Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl

Забытые победы 1941го.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Забытые победы 1941го.

Наступающая годовщина Победы в Великой Отечественной войне, события 65-летней давности по-прежнему воспринимаются достаточно остро, говорит о значении для нашего общества той войны и той Победы. И в эти дни, как кажется, важно вспомнить об одном обстоятельстве, без которого, однако не было бы и Великой Победы мая 1945-го -о 1941 годе. О том что 1941 год был не только годом трагического разгрома и великого отступления Красной Армии. Вопреки тому, что все 90-е годы писали «историки»-разоблачители, и современные российские гитлерасты, не наблюдалось ни сокрушительного бегства советских войск, ни уж тем более миллионов красноармейцев, бросавших оружие при одном виде немецкого солдата и чуть ли не с развернутыми знаменами и под барабанный бой бодро маршировавших в плен. Это был еще и год неизвестных широкой публике, но от этого не менее славных побед РККА, завершившихся двумя катастрофическими поражениями вермахта: в ноябре–декабре 1941-го – группы армий «Центр» под Москвой и группы армий «Юг» под Ростовым, предопределившими крах блицкрига и тем самым весь исход войны.

(Далее -по ссылке)

http://nvo.ng.ru/notes/2010-04-30/15_1941.html

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А почему забытые-то?..

А почему забытые-то?

Всё это описано хорошо.

(Разве что окружение немецкой группировки под Сольцами... Оно явно недооценена историками)

Хотя и тут есть публикации.

В т.ч.: Э. Манштейн. Утерянные победы / Сост. С. Переслегин, Р. Измаилов. — М. — Спб: АСТ — Terra Fantastica, 1999.

Books Should Be Free

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Забытые --в смысле н..

Забытые --в смысле не очень известные ширнармассам

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: За..

В.Лещенко пишет:

Забытые --в смысле не очень известные ширнармассам

Да, это так. А что они вообще знают? Эти ширнармассы?

Books Should Be Free

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: окруже..

Игрок пишет:

окружение немецкой группировки под Сольцами...

ЕМНИП, в первом "Блицкриге" было

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Да, ..

Игрок пишет:

Да, это так. А что они вообще знают? Эти ширнармассы?

Ну скажем бивта за Москву или оборона Лениграда и Сталинграда это более менее все. (Не беря клинику) "Багратион" наверное. Но это дейстивтельно надо изучить --чтобы м/бы ликбез какой разработать по теме

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Е..

Че Бурашка пишет:

ЕМНИП, в первом "Блицкриге" было

Именно там я о ней и узнал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ну..

В.Лещенко пишет:

Ну скажем бивта за Москву или оборона Лениграда и Сталинграда это более менее все

Наивный вы человек... А что сражение при Кунерсдорфе было в ВОВ, а лучшим полководцем ВОВ был Тухачевский вы знаете? Не знаете? Темнота. Ширнармассы — знают

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну это все таки не ш..

Ну это все таки не ширнармассы

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ну..

В.Лещенко пишет:

Ну это все таки не ширнармассы

Именно они. В лице учеников старших классов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Наивный ..

Den пишет:

Наивный вы человек... А что сражение при Кунерсдорфе было в ВОВ, а лучшим полководцем ВОВ был Тухачевский вы знаете? Не знаете? Темнота. Ширнармассы — знают

Ого! С вашего позволения я украду это для "Гостей из будущего", если буду разворачивать это в повесть...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Фрерин пишет: С ваш..

Фрерин пишет:

С вашего позволения я украду это для "Гостей из будущего"

зря. с одной стороны семилетняя война действительно малоизвестна, а с другой — интернет никто не отменял. легко находится. малоинтересно

Цитата

И ещё одна победа..

И ещё одна победа СССР в 1941 году эвакуация пром-потенциала и части населения на восток.

Ответить