Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Вопрос по уставам

Ответить
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вопрос по уставам

Все знают, что соотношение сил наступающих и обороняющихся должно составлять 3 к 1.

Интересно, а когда и где такое соотношение было введено ? Было ли такое положение в уставах царской армии ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Некоторые дореволюци..

Некоторые дореволюционные уставы были здесь http://books.tr200.net/ для скачки с депозита и подобного. Может что-то найдете.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Все з..

гутник пишет:

Все знают, что соотношение сил наступающих и обороняющихся должно составлять 3 к 1.

я не знаю. да и не составляло.

Владыка Континентов
Цитата

гутник пишет: Все з..

гутник пишет:

Все знают, что соотношение сил наступающих и обороняющихся должно составлять 3 к 1.

Вроде бы это соотношение — прогнозируемые потери при наступлении на укреплённую позицию...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: Врод..

Триффид пишет:

Вроде бы это соотношение — прогнозируемые потери при наступлении на укреплённую позицию...

Когда оно было озвучено ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: Когд..

гутник пишет:

Когда оно было озвучено ?

Кстати, помню, что в книге "50 лет в строю" небезызвестный граф Игнатьев вспоминал, что когда они в детстве играли в солдатики, то придерживались именно такого соотношения. Значит в конце 19 века об этом было известно даже детям (пусть даже продвинутым).

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Что то не нашел этог..

Что то не нашел этого у Игнатьева. про "соблюдение определенных правил тактики" есть

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Чт..

Sergey-M пишет:

Что то не нашел этого у Игнатьева. про "соблюдение определенных правил тактики" есть

Уставы полевой службы интересно почитать

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: Все з..

гутник пишет:

Все знают, что соотношение сил наступающих и обороняющихся должно составлять 3 к 1.

При соотношении сторон 3:1 потери обороняющихся нарастают быстрее, чем потери наступающих. В итоге, наступление не захлебывается в собственной крови. Вроде как это соотношение выявлено в ходе сражений. О влиянии на это соотношение артиллерии, танков и авиации ничего сказать не могу.

В уставах это вообще не прописывается. Собственно, я даже в курсе такики этого не встречал.

Ответить