Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, JonW, Reymet_2

Атомная бомба в гараже

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Атомная бомба в гараже

Может быть и баянъ но...

Существует рассекреченный доклад американской разведки об уникальном эксперименте, проведенном около сорока лет назад. Эксперимент доказал, что еще в начале 60-х годов ядерное оружие могло быть создано любыми сколько-нибудь квалифицированными физиками с помощью данных, опубликованных исключительно в открытой печати. Ядерную бомбу всего за три года смогли изготовить три молодых выпускника американских вузов — Дэвид Добсон, Дэвид Пипкорн и Роберт Селден, никогда ранее не занимавшиеся проблемами создания ядерного оружия.

http://www.ufo.obninsk.ru/atom.htm

http://www.kosmopoisk.nm.ru/5.htm

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это городская легенд..

Это городская легенда.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если бы все было так..

Если бы все было так, сейчас атомные бомбы клеили бы из соплей...

Увы, до сих ор это оружие предполагает ИНДУСТРИЮ.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Это го..

agnez пишет:

Это городская легенда.

Да нет, просто [del][/del] считалось, что уран у них уже был

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Су..

В.Лещенко пишет:

Существует рассекреченный доклад американской разведки об уникальном эксперименте, проведенном около сорока лет назад. Эксперимент доказал, что еще в начале 60-х годов ядерное оружие могло быть создано любыми сколько-нибудь квалифицированными физиками с помощью данных, опубликованных исключительно в открытой печати. Ядерную бомбу всего за три года смогли изготовить три молодых выпускника американских вузов — Дэвид Добсон, Дэвид Пипкорн и Роберт Селден, никогда ранее не занимавшиеся проблемами создания ядерного оружия.

То есть сначала некто Лещенко мне мыл мозг в лс с посылом "ымпееерцы вумные, АБ сделают", а теперь и за весь форум принялся?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тухачевский - Вам жа..

Тухачевский — Вам жалко ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: Это го..

agnez пишет:

Это городская легенда.

Так же как и про их АНБ.(хотя про АНБ жутковато притягательная легенда похлеще чем про НКВД)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Да нет, ..

Лин пишет:

Да нет, просто ядерный реактор условно не показан считалось, что уран у них уже был

[del][/del] тьфу не то.

Вроде в то время в Шышыа для научников можно было приобрести уран, даже достаточно обогащенный довольно свободно.

Но эту халяву довольно быстро прикрыли.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Артем пишет: Если б..

Артем пишет:

Если бы все было так, сейчас атомные бомбы клеили бы из соплей...
Увы, до сих ор это оружие предполагает ИНДУСТРИЮ.

Почему вы забыли про "грязные бомбы"? Которую все ученые называют "оружием чистого террора",ее в гараже склепать вполне реально.

В грязной бомбе используются обычные взрывчатые вещества, "подкисленные" радиоактивными изотопами, чтобы распространить ядерный материал и "заразить" большую площадь.

альтистории статс-секретарь
Цитата

В грязной бомбе испо..

В грязной бомбе используются обычные взрывчатые вещества, "подкисленные" радиоактивными изотопами, чтобы распространить ядерный материал и "заразить" большую площадь.

Вопрос в том, какие именно изотопы использовать. Высокоактивные изотопы распадаются быстро, обычно хранятся в запаянных ампулах по нескольку грамм (а то и миллиграмм). Эффект будет, если такую ампулу положить под кресло объекту, а при распылении лишь немного повысится фон. А если кто-то раздобудет сразу килограммы высокоактивных материалов (вроде свежеизвлеченных из реактора ТВЭЛов), то нагрев от распада расплавит бомбу в процессе изготовления. Да и работать с такими материалами можно только при помощи манипуляторов. Проще изготовить химическую отраву.

"Грязная бомба" может быть эффективна лишь как психологическое оружие.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Как я понимаю (а я с..

Как я понимаю (а я скорее всего неправ), в корпус закладываются фонящие материалы и с помощью обычной взрывчатки разносятся по радиусу(в зависимости от заряда).

Так вот в чем вопрос, что нельзя разве начинить корпус "кусками чего либо радиоактивного"?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Начинить - не пробл..

Начинить — не проблема, если куски слаборадиоактивны. Но тогда и эффект будет слабый. А высокоактивные материалы требуют охлаждения при хранении, иначе бомба сама взорвется или расплавится. Да и процесс изготовления опасен.

Ответить