Возник казуистический вопрос относительно данного средневекового института. До XVI века обязательным условием легитимности императора являлась его коронация папой Римским. Последней такой коронация случилось у Карла V в 1530 году (его и можно считать последним императором средних веков, а потом титул императора получался автоматически после избрания курфюрстами без процедуры коронации). Как известно до коронации использовался титул римского короля (как правило его носил король Германии). Таким образом Конрад III, Рудольф I Габсбургский и ещё несколько немецких королей, не успевших или не захотевших совершить поход в Италию не рассматриваются со строгой точки зрения как императоры Священной Римской империи.

В чём собственно вопрос. Можно ли считать "полноценными" императорами Священной Римской империи Генриха IV и Людвига Баварского. Генрих IV боролся с папами за инвеституру, с коронацией было всё сложно, его короновал в 1084 г. Климент III, который считается антипапой. Это была креатура императора. Аналогичный случай был с Людвигом Баварским. Избранный римским королём в 1314 г. он долго боролся с Габсбургами, а в 1327-28 гг. совершил поход в Италию, поставил там антипапу Николая V, который и короновал его императором. Профранцузский законный авиньоньский папа Иоанн XXII такой коронации не проводил.

Таким образом, вправе ли мы считать Генриха IV и Людвига Баварского законными императорами, если их короновали "незаконные" папы. Конечно вопрос с антипапами всегда сложный, политический, а политика менялась. Одного могли считать законным папой современники, а сегодня Ватикан затирает его следы, как например Балтазар Косса, папа конечно одиозный, но до вступления кардинала Ронкалле вряд ли был антипапой, как и его предшественник Александр V (что подтвердил Родриго Борджиа, взявший себе порядковый номер).

Вообщем понятно, что вопрос чисто схоластический, умозрительный, но стало интересно разобраться. Потому что если составлять список римских (немецких) королей и императоров СРИ, он не всегда будет совпадать, например Барбаросса стал королём в 1152 г., а императором в 1155 г. А вот с Генрихом IV и Людвигом Баварским интересно. Как правило их в список императоров включают по факту коронации. Но была ли коронация законной, если это антипапы?