Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Грець

Флот РСФСР и Германии в МПС-3

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Берег..

altair пишет:

Берег.

вооружение слабовато. Проше не столь узкоспециализированные корабли делать...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: непон..

altair пишет:

непонятно откуда берутся ещё 4ЛК, судя по всему строятся новые. 3 АВ здесь так же строятся с нуля, а не переделываются из готовыхна 50% измаила и перестройки 12000т Комсомольца,

Не вполне понял с чего вы это решили? Имхо как раз Измаилы здесь как пущены на АВ так и посчитаны в сокращенном варианте как ЛК. Хотя это конечно голое имхо из сравнения двух программ.

altair пишет:

хотя конечно надо читать сам документ

Увы, у меня не он сам, а лишь его краткий пересказ и многочисленные "реакции". Все полезные данные по численности и составу уже набрал.

Sergey-M пишет:

зато на Балтике 2 новых ЛК и мониторы ( наверное 14-дюймовые, с измаильскиим башнями)

Как уже написал выше думаю часть Измаилов засчитали за ЛК, часть в АВ, а башни да — на мониторы.

altair пишет:

Стоимость 5-6 Ураганов по 0.5 млн рублей 27г реала бюджет как-то переживёт, а что за проект СКР?

Я не спорю, что потянем. Просто учитываю. Мелочный я человек Про проект ничего не знаю кроме цены. Что там в это время в США могло быть за эти деньги?

altair пишет:

ТЗ послецусимского образца у армейцев было и раньше при царе . Линейный флот не нужен и т.д.

3011 пишет:

Это ТЗ сапогов не меняется уже несколько сотен лет, необходимость и успешность действия флота, как и неуспешность и отсутсвие необходимости на неё влияет очень мало.

Коллеги а посмотреть матчасть прежде чем кидать камни в умнейшего человека тянувшего на себе наши ВС в самое тяжелое для них время?

Вы Фрунзе часом с Тухачевским с его циркулярами типа "... морской флот будет играть роль лишь береговой обороны." (с) не попутали? Или с "комиссией Троцкого" с ее бессмертными "Программа развития военно-морских сил должна ... ограничиваться наиболее неотложными и необходимыми расходами", "рассмотреть наличную структуру и наличные расходы морведа с целью возможных сокращений...", "не включать в смету ... статьи на закладку крупных надводных единиц"

Таки Фрунзе в меру сил выступал против столь радикального забивания на флот, а вы его так с зияющих вершин чехвостите

Да и в целом состав комиссии при нем: сам Фрунзе, Бубнов, Каменев, Зоф, Еремеев + приглашенные Власьев и Тошаков. Буквально "сапог" на "сапоге"

Продолжение таки следует.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Как уже ..

Den пишет:

Как уже написал выше думаю часть Измаилов засчитали за ЛК, часть в АВ, а башни да — на мониторы.

два как 5и 6 линкор, 2 как авианосцы?

кстаи а можно досолвно о каких рублях идет речь то сумма поражает воображение....

Den пишет:

Что там в это время в США могло быть за эти деньги?

типа строжевиков -ничего. М.б. "гадкоппалубники" бы нам толкнули...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: кст..

Sergey-M пишет:

кстаи а можно досолвно о каких рублях идет речь то сумма поражает воображение....

Там по разному, но в целом "золотых довоенных рублях". Но насколько я понял это лет на 15 если не больше планировалось. С заменой в 30-х трех наиболее старых ЛК на новые.

Sergey-M пишет:

два как 5и 6 линкор, 2 как авианосцы?

Имхо да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Не вполн..

Den пишет:

Не вполне понял с чего вы это решили?

Есть пять недостроенных килей -4 Изма и Ник1, 4 Севастополя в строю. По программе 8 ЛК и 3 АВ. Значит два корабля как минимум новых. И в более ранней программе ЛК и ЛКР указывали отдельно, если принять это, то количество новых кораблей вырастет ещё больше.

Den пишет:

Коллеги а посмотреть матчасть прежде чем кидать камни в умнейшего человека тянувшего на себе наши ВС в самое тяжелое для них время?

Вы сами написали что его ТЗ не понравится флотофилам , хотя его бы ещё почитать не мешало.

Den пишет:

Таки Фрунзе в меру сил выступал против столь радикального забивания на флот, а вы его так с зияющих вершин чехвостите

Его мера — это трезвое понимание что царское наследство в о флоте надо довести до рабочего состояния, взгляды на новое кораблестроение неизвестны ,потому как на 25 год его не вели.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

О венграх. В Будапеш..

О венграх.

В Будапеште было несколько судостроительных предприятий, на которых в АВИ строили все корабли Дунайской флотилии, в частности Ганс-Данубиус, так что Дунайской флотилии быть . Благо прототипы как наших так и венгерских бронекатеров есть.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Есть ..

altair пишет:

Есть пять недостроенных килей -4 Изма и Ник1, 4 Севастополя в строю. По программе 8 ЛК

И есть также "Мария" и "Екатерина Великая" на дне ЧМ (проекты подьема обоих были — точнее одной, у второй осталось поднять башни, сама уже в доке) и главное "Александр 3-й" про который вы почему-то забыли.

altair пишет:

Значит два корабля как минимум новых. И в более ранней программе ЛК и ЛКР указывали отдельно

Я из того же сделал другие выводы. Имхо планировалось 4 "Севастополя", 2 "Марии" + 2 "Измаила" пошли за ЛК. А остальные два в АВ + "Комсомолец". Конечно это чистые имхи, но они мне представляются более обоснованные чем "сферовакуумные" ЛК от которых даже эскизов проектов не сохранилось.

altair пишет:

Вы сами написали что его ТЗ не понравится флотофилам

Потому что не совпадает с вашей относительно приоритетов, а отнюдь не тем, что он предлагал на флот забить. Точнее со всеми высказанными в теме — вами и коллегами 3011 и Марусей.

altair пишет:

хотя его бы ещё почитать не мешало

Это завсегда полезно

altair пишет:

взгляды на новое кораблестроение неизвестны

Это неверно.

altair пишет:

потому как на 25 год его не вели

Но планировали вести несмотря на бешеное сопротивление Троцкого и Тухачевского. Но тут очень вовремя умер Фрунзе... и новая кораблестроительная программа сыграла в ящик. Совпадение ага

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: и главно..

Den пишет:

и главное "Александр 3-й" про который вы почему-то забыли.

На 25 год о нём забыли сами составители программы.

оветская делегация пришла к выводу, что какую-то ценность представлял лишь линкор. Ремонт же эсминцев и подводных лодок обошелся бы дороже постройки новых. Вдобавок выяснилось, что французы связывают возвращение кораблей с признанием царских долгов. В итоге 6 января 1925 года советские делегация покинула Бизерту, а вопрос о судьбе эскадры остался нерешенным.

http://nvo.ng.ru/history/2009-04-24/14_canons.html

Den пишет:

и "Екатерина Великая"

Явное фэнтези даже для флотских 20х годов, её точное местонахождение на дне неизвестно а состояние.....

Когда столб дыма несколько рассеялся (1 минута 17 секунд — за все цифровые данные я ручаюсь, так как они были записаны по секундомеру мичманом Подвысоцким) представилась удручающая картина: броня и бортовая обшивка между 2-й и 3-й башнями как с правого (стрельба производилась по правому борту) так и с левого борта отвалилась и эта часть корабля представляла сплошную просвечивающую насквозь брешь; казалось что корабль как бы слегка раскачивается и через 2 минуты 3 секунды после взрыва медленно начал крениться на правый борт, имея дифферент на нос.

Восстановление такого корабля поднятого с морского дна обойдётся как строительство нового.

Den пишет:

также "Мария"

Тоже самое по стоимости, тем более башни зарылись в грунт их не могли поднять до 30х годов.

Наши флотские конечно фантазёры но не настолько чтоб вложить кучу денег в заведомо устаревшие корабли.

Den пишет:

обоснованные чем "сферовакуумные" ЛК от которых даже эскизов проектов не сохранилось.

Эскизов нет, всяких предэскизных рисунков с 406-481 мм пушками хватало. Эскизов небыло до 36г, это не показатель, тем более расчётах такого явного ,,космоса,,.

Den пишет:

Это завсегда полезно

Знать бы где. По кораблестроительным взглядам не встречал упоминаний.

Den пишет:

о тут очень вовремя умер Фрунзе... и новая кораблестроительная программа сыграла в ящик.

Програма 26-32г вполне в реале была, кстати мой проект превышает её по стоимости только в 2.3 раза. 710млн против 321млн. Сторожевики и ПЛ заложили в 27г, проект 26г. В чём торможение?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: На 25..

altair пишет:

На 25 год о нём забыли сами составители программы

Неверно. Рассматривался неоднократно и серьезно. В рамках той самой программы о которой речь. В своих темах про Югороссию я ЕМНИП приводил цифры модернизации как всей эскадры, так и ЛК.

altair пишет:

делегация пришла к выводу, что какую-то ценность представлял лишь линкор

Именно. Хотя вообще-то делегация пришла к выводу что линкор и крейсер.

altair пишет:

Явное фэнтези даже для флотских 20х годов, её точное местонахождение на дне неизвестно а состояние.....

altair пишет:

Восстановление такого корабля поднятого с морского дна обойдётся как строительство нового.

С этим согласен.

altair пишет:

Тоже самое по стоимости, тем более башни зарылись в грунт их не могли поднять до 30х годов.
Наши флотские конечно фантазёры но не настолько чтоб вложить кучу денег в заведомо устаревшие корабли.

... а с этим нет. Программа рассчитывалась лет на десять если не пятнадцать. По стоимости все же дешевле, а фантазию флотских почитав документы я не склонен недооценивать

altair пишет:

Програма 26-32г вполне в реале была

Кастрированная.

altair пишет:

Сторожевики и ПЛ заложили в 27г, проект 26г. В чём торможение?

altair пишет:

По кораблестроительным взглядам не встречал упоминаний.

С меня. Вручную набивать приходится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Кастриро..

Den пишет:

Кастрированная.

Кастрированная в плане того что в 29 её обрезали ради танков, или с самого начала хотели больше?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: воо..

Sergey-M пишет:

вооружение слабовато

А чем флотский 130мм снаряд в 33.5 кг слабоват,полевые укрепления вполне берёт? И в чём узкая специализация Хасана? Надо — по берегу работает, надо — в кассарском плёсе и рядом с Церель погоняет тральщики и ЭМ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: с сам..

altair пишет:

с самого начала хотели больше?

Да. Ладно смысла набивать документы особо нет — посему кратко. Наши гении от морведа когда их первый мегапроект зарубили (который на 3 млрд.) решили начать экономию по "сокращенному" (на 1.5 млрд.) весьма оригинально. С авианосцев. На что "сапоги" во главе с Фрунзе малость выпали в осадок, и вежливо так спросили — если флот собирается тусить в гаванях и у своих берегов то с чего это Морвед хочет столько ЛК и крейсеров? А если и правда собираются блокировать Зунд и Босфор то есть более дешевые способы самоубийства чем лезть туда без авиации. Так что "возвращение" АВ в программу и даже увеличение их числа это от Фрунзе и Ко.

В 1925 году комиссия во главе с Фрунзе утвердила пятилетнюю программу развития морских сил. Далее избранные цитаты: "... предусмотреть введение в строй всех тех судов, кои в настоящее время достраиваются и кои намечены к достройке (включая линкор "Гангут" и крейсера "Бутаков" и "Лазарев"), а также и модернизацию флота".

"При составлении программы нового судостроения исходить из необходимости постройки в первую очередь для Балтийского флота мониторов и для Балтийского и Черноморского флотов авианосцев".

"Принимая во внимание, что скорейшее введение в строй авианосцев обеспечивает развитие военно-морского флота, обязать начальника морских сил окончательно разработать тип судов со всеми элементами оборудования и вооружения".

Известные пляски вокруг "Измаила" как раз тогда, собственно по этой причине.

Вот такой "сапог" Фрунзе

Даже позднее когда армейское лобби срочно задействовало Рыкова и начало программу резать все же удалось отстоять: "Включить в программу усиления приведение в боевое состояние кораблей Бизертского отряда".

"Принять возможные меры к организации подъема подводных лодок и эскадренных миноносцев в Черном море, имея в виду скорейшее введение их в строй".

"Выявить возможность частичных заказов за границей на усиление флота".

Но это не все интересное. Дело в том, что у меня нет цифр утвержденной тогда Фрунзе программы-максимум. Зато есть цифры программы-минимум (традиционно 50% от предшествующей) которую обсуждили и окончательно зарезали следом за ним

"Восстановление (капитальный ремонт или достройка) 16 единиц корабельного состава, бывших на хранении в военных портах, за невозможностью содержать их в строю флота в период 1917-1923 гг. или не достроенных в мировую войну".

Там точно была "Полтава", "Гангут", "Бутаков", "Лазарев", "Новик" и "Белли". Остальные не знаю.

"Постройку новых боевых единиц, а именно : 8 эскадренных миноносцев, 18 подвдных лодок, 4 подводных заградителей, 2 мониторов, одного авианосца, 36 сторожевых катеров и 60 торпедных катеров (глиссеров)".

altair пишет:

Но в первой пятилетке на них денег явно не дадут, не хватает на основные класы.

Неправда ваша. Дольше всего комиссия как раз держалась за мониторы, но и их зарезал нетов. Тухачевский

У кого-то есть сомнения, что без Троцкого и Тухачевского вся программа пройдет на ура и может даже в первоначальном варианте в плане АВ и мониторов (2 и 4 соответственно)?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Там точн..

Den пишет:

Там точно была "Полтава", "Гангут", "Бутаков", "Лазарев", "Новик" и "Белли"

Реал до сокращения в 29г.

Den пишет:

8 эскадренных миноносцев

Тип не понятен, скорее всего действительно развитие новика. В реале планировали 3ЛД, это примерно как 6 таких эсминцев будет. О СКР ни слова, в реале их 18 штук хотели, тянет на около 4 ЭМ.

Den пишет:

18 подвдных лодок, 4 подводных заградителей

В реале 12 больших ПЛ, из них 6 — минзаги.

Den пишет:

2 мониторов, одного авианосца

Если с нуля то это самая затратная часть программы мониторы по 10кт стандартного и АВ минимум в 8-9кт.

Den пишет:

первоначальном варианте в плане АВ и мониторов (2 и 4 соответственно)

Зачем, АВ мы с нуля не строим ,а переделываем, на четыре монитора не хватит башен Измаила, уже не говоря об не самой большой нужности для флота такого корабля, сделают что-нибудь поменьше под 120-152мм пушки.

Den пишет:

36 сторожевых катеров и 60 торпедных катеров

Реал без сторожевых катеров.

Умножайте эту програму в два раза и получится то, что я предлагаю при трёхкратном увеличении морского бюджета по сравнению с реалом.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Неправда..

Den пишет:

Неправда ваша.

Почему моя? Это реал, уже в программе второй пятилетки когда появились деньги на массовое строительство ЭМ и КРЛ, мониторы для моря никто не стал строить, сделали только пару штук для Днепровской флотилии.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: . С заме..

Den пишет:

. С заменой в 30-х трех наиболее старых ЛК на новые.

уууу.т.е еще и 3 севы не знамо на что меняем. программу при уловии оствления "сев" можно смело пилить.

altair пишет:

И в чём узкая специализация Хасана?

оборона устья амура от японцев.

Den пишет:

И есть также "Мария" и "Екатерина Великая" на дне ЧМ

а кто "екатерину" то в МПС топит?

Den пишет:

У кого-то есть сомнения, что без Троцкого и Тухачевского вся программа пройдет на ура и может даже в первоначальном варианте в плане АВ и мониторов (2 и 4 соответственно)?

проектирвание одно новых типов кораблей займет многие лета...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: про..

Sergey-M пишет:

проектирвание одно новых типов кораблей займет многие лета..

Мониторы не самые сложные корабли, если захотят что-то похожее на Хосё то тоже вполне родят.Sergey-M пишет:

оборона устья амура от японцев.

У нас Ирбены и финские шхеры.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ууу..

Sergey-M пишет:

уууу.т.е еще и 3 севы не знамо на что меняем. программу при уловии оствления "сев" можно смело пилить.

Отож. И при сроке в 15 лет ежегодные расходы в 100млн как то не выглядят особо большими, это близко к реалу, скорее всего имелся в виду 10 летний срок исполнения. Так что к 29г за 7лет с 21г если считать с выиграшем в 4 года как раз бюджет в 700-1050млн рублей получается. Без постройки новых ЛК,АВ,КРЛ вполне вкладываемся.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ну начитать явно не ..

ну начитать явно не с 21-го года... бюджет морской общий в 23-м миллонов 100 будет, и значительная часть его пойдет на содержание уже имеющегося....

Ноя перво пятилетке я за весьма умеренную программу -постройка всех светдан,+ нью-новикеи +русские голланды. ни седьмого линкора ни авиансоца, ни измаилов.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Ноя..

Sergey-M пишет:

Ноя перво пятилетке я за весьма умеренную программу -постройка всех светдан,+ нью-новикеи +русские голланды. ни седьмого линкора ни авиансоца, ни измаилов.

А зачем 7 и 8я светланы, когда за теже деньги можно Ник1 сделать? А вообще на такую программу товарищ Фрунзе денег не даст, даст только на большую , которая позволит по базам не сидеть, как уже писали.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: заче..

altair пишет:

зачем 7 и 8я светланы, когда за теже деньги можно Ник1 сделать?

А это хороший вопрос

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: А зач..

altair пишет:

А зачем 7 и 8я светланы, когда за теже деньги можно Ник1 сделать?

Так ж е можно сказать зачем на они вообще если можно восстановить импераирицу марию...

altair пишет:

вообще на такую программу товарищ Фрунзе денег не даст, даст только на большую , которая позволит по базам не сидеть, как уже писали.

не фрунзе единым. 1.5 млрд при морском бюджете в 100 млн не даст ни кто...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: т.е..

Sergey-M пишет:

т.е еще и 3 севы не знамо на что меняем. программу при уловии оствления "сев" можно смело пилить.

Не намного если все прочее оставлять. Кстати, коллеги у кого есть цифирь по стоимости нового ЛК в конце 20-х, нач. 30-х в золотых рубликах?

altair пишет:

Так что к 29г за 7лет с 21г если считать с выиграшем в 4 года как раз бюджет в 700-1050млн рублей получается. Без постройки новых ЛК,АВ,КРЛ вполне вкладываемся.

Коллега собственно все упирается в деньги. Надо брать цифры любезно предоставленные ув. Владимиром и тупо считать рост промышленности РСФСР в МПС в начале 20-х и две первые пятилетки — допустим они пойдут с 25-го. Из этого считать военный бюджет и уже из него флотский. Я пока к сожалению не потяну.

Бюджет втрое больше РИ пока считаю натяжкой, но на "малый флот им. тов. Фрунзе" по идее хватит и лишь вдвое большего. На таковый меня в общем-то убедили.

altair пишет:

Умножайте эту програму в два раза и получится то, что я предлагаю при трёхкратном увеличении морского бюджета по сравнению с реалом.

Пока не вижу оснований. С небольшими доработками (после сравнения с Реалом и прикидками к МПС) она имхо и так годится.

altair пишет:

У нас Ирбены и финские шхеры.

Вы не поверите, но готовились встречать на позициях у Готланда

Sergey-M пишет:

проектирвание одно новых типов кораблей займет многие лета...

По Фрунзе кроме мониторов и ньюновиков кораблей сравнительно с РИ особо и не планируется.

Sergey-M пишет:

а кто "екатерину" то в МПС топит?

Никто. Мы Реал обсуждали чтобы потом от него плясать. В МПС у нас 6 ЛК в строю.

altair пишет:

Почему моя? Это реал, уже в программе второй пятилетки когда появились деньги на массовое строительство ЭМ и КРЛ, мониторы для моря никто не стал строить

Коллега, мы таки обсуждаем настроения 20-х. Ну все их хотят Придется смириться. Единственно если на радость коллеге 3011 достроить головной "Измаил" то может действительно более скромным проектом ограничатся.

altair пишет:

Реал до сокращения в 29г.

Как минимум на "Полтаве" крест поставили еще в 26-м. А часть эсминцев и крейсеров как мы помним в МПС смогут достроить в ходе ГВ и сразу после.

altair пишет:

В реале планировали 3ЛД, это примерно как 6 таких эсминцев будет.

Можно подробней?

altair пишет:

О СКР ни слова, в реале их 18 штук хотели, тянет на около 4 ЭМ.

altair пишет:

Реал без сторожевых катеров.

Здесь проверить бы надо, что сие за "катера". Ибо циферки из документа КВ нашего, а сей матерый человечище иногда такое по терминологии отжигал... заядлые форумские флудеры позавидуют

Есть подозрение, что СКР и СКА цинично попутаны Тогда получим как раз просимое вами удвоение по этому классу. Хотя по идее при наличии большого числа ЭМ это излишество.

altair пишет:

В реале 12 больших ПЛ, из них 6 — минзаги.

Ну 22 лучше 12 Да, еще планировали купить 4 малые ПЛ за границей, но не нашлось орд желающих продать. Надо бы США глянуть.

altair пишет:

АВ мы с нуля не строим ,а переделываем

Это да. По идее со временем можно и все три "измаилообразные" довести раз тов. Фрунзе так хочет. Это если головной достроим в оригинале. Не самый плохой прект АВ.

altair пишет:

на четыре монитора не хватит башен Измаила

Да вы не в курсе — башни только на головном готовы были?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: не ..

Sergey-M пишет:

не фрунзе единым. 1.5 млрд при морском бюджете в 100 млн не даст ни кто..

Справедливости ради программа Фрунзе это таки не 1.5 млрд. Ту он порезал изрядно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Кстати, ..

Den пишет:

Кстати, коллеги у кого есть цифирь по стоимости нового ЛК в конце 20-х, нач. 30-х в золотых рубликах?

В рубликах точно нет, за отсутсвием смёты таковых проектов, но можно просчитать в золотых червонцах стоимость английского Нельсона, введённого в 27г. Получается около 70млн золотом, у Петрова близкие оценки.

тоимость Нельсон составила 7504 тысяч фунтов стерлингов, а Родней 7618 тысяч фунтов стерлингов.

В Германии на линейный корабль, водоизмещением 10 000 тонн с 280 мм орудиями и с дизельной двигательной установкой, ассигновано 4 миллиона фунтов стерлингов, то есть около 400 фунтов на тонну. Между тем, крейсеры типа Лондон стоят каждый около 2 миллионов фунтов стерлингов и отсюда следует, что немцы прилагают все усилия, чтобы достигнуть большей эффективности, не считаясь с затратами.

http://base13.glasnet.ru/text/nelson1/2.htm

В 1924 году соотношение червонца с долларом было 1 : 1,9, с фунтом стерлингов — 1 : 8,68.

http://www.jourclub.ru/3/53

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: башни то..

Den пишет:

башни только на головном готовы были?

Башни вообще готовы не были:( "Вроде как" комплектующих хватало чтобы построить 4 башни. Орудий на все не было.

Sergey-M пишет:

ж е можно сказать зачем на они вообще если можно восстановить импераирицу марию...

Не совсем:) Т.к. совсем без крейсеров нельзя. А вот можно ли с 6 крейсерами вместо восьми — уже дискутабельно

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: можно..

altair пишет:

можно просчитать в золотых червонцах стоимость английского Нельсона

После чего аккуратно умножить на два, т.к. у нас строить явно не дешевле, нежели в Англии

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Так..

Sergey-M пишет:

Так ж е можно сказать зачем на они вообще если можно восстановить импераирицу марию...

Нельзя,она серьёзно повреждена, а светланы и ник1 готовы на 50-60%, причём Ник1 можно собрать из Императрицы, если ещё и её достраивать то придётся заново допроизводить 270мм плиты пояса, ГЭУ, башни и стволы ГК на Ник1.

Den пишет:

Вы не поверите, но готовились встречать на позициях у Готланда

Я верю, но загонять линкоры на мелководье никто не будет, а работы там хватает.

Den пишет:

Да вы не в курсе — башни только на головном готовы были?

По факту- 1 почти собранная, остальные от 60-70 до 20%. Две башни, с учётом дозборки2-й, и 7 полученных стволов от Виккерса -это всё что есть.

Den пишет:

Единственно если на радость коллеге 3011 достроить головной "Измаил" то может действительно более скромным проектом ограничатся.

Белый слон ,или бригаду из двух кораблей,или не трогать.

Den пишет:

Здесь проверить бы надо, что сие за "катера". Ибо циферки из документа КВ нашего, а сей матерый человечище иногда такое по терминологии отжигал..

Да были проекты катеров в пару сот тонн и 1х102мм и глубинными бомбами, тогда три таких катера за СКР реала идут.

Den пишет:

Ну 22 лучше 12

Смотря какие, по тоннажу вместо 6 Декабристов и 6 Ленинцев можно 30 штук тех же русских голландов сделать.

Den пишет:

Надо бы США глянуть.

Врядли, они мелочью не увлекались, разве что италы.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: А вот..

Маруся пишет:

А вот можно ли с 6 крейсерами вместо восьми — уже дискутабельно

Ну за 6 крейсеров -резон типа по 1 крейсеру на 1 линкор. за 8 — по бригаде крейсеров на каждом флоте. Что вам больше нравиться?

Den пишет:

Справедливости ради программа Фрунзе это таки не 1.5 млрд. Ту он порезал изрядно.

А сколько кстате?

Den пишет:

. Кстати, коллеги у кого есть цифирь по стоимости нового ЛК в конце 20-х, нач. 30-х в золотых рубликах?

только на царские линкоры есть...

Den пишет:

Из этого считать военный бюджет и уже из него флотский. Я пока к сожалению не потяну.

Ну если военый бюджет получать путем сдвижки на 4 года...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: После..

Маруся пишет:

После чего аккуратно умножить на два, т.к. у нас строить явно не дешевле, нежели в Англии

Это вы преувиличиваете. Судя по письму Эссена, в 1.5 раза наша Большая программа с Измаилами стоила в варианте на наших верфях.

Генералов Попил Попилычей и Откат Откатовичей в СССР нет, а объективная отсталость есть, в 1.25 дороже я думаю. Около 90млн с поправочным коэфициентом получается.

Ответить