Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Загадка танкофилам

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Загадка танкофилам

Кто скажет что это за чудо-юдо, кстати сам лично видел, старался максимально точно срисовать, точнее дорисовать на оригинал

[HTML_REMOVED]

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Турецкий М-60 с башн..

Турецкий М-60 с башней от Меркавы4 ?

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

3011 пишет: Турецки..

3011 пишет:

Турецкий М-60 с башней от Меркавы4

Нет, у М60-го 6 катков а у этого 5

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Т-55, с которым сдел..

Т-55, с которым сделали что-то противоестественно

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Т-55..

ПТУРщик пишет:

Т-55, с которым сделали что-то противоестественно

точно, сам лично видел, модернизация башни, разнесенное бронирование разработка фирмы Теледайн, лобовая броня корпуса дополнительная комбинированная.

новый дизель MTU 875 л.с. скорость на испытании 60 км.ч , новое суо, единственное что не смогли засунуть это автоматическое заряжание

лично видел как переделывалось около 40 ед.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ГОРЕЦ пишет: единст..

ГОРЕЦ пишет:

единственное что не смогли засунуть это автоматическое заряжание

т.е. экипаж по-прежнему 4 человека ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А радиосвязь ?..

А радиосвязь ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: т.е...

ПТУРщик пишет:

т.е. экипаж по-прежнему 4 человека ?

да четыре

ПТУРщик пишет:

А радиосвязь ?

AEG Телефункен

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Гм, оригинальная шту..

Гм, оригинальная штука. При выстреле на борт танк не переворачивается?

Россия превыше всего!

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Гм,..

Каммерер пишет:

Гм, оригинальная штука. При выстреле на борт танк не переворачивается?

Нет это же прессованная многослойка поверх старой башни, почти что пенопласт

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Да кстати и пушку за..

Да кстати и пушку заменили, там теперь 105 мм. L-7

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

И где это так изврат..

И где это так извратились? Чехи или поляки?

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Евреи? ..

Евреи?

Россия превыше всего!

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Евр..

Каммерер пишет:

Евреи?

Ну-ну... У нас все трофеи переделали в ТБТР или пустили на мишени.

А о загадке:

Танк «Ягуар»

Глядя на эту машину ни когда не догадаешься что это не самостоятельная разработка а всего лишь вариант модернизации Т-54/55. Если бы был конкурс на самую красивую переделку (для этой машины даже подойдёт определение – тюнинг) то вероятно, она бы выиграла с явным преимуществом.

[HTML_REMOVED]

Но вернёмся, собственно, к проекту. Этот проект подготовили совместно две американские компании Textron Marine и Land Systems. Подрядчиком на производство этого проекта была выбрана компания Cadillac Gage Textron. Этот проект предусматривал модернизацию наших Т-54/55 и китайских танков Тип 59. Которые, что наши что китайцы, успели напродавать по всему миру. Проект был анонсирован ещё в 1997 году, но до сего времени желающих заказать этот танк так и не нашлось. Всего произведено только две машины. Видимо, это связано с ценой подобной модернизации, которая должна будет стоить порядку 2,8 миллионов долларов.

Итак, какие же изменения, кроме внешности, будут у Т-55.

Первое, это двигатель – на машину будут устанавливаться дизельные моторы корпорации Detroit Diesel мощностью 750 л.с. С этим мотором танк развивает скорость 55 км / час.

На эту машину должна быть установлена коробка передач компании Allison Transmission которая является частью концерна General Motors. КПП, как не трудно догадаться, автоматическая.

На машину предусматривалось устанавливать два варианта подвески. Более дешёвый вариант – это обычная, торсионная. При необходимости, на машину может быть установлена гидропневматическая подвеска Cadil-lac Gage Textron.

В качестве вооружения на машине должна быть использована НАТОвская 105 мм нарезная пушка. В пулемётном вооружении, ни каких изменений не предусматривается.

В системе управления огнём всё довольно стандартно. Пушка стабилизирована во всех плоскостях. Предусматривается лазерный дальномер.

В бронировании кроме стандартной брони, появился один непереводимый мной компонент – appliquй. Не знаю что это.

Масса машины будет в пределах 42-46 тонн в зависимости от комплектации.

Спасибо коллеге Борода с ФАИ.

P.S. Если это не ягуар, то скорее всего другая дальневосточная или восточноевропейская модификация Т-55. Их уже есть OVER9000...

[HTML_REMOVED]

[HTML_REMOVED]

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории статс-советникъ
Цитата

agnez пишет: Видимо..

agnez пишет:

Видимо, это связано с ценой подобной модернизации, которая должна будет стоить порядку 2,8 миллионов долларов.

Аффигеть, ИМХО Т-72 немногим дороже обойдеться.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Barb пишет: Аффигет..

Barb пишет:

Аффигеть, ИМХО Т-72 немногим дороже обойдеться.

Да нет, значительно дешевле. Коллега Горец имел ввиду Т-55 модернизируемые сейчас на Тбилисском танкоремонтном заводе. Там от Ягуара только башня. Как я понял, эти танки стали совместной американско(башня и 105 мм М68)/израильсо(СУО и др. оборудование)/польской(двигатель,коробка, броня) разработкой. Всего их будет около 200-240 машин. Такая модернизация стала осмыслением Грузией итогов 888, было решено реформировать легкопехотные бригады в механизированные.

Вообщем логичный шаг, в ЦАХАЛе к примеру все легко пехотные бригады(парашютисты, горные и морские) за последние 13 лет превратились в тяжелую пехоту обученную работать вместе с танками и в их интересах(впрочем они могут воевать и как обычная пехота). Соответственно значительно поменялась структура вооружения и транспорт. Моя бригада по существу осталась парашютно-десантной только по названию, последний раз учения с прыжками у нас были в 1997 году.

Как грузины смогут усилить все остальные компоненты механизированных бригад, вопрос интересный, там вообщем то структура значительно отличается от того, что у них было до сих пор. И самое главное — что они думают предпринять с регулярным обучением своих солдат и офицеров. То, что я читал в Израиле: отзывы написанные нашими инструкторами, обучавшими грузинских военных в 2006-8 гг. оставляет мало места для оптимизма.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Как гр..

agnez пишет:

Как грузины смогут усилить все остальные компоненты механизированных бригад, вопрос интересный, там вообщем то структура значительно отличается от того, что у них было до сих пор.

Насколько мне известно, кроме танков закупаются и БМП/БТР у болгаров чехов поляков, кроме того САУ у тех же чехов Дана/Сусанна, в планах отказ от Ми24 в пользу СуперКобр, примерный состав мех бригады 2 танк.батл. 2 мотопех батл. дивизион САУ, и по батарее ПЗРК и ПТО плюс пех.рота разведки и др хоз-тех части

потом не все бригады станут таковыми, есть штат мотопехотной бригады все отличие которой что танк. батл. там 1 а мотопех батл. 3

в планах сначала переформирование сущ 5-ти бригад и формирование 6-й бригады, всего будет 3 мех. и 3 мотопех бригады.

самое главное это формирование 12 бригад Нац.Гвард. кадрированные бригады в которых будут 1 танк батл полного состава, и 3 штаба пех. батал без людей но со складированием техники и вооружения, эти части сначала планируются как войска 72-часовой боеготовности, после учеб и тренировок планируется 48 часовая готовность

итого в каждом моб. округе (в кол-ве 3 шт.) 1 мех бр. 1 мотопех бр. и 4 кадрированные бригады

да а теперь флот, турки передали ракетные катера т. Доган в кол-ве 4 штуки вооружены Гарпунами

Я мзду не беру, мне за державу обидно

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: самое ..

ГОРЕЦ пишет:

самое главное это формирование 12 бригад Нац.Гвард. кадрированные бригады в которых будут 1 танк батл полного состава, и 3 штаба пех. батал без людей но со складированием техники и вооружения, эти части сначала планируются как войска 72-часовой боеготовности, после учеб и тренировок планируется 48 часовая готовность

итого в каждом моб. округе (в кол-ве 3 шт.) 1 мех бр. 1 мотопех бр. и 4 кадрированные бригады

Коллега, это все прекрасно, но как будет обстоять дело с обучеием этих нац. гвардейцев? Без регулярных сборов для отработки боевых действий, даже резервисты имеющие за плечами опыт срочной службы в 2-3 года, достаточно быстро деградируют в плане военной подготовки. А постоянная переподготовка ЛС 12 бригад дело весьма затратное во всех смыслах.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Коллег..

agnez пишет:

Коллега, это все прекрасно, но как будет обстоять дело с обучеием этих нац. гвардейцев? Без регулярных сборов для отработки боевых действий, даже резервисты имеющие за плечами опыт срочной службы в 2-3 года, достаточно быстро деградируют в плане военной подготовки. А постоянная переподготовка ЛС 12 бригад дело весьма затратное во всех смыслах.

на 100% с Вами согласен, а насчет обучения, и в Израиле сначала не все было радужно, не так ли? Даст Бог все получится

Я мзду не беру, мне за державу обидно

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: а насч..

ГОРЕЦ пишет:

а насчет обучения, и в Израиле сначала не все было радужно, не так ли?

Как говорит ув. Cobra: именно так. Три года назад отсутствие регулярных учений(срочники и резервисты занимались интифадой) аукнулось нам очень по полной. Выводы были сделаны более-менее правильные.

ГОРЕЦ пишет:

Даст Бог все получится

Ну если сей спонсор выделит вам много-много денег на ГСМ, боеприпасы, ремонт и обслуживание оружия и техники вкупе с зарплатами военнослужащим и резервистам, то почему бы и нет.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Ну есл..

agnez пишет:

Ну если сей спонсор выделит вам

Кому нам? я гражданин РФ (впрочем как и глава МИДа Грузии )

agnez пишет:

много-много денег на ГСМ, боеприпасы, ремонт и обслуживание оружия и техники вкупе с зарплатами военнослужащим и резервистам, то почему бы и нет.

не берусь судить достаточно это или нет, но бюджет на оборону в 2010 около миллиарда "зеленых"

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: ри год..

ГОРЕЦ пишет:

ри года назад

я имел ввиду гораздо раньше где то 1948-1955

Я мзду не беру, мне за державу обидно

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: я имел..

ГОРЕЦ пишет:

я имел ввиду гораздо раньше где то 1948-1955

Ну если так, то если сравнить 1949 г. и 1992 г., то через 16 лет у нас была Шестидневная война а у вас 888....

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: то чер..

agnez пишет:

то через 16 лет у нас была Шестидневная война а у вас 888

Ну да, но и ОАР с Иорданией не Россия

Я мзду не беру, мне за державу обидно

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Ну да,..

ГОРЕЦ пишет:

Ну да, но и ОАР с Иорданией не Россия

Cходите в ЖЖ к Давиду http://david-2.livejournal.com/ , у него в архивах масса материалов по ЦАХАЛу в период 1948-1967 годов, ну и разумеется на waronline можно найти немало интересного, в том числе рассуждение о характере необходимых реформ для грузинской армии по опыту 888 http://www.waronline.org/forum/index.php?f=28&sid=5efb2d7740fc5a150e4eaaab9463ff56, но как мне кажется вы там присутствуете и так.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Спасибо за наводку, ..

Спасибо за наводку, кстати недавно общался с одним израильским танкистом, очень было интересно

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ГОРЕЦ пишет: недавн..

ГОРЕЦ пишет:

недавно общался с одним израильским танкистом, очень было интересно

А можно хотя бы тезисно ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: А мо..

ПТУРщик пишет:

А можно хотя бы тезисно ?

беседовали насчет т.н. бронекавалерии, когда взводы не чисто танковые, а смешанные танк плюс один или пара бтр/бмп . о городском бое, о горных танковых баталиях, об УРах о подготовке засад и капониров, о связи с артиллерией и авиацией, о совместных действиях танковых частей и ударных вертолетов, о засадах самоходными ПТУРами

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ясно..

ясно

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: беседо..

ГОРЕЦ пишет:

беседовали насчет т.н. бронекавалерии, когда взводы не чисто танковые, а смешанные танк плюс один или пара бтр/бмп

У нас считается, что достаточное соотношение — один ТБТР на два танка. До второй половины 90-х в составе танковых бригад были роты мотопехоты, но потом пришли к выводу, что лучше иметь универсальную пехоту обученную вести все виды БД. Сегодня пехотные бригады действуют в основном в составе танковых дивизий, из рассчета пехотный батальон на танковую бригаду. Т.е. в бою к каждому батальону танков придают пехотную роту. Но это не постоянное расписание, и при надобности можно менять число приданых пехотных и саперных подразделений в каждой бригаде дивизии вплоть до взвода. При надобности танки и пехота могут действовать и самостоятельно отдельно друг от друга.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ответить