Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl

АИ - кризис или нет?

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: почему м..

Den пишет:

почему молодежь в АИ не идет

Потому что для АИ нужно очень хорошо знать историю реальную. С чем у большинства современной молодежи проблемы. Не интересно это ей. И к тупости это может не иметь никакого отношения. Просто другой круг интересов.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Про..

Alex_AFL пишет:

Просто другой круг интересов

... в котором "комплекс реванщизма" отсутствует. О чем я и говорю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: в котор..

Den пишет:

в котором "комплекс реванщизма" отсутствует.

Денис, коллега делает упор на интерес к истории, вернее его отсутствие. Каким боком здесь "реваншизм"?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории статс-советникъ
Цитата

Я не совсем согласен..

Я не совсем согласен с кризисом АИ литературы, да появилось много мусора, но и раньше книг сопоставимых с циклом про графа Читтано и Андрея Колганова "Жернова истории" было не много

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Дени..

Ага-Хан пишет:

Денис, коллега делает упор на интерес к истории, вернее его отсутствие.

Так с исторической литературой тоже некоторые проблемы. Не такие махровые, как в АИ, но сравнивая с тем, что можно найти на английском, очевидны некоторые дыры. Основной спектр -- это или танчиковедение с его производными, или популярные книжки на не слишком многочисленные ходкие темы, зачастую в переводе с английского, притом спектр переводов довольно узкий. Тридцать раз переведут книжку про викингов, но ту же "Кембриджскую историю аборигенных народов Америки" или "Начало западной науки" Давида Линдберга (называю издания, которые могли бы пользоваться достаточным спросом) очень врядли. Боюсь, что вьюношу, который хочет реально покопаться во многих темах, придется учить английский и где-то откапывать англо-американские издания. ИМХО, конечно.

PS

Уважаемый Ага-Хан. Литераутру по десантным операциям не подскажете?

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: в которо..

Den пишет:

в котором "комплекс реванщизма" отсутствует. О чем я и говорю.

Для "комплекса реваншизма" должно быть понимание того, что страна потерпела серьезное поражение. А этого нет благодаря незнанию истории в том числе. Ну и пропаганде, превратившей 1991 из краха в что-то непонятное, но во-многом позитивное, тоже надо отдать должное.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Ну..

Alex_AFL пишет:

Ну и пропаганде, превратившей 1991 из краха в что-то непонятное, но во-многом позитивное, тоже надо отдать должное.

Без этого краха, РФ как страны, вообще не было бы. А если не называть этот крах позитивой, то можно поставить под сомнение сам факт необходимости существования РФ.

Владыка Континентов
Цитата

Witgeft пишет: можн..

Witgeft пишет:

можно поставить под сомнение сам факт необходимости существования РФ.

Я бы сказал — нужно. Потому что склонен рассматривать существование РФ в нынешнем виде как некий компромисс. Но со временем расклад меняется.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Я б..

Alex_AFL пишет:

Я бы сказал — нужно. Потому что склонен рассматривать существование РФ в нынешнем виде как некий компромисс. Но со временем расклад меняется.

Наверное ваше мнение о РФ в 2000м году было ещё хуже, чем о РФ в 2016м году?

Владыка Континентов
Цитата

Witgeft пишет: Наве..

Witgeft пишет:

Наверное ваше мнение о РФ в 2000м году было ещё хуже, чем о РФ в 2016м году?

В чем-то да, в чем-то нет. В 2000м году у меня были надежды на унасекомливание одной(или даже нескольких) из сторон, ищущих компромисс в нынешней РФ. Но не сложилось. Да и некоторые не нравящиеся мне тенденции тогда еще настолько ярко не проявились. Хотя мне сложно оценивать 2000й из-за пребывания в это время в достаточно юном возрасте.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Ну ..

Alex_AFL пишет:

Ну и пропаганде, превратившей 1991 из краха в что-то непонятное, но во-многом позитивное, тоже надо отдать должное.

"Величайшая геополитическая катастрофа современности" это типа пропаганда за распад? Ну я даже и не знаю...

Alex_AFL пишет:

Для "комплекса реваншизма" должно быть понимание того, что страна потерпела серьезное поражение. А этого нет благодаря незнанию истории в том числе.

Коллега реваншизм он не из желания потягаться за скажем Крымскую войну происходит Те кому сейчас 20-25 лет просто не терпели этого самого поражения. Даже если они историю знают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: В..

Alex_AFL пишет:

В 2000м году у меня были надежды на унасекомливание одной(или даже нескольких) из сторон, ищущих компромисс в нынешней РФ. Но не сложилось. Да и некоторые не нравящиеся мне тенденции тогда еще настолько ярко не проявились.

Согласен, коллега! Кстати, мне в 2000-м тридцатник был, поэтому подтверждаю.

Den пишет:

Величайшая геополитическая катастрофа современности

"Как только начался путч, я сразу решил, с кем я. Я точно знал, что по приказу путчистов никуда не пойду и на их стороне никогда не буду". Слова политиков — всего лишь слова. Они говорят ровно то, что от них хотят услышать.

Den пишет:

это типа пропаганда за распад

Мне лениво сеть ворошить, но "пропаганда за распад" вполне себе место имеет. В отличии от, представленной в основном маргиналами а-ля Проханов или Лимонов.

Den пишет:

е кому сейчас 20-25 лет просто не терпели этого самого поражения.

Ну, если быть придирчивым, они больше всего страдают от кавказского беспредела. Который тоже воспринимается как поражение.

Dorei пишет:

Уважаемый Ага-Хан. Литераутру по десантным операциям не подскажете?

Подскажу, если поконкретнее вопрос сформулируете.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Под..

Ага-Хан пишет:

Подскажу, если поконкретнее вопрос сформулируете.

Для мира 1944 нужно понять возможности советского флота по снабжению группировки на Японских островах. Просто пока непонятно, какого размера может быть советская зона. Как минимум -- небольшой кусок вокруг Курэ и Хиросимы, как максимум -- западная часть Хонсю и возможно Хоккайдо (оба района относительно малозаселенные и по сей день малонаселенные).

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dorei пишет: Для м..

Dorei пишет:

Для мира 1944

Ответил ЛС.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Те кому ..

Den пишет:

Те кому сейчас 20-25 лет просто не терпели этого самого поражения. Даже если они историю знают.

Коллега, я к этой категории тоже отношусь. К верхней планке, но все же. И почему-то совсем не прочь снова увидеть Грозненскую область и русские города Верный, Целиноград, Петропавловск и далее по списку.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Witgeft пишет: Без ..

Witgeft пишет:

Без этого краха, РФ как страны, вообще не было бы. А если не называть этот крах позитивой, то можно поставить под сомнение сам факт необходимости существования РФ.

В общем-то да, если челу не оторвало бы ногу или руку, как инвалид он бы не состоялся. Правда как из признания положительности факта его выживания в принципе следует необходимость восторгов по поводу обретения инвалидности — несколько непонятно.

Что касается "кризиса" АИ — сугубо иллюзия. Вызванная тем, что:

  1. Всё что десятилетиями писалось "в стол" или на форумы — уже издано, обеспечив начальный пик качественной литературы и подняв планку по количеству и качеству, теперь же издаётся по мере написания;

  2. Лежащие на поверхности развилки по находящимся на слуху событиям (т.е. то о чём автор без исторического/профильного образования реально может написать с б.-м. обоснованной надеждой что читатель без исторического/профильного же образования это прочитает) частично выбраны, а частично вытоптаны попаданцами.

    Первый пункт коллеги которые преподаватели истории могут помочь разрешить совместив приятное с полезным — т.е. озадачив старших школьников и/или студентов рассказом вместо стандартного эссе/сочинения, а второй б.-м. обходится расписыванием мира по канонам фантастики/фэнтези.

альтистории статс-советникъ
Цитата

dim999 пишет: В общ..

dim999 пишет:

В общем-то да, если челу не оторвало бы ногу или руку, как инвалид он бы не состоялся. Правда как из признания положительности факта его выживания в принципе следует необходимость восторгов по поводу обретения инвалидности — несколько непонятно.

Коллега,вы как обычный человек, можете так говорить, а работа Путина, как президента РФ,и как бывшего чиновника Ельцина, должна была заключатся в оправдании распада СССР и создании РФ.

Коллега, вы уже откровенно достали. За флуд. Лин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

­Witgeft пишет: а ра..

PRIVAT

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-советникъ
Цитата

­Леший пишет: В отли..

PRIVAT

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

­Witgeft пишет: Без ..

PRIVAT

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Коллеги, большая про..

Коллеги, большая просьба, здесь обсуждается ситуация в русскоязычном сегменте АИ. Деятельность Ельцина и Путина можно обсудить в другой теме!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Посторонние посты ск..

Посторонние посты скрыл

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

По поводу АИ кризиса..

По поводу АИ кризиса. Написание «альтернативной истории» невозможно по мановению волшебной палочки. Разработка АИ мира требует времени и огромных усилий. Поэтому возник разрыв между всплеском общественного интереса к АИ истории и неспособностью удовлетворить этот интерес. Образовавшийся вакуум заполнила суррогатная (пример вихри ветров) АИ историческая публицистика. Все вдруг стали одномоментными историками: пишут и делятся своими мыслями о злых гениях русской истории, создают исторические паноптикумы, рассказывают о судьбах попаданцев к Сталину, Гитлеру и пр. Все уже всё Знают, все всё Понимают и ко всему прикладывают стереотипный аршин: новый патрон, АК, цвет хаки и пр. Длительное сохранение подобной ситуации чревато утратой АИ культуры и деградацией АИ общества. Мы так усердно заполняем суррогатами АИ пятна прошлого, что даже не замечаем, как остаемся не только без этих пятен, но и без прошлого вообще.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Я думаю все дело в с..

Я думаю все дело в событиях на политической арене,когда появится стабильность тогда и начнется АИ.

Ответить