И 600мм герман…" /> Форум «Альтернативная история» — Флот РСФСР и Германии в МПС-2
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Флот РСФСР и Германии в МПС-2

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: японц..

Маруся пишет:

японцы "делятся"

Это врядли.

Маруся пишет:

И 600мм германская

Нам техпроцесс нужен и подробные чертежи. Иначе мы её лет 5-7 до рабочего состояния доводить будем.

Маруся пишет:

Кстати, до 18" "святых(?)-англичан"

Эти первую четвёрку точно успеют построить, G-3 планировали уже в конце 1924г ввести в строй, получается в 25-ЛК.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Это в..

altair пишет:

Это врядли.

А куда они денутся у британцев незаменимый товар — опыт ПМВ.

altair пишет:

техпроцесс нужен и подробные чертежи

Техпроцесс придётся выдумывать, хорошие чертежи очевидно получаем.

altair пишет:

Эти первую четвёрку точно успеют построить

24 месяца на 50кТонник Хотя может и смогут, пока ни возможности ни повода выяснить это в упор не вижу

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Замет..

Маруся пишет:

Заметила, что одну из разумных (а не только красивых:)) идей комментария не поняли либо не оценили:))) В РИ СССР серийным выпуском пограничных катеров некоторое время занималась частная лавочка (в НЭП). В РСФСР работа с такими артелями однозначно будет и скорее всего даже заметнее.

Маруся пишет:

И с авиацией подобное в начале возможно, КБ в сараях

Я заметил и оценил:)) Но времени йок, а Вашингтон мне интереснее. Я уже думал над тем сколь крупное участие в оборонке будут принимать частники. Имхо не сильно больше РИ и потихоньку (по мере усложнения техники) вымирать естественным путем. Посильное участие в москитных силах артели могут принять, а вот в авиации нереал. Просто нет достаточно крупных старых заводов которые не национализовали сразу же. Тот же Григорович и ему подобные потянут только заказы на комплектующие — не более того.

altair пишет:

надо какого то американского Горчакова прописывать, чтобы слил свои позиции

Маруся пишет:

Вменяемый мериканин разрушать союз будет всеми силами.

В общем пора мне брать толковую монографию про Вашингтонский договор где все разжевывалось бы подробно... И предшествующую ему "военную тревогу" на ТО в 1921 году смотреть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В общем ..

Den пишет:

В общем пора мне брать толковую монографию про Вашингтонский договор где все разжевывалось бы подробно...

Мне тоже Поишшу, а вдруг Вы в сети найдёте — ссылайтесь тож

З.ы. Все 20е частники тянут не только производство — проекты. Да и позднейшие всякие "мебельные мастерские", где проектили истребители ВМВ, тож вполне в НЭПовских масштабах частной лавочки. Перед большой войной (после "военной тревоги" 27? например) явно национализируют. А до того могут вернуться некоторые специалисты, которые сбежали с белыми, помыкались с бизнесом в буржуляндии и прослышали, что в РСФСР работать можно частникам

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Я не ..

Маруся пишет:

Я не ради американской пушки, я ради нашего 4"/60 чюда, которое на балтийском эсминце предпочтительнее (ИМХО) 13см/55

Фиг его знает, с одной стороны 5х17кг наших 102мм не хуже чем англские 4х22кг 120мм. Баллистика у них близкая, у нас даже скорострельность побольше будет. У немцев опять таки ограничения, 900т с 105мм пушками. Румыны разве что немного портят картину со своими 4-мя эсминцами с 5х120мм. И 130/55 с поршневым стволом и без досылателя по скорострельности -7 в/мин не особо.

С другой, уже в 23г заложены Бурраски и Ягуары с 130мм пушками, ясна перспектива улучшения 120мм пушки за счёт тяжёлого снаряда в 28кг и удлинения ствола. И у наших остаётся всё тот же перфекционизм и стремление компенсировать количество качеством. Французы сначала кстати ориентировались на 102мм, но потом передумали.

Так что постановочная серия в 12-16 ед по 4ЭМ в год может и будет, но в конце 20-х явно перейдут на 130мм.

Я бы на универсальность 102/60 не рассчитывал, мощности приводов в 20-е ещё недостаточно. Что похожее появляется у немцев аж в 34, их 105/65.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Я не ..

Маруся пишет:

Я не ради американской пушки, я ради нашего 4"/60 чюда, которое на балтийском эсминце предпочтительнее (ИМХО) 13см/55

Фиг его знает, с одной стороны 5х17кг наших 102мм не хуже чем англские 4х22кг 120мм. Баллистика у них близкая, у нас даже скорострельность побольше будет. У немцев опять таки ограничения, 900т с 105мм пушками. Румыны разве что немного портят картину со своими 4-мя эсминцами с 5х120мм. И 130/55 с поршневым стволом и без досылателя по скорострельности -7 в/мин не особо.

С другой, уже в 23г заложены Бурраски и Ягуары с 130мм пушками, ясна перспектива улучшения 120мм пушки за счёт тяжёлого снаряда в 28кг и удлинения ствола. И у наших остаётся всё тот же перфекционизм и стремление компенсировать количество качеством. Французы сначала кстати ориентировались на 102мм, но потом передумали.

Так что постановочная серия в 12-16 ед по 4ЭМ в год может и будет, но в конце 20-х явно перейдут на 130мм.

Я бы на универсальность 102/60 не рассчитывал, мощности приводов в 20-е ещё недостаточно. Что похожее появляется у немцев аж в 34, их 105/65.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Я бы ..

altair пишет:

Я бы на универсальность 102/60 не рассчитывал, мощности приводов в 20-е ещё недостаточно.

Универсальность — вредное заблуждение . Специальная тяжёлая зенитка таки во второй половине 30х, не раньше, когда 50калибреной 3" перестанет хватать, из чего — пока не знаю (т.е. не понятно, мож амерскую 5"/25 купить получится, может чью 4", а может и вовсе придётся таки 4"/60 мучить, обрезать, кстати в т.ч.).

altair пишет:

И у наших остаётся всё тот же перфекционизм

Увы. Посему в третий раз — в начале 30х планирую переход на 13см калибр эсминцев.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: декаб..

Маруся пишет:

декабристами" (Л-55 не было(?)

Ну будет амеровская клас S, как уже писали, 900т Пл довольно многие делали.Маруся пишет:

Бубнов жив

На вас ИТР не напасешся , преподаёт. Хотя его и брата к КБ не подпустят явно.

Маруся пишет:

Вы ФРАНС забыли, она утопла в середине ЕМНИП 22го года и подлежала немедленной замене. Таким образом Балтфлот в случае конфликта РСФСР с Антантой мог встретить 4 "вашингтонских" линкора.

Итого к 28г 2ЛК англов и 1 у известных своей нищетой франков. От англов с 23узл убежим, у французов тогда всякий изврат в голове в виде 17500т ст ЛКР с 2х4 305мм, у италов 26кт с 6х343мм пушек. Как то не показатель.

Маруся пишет:

  1. Машина. Почти готовая, но спроектированная в 12 году. Т.е. в первую же модернизацию её придётся менять.

У англичан большинство таких ГЭУ, но модернизировали.

п.3 -согласен.

Маруся пишет:

Необходимо произвести нижний пояс, дополнительную палубную броню, броню барбетов и башен.

Пояс остаётся 237мм ужеготовый частично для четырёх кораблей,из которых собирается 2. Разве что скосы и преборку могут попробовать до 100мм довести, но сомневаюсь. Палуба в 98мм на 20-е вполне прилично.

Маруся пишет:

ИЗМАИЛ не сможет взаимодействовать с "севами", не сможет и самостоятельно действовать в ентральной части Балтики (есть угроза подружиться с тремя последними ЛнКр британцев), излишне велик для боя на МАП.

Корабль более сильный, скоростной и лучше бронированный чем Сев-ли явно сможет с ними взаимодействовать, это они с ним не смогут.

В чём вопрос в бое с Худом и двумя Ринаунами? 24-356мм или 16х406 против 20 380мм боле чем равные показатели,Худ бронирован лучше, ,,переделки,, хуже. Все корабли прозрачны для калибров друг друга, особенно в варианте Измаила с 406мм. Измаилы — это единственный шанс для действий наших НК за МАПом.

Маруся пишет:

Т.е. чистый убыток от прекращения строительства относительно невелик.

Отсутствие 2-х быстроходных ЛК в составе флота — это большой убыток.

Маруся пишет:

НИКОЛАЙ куда как пользительней, поскольку лучше гармонирует с выводком отечественных дредноутов, но и от его достройки я отказываюсь ради соответствия расходов таковым в РИ.

Это реальный довод, вариант с достройкой 2х Изм, Ник-1 возможен примерно при в два раза увиличенном морском бюджете и Вашингтоном реала.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: будет..

altair пишет:

будет амеровская клас S

Так это как с американцами дружить будемо. А так наилучший наверное вариант, поскольку самостоятельно будем долго похоже дурью маяться.

altair пишет:

Это реальный довод

Это не причина разобрать, это причина подождать пока денег будет.

А причины разобрать изложены выше, некоторые Вам не понравились (и всё таки принимающие решение ведь не знали, какими будут "вашингтонские" линкоры, наши вредители в 14м умудрились нарисовать 25 узлов и 12 16" как раз в 35кТ, против такой монстры "измаилообразному" ловить нечего )

З.ы. Таки значительно больше двух раз, поскольку только дредноутов служить будет вдвое больше РИ. С учётом ПОЛТАВЫ и черноморцев — в 3 раза. Соответственно лёгкие силы придётся увеличивать. Раз в пять примерно дороже выйдет флотиг, ИМХО. Доходов от Венгрии может не хватить

З.з.ы. Учитывая качества команд и непонятки с артиллерией как раз 2 "измаилообразных" на "МАЙТИ" ХУДА номано, РЕМОНТ с РЕКОНСТРУКЦИЕЙ уже лишние

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Это н..

Маруся пишет:

Это не причина разобрать, это причина подождать пока денег будет.

А деньги когда будут? Явно лет через пять, в 1928 г с ГЭУ 1912 года возится не будут, значит комплектующие уже в 1922 пустят на ремонт и модернизацию Сев и черноморцев. И останется у нас голый корпус с частью бронеплит, который введём в году 1933 и он действительно будет хуже вашингтонцев. А по условиям договора в 1934-35 массово вступать в строй новые ЛК. Так что я тут с ув Кром круахом согласен -или достраиваем с мин-мы изменениями в первую пятилетку или не достраиваем вообще.

Маруся пишет:

аки значительно больше двух раз, поскольку только дредноутов служить будет вдвое больше РИ. С учётом ПОЛТАВЫ и черноморцев — в 3 раза. Соответственно лёгкие силы придётся увеличивать. Раз в пять примерно дороже выйдет флотиг, ИМХО.

Не совсем понял арифметику.

В реале на 1933г было 3 ЛК, 3 КРЛ, 17 ЭМ. Здесь будет 4 Сёвы и 2 черноморца, 6 КРЛ( вроде решили что у поледних 2х прогиб корпуса) около 30-34ЭМ. Как раз в два раза. Расходы на содержание Ник 1,2х Изм ЛК и 1 Ав подут на 2-ю пятилетку, так как они ранее 27-28г врядли войдут в строй, да деньги сразу не все выделят.

2 ЭБР и чуть больше ПЛ и прочей мелочи конечно больше реала но по сравнению с современными НК это немного. Правда в два раза это с учётом что пятилетнюю флотскую программу не будут урезать в пользу СВ.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

2altair altair пише..

2altair

altair пишет:

Не совсем понял арифметику.

На начало 30х в строю 9 линкоров вместо трёх (при чём "измаилобразное" дороже "севы" в содержании раза в полтора), восемь лёгких крейсеров (решили, что будут все восемь, поскольку держать крейсера по 10 лет на стапелях получилось из-за немцев ЕМНИП, так что никаких прогибов) вместо трёх (учебных не считала, но и их нам счас понадобится больше), около полуста эсминцев.

При этом последние 5 крейсеров достраивались со значительными изменениями.

Если Вы ещё АВ хотите то это не очень много, но ведёт к крайне дорогостоящим экспериментам. И ИМХО пара "вашингтонских" крейсеров пользительней.

Далее всё это прекрасное добро должно поболее чем в РИ плавать раз и посерьёзнее, чем в РИ модернизироваться.

Т.е. по минимуму примерно в 3 раза дороже, по хорошему — раз в 5

.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Если ..

Маруся пишет:

Если Вы ещё АВ хотите

Хочу, вместе с Петровым и теорией о проливах, ещё Комсомолец для ЧФ переделают.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

:sm54: Ням-ням, йог..

Ням-ням, йогуртом по губам (с).

В общем в 20е ИМХО не входит по деньгам.

Но для ТОФ я тоже хочу, как только деньги появятся. Хотя еропланное лобби и линкорское лобби будут тянуть тэнге на себя со страшной силой, так что здесь очень может быть закончится разговорами. Опять же смотря как будем с США дружить

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: В общ..

Маруся пишет:

В общем в 20е ИМХО не входит по деньгам.

Я думаю всётаки СВ порежут. У нас 120 СД уже на 1922г,(4500 орудий и 10 тыс пулемётов к немцам не переходят из-за интервенциив 1918+венгерские запасы). У немцев около 60 вместе с чорным рейхсвером, по 20у югов и румым. Значит резко производить вооружение для дополнительных 45-50 СД в первую пятилетку не будут. И если по МП-37 у нас было около 200 дивизий всего, то получается ещё на дивизий 40 вооружения произвели в 1934-1937гг. Есть ли у нас необходимость закладываться в 1932г на 200 дивизий?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Это пусть ув.ув. Ден..

Это пусть ув.ув. Ден с Сергеем-М и прочей махрой прописывают...........Вы что-то имеете против пехоты? Да, напалм (тм)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Это вы п..

Den пишет:

Это вы про тех хлопцев которых раскатала в пыль безмерно передовая румынская армия и германское ополчение?

В рамках большей флотофилии руквоводства РСФСР, предлагаю прописать высадку антантовской дивизии в Одессу лета 1919г в тыл наступающей на Бухарест КА, ибо поражение от одних мамалыжников как то совсем позорно. Что то по замыслу похожее на Чемульпо 1951г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: 4500 ..

altair пишет:

4500 орудий и 10 тыс пулемётов к немцам не переходят из-за интервенциив 1918+венгерские запасы

Зато вместо одного поражения под Варшавой ТРИ сходных по масштабу разгрома: в Германии, под Прагой и в Румынии...

3011 пишет:

В рамках большей флотофилии руквоводства РСФСР, предлагаю прописать высадку антантовской дивизии в Одессу лета 1919г в тыл наступающей на Бухарест КА, ибо поражение от одних мамалыжников как то совсем позорно.

Чем более позорно — тем больше встряхнет на предмет строительства нормальной армии. Идея с очередным пришествием союзников в Одессу у меня были (люблю когда народ тусуется ), но возникает вопрос — откуда ее брать? Французы — ненадежны, итальянцы — ничем не лучше румын, да и заинтересованности в регионе у них нет. У англичан на 1919 год проблемы с выделением крупных лояльных частей. Греки завязли в Турции.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: но возни..

Den пишет:

но возникает вопрос — откуда ее брать?

Солянка из французских колониальных войск, наподобии сенегальцев, и полка или бригады англичан.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Чем боле..

Den пишет:

Чем более позорно — тем больше встряхнет на предмет строительства нормальной армии.

На нормальную кадровую армию денег всёравно нет. Хотя попадались утверждения , что экономия на териториалах была значительно меньше чем ожидалось. У нас на треть больше населения, так что уже в 22г СВ будут около 750тыс чел,в 1928 по аналогии с реалом вырастут в 1.5 раза до 1100тыс.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А откуда флотофилия ..

А откуда флотофилия у большевиков? Им же тов. Ленин завещал авиацию любить, и будут любить как миленькие.

Расходы на флот больше РИ исключительно ввиду увеличенного госбюджета. И более эффективны из-за менее разрушенного ВПК.

З.ы. Или обоснованием этой флотофилии как раз и была высаженная дивизия? Ну так это не флотофилия, это необходимость. Могут и без звоночков осознать.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

3011 пишет: Солянка..

3011 пишет:

Солянка из французских колониальных войск, наподобии сенегальцев, и полка или бригады англичан.

Коллега французы в Одессе это РИ. Основа их как раз колониальные части. Сенегальские и алжирские стрелки в том числе. Не вижу причин почему результат будет отличный от РИ. РККА конечно поблагодарит Антанту за очередную поставку трофеев

Прописать это можно и нужно, но поражение таки получается от румын. Разгром французов в качестве сладкой пилюли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся пишет: А отк..

Маруся пишет:

А откуда флотофилия у большевиков?

Побережья на Балтике в два раза больше, свободный выход из Финского залива, есть и возможность и желание рещить вопрос В.Пруссии ударом на Данциг( а может и десантом) и блокадой с моря всего остального, а не ломится через укрепрайоны на Кёнигсберг. Благо Версальский договор довёл немецкий флот до околонулевой отметки даже по сравнению с нашим БФ. А вот против 6 броненосцев новой постройки 4 Сёв действительно маловото и не гарантируют они подавляющего превосходства, так что смысл подумать об Измаилах есть.

Если сохраняется ЧФ, то появляется изрядный соблазн встретить противника в проливе и пользуюсь узостью Босфора поставить палочку над Т, а не размазывать деньги на БО и москиты защищая побережье от Одессы до Батума.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Расхо..

Маруся пишет:

Расходы на флот больше РИ исключительно ввиду увеличенного госбюджета. И более эффективны из-за менее разрушенного ВПК.

    1. Оно и в РИ большевики могли наблюдать, что дает владение морем. И не впечатлились. На ЧМ и БМ постоянно практиковались обстрелы частей РККА кораблями Антанты. Что не мешало наступать совершенно если на суше наличествовал перевес. См. эвакуацию Новороссийска например. А возможностей устроить Чемульпо-51 я не вижу.

    Как максимум можно прописать переброску морем в 19-м германских частей в Курляндию и удар оттуда оттянувший на себя резервы. Это вызовет серьезное отношение к возможностям германского флота на Балтике. Причем у обеих сторон. Тогда вариант развития для БФ предложенный ув. Марусей становится очень вероятным.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: РККА кон..

Den пишет:

РККА конечно поблагодарит Антанту за очередную поставку трофеев

Но в городе непосредственно сил не будет, если мы считаем что численность Ка на лето 19 примерно соответвует ей же полугодичной давности. Так что занять город и удержать его в течении недели другой они смогут. Так что осадок то останется, как и понимание что КА оборону побережью нифига не гарантирует ,а удачная десантная операция может изрядно притормозить наступление на суше.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

3011 пишет: Побереж..

3011 пишет:

Побережья на Балтике в два раза больше

Это не "филия", это необходимость

3011 пишет:

смысл подумать об Измаилах

К середине 30х когда могут быть готовы 6 новых броненосцев? Не то, чтобы совсем нету, но лучше подумать о нормальном линкоре

НИКОЛАЙ

Если как предположил ув. Альтаир будут меньше расходы на махру, а авиаторы не отберут все освободившиеся деньги, в самом деле можно подумать о достройке НИКОЛАЯ ПЕРВОГО. Это и проще достройки ИЗМАИЛА и полезнее.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: БМ посто..

Den пишет:

БМ постоянно практиковались обстрелы частей РККА кораблями Антанты

На БМ -врядли. И десантов к тому времени Антанта уже не высаживала, так как пришла к выводу о ненадёжности частей при столкновении с большевиками.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся пишет: Если ..

Маруся пишет:

Если как предположил ув. Альтаир будут меньше расходы на махру

Очень может быть, в 1937 Тухачевский считали что 160-170дивизий мало так как 50 уйдёт на Азию вместе с Японией. Здесь оккупации Манджурии нет, всё сведётся к обороне Приморья. Так что уже в 1922г минимум для обороны есть, 100 див на Запад и 20 на ДВ и Турцию, Иран. Сделают ещё див 30 а не 45 реала в первой пятилетке. Потери под Варшавой по памяти составили около 230-250 орудий и 1000 пулемётов, даже если умножить всё это в три раза, в худшем случае соответсвует ,ИМХО, венгерскойй КА.

Кстати, я так понимаю разгромы разгромами, а 30млн золотых рублей контрибуций как в полякам в реале мы никому платить не будем -ни немцам, ни чехам.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся пишет: А так..

Маруся пишет:

А так наилучший наверное вариант, поскольку самостоятельно будем долго похоже дурью маяться.

Нам бы только краем глаза на чертежи посмотреть.

Декабристы мы сделали сами из своих материалов и узлов.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: У нас..

altair пишет:

У нас 120 СД уже на 1922г

Значительная часть в виде кадров по 1000 чел :-) Денег на массовую армию пока не будет.

altair пишет:

У немцев около 60 вместе с чорным рейхсвером, по 20у югов и румым.

Черного рейхсвера тут не будет -он весь перейдет в "белый" 25 дивизионный. Ну и плюс "пограчные части" и т п. Юги явно далеко,их можно не считать. Румыны изрядно обрезанные и 20 дивизий для них крайний максимум.

3011 пишет:

Солянка из французских колониальных войск, наподобии сенегальцев, и полка или бригады англичан.

сколько их в дивизиях то?

3011 пишет:

Хотя попадались утверждения , что экономия на териториалах была значительно меньше чем ожидалос

и толку от них меньше чем ожидалось .Что то вроде есть в сборнике "реформа РККА 23-28" во 2 томе.

3011 пишет:

Очень может быть, в 1937 Тухачевский считали что 160-170дивизий мало так как 50 уйдёт на Азию вместе с Японией

Большой фантазер был Михаил Николаевич Он и про 100 тыс танков говорил.

3011 пишет:

ак что уже в 1922г минимум для обороны есть, 100 див на Запад и 20 на ДВ и Турцию, Иран.

На западе будет порядка 60-ти + кто то фомрирующися по мобилизации

3011 пишет:

Сделают ещё див 30 а не 45 реала в первой пятилетке.

какие же 45 дивизий сформированы в первой пятилетке?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: как..

Sergey-M пишет:

какие же 45 дивизий сформированы в первой пятилетке?

Не сформированы а обеспечено развёртывание в военное время.

Однако Сталин не был бы самим собой, если бы не предпринял и комплекс других мер для усиления безопасности СССР. В тот же день он написал личную записку главе советского правительства В.М. Молотову, в которой говорилось: «Вячеслав! 1) Поляки наверняка создают (если уже не создали) блок балтийских (Эстония, Латвия, Финляндия) государств, имея в виду войну с СССР. Я думаю, что пока они не создадут такой блок, они воевать с СССР не станут, — стало быть, как только обеспечат блок, — начнут воевать (повод найдут). Чтобы обеспечить наш отпор и поляко — румынам, и балтийцам, надо создать себе условия, необходимые для развертывания (в случае войны) не менее 150–160 пехотных дивизий, то есть дивизий на 40–50 (по крайней мере) больше, чем при нынешней нашей установке. Это значит, что нынешний мирный состав нашей армии с 640 тысяч придется довести до 700 тысяч.

http://lib.rus.ec/b/146536/read

Ответить