Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Информация к размышлению. Мемуары Дмитрия Панова

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Информация к размышлению. Мемуары Дмитрия Панова

На параллельном форуме, в очередной схватке "красных" и "белых" 039 (или просто 39) решил доказать мою неправоту цитированием якобы мемуаров ветерана войны Дмитрия Панова (Панов Д. Русские на снегу: Судьба человека на фоне исторической метели. Львов, 2003.)

Дмитрий Панов[HTML_REMOVED]

Правда, видимо догадываясь, что приводимый им источник "левый" 39 решил подстраховаться и сразу же заявил, что:

Впрочем, Дмитрий Панов наверняка окажется для Лешего "не тем" ветераном...

Я перед тем как ответить, решил поискать в Сети мемуары Панова дабы лично их почитать и сделать выводы. К сожалению, в электронном виде их не нашёл, есть только выдержки его мемуаров (особенно в газете "Флот Украiни"). Но и их оказалось достаточно, чтобы сделать некоторые заключения. Книга представляет из себя полный бред. У меня даже возникло подозрение, что сей "мемуар" не сам Панов писал (ну не мог, по идеи, участник войны написать некие пассажи — о них чуть ниже, что "украшают" сей труд), а книжку сляпали современные "свидомые" пропагандисты, причем в силу своего альтернативного умственного развития, у них даже более менее правдоподобно брехать не получилось. Вместо этого сплошной поток сознания, который, тем не менее, даже когда его ткнули в брехню Панова, 39 продолжает отстаивать как "источник" от "реального ветерана". В принципе, можно было бы и забыть о нем (мало ли антисоветской макулатуры бродит по свету), но беглый просмотр Сети выявил, что белозерги различного разлива Дмитрия Панова активно используют в своей пропаганде, поэтому решил вынести на свет Божий некоторые его пассажи, дабы, как говорил один восточный мудрец, во избежание...

Итак, начнем с этого:

Дмитрий Панов пишет:

У них было десять миллионов безработных, а у нас почти тридцать миллионов умерших от голода и погибших во время небывалого по жестокости раскулачивания.

Сие комментировать не буду. И так ясно.

Далее:

“Еще в Качинской школе на курсах командиров звеньев в 1934 году я учился с высоким красивым парнем по фамилии Кукушка. Отличный летчик и спортсмен, стройный и сильный парень, с мужественным лицом, именно его брали для лепки с натуры обобщенной статуи летчика в Доме офицеров в Киеве, он был всеобщим любимцем. Летом 1942-го он командовал эскадрильей И-16, которая едва ли не одна выдерживала на протяжении нескольких месяцев все атаки немецкой авиации на Севастополь. В туго завязанном мешке ребята дрались, как львы. Когда севастопольская оборона рухнула и немецкие автоматчики уже ворвались на окраину аэродрома, Кукушка принял единственно правильное решение: перелететь на аэродром в районе Керчи, чтобы спасти людей и боевую технику.
Но не знал Кукушка, что, уйдя от тысячи смертей в севастопольском небе, он получит пулю от своих. Обалдевшие от страха особисты, ведь фронт рушился, и того гляди, неумолимые немцы могли взять их за яйца, искали спасения в том, чтобы заставить фронтовиков воевать и умирать еще рьянее, пришили ему трусость, бегство с фронта и оставление боевой позиции без приказа. Оказывается, Кукушке гораздо полезнее было застрелиться на месте, оставив немцам эскадрилью и самолеты. Из Кремля как раз поступило указание о том, что все наши неудачи объясняются неорганизованностью и трусостью в войсках, которые располагают всем необходимым. Нужна была цифра расстрелянных трусов, паникеров и дезертиров, и никакие объяснения не принимались. Кукушку расстреляли” (“Русские на снегу”, Львів, 2003. — с. 831 — 832).

А теперь вытрем слезы сочуствия судьбе несчастного Кукушки, и вспомним, когда немцами была захвачена Керчь и в чьих руках находились "аэродромы в районе Керчи"...

Самое забавное, что Панов, который позиционирует себя как участника боевых действий в Крыму, совершенно не в курсе элементарных вещей по истории Великой Отечественной Войны (именно это и сподвигло меня усомниться в авторстве Панова).

А потом Панов переходит к моей родной Кубани (которая, к моему великому сожалению, и для Панова является родным регином), и снова "жжет нипадецки". Цитирую "Флот Украiни":

Панов справедливо отмечает, что в начале XX века на Кубани и в Украине урожайность доходила до 65 центнеров с гектара, а в результате аграрной политики КПСС она упала до 20, что означает возвращение к урожайности начала XIX столетия.

Я после этих слов чуть с седалища не сверзился. Вот уж точно, если Панов решил брехать, то решил лгать с размахом. В реальности же, даже в самом благоприятном 1913 году урожайность озимой пшеницы на Кубани составляла 13.1 центнеров с га.

А в менее благоприятные годы и того меньше.

В прошлом, несмотря на хорошие природные условия, урожайность пшеницы была крайне низкой из-за примитивной техники земледелия. > Так, например, в 1905 г. урожайность составляла всего 8,9 ц/га, в 1911 — 6,1, в 1913 — 13,1 ц/га. Механизация сельского хозяйства позволила в 30—40-е годы прошлого столетия поднять урожайность в среднем до 16 ц/га.

Статья "Растениеводство — ведущая отрасль сельскохозяйственного производства"

В общем, если Вам, на каком либо форуме начнут тыкать "мемуарами Панова" смело посылайте их в топку.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: 039 (и..

Леший пишет:

039 (или просто 39) решил доказать мою неправоту цитированием

... коллега собственно вы могли бы этим и ограничиться. Я не буду делать смелых обобщений и говорить, что 39 никогда не цитирует достоверные источники. Просто по теории вероятности это наверное случается (правда я не попадал ), но очень уж редко...

А биография "ветерана" присутствует где-нибудь вообще?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А биогра..

Den пишет:

А биография "ветерана" присутствует где-нибудь вообще?

По приведенной мной ссылке о нем говорится лишь следущее:

Участник боев в Китае (1939 г.) в составе эскадрильи С.П.Супруна.
Военком эскадрильи 43-го иап.
С осени 1942 г. — замполит 2-го иап/85-го гв. иап.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Панов ..

Леший пишет:

Панов Д. Русские на снегу: Судьба человека на фоне исторической метели. Львов, 2003

Разве может быть что доброго из Львова ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ... колл..

Den пишет:

... коллега собственно вы могли бы этим и ограничиться.

Den, 39 знают в нашем сообществе. Но многие коллеги ходят и на другие форумы, где 39 не знают, и для опровержения Панова потребуется знание предмета.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: 39 зна..

Леший пишет:

39 знают в нашем сообществе. Но многие коллеги ходят и на другие форумы, где 39 не знают, и для опровержения Панова потребуется знание предмета.

Все правильно, ув.Леший, тут нужно как Вы и предложили:

В общем, если Вам, на каком либо форуме начнут тыкать "мемуарами Панова" смело посылайте их в топку.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Den, 3..

Леший пишет:

Den, 39 знают в нашем сообществе. Но многие коллеги ходят и на другие форумы, где 39 не знают, и для опровержения Панова потребуется знание предмета.

Коллега, я ни в коем случае не хотел сказать, что вы не правы, написав этот краткий "разбор полетов". Я ведь и сам порой когда достает трачу время на разных Голициных-Веллеров-Переслегиных и прочих недоФоменко. Просто порой до тоски жаль времени умных людей... то что вы потратили свое на подобное чтиво дабы другие не вляпались это + 100.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Хы, 039 вообще любит..

Хы, 039 вообще любит отжигать не по деццки. как то он в качестве примера "зверств" СА привел данные из Драбкина о летчике Ил-2, который летая на малой высоте срубал немецким пехотинцам винтом головы...

А за разбор очередных "мемуаров" спасибо.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И это все об этом че..

И это все об этом человеке...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Помню, читал воспоми..

Помню, читал воспоминания одного штурмовика, было там и склонности товарища к бреющему полету и альтернативному использованию винта. Жаль, книжка посеялась при очередном переезде.

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Пом..

Каммерер пишет:

Помню, читал воспоминания одного штурмовика, было там и склонности товарища к бреющему полету и альтернативному использованию винта. Жаль, книжка посеялась при очередном переезде.

Не Драпкин?

Ответить