Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto

Жданов и пирожные.

Ответить
Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Жданов и пирожные.

Коллеги, встретил информацию хотел узнать ваше мнение.

Краткое содержание мифа

В блокадном Ленинграде А.А. Жданов объедался деликатесами, в роли которых фигурируют обычно персики или пирожные буше, очевидно недоступные обычным блокадникам. Миф используется для «иллюстрации»привилегированного положения советских руководителей даже в самые суровые дни блокады и наличия у них беспрецедентных льгот по сравнению с обычными гражданами.

Я не верю в это, но хотелось бы комментариев.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион пишет: Ко..

Центурион пишет:

Коллеги, встретил информацию хотел узнать ваше мнение.

Эти истории ("Жданов и персики", "Жданов и горячие блины") уже давно разбирались, как бы не до Раскола (хотя точно уже не помню). И, по крайне мере, история про "персики Жданова" явная выдумка. Некий "интеллигент" якобы слышал от одного летчика, что перевозимые в блокадный Ленинград персики предназначались непосредственно для стола Жданова. Хотя тут же возникает вопрос, откуда простой летчик мог знать кто конечный получатель того или иного груза? Его задача доставить искомый груз до аэропорта, а его дальнейшим распределением занимались иные товарищи, в свою деятельность летчиков не посвящавших.

А бывший оператор располагавшегося во время войны в Смольном центрального узла связи Михаил Нейштадт вспоминал: «Каких-то там излишеств не помню. Жданов, когда приходил, первым делом сверял расход продуктов. Учёт был строжайший. Поэтому все эти разговоры о «праздниках живота» больше домыслы, нежели правда… Жданов был первым секретарём обкома и горкома партии, осуществлявшим всё политическое руководство. Я запомнил его как человека, достаточно щепетильного во всём, что касалось материальных вопросов».

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: И, по..

Леший пишет:

И, по крайне мере, история про "персики Жданова" явная выдумка.

Да даже если и правда. Никого ведь не смущали разные пайки у рабочих/служащих/иждивенцев/солдат на фронте/солдат в тылу/летчиков/раненных/...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: Да даже ..

Лин пишет:

Да даже если и правда. Никого ведь не смущали разные пайки у рабочих/служащих/иждивенцев/солдат на фронте/солдат в тылу/летчиков/раненных/...

Вы даже не представляете насколько это разные вещи.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Вы..

Центурион пишет:

Вы даже не представляете насколько это разные вещи.

Разный паек солдат/офицеров и генералов не смущает? Паек летчиков и подводников в том же Ленинграде не смущает?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: Разный п..

Лин пишет:

Разный паек солдат/офицеров и генералов не смущает? Паек летчиков и подводников в том же Ленинграде не смущает?

Это кастовые льготы и воспринимаются всеми нормально, а здесь касается лидера и еще в ситуации блокады и голода. И "Юпитеру не дозволено то, что дозволено быку".

А Жданов политический лидер! И информация о "пире во время чумы" скатывающаяся сарафанным радио в низ это совершенно другое дело.(я повторюсь что не верю в это)

Это как корова Власова.

Есть одно-единственное свидетельство об этой корове, которое появилось на свет Божий, спустя 55 лет после Любанской операции 1942. Полвека про корову никто не вспоминал, а потом вдруг «вспомнили» – ёлки-палки, да там же корова еще была. Честно говоря, я таким воспоминаниям не очень доверяю, потому что они возникают в «нужный момент».

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Да даже ..

Лин пишет:

Да даже если и правда.

Типичная залепуха в стиле Министерства Пропаганды. "Чем чудовищнее ложь, тем легче ей верят".

Информация о "Ждановских пирожных" полностью отсутствует. Легенда основывается на непроверяемых "свидетельствах" неких неустановленных лиц.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Это как с тем фильмо..

Это как с тем фильмом, где советский отряд обороняет немок из детдома от изнасилования другими частями РККА, а потом уходит куда то на Запад. Коммент аффтора — "Ааа, я так вижу мир, на самом деле так и было, мне сказал мой двоюродный дедушка по линии тети Сары, а ему по секрету один генерал, правда все они давно померли..." (с)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Комм..

Магомед пишет:

Коммент аффтора — "Ааа, я так вижу мир, на самом деле так и было, мне сказал мой двоюродный дедушка по линии тети Сары, а ему по секрету один генерал, правда все они давно померли..." (с)

Было еще смешнее. Его в углу, при личной встрече припер А. Исаев и потребовал прямых ссылок на инцидент. После чего Фост развалился как трухлявое полено и заявил ему что история выдумана от начала и до конца и что он ее написал исключительно ради укрпления дружбы между РФ и ФРГ.

Но он вообще знаменит не только этим бредом. У него одна история офигительнее другой. Есть и про обоссавшегося одноного генерала и про единственного на весь мир чеченского террориста который еще в 1940 году хотел взорвать лимузин со Сталиным потмоу что его возмущали репрессии, то у него славянские друиды приносили на Новый год в жертву людей, а Сталин за новогоднюю елку выселял на 101-ый километр, но отважные москвичи ночами все равно пробирались в скверики и рубили елки.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

BunkerHill - "у ..

BunkerHill — "у него славянские друиды приносили на Новый год в жертву людей, а Сталин за новогоднюю елку выселял на 101-ый километр, но отважные москвичи ночами все равно пробирались в скверики и рубили елки." — мама моя...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: прав..

Магомед пишет:

правда все они давно померли..

на этом нехитром приёме построена целая книга Юрия Борева "Сталиниада", очень популярная в "перестройку"

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить