Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: idemidov, 123hjkl, Reymet_2

Вопрос про казаков :)

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вопрос про казаков :)

Коллеги , кто знает , а откуда растут ноги песенки "Любо братцы любо" ?

До меня все пытается дойти ключевой смысл слов "...Въехали казаки , сорок тысяч лошадей ...". , но собака никак не доходит ....

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

MilesV
альтистории статс-советникъ
Цитата

Текст первого куплет..

Текст первого куплета по книге музыковеда Бориса Алмазова "Не только музыка к словам", М., "Центрполиграф", 2003, с. 354:

На Великой Грязи, там где Чёрный ерик,
Татарва нагнала сорок тысяч лошадей,
Замутился ерик, и покрылся берег
Сотнями порубанных, пострелянных людей...

Песня посвящена обороне "донским полковником М. И. Платовым каравана при урочище Каллах, на Черногрязском шляхе, от 16-тысячной орды нагайцев и крымцев. Удивительно, даже число лошадей, татары вели по две "заводные лошади", примерно совпадает".

Ерик – старица, непроточный рукав покинутого русла реки.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

О , спасибо ! Тольк..

О , спасибо !

Все , разобрался . Только не понял как Матвей Иваныч в столь раннем возрасте вылез в полканы :)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Тол..

Магомед пишет:

Только не понял как Матвей Иваныч в столь раннем возрасте вылез в полканы :)

Понимешь, до Павла I у казаков чинопроизводство шло как Бог на душу положит. Допустим, если человек — сын достаточно авторитетного папы (например станичного атамана или кого-нибудь из старшин), то вполне возможно, что папа, в случае похода, поможет собрать ему полк, которым этот чел и будет командовать. Ну а своих друзей он назначит есаулами и сотниками. И в результате получается "комсомольско-молодежная бригада" . Правда, этот полк наверняка разбавили более опытными друзьями отца, которые во многом оказывали помощь молодому полковнику. Примерно вот так.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Толь..

Магомед пишет:

Только не понял как Матвей Иваныч в столь раннем возрасте вылез в полканы :)

Ну коллега Ага-Хан все правильно объяснил. Его отец был войсковым старшиной причем из рода на который Катенька ставку делала...

С 19 лет стал комполка, а описанная битва в 21 год. Там он ужо "бригадир" — осуществлял командование двумя полками. Победа и правда славная. 1/16 было соотношение, но татары бежали... недаром песню про это донцы сочинили.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Переношу в Нашу ветк..

Переношу в Нашу ветку.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Колл..

Магомед пишет:

Коллеги , кто знает , а откуда растут ноги песенки "Любо братцы любо" ?
До меня все пытается дойти ключевой смысл слов "...Въехали казаки , сорок тысяч лошадей ...". , но собака никак не доходит ....

В принципе, коллеги объяснили. Можно только добавить, что сейчас наша попса и шансон из "казацких" как бы песен новую "цыганщину" замутила. Некоторые слушаешь, просто со смеху сползаешь. Типа: "И не жмет лука", или "Под ольхой задремал есаул молоденький"...

Магомед пишет:

Все , разобрался . Только не понял как Матвей Иваныч в столь раннем возрасте вылез в полканы :)

Отец у него был из низовской старшины, даже атаманствовал. Вот сын рано и вылез. Хотя, если объективно, то и сам Матвей Иванович достаточными для того способностями обладал, хоть как военачальник, хоть как администратор. И в реале их проявить смог достаточно хорошо...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - "Можно то..

Ивто — "Можно только добавить, что сейчас наша попса и шансон из "казацких" как бы песен новую "цыганщину" замутила. Некоторые слушаешь, просто со смеху сползаешь." — это да , согласен , причем вон в той же "Любо" кому что захочется тот то и поет — "...Атаман узнает , кого не хватает ; эскажрон пополнят и забудут про меня ..." — какой у казаков эскадрон то ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А чем наградили за п..

А чем наградили за подвиг [del][/del] императрица и светлейший?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Спасибо за информаци..

Спасибо за информацию об одной из настоящих песен (на мой взгляд, стоит вровень с "Черным вороном", "Ой, то не вечер...", "Дубинушкой" и немногими другими).

Про указанное сражение я знал, а вот про его соотнесение с песней — нет.

Вообще, насколько знаю, более-менее каноническими считается примерно 18 разных вариантов текста.

Что касается самого сражения...

Реверанс в сторону одного из уважаемых (реально уважаемых) коллег. Того, который говорил, что казаки не могли всерьез противостоять степнякам. И когда степняки хотели, то через казаков прорывались :)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха пишет: Спас..

Петруха пишет:

Спасибо за информацию об одной из настоящих песен (на мой взгляд, стоит вровень с "Черным вороном", "Ой, то не вечер...", "Дубинушкой" и немногими другими).

Да много таких, на самом деле. Вот, например...

[HTML_REMOVED]http://www.youtube.com/watch?v=cYJl6fa0FMw<\/u><\/a>

[HTML_REMOVED]http://www.youtube.com/watch?v=C20_-WRvKCU&feature=related<\/u><\/a>

[HTML_REMOVED]http://www.youtube.com/watch?v=dMFiQkKXhWo&feature=related<\/u><\/a>

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить