурии так и напрашивается. Но не в этой АИ.

Ну почему же... После ВМВ можем и прихватить чего...

3011 пишет:

Показать, что и мы пахали?

Угу. Иначе кукиш нам, а не Манчжурия. Со слабыми союзниками Штаты логичным образом не считаются.

3011 пишет:

Вот гдето так собираюсь. Из 4000 допорудий

Помимо трех "чудес на Висле" отнимите кстати и поставки Антанты Деникину и Врангелю. Здесь их нет. Это ок. 1500 орудий.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

3011 пишет: с наёмн..

3011 пишет:

с наёмными немецкими экипажами

Разумеется не немецкими.

Разложив расходы между Англией, Францией, США с Японией и Италией (таки страны что-то поимевшие с Лиги) получим увеличение расходов на каждый национальный флот на пару процентов.

3011 пишет:

усилим пояс до 200кц

И как это убожество должно бороться с немецкими мониторами? Или устаревшими линкорами других оппонентов.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

3011 пишет: В начал..

3011 пишет:

В начале 18г на БФ было решено продолжать работы на шести новиках и Светлане.

И как результат?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Разло..

Маруся пишет:

Разложив расходы между Англией, Францией, США с Японией и Италией (таки страны что-то поимевшие с Лиги)

США на тот момент начхать на Лигу. Причем в ходе кризиса с Японией в 1921 году на ТО они это недвусмысленно заявили. Так что их вычеркивайте

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся пишет: Боюсь..

Маруся пишет:

Боюсь в этом мире — нереал. Отношения как с РИ-Польшей т.е. никакие.

Плохо. Остаётся только Бофорс но с Шведами отношения тоже подпортятся, да и дорого. Что можно с амеровского государства струсить — вопрос. Частных приличных контор наподобии Шкоды и Виккерса у них нет. Или опять на поклон к Шнейдеру пойдём? Что на 20-е годы не совсем реально.

Den пишет:

В какой они степени готовности на 1918 год? Достраивать в 18-19 точно не будут.

Два Новика в высокой — 1 ввели белые в 19г второй помешала резкая смена властей.

АГ достроят по любому, 21-23г особой развитостью не отличался. Кстати встаёт вопрос о передаче нам заказанных но неоплаченных нами ещё шести лодок аналогичного типа.

Первой из черноморских вошла в строй в 1918 г. "АГ-21", которую 26 апреля 1919 г. подорвали и затопили у Херсонесского маяка бежавшие из Севастополя английские интервенты. В период гражданской войны Николаев несколько раз переходил из рук в руки, поэтому каждая из занимавших его сторон предпринимала попытки достроить оставшиеся 5 ПЛ

http://book.uraic.ru/elib/pl/lodki/ag.htm

Den пишет:

Это ок. 1500 орудий.

Из зарубежных поставок осталась на 1927г только тяжёлая артилерия, всё остальное передали на склад или учебные части. В планировании они не учитывались.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся пишет: И как..

Маруся пишет:

И как это убожество должно бороться с немецкими мониторами? Или устаревшими линкорами других оппонентов.

Всё лучше чем ваш любимый ТКР с 254мм. Мониторы -по ним мы так и не решили, в лучшем случае получится Сверидж с 6-280мм пушками, 23узла скорость и бронёй пояса в 230-250мм. Вполне нормально с учётом контроля дистанции, курсовых углов и более мощного орудия. Хией так вообще крейсера с 203мм пушками запинали.

Den пишет:

И как результат?

Предсказуемый. В реале ржавели с водой в трюмах, тонули у причальной стенки, разворовывались и т.д. Достроили три, ещё и порезали два готовых но получивших повреждения ЭМ.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Ну почем..

Den пишет:

Ну почему же... После ВМВ можем и прихватить чего...

Там уже китайцев минимум милионов десять будет только в С.Манджурии. Можем конечно, захотят ли только присоеденять, или незалежну Манджурщину сделают.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

3011 пишет: Плохо. ..

3011 пишет:

Плохо.

Так всегда в АИ если сознательно не подыгрывать. Большие плюсы рождают маленькие минусы. Иначе не получается

3011 пишет:

Два Новика в высокой — 1 ввели белые в 19г второй помешала резкая смена властей.
АГ достроят по любому

Соответственно по двум "Новикам" и АГ вы меня убедили. С конца 18-го возобновят строительство.

3011 пишет:

Кстати встаёт вопрос о передаче нам заказанных но неоплаченных нами ещё шести лодок аналогичного типа.

Вильсон не настолько нас любит. Военную технику нам поставлять в ходе ГВ и "похода в Европу" не будут. Зато уже оплаченные заказы в 20-е нам вернут. Для армии там много вкусного.

3011 пишет:

Из зарубежных поставок осталась на 1927г только тяжёлая артилерия, всё остальное передали на склад или учебные части. В планировании они не учитывались.

  1. До 1927 точно их в РККА считали. Об этом ЕМНИП в упомянутом Сергеем сборнике есть.

  2. Нам как раз тяжелой артиллерии и не хватает.

    3011 пишет:

    Предсказуемый. В реале ржавели с водой в трюмах, тонули у причальной стенки, разворовывались и т.д. Достроили три

    Не напомните когда их достроили? Есть у меня идеи на сей счет...

    3011 пишет:

    Там уже китайцев минимум милионов десять будет только в С.Манджурии

    Если япы Маньчжоу-Го раньше создадут то поменьше. Хотя конечно все одно — проблема.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся пишет: на ка..

Маруся пишет:

на каждый национальный флот на пару процентов.

Не каждый национальный флот имел бюджет английского флота. Про Италию и Японию -нереал, им бы себя содержать. Франки тоже, деньги дают что ежа против шерсти рожают.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Не напом..

Den пишет:

Не напомните когда их достроили? Есть у меня идеи на сей счет...

25-28г. Дно флота со всеми описаными мною прелестями — 20-24г. Черномоцев в 23-25 г.г. Светланы по первоначальному проекту на БФ и ЧФ -26-27гг..

Den пишет:

  1. Нам как раз тяжелой артиллерии и не хватает.

Так вроде белым в основном дивизионные системы гнали, что полегче.

Den пишет:

Для армии там много вкусного.

А где список глянуть можно?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Зато уже..

Den пишет:

Зато уже оплаченные заказы в 20-е нам вернут.

Там частично оплатили, может не все 6 штук но 2-3 хотя бы, году в 20м.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

3011 пишет: Так вро..

3011 пишет:

Так вроде белым в основном дивизионные системы гнали, что полегче.

Ну естественно большую часть названных полутора тыс. они и составляли, но и тяжелых гаубиц хватало. По случаю приведу.

3011 пишет:

А где список глянуть можно?

Темы по поставкам были в Нашей Ветке. Там что-то может быть, но не уверен. Я читал из первоисточников — отчеты Бахметьева и Угета. Много стрелковки. Большой контракт с "Ремингтон" был. В РИ все досталось белым или спустилось на тормозах. Если в МПС нас признают в начале 20-х то все вернется.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Много ст..

Den пишет:

Много стрелковки.

Кстати о ней. Будет ли здесь цвести в 20е годы творчество товарища Дегтярева и Фёдорова, или мы сразу на корню перекупаем у амеров как минимум их станкач под 7.62мм и 12.7мм Браунинг. Может наконец нормальные станки прикупим , чтоб гильзу без заокраины делать. Всёравно изношенное оборудование заменять будут.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

3011 пишет: 25-28г...

3011 пишет:

25-28г. Дно флота со всеми описаными мною прелестями — 20-24г. Черномоцев в 23-25 г.г. Светланы по первоначальному проекту на БФ и ЧФ -26-27гг..

Угу. Значит склероз меня не подвел...

Итак продолжение банкета: идея о достройке балтийских "Новиков" и "Светланы" возникла еще в 18-м. днако уже на весенних совещаниях марта-мая 1919 года осетра стали резать. Было решено, что этой работой займется Балтийский завод сразу по завершении ремонта кораблей "Севастополь", "Олег" и ПЛ "Урал", "Воин", "Тосно", "Волхов".

Достройке подлежал крейсер "Светлана" и два эсминца "Премислав" и "Капитан Белли".

Главными проблемами с которыми столкнулся коллектив завода было объявление Петрограда на осадном положении и призыв 673 квалифицированных специалистов в армию. Кроме того после наступления Деникина и без того нерегулярный подвоз как простого угля, так и кокса с юга прекратился. Эвакуация питерской промышленности вглюбь страны это все где добила, а где и усугубила.

Здесь всех этих прелестей нет и есть все основания полагать, что первые два корабля вступят в строй к навигации 1920 года как и планировалось, а "Капитан Белли" осенью того же года. Учитывая судостроительные мощности Ревеля можно имхо в 1921 году рассчитывать на две "Светланы" и четыре "Новика" в строю БФ.

Помимо этого к тому же 1921 году на путиловской верфи построят 9 тральщиков типа "Ударник" и 3 минно-сетевых заградителя типа "Демосфен". Там тоже не призваны в армию 182 мастеровых — основа коллектива верфи и соответстветствующее производство не перенесено в Нижний Новгород.

"Барсообразных" здесь кстати тоже явно достраивают.

Опять же продолжение следует.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

3011 пишет: Там час..

3011 пишет:

Там частично оплатили, может не все 6 штук но 2-3 хотя бы, году в 20м.

В самом оптимальном варианте вижу признание нас Штатами году в 22-м не раньше. Это при резком обострении на ТО с японцами и отсутствии Вашингтона. Следовательно 2-3 АГ (или их адекватная замена) году в 23-м.

3011 пишет:

Будет ли здесь цвести в 20е годы творчество товарища Дегтярева и Фёдорова, или мы сразу на корню перекупаем у амеров как минимум их станкач под 7.62мм и 12.7мм Браунинг.

Думаю свои. По вышеназванным причинам. Штаты созреют до пламенной любви к нам к середине 20-х не раньше. Это если война на ТО таки будет причем в первой половине 20-х. В ином случае "оттепель" только в конце 20-х — начале 30-х.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: По вышен..

Den пишет:

По вышеназванным причинам. Штаты созреют до пламенной любви к нам к середине 20-х не раньше.

Тут как раз вопрос работы с частниками по стрелковке, лишбы госдеп не мешал. Но наверно серьёзно менять не будут, разве что сразу лицензию на патрон 12.7мм и пулемёт купим, а не будем сами мудохатся как с ДШК 10 лет.

Den пишет:

читывая судостроительные мощности Ревеля можно имхо в 1921 году рассчитывать на две "Светланы" и четыре "Новика" в строю БФ.

Надо раза в два урезать, они и реале 15-16гг справлялись плохо, так как новое предприятие и много субпоставщиков.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

3011 пишет: Тут как..

3011 пишет:

Тут как раз вопрос работы с частниками по стрелковке, лишбы госдеп не мешал.

В госдепе как раз к сожалению полно тех кто нас терпеть не может. В США в годы ГВ и начале 20-х сложилась парадоксальная ситуация — дипломаты высшего звена ненавидели СовРоссию бешено, в то время как младшее звено и американские военные более чем лояльны. По идее как раз в тихоокеанскую войну "стариков" окончательно задвинут.

3011 пишет:

Надо раза в два урезать, они и реале 15-16гг справлялись плохо, так как новое предприятие и много субпоставщиков.

Имелось в виду вместе с Балтийским. Половина строится в Ревеле, половина в Питере. Мною указаны сроки для одной "Светланы" и двух "Новиков" в РИ.

А вот:

Индустриализация в МПС[HTML_REMOVED]

... тема коллеги Владимира дает массу цифр для того чтобы представить что будет у нас с промышленным ростом. Даже с учетом того, что при более короткой ГВ и приобретениях на Западе мы закончим восстановительный период года на 3-4 раньше т.е. уровень 1928 года у нас уже в 1924 году и при росте в 8% в первые две пятилетки (вместо 15% РИ) имеем к началу 41-го совсем не Реал

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Имелось ..

Den пишет:

Имелось в виду вместе с Балтийским. Половина строится в Ревеле, половина в Питере. Мною указаны сроки для одной "Светланы" и двух "Новиков" в РИ.

Но путиловцы хоть одну Светлану до 90% готовности довели, у Руссо-Балта оба крейсера с готовностью 55-60%. Эсмнцев может быть и 4, второй крейсер маловероятен.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Даже с у..

Den пишет:

Даже с учетом того, что при более короткой ГВ и приобретениях на Западе мы закончим восстановительный период года на 3-4 раньше т.е. уровень 1928 года у нас уже в 1924 году и при росте в 8% в первые две пятилетки (вместо 15% РИ) имеем к началу 41-го совсем не Реал

Допустим. Хотя постулат о пятилетнем выиграше времени на восстановление я считаю верным. Следовательно за первые 9 лет развития на 1932 год мы получим прирост не в 3.6 раза а в 2.5-2.4. Тоесть будем иметь уровень2/3 от результатов 1,2 пятилетки реала, а теперь ещё умножим всё на 1/3 стартового прироста населения и промышленности. Мы получим 85-88% от уровня 1937г, грубо говоря 1936г реала. Почему в следующей пятилетке за пять лет нельзя будет добится прироста 4х лет реала мне непонятно. Итак на 1940г аи будем иметь завершонную третью пятилетку или уровень 1950г реала. Вполне приличный выиграш.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

3011 пишет: Эсмнцев..

3011 пишет:

Эсмнцев может быть и 4, второй крейсер маловероятен.

Пожалуй соглашусь. Второй лет через несколько.

3011 пишет:

постулат о пятилетнем выиграше времени на восстановление я считаю верным

На глазок я все же сказал бы о 3-4 годах. ГВ и некий бардак есть и здесь. По большому счету крупно мы выигрываем лишь 20-21 годы + еще год-два за счет неоккупации и неразграбления ряда местностей. Так что отсчет я веду с 1924 года. Хотя конечно удобно чтобы военные и промышленные пятилетки совпадали:)

3011 пишет:

Следовательно за первые 9 лет развития на 1932 год мы получим прирост не в 3.6 раза а в 2.5-2.4.

Вообщето при 8% получается прирост в 2 раза, а не в 2,5.

3011 пишет:

теперь ещё умножим всё на 1/3 стартового прироста населения и промышленности.

Коллега часть этого вроде заложена в тот самый четырехлетний выигрыш. Чистое присоединение Польши, Венгрии даст только ок. 20%.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Вообщето..

Den пишет:

Вообщето при 8% получается прирост в 2 раза, а не в 2,5

ВЛАДИМИР пишет:

В итоге объем промышленного производства СССР в 1929 вырастает не в 4, а в 2,5 раза (уменьшается в 2 раза не весь объем промышленного производства, а его прирост). В 1937 году доля советской промышленности в мировой не 13,7%, а 9,3%

Я на это посмотрел.Объём промыщленного производства 2/3 от реала.

ВЛАДИМИР пишет:

Но нет, в Японии за 9 лет промышленное производство вырастает лишь в 2,2 раза – т.е. наблюдается средний ежегодный прирост 9% (при том, что Великий экономический кризис Японию почти не затронул).

У джапов 9% при свермилитаризации бюджета, почему у нас и возможен рост процентов на 10% больший — в 2.4 раза.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Чистое п..

Den пишет:

Чистое присоединение Польши, Венгрии даст только ок. 20%.

Наша прибалтика и Финляндия тоже весьма развитые области.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Немцы скорее всего и..

Немцы скорее всего имеют 15" ГК. В худшем для них случае 11", но с тяжёлыми снарядами.

3011 пишет:

Всё лучше чем ваш любимый ТКР с 254мм

КРТ это 12-15кТ, а 27кТ с 20см бронёй это крейсер по цене линкора.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

3011 пишет: У нас 1..

3011 пишет:

У нас 14 лет для массового производства оружия на 1937г аи

но орудия образцов 36-39 гг не понявтся раньше.Так что будуте юзать систему "дробь тридацатого года"

3011 пишет:

30 СД у нас формируется из царского наследства с дополнением нвой техникой.

это наследсво может и износиться и перкочевать на склады как устаревшее.

3011 пишет:

Если там было 200 дивизий при населении около 165млн, то почему здесь при населении около 220млн не будет 250?

не от одной численности населения кол-во дивизий зависит.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

3011 пишет: Так вро..

3011 пишет:

Так вроде белым в основном дивизионные системы гнали, что полегче.

ну 127-мм пушки и 114-мм гаубицы вполне тоже гняли

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: КРТ э..

Маруся пишет:

КРТ это 12-15кТ, а 27кТ с 20см бронёй это крейсер по цене линкора.

В это водоизмещение больше 6-254мм, 150мм пояса и 75мм палубы, скорости в 32-33 узла, при полном отсутствии ПМЗ больше ничего не влезет.

Аляску за 75млн корректно сравнивать с тем же НЬю-Джерси за 114млн долларов, рост стоимости тонны процентов на 10, ничего военного. И нет геммороя с толстой КЦ бронёй. Амеров, как доступных для нас поставщиков технологии, на первую мировую все ругают за её качество, прогресс пошёл к середине 30-х.

Маруся пишет:

В худшем для них случае 11", но с тяжёлыми снарядами.

Тогда 200мм КЦ броня не сахар, но вполне приемлима.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: В это..

altair пишет:

В это водоизмещение больше 6-254мм, 150мм пояса и 75мм палубы, скорости в 32-33 узла, при полном отсутствии ПМЗ больше ничего не влезет.

В 15кТ? Ну да. В 10 — вообще 4*10" или без брони.

altair пишет:

Аляску за 75млн корректно сравнивать с тем же НЬю-Джерси за 114млн долларов, рост стоимости тонны процентов на 10

Потеря эффективности процентов 300:) А если обеих сравнить с ЯМАТОЙ ;)

altair пишет:

Тогда 200мм КЦ броня не сахар, но вполне приемлима.

Тогда добронированные первой модернизицией "севы" юбершифы

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: В 10..

Маруся пишет:

В 10 — вообще 4*10" или без брони.

Смотрите на первых вашингтонцев — это оно.

Маруся пишет:

Потеря эффективности процентов 300:

Вопрос не в эффективности тонны, если на одного Ямато то плохо, если два Джерси и две Аляски на Ямато и Конго -очень ничего. Размер тяжёлого крейрсера определяется лишь размеровм ЛК. Теже япы почему то хотели паралельно с Ямато и ТКР в 32кт. Глупые наверно.

Маруся пишет:

Тогда добронированные первой модернизицией "севы" юбершифы

Никакое ПМЗ и скорость в 23 узла. Это если извратится как итальянцы, но без снятия башни. После начала строительства Бисмарка году в 32-33 это деньги выброшенные на ветер.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Смотр..

altair пишет:

Смотрите на первых вашингтонцев — это оно

Угу. Против др. "вашингтонцев" чуть лучше, против лёгких крейсеров чуть хуже. 15кт уже звэр на еврипейском ТВД.

altair пишет:

Вопрос не в эффективности тонны

А в эффективности унции золота вложений. И ЯМАТО по сравнению с АЙВОЙ вроде вырисовывался дешёвой надувнушкой

altair пишет:

Теже япы почему то хотели паралельно с Ямато и ТКР в 32кт

Так довольно узкоспециализированного при этом. Нам пока не до специализации.

Опять же Испания при 15кТ ЛК имела 10кТ крейсера

altair пишет:

Никакое ПМЗ и скорость в 23 узла

Були — наше всё Я скорее за сносную ПТЗ и 21-21.5 узлов. Но это первая модернизация. Вторая-спорная предусматривает извращаться как японцы с перестройкой оконечностей и заменой ЭУ. Узлов 25 должны дать

altair пишет:

После начала строительства Бисмарка году в 32-33

А откель у них существенно больше чем в РИ денег на флот? Т.е. заложить-то 35кТ ЛК с лёгкими 15" пушками немцы вполне заложат в начале 30х. Может даже пару. А вот вход в строй где-то чуть раньше РИ Ш&Г. К тому времени нужно потихоньку начать усиливать БФ новыми линкорами.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить