Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2

Иван Тургенев - русский резидент в Париже

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Иван Тургенев - русский резидент в Париже

Обещанного три года ждут. Давно я обещал коллегам Дэну и Владимиру выложить рассказ об Иване Сергеевиче Тургеневе. Выполняю обещание: Русская свадьба в Париже[HTML_REMOVED] наконец выложена в самиздат.

В чем там дело — поймёте, если прочтете.

Жду табуреток.

Комментарии к рассказу приветствуются.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Очень интересно!:sm3..

Очень интересно! Лично я косяков не наблюдаю, просто уточнить хотелось бы:

"Новоиспеченному агенту не приходило в голову, что Геккерен приглашен по инициативе Орлова. Почему одному заведомому шпиону не сделать любезность другому заведомому шпиону..."

Ну про Геккерена и его приемного "сыночка" мы знаем, но что насчет шпиона? Можно

прояснить этот вопрос?

Вал

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Ну про Г..

Вал пишет:

Ну про Геккерена и его приемного "сыночка" мы знаем, но что насчет шпиона? Можно
прояснить этот вопрос?

Геккерен де Бевернард, барон Луи-Борхард (1792-1884) — не только представлял при русском дворе голландского короля, но и был агентом влияния во время бельгийско-нидерландского конфликта (сопротивление голландского короля решениям Лондонской конференции от 15 ноября 1831 г. об условиях разграничения территории между Нидерландами и независимой Бельгией). Кроме того, его несколько раз ловили за руку при покупке русских секретов, и только благоволение министра НИссельроде помогало ему избежать скандала. Шпион-с, заведомый шпион! (Вера МИльчина "Россия и Франция: дипломаты, литераторы, шпионы" Гиперион, 2006.)

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Шикарно!!! Язык!! ..

Шикарно!!!

Язык!! Язык!! Давно (среди технологических инструкций, приложенных к АИ-сценариям и именующихся АИ-романами) не встречал такого.

И концовка!

Кстати, по поводу браков тех времен. Фридриха Ницше едва не женили на дочери Герцена. А если б женили? Такая АИ еще не рассматривалась.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Спасибо! Владимир ..

Спасибо!

Владимир пишет:

Кстати, по поводу браков тех времен. Фридриха Ницше едва не женили на дочери Герцена. А если б женили? Такая АИ еще не рассматривалась.

Шикарная развилка! Я подумаю... Ведь Ницше, которого мы знаем — это плод работы его сестренки над творческим наследием философа. И до сих пор неясно, сколько осталось, а сколько последовало в печь... Жена могла отнестись к творческтву покойного много бережнее...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А прибавьте к этому ..

А прибавьте к этому эмиграцию Ницше — в Россию. Его знакомство со всеми русскими умами около 1880 года. Потом... Пряжка?

Ницше ознакомился с творчеством Герцена в 1872 году (в переводе). Тогда же он знакомится с Ольгой Герцен (приемной дочерью Герцена) и в 1873 году присутствует на ее бракосочетании с Габриэлем Моно (в подарок сочинил фортепианную композицию — "Монодия вдвоем"). Читает "Отцы и дети" Тургенева.

Из письма от 31 марта 1877 года сестре: "Меня убеждают здесь в отношении Наталии Герцен. Но и ей 30 лет, было бы лучше, будь она на 12 лет моложе. Вообще-то мне подходит ее характер и ум".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А п..

ВЛАДИМИР пишет:

А прибавьте к этому эмиграцию Ницше — в Россию. Его знакомство со всеми русскими умами около 1880 года. Потом... Пряжка?

Нет. Но полроссии будет носить усы а-ля Ницше...

"Правильный мужик! Так хорошо сказал против капитализьма!"

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега рассказ безу..

Коллега рассказ безусловно великолепен Будет ли продолжение? Обещаное развертывание в повесть?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ув.Артем - рассказ :..

Ув.Артем — рассказ Дед, моей жены, рассказывал мне во время праздичного застолья — что Тургенев после плодотворной службы в имперском политическом сыске, провел многие годы за рубежом главой российской разведки в Зап.Европе и был жандармским полковником или генералом. Я думал что это просто "разговор за рюмкой чая", так что давайте коллега продолжение.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну теперь у меня нет..

Ну теперь у меня нет другого выхода, как развернуть "пилот" в повесть...

Иначе рискую прослыть шутником и обманщиком.

Только когда это все будет теперь...

Пойташ пишет:

Дед, моей жены, рассказывал мне во время праздичного застолья — что Тургенев после плодотворной службы в имперском политическом сыске, провел многие годы за рубежом главой российской разведки в Зап.Европе и был жандармским полковником или генералом.

Меня это чрезвычайно заинтересовало.

Я то шел к истине от двух его неосторожных фраз, одну из которых я поставил в эпиграф. А дальше крутил факты биографии, поездки и искал корреляции с политическими событиями.

Но ваш родственник как к этому пришел? Кто он был? Как аргументировал позицию?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Артем пишет: Но ваш..

Артем пишет:

Но ваш родственник как к этому пришел? Кто он был?

Дед был начальником 4 отдела УКГБ по Пермской области.

Как аргументировал позицию?

В разговоре речь шла о "хранилище на Лубянке" где хранятся награды и мундир Тургенева. Плюсом весь роман с Виардо, дед рассматривал как прикрытие (легенду) с коментариями контрразведчика.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я уже не первый раз ..

Я уже не первый раз слышу об этом хранилище... Но вообще кислая шутка: "Мундир полковника Тургенева, который он не разу не надевал".

Но что совершенно точно — Империя ему устроила похороны, причитающиеся государственному, а не общественному деятелю.

Но в целом, образ Тургенева у меня на складывается. Разведка — дело грязное и жесткое... А тут "тургеневские девушки" разные и природа средней полосы...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Артем пишет: образ ..

Артем пишет:

образ Тургенева у меня на складывается. Разведка — дело грязное и жесткое... А тут "тургеневские девушки" разные и природа средней полосы...

Артем, разведчики тоже люди, все человеческое им не чуждо. И "тургеневские девушки" и природа средней полосы

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, я понимаю, что в..

Ну, я понимаю, что в разведку берут не только отлитых из вольфрамо-молибденового сплава людей.

Но все же.

Всю жизнь заниматься тайными операциями, и не написать за всю жизнь ни одного детектива — ни классического, ни шпионского... А пример Диккенса перед глазами был... Это какую выдержку и силу воли надо иметь!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем вы анекдот про..

Артем вы анекдот про станки знаете?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Может знаю, но не по..

Может знаю, но не помню... Напомните!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Поехал мужик в отпус..

Поехал мужик в отпуск на курорт. Ну, думает — надо с девушкой познакомиться...

Приходит на пляж, там народ тусит, все знакомятся, полно парочек, а с краю лежит и загорает в полном одиночестве писаная красавица!

Ну мужик естественно быстрей к ней — дескать "Девушка давайте познакомимся! Меня Васей зовут!"

Та посмотрела на него с тоской и говорит — "Скажи ты кем работаешь?"

Тот удивился, но отвечает — "Токарем"

На что красавица и говорит: " Вот представь Вася выбрался ты впервые за год на отдых! Вокруг море, теплый песок... красота! А вокруг — СТАНКИ! СТАНКИ! СТАНКИ!"


Артем аналогия я думаю ясна?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Как я не вспомнил эт..

Как я не вспомнил этого анекдота!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить