Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Казаки в боях с регулярными европейскими армиями

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Полковни..

Den пишет:

> Полковник должен быть или молод, глуп и желать прославиться (что навряд ли ибо такие как правило или не доживали до этого чина или сыты были славой по горло) или быть увереным, что судьба сражения зависит от его действий.

И тут у меня возникла мысль о жжжуткой альтернативе — казаках-ваххабитах

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: дол..

Sergey-M пишет:

должна стоять насмерть если не в состянии атаковать а не драпать.

Нет, она должна отойти а затем зачистить выживших после залпа картечи, что и сделала согласно Тарле.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А теперь докажите мн..

А теперь докажите мне что она специально и по своему желанию отошла а не от вражеского наступления. Причем у вас же в цитате сказано что они "прогнулись под вражеским натиском"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: При..

Sergey-M пишет:

Причем у вас же в цитате сказано что они "прогнулись под вражеским натиском"

Врете. "Несколько подавшиеся"

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну"подались наза..

Ну"подались назад" , все равно же не сами .Ах да я забыл вы же никогда своих ошибок не признаете, сейчас новую флеймогонную тему откроете

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

И каким местом крымские татары казаки?

, Скорей казаки татары, тактика татарская, ударил и отбежал или дистанционный бой. И как выяснилось историей в прямом бою против регулярной пехоты не сильно и катящая.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Ну&..

Sergey-M пишет:

Ну"подались назад" , все равно же не сами

По правилам русского языка как раз сами.

Sergey-M пишет:

Ах да я забыл вы же никогда своих ошибок не признаете

А вы? Я таки жду ссылку на источник с именно прорывом англами казаков и кавалеристов стоявших в обороне и желательно с понесенными в процессе этого потерями.

komo пишет:

Скорей казаки татары, тактика татарская, ударил и отбежал или дистанционный бой.

Тактика всякая — могли когда надо и вломить пиками. При том что дисциплину и моральный дух вы как-то забываете.

komo пишет:

И как выяснилось историей в прямом бою против регулярной пехоты не сильно и катящая.

Вы это легионерам Красса скажите...

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

По правилам русского языка как раз сами.

там черным по белому сказано что под воздействием противника.

Че Бурашка пишет:

Я таки жду ссылку на источник с именно прорывом англами казаков и кавалеристов стоявших в обороне и желательно с понесенными в процессе этого потерями.

вы все сами уже привели

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: там..

Sergey-M пишет:

там черным по белому сказано что под воздействием противника.

Ну да. Под влиянием зрительного восприятия толпы [del][/del] лемингов, прущих на батареи организованно отошли после чего организованно контратаковали.

Sergey-M пишет:

вы все сами уже привели

И где там прорыв?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

Под влиянием зрительного восприятия толпы психов лемингов, прущих на батареи организованно отошли после чего организованно контратаковали.

Приказ на отход и контратаку-в студию. Да и что это у нас за кавалерия такая -сама атаковать не умеет, дурость это,лемминги.

И где там прорыв?

ну да,"подались назад" , примерно как немцы до берлина "организованно отходили"

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Вы это легионерам Красса скажите...

Ахринеть! Че, что вы употребили? Сравнивать римскую пехоту I в.д.н.э. со стрелковой пехотой XVIII- первой половыны XIX веков, это надо уметь...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Сравни..

agnez пишет:

Сравнивать римскую пехоту I в.д.н.э. со стрелковой пехотой XVIII- первой половыны XIX веков, это надо уметь...

Коллега komo тип пехоты в обще-то не уточнял

komo пишет:

тактика татарская, ударил и отбежал или дистанционный бой. И как выяснилось историей в прямом бою против регулярной пехоты не сильно и катящая.

Будете утверждать что римский легион не регулярная пехота а парфяне не применяли против них дистанционный бой? Кстати, о том в какой АИ дистанционный бой против регулярной пехоты 19-20 века не сильно катил мне оччень интересно

Sergey-M пишет:

Да и что это у нас за кавалерия такая -сама атаковать не умеет, дурость это,лемминги.

Из первого поста темы видно что по крайней мере на начало 19 века умеет так как европейским "егулярам" и не снилось.

Sergey-M пишет:

ну да,"подались назад" , примерно как немцы до берлина

И где взятие редутов легкой кавалерией?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

Из первого поста темы видно что по крайней мере на начало 19 века умеет так как европейским "егулярам" и не снилось.

А всеридине -не уммет вовсе, от численно уступающих англчан -подается назад

Че Бурашка пишет:

И где взятие редутов легкой кавалерией?

эт вы вообще к чему?

Че Бурашка пишет:

Кстати, о том в какой АИ дистанционный бой против регулярной пехоты 19-20 века не сильно катил мне оччень интересно

Конные луучники против регулярной пехоты 19-20 века не рулили нигде и никогда.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Кон..

Sergey-M пишет:

Конные луучники против регулярной пехоты 19-20 века не рулили нигде и никогда.

А в какой АИ казаки 19 века были коннолучниками?

Sergey-M пишет:

эт вы вообще к чему?

К тому.

Sergey-M пишет:

А всеридине -не уммет вовсе, от численно уступающих англчан -подается назад

И с каких пор кавалерия стала применяться в обороне?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А в какой АИ казаки 19 века были коннолучниками?

речь шла о прафянах

Че Бурашка пишет:

К тому.

вы услывашли что под Балаклавой имелись редуты и решли этим поделиться?

Че Бурашка пишет:

И с каких пор кавалерия стала применяться в обороне?

Резунистская ересь про наступательные и оборонительные войска детектед

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

И с каких пор кавалерия стала применяться в обороне?

Ахринеть N2! Я конечно не одобряю метод дисскурсии коллеги SAS, но по отношению конкретно к вам он безусловно прав на 100%.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

komo пишет: Скорей ..

komo пишет:

Скорей казаки татары

komo пишет:

тактика татарская, ударил и отбежал или дистанционный бой

... т.е. казаки конные лучники? О сколько нам открытий чудных...

komo пишет:

И как выяснилось историей в прямом бою против регулярной пехоты не сильно и катящая.

Я не знаю чего в мире коллеги komo выяснилось. У него там казаки и татары одно и то же — странный мирок... В РИ же выяснилось что до той самой Крымской казаки успешно воевали на самых разных ТВД. И европейские "регуляры" сливали им сплошь и рядом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И европе..

Den пишет:

И европейские "регуляры" сливали им сплошь и рядом.

Ну ради справедливости стоит сказать, что казаки превосходили регулярную европейскую кавалерию(кроме очень немногих венгерских, балканских и польских полков) именно в таких вещах как действия на флангах, коммуникациях и разведка, т.е. набеговые действия в разомкнутом строю с возможностью избежать "правильного" сражения. В тех немногих случаях, когда казаков вынуждали принимать правильный бой сомкнутым строем, они как правило проигрывали по причине неприспосбленности их экипировке и лошадей к такому бою. Атаманский гвардейский полк в качестве примера не предлагать, т.к. он по своему вооружению и конскому составу был равнозначен регулярной легкой кавалерии

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Казаки..

agnez пишет:

Казаки в войнах второй половины XVIII начала XIX веков имели неслабый бонус в виде пики, практически исчезнувшей к тому времени в регулярной европейской кавалерии(кроме нескольких австрийских легкоконных полков состоящих из поляков и балканцев).
Недаром Фридрих по итогам встеч с казаками создал корпус Бостняков. А первое, что сделал Наполен заняв Польшу в 1807 году, это сформировал польские уланские полки вооруженные пиками. Позже он вообще переформировал часть французких драгунских полков в тех же улан и шеволежеров имевших на вооружении кроме сабель и карабинов ещё и пику. Да и кавалерию германских сателитов не обошла сия реформа, достаточно вспомнить Вестфальских или Вюртембергских егерей-шеволежеров. Пруссаки и австрийцы также стали массого вводить пику к 1810 году, и это особенно было заметно в 1813-1815 годах.
После наполеоновских войн, пика вообще вошла в штатное вооружение всех европейских легкоконных полков. И в немалой части это заслуга казацкой тактике ведения боя.

Совершенно верно. Собственно Den пишет:

что касается попыток подражания тон задал.. Наполеон (!) Уже в 1807 году слив казачьей кавалериив все что можно он озадачился формированием "польских казачьих частей".

... и об этом в том числе Кампания 1806-1807 годов показала всей Европе что кавалерия вооруженная пиками все еще более чем актуальна на полях сражений.

agnez пишет:

Легкая казачья кавалерия очень редко могла прорвать нерасстроенную предыдущими потерями регулярную пехоту. Она вообщем для этого и не предназначалась. Преследовать отступающих да, беспокоить фланги и скрывать маневры главных сил тоже.

Да собственно с этим никто и не спорит. Что казаки прекрасно справлялись с тем для чего были предназначены не отрицают и противники этого рода войск. Я о том, что вплоть до наполеоновских войн они были достаточно универсальны и умелым полководцем могли быть использованы в самом разном качестве. В этом и ценность.

agnez пишет:

Ни в коем веки не умоляя заслуги казачьих полков, должен сказать, что они прославились главным образом в 1812-1814 годах, когда французы потерях практически всю свою кавалерию, просто не могли ничего противопоставить казацкой тактике.

Коллега вы сами себе противоречите. Понимающим людям все стало очевидно еще в компанию 1806-1807 гг. В 1812-1814 гг. это можно сказать известность для плебса. Я вроде показал на конкретных примерах, что во всех столкновениях с европейскими регулярами до и во время наполеоновских войн казаки были на высоте.

Че Бурашка пишет:

Вопрос лишь в том куда все делось к началу 20 века. "Разжирение" как у дворян? Хотя красные казаки воевали вроде не плохо.

Пресловутые "красные казаки" это преимущественно "иногородние" которые "понаехали тут" Они были сильно мотивированы возможностью получения земли. Давно известно что голодный в драке злее сытого. На Дону и Кубани в ГВ сложилась именно такая ситуация.

Ну и то что казаки к началу 20 века превратились по сути в карательно-конвойные войска тоже роль сыграло.

Че Бурашка пишет:

о жжжуткой альтернативе — казаках-ваххабитах

Может вы имели в виду казаки-шахиды? Это малость разные вещи...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну и то ..

Den пишет:

Ну и то что казаки к началу 20 века превратились по сути в карательно-конвойные войска тоже роль сыграло.

Ну, вообще-то можно сопоставить, сколько казачьи войска выставили в ПМВ к общей численности их населения. И сравнить с другими категориями населения. Причем подавляющее большинство казачьих формирований непосредственно участвовало в боях на фронте.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега вы сами себе противоречите. Понимающим людям все стало очевидно еще в компанию 1806-1807 гг. В 1812-1814 гг. это можно сказать известность для плебса.

Den, особого противоречия нет. В компании 1805-1807 гг. казаки применялись в основном именно как иррегуляры(было их относительно немного), и не могли похвастать особо успешными действиями против французкой пехоты, да и с кавалерией Мюрата в правильные схватки старались не вступать.

В 1812-1814 годах казаки смогли прославиться и успешными действиями против французкой кавалерии, а иногда и против пехоты не только на марше или при отступлении последней, но и во время сражений. Причина этого и в использовании их в большем, чем это имело дело раннее колличестве, и приобретённый опыт, и катастрофическое падение числа французких конников. Да и качество наполеоновских Мари-Луиз не шло в сравнение с "железными" людьми и "сапожищами", полегшими на старой смоленской дороге, багратионовых флешах и Березине. О чем можно говорить, когда казакам и камлыкам удавалось раннее немыслимое: прорыв нерасстроенных пехотных колонн и каре или опрокидывание сомкнутых масс кирасир в правильном бою.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: В комп..

agnez пишет:

В компании 1805-1807 гг. казаки применялись в основном именно как иррегуляры(было их относительно немного), и не могли похвастать особо успешными действиями против французкой пехоты, да и с кавалерией Мюрата в правильные схватки старались не вступать.
В 1812-1814 годах казаки смогли прославиться и успешными действиями против французкой кавалерии, а иногда и против пехоты не только на марше или при отступлении последней, но и во время сражений. Причина этого и в использовании их в большем, чем это имело дело раннее колличестве, и приобретённый опыт, и катастрофическое падение числа французких конников. Да и качество наполеоновских Мари-Луиз не шло в сравнение с "железными" людьми и "сапожищами", полегшими на старой смоленской дороге, багратионовых флешах и Березине. О чем можно говорить, когда казакам и камлыкам удавалось раннее немыслимое: прорыв нерасстроенных пехотных колонн и каре или опрокидывание сомкнутых масс кирасир в правильном бою.

Коллега вы вообще мои посты в начале темы читали? И прорыв пехотных построений и опрокидывание атакующих кирасир — все это было уже при Прейсиш-Эйлау. И кстати вы не поделитесь когда это удавалось калмыкам?

Столкновения же с обычной регулярной кавалерией и атаки пехотных колонн на марше и при отступлении это проза жизни я их не перечислял.

Насчет "немного" вообще очень странно. На войну с Францией в 1806 году только войско Донское выставило 31 полк. Из их действий заинтересованные стороны (прежде всего Наполеон) и сделали озвученные вами выводы о необходимости улан.

Просто война "незнаменитая" в современной историографии — вот и все.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Поми..

ПТУРщик пишет:

Помимо прочего, казаки обладали ВСЕМ набором вооружения тогдашней европейской кавалерии (пика, сабля, ружьё пистолеты), что позволяло им действовать в любой обстановке, в т.ч. и в пешем строю (чему крайне способствовало наличие ружья).

Это не вполне верно. Дело в том, что централизованно никто ружьями казаков не вооружал. И потому например Платову при Прейсиш-Эйлау с трудом удалось довести число ружей на полк до 30 стволов. Это рекомендую помнить коллегам кои здесь пишут сказки про "дистанционную тактику".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И прорыв..

Den пишет:

И прорыв пехотных построений и опрокидывание атакующих кирасир — все это было уже при Прейсиш-Эйлау

Я сказать правду нигде не находил, что бы казаки прорывали порядки пехоты и смогли опрокинуть эскадроны Мюрата при Прейсиш-Эйлау. Скорее наоборот, французкая кавалерия спасла Великую Армию от разгрома.

В разгар боя три эскадрона французской гвардии начали неожиданную атаку на центр русской армии. Чтобы предотвратить катастрофу, Платов приказал казачьему полку Киселева контратаковать противника. В ожесточенной схватке казаки опрокинули гвардейцев. Казаки Киселева захватили около 400 пленных французов.

Den пишет:

И кстати вы не поделитесь когда это удавалось калмыкам?

Сражения при Бриенне 29.01. и Ла-Ротьере 01.02.1814 гг.

Den пишет:

На войну с Францией в 1806 году только войско Донское выставило 31 полк.

Количественный состав этих полков вам известен? Четырёх сотенный состав давал в среднем по 360-430 человек на полк.

В начале этой кампании в русской армии находились следующие казачьи полки: подполковников Иловайского 9-го и Андронова; войсковых старшин Сысоева 3-го, Малахова, Грекова 18-го, Ефремова 3-го, Киселева 2-го и Папузина.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Дайте мне одних лишь..

Дайте мне одних лишь казаков, и я покорю всю Европу.
Наполеон

Платову не пришлось участвовать в кампании 1805 года. Выступив с Дона, казачьи полки успели дойти только до границ с Польшей. Там получили известие о мире с Францией.

Осенью 1806 года против Франции выступила новая коалиция в составе России, Пруссии, Англии и Швеции. Уже через две недели после начала военных действий в двойном сражении при Иене и Ауэрштедте Пруссия практически выбыла из войны. России одной пришлось сражаться с сильнейшей армией мира. [60]

В начале этой кампании в русской армии находились следующие казачьи полки: подполковников Иловайского 9-го и Андронова; войсковых старшин Сысоева 3-го, Малахова, Грекова 18-го, Ефремова 3-го, Киселева 2-го и Папузина. Казаки этих полков в боях на берегах Вислы и Буга, Наревы и Вкры проявляли мужество и героизм.

Платов тогда не участвовал в боевых действиях. Он находился в Петербурге на лечении у лейб-медика Якова Васильевича Виллие. С ним Матвей Иванович подружился, вел затем оживленную переписку, обмениваясь новостями бивуачной жизни. В январе 1813 года Платов писал Виллие: «Милостивый государь мой, истиннейший приятель, Яков Васильевич. Я вслед за сим из-под Данцига в главную квартиру отправляюсь; позвольте мне взъехать прямо к Вам, другу; иначе я ни к кому не согласен — Вы мой прямой друг».

15 января 1807 года Платов выехал через Кенигсберг в действующую армию. К этому времени театр военных действий переместился в Восточную Пруссию. Обе армии искали решающего сражения, и оно произошло 27 января 1807 года у города Прейсиш-Эйлау. В наполеоновской армии насчитывалось 105 тысяч человек, в русской армии, которой командовал Л. Л. Беннингсен, немногим более 80 тысяч. Корпус Платова принял самое активное участие в этом кровопролитном сражении. В разгар боя три эскадрона французской гвардии начали неожиданную атаку на центр русской армии. Чтобы предотвратить катастрофу, Платов приказал казачьему полку Киселева контратаковать противника. В ожесточенной схватке казаки опрокинули гвардейцев...

Однако закрепить успех русская армия не смогла, так как бездарный командующий армией Беннингсен не предусмотрел Резерва. В результате сражение, длившееся более 12 часов, ни к чему не привело. Обе стороны в конце концов просто изнемогли, и сражение затихло. Однако и русские и французы считали себя победителями, о чем сразу же известили победными реляциями. Но уже тогда Наполеон, почувствовав силу и мужество русского солдата, сказал: «Его мало убить, его убитого надо повалить».

Вскоре Наполеон отступил от Прейсиш-Эйлау, который тотчас [51] заняли казаки Платова. С этого момента корпус Платова находился в постоянных схватках с неприятелем. 8 февраля у Ландсберга казаки захватили в плен 384 француза, отбив при этом 200 русских пленных. На следующий день у селения Древенц они захватили еще 167 неприятельских солдат.

Положение в обеих армиях сложилось нелегкое. Стояла суровая зима, госпитали в разоренной Польше и Восточной Пруссии были переполнены ранеными, моральное состояние войск находилось в упадке. Наполеон решил дождаться весны для ведения активных наступательных действий. Однако казаки Платова беспрерывно тревожили французов. Они разбили их в селениях Мельзен, Гронау. 12 февраля в результате коротких стычек под Гутштадтом и Либштадтом пленили 106 французов, отбив одно орудие. В течение последующих двух дней казаки заняли Вормин и Карбсдорф, захватив в плен еще 150 врагов.

Во время боевых действий Платов строго следил, чтобы казаки не допускали насилия над мирным населением, «а преисполняли себя одними только помышлениями сражаться с неприятелем и умножая свои отличные храбрости, с ними вместе умножали и славу войску Донскому, которая еще прародителями нашими знаменитыми делами заслужена».

15 февраля соединенные казачьи полки Платова, генерала Иловайского 5-го и генерала Денисова атаковали позиции противника в районе города Гутштадта. Не выдержав натиска казаков, маршал Ней, занимавший город, оставил его, отступив за реку Алле, после чего разрушил мосты. Это не остановило отважных казаков. Они, переправившись вплавь, преследовали французов до Алленштейна.

В конце февраля французы отступили к Альткирхену, где и заняли позиции, выставив боевое охранение. Проведя предварительную разведку, казаки атаковали врага, нанеся ему урон и захватив в плен до 60 человек. Однако французы умело и стойко защищались. Тогда Платов на время изменил тактику: теперь он нападал на противника ночью, что, естественно, нервировало и изматывало неприятеля.

В начале марта польскому корпусу генерала Зайончика, находившемуся в составе армии Наполеона, удалось прервать связь [52] главных сил русской армии с корпусом Эссена. Платов получил от Беннингсена приказ срочно восстановить ее.

С десятью казачьими, двумя кавалерийскими и одним егерским полками Платов в мелких сражениях вытеснил поляков из ряда деревень, лежащих на коммуникациях армии и корпуса Эссена. Была установлена непосредственная связь с отрядом генерал-майора Витгенштейна, входившего в состав корпуса Эссена. Корпус Зайончика убитыми и ранеными потерял около тысячи человек.

В дальнейшем передовые казачьи отряды проникли к Остереду, где в то время находилась главная квартира маршала Даву. 9 марта, используя тактику охвата и «лаву», они почти полностью истребили 25-й французский драгунский полк. 12 марта произошло еще одно сражение корпуса Платова с польским корпусом генерала Зайончика. Ожесточенный бой не дал ощутимого преимущества ни одной из сторон, но поляки отступили. А по неписаным военным законам победителем считается тот, за кем осталось поле боя. В этом сражении особенно отличился полк Иловайского 5-го, разгромивший пятнадцать эскадронов поляков.

Март прошел в беспрерывных схватках корпуса Платова с неприятелем. Отбросив противника к Вилембергу и Алленштейну, Платов перевел свой штаб в Битовсбург, посылая разведывательные партии к Омулеву и Алле.

29 апреля, получив от разведки сведения, что противник крупными силами готовится переправиться через реку Нарев, для чего уже сооружаются переправы, Платов принял решение застать неприятеля врасплох. На рассвете 30 апреля Платов напал на корпус Зайончика в районе селений Мальче и Омулей-Офен. В быстром бою казаки Платова уничтожили передовые посты поляков.

В ночь с 30 апреля на 1 мая, имея приказ тревожить противника, расположившегося у Алленштейна, Платов в пять часов Утра прибыл к этому селению. Сюда же подошел со своим отрядом и генерал-майор Иловайский 2-й. Однако неприятель был начеку. Его пехота и кавалерия выстроились перед селением, стрелки и артиллерия открыли сильный огонь по казакам. Орудия [53] донской конной артиллерии ответили тем же, в атаку пошла пехота, приданная корпусу Платова. А потом стремительно ринулись и казаки. В результате атаки французы отступили. Тут же к ним подошла подмога, и битва разгорелась с новой силой продолжаясь до пяти часов вечера. Французы под командой маршала Даву потеряли в этом сражении более 300 человек Значительными были потери и в корпусе Платова.

Первую половину мая отдельные отряды корпуса Платова наносили врагу неожиданные удары.

В это время Наполеон готовил крупную военную операцию. В его армии находилось более 220 тысяч человек. В оккупированной Пруссии располагались еще 170 тысяч солдат и офицеров Наполеону удалось наладить дела со снабжением армии. Русская армия, хотя и пополнилась за зиму новыми отрядами, была снабжена значительно хуже, чем армия Наполеона. Обе стороны готовились к решающим действиям.

Беннингсен решил наступать в конце мая. Однако другого мнения придерживался Александр I. Он торопил главнокомандующего русской армии начать наступление в двадцатых числа» 23 мая армия приблизилась к Гутштадту, где стоял маршал Ней. Корпус Платова находился в это время в районе Берфрида. Его основная задача состояла в том, чтобы совместными усилиями с отрядом Кнорринга перейти через реку Алле между Гутштадтом и Алленштейном и этим помочь нападению основной части русской армии.

Однако корпус Нея, не принимая боя, быстро отошел. Корпус Платова переправился через Алле, когда французы уже отступили. Наполеон, получив от Нея известие о наступлении русской армии, быстро сосредоточил в один мощный кулак шесть корпусов и отдал приказ о контрнаступлении. Теперь армии поменялись ролями: под напором превосходящих сил противника (125 тысяч французов против 90 тысяч русских) русская армия начала отступление к Гейльсбергу. Платов, прикрывавший армию со стороны Вольфсдорфа, после переправы русских войск у Гутштадта, уничтожив мосты и понтоны через Алле, два часа удерживал крупные силы неприятеля. Затем его корпус до ночи прикрывал отступление русской армии, двигавшейся через лес. [54]

Кровопролитное сражение началось у Гейльсберга 28 мая. Здесь казаки Платова отличились своими фланговыми ударами, когда французы попытались овладеть русскими батареями, стоявшими в центре и на флангах позиции. С заходом солнца битва, длившаяся с восьми часов утра, прекратилась. Французы потеряли восемь тысяч, русские — около десяти тысяч человек. На следующий день, 29 мая, противник, чтобы скрыть движение основной массы войск, произвел несколько атак на русскую армию, которые были отбиты силами казаков корпуса Платова. Тем временем основная часть армии Наполеона двигалась в сторону Бартенштейна и Прейсиш-Эйлау.

В ночь на 31 мая Беннингсен отдал приказ армии идти к Бартенштейну. Арьергард князя Багратиона и корпус Платова прикрывали движение всей армии. 1 июня русская армия оставила Бартенштейн и направилась к Фридлянду. Ночью разведчики наполеоновского маршала Ланна доложили императору, что русская армия готовится перейти на западный берег реки Алле и выступить по направлению к Кенигсбергу. Наполеон приказал Ланну немедленно начать сражение и сам поспешил к Фридлянду. Здесь он очень скоро открыл губительную ошибку бездарного Беннингсена, который, стремясь как можно быстрее перейти через реку, сосредоточил значительную часть армии в излучине Алле, где войска оказались в своеобразной ловушке, с обеих сторон сдавленные водой. Несмотря на храбрость и мужественное сопротивление русской армии, эта ошибка стоила жизни тысячам русских солдат и офицеров. Почти вся русская артиллерия попала в руки французов.

После поражения под Фридляндом русские войска, прикрываемые корпусом Платова, отступили к реке Прегель. Утром 3 июня армия подошла к Велау, а после непродолжительного отдыха направилась к Ширау. Три полка корпуса Платова вели в это время разведку, ожидая противника в районе Тапио.

5 июня армия Наполеона подошла к Неману. В тот же день в аванпосты французской дивизии корпуса Мюрата явился Русский офицер из отряда Багратиона с предложением о перемирии. Мюрат переслал письмо Наполеону, и тот дал согласив на перемирие. [55] Кампания 1807 года закончилась.

7 июня корпус Платова получил приказ идти к Тильзиту; Имя Матвея Ивановича Платова стало широко известно в Европе. О нем и славных донских казаках писали иностранные газеты, подробно рассказывая об их внешности, вооружении, тактике боевых действий.

За военные отличия в кампании 1807 года Платов был награжден орденом Александра Невского с алмазными знаками и орденом Св. Георгия 2-й степени.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Я сказ..

agnez пишет:

Я сказать правду нигде не находил, что бы казаки прорывали порядки пехоты и смогли опрокинуть эскадроны Мюрата при Прейсиш-Эйлау. Скорее наоборот, французкая кавалерия спасла Великую Армию от разгрома.

Пардон коллега, а ниже у вас что написано? agnez пишет:

В разгар боя три эскадрона французской гвардии начали неожиданную атаку на центр русской армии. Чтобы предотвратить катастрофу, Платов приказал казачьему полку Киселева контратаковать противника. В ожесточенной схватке казаки опрокинули гвардейцев. Казаки Киселева захватили около 400 пленных французов.

... это как раз кирасиры и есть. Взятие такого количества только пленных, силами одного полка ни о чем не говорит?

agnez пишет:

Количественный состав этих полков вам известен? Четырёх сотенный состав давал в среднем по 360-430 человек на полк.

ЕМНИП к тому времени уже пять сотен. Но я не понял... сколько по вашему участвовало в компаниях 1812-1814 гг.? Где вы видите большую разницу в численности?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Взятие т..

Den пишет:

Взятие такого количества только пленных, силами одного полка ни о чем не говорит?

Если их брали из 3 (трёх) эскадронов гвардии

то (мне кажется (я чайник-ту-ту в наполеонике)), это говорит о том, что "что их, бусурманов, жалеть".

Или это число пленных, честно и чётко взятых полком за всю войну, из контектекста не понятно.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Или э..

Маруся пишет:

Или это число пленных, честно и чётко взятых полком за всю войну, из контектекста не понятно.

Да нет, максимум взятых в том сражении. Вполне может быть, что не только кирасиры. В тех источниках, что я читал говорилось, что кирасиры героически сражались до последнего.

А вот прямое вранье — вряд ли. Пленный — тварь нежная, на него уже тогда куча бумаг заполнялась... Приписки обычно за счет убитых шли.

agnez пишет:

Сражения при Бриенне 29.01. и Ла-Ротьере 01.02.1814 гг.

Благодарю. Надо глянуть — Заграничный поход знаю не столь хорошо.

agnez пишет:

В начале этой кампании в русской армии находились следующие казачьи полки: подполковников Иловайского 9-го и Андронова; войсковых старшин Сысоева 3-го, Малахова, Грекова 18-го, Ефремова 3-го, Киселева 2-го и Папузина.

Автор гонит как финнский лось. В начале кампании полков было 16. Лениво командиров перечислять. Он просто не все материалы поднял.

agnez пишет:

Однако закрепить успех русская армия не смогла, так как бездарный командующий армией Беннингсен не предусмотрел Резерва.

Действительно дерется наш бездарь с 80 тыс. против 105 тыс. у какого-то корсиканского выскочки и даже Резерва (с большой буквы!) не оставил... Уж, не умеющий считать полки, автор непременно бы показал нам как этих Наполеонов бить...

agnez пишет:

Имя Матвея Ивановича Платова стало широко известно в Европе. О нем и славных донских казаках писали иностранные газеты, подробно рассказывая об их внешности, вооружении, тактике боевых действий.

ЧИТД.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Рез..

Sergey-M пишет:

Резунистская ересь про наступательные и оборонительные войска детектед

Как минимум в доогнестрельную эпоху это не ересь — византийская фаланга. Да и в огнестрельную тоже — русские стрельцы.

И все таки где доказательства прорыва? Например взятие 400 пленных казаков? Или хотя-бы их убиение.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Благодар..

Den пишет:

Благодарю. Надо глянуть — Заграничный поход знаю не столь хорошо.

Кавалерия Палена(3000 сабель из корпуса Витгенштейна) в составе армии Блюхера. При Бриенне русская кавалерия, включая части калмыков прорвали боевые порядки корпуса Нея. При Ла-Ротьере, они же отбросили кавалерию Нансути, захватили 24 орудия гвардейской конной артиллерии и разгромили легкую кавалерию Мийо.

Den пишет:

сколько по вашему участвовало в компаниях 1812-1814 гг.? Где вы видите большую разницу в численности?

1812 год это совсем другое, тогда если не ошибаюсь в войне участвовало более 60 казачьих полков.

Den пишет:

В начале кампании полков было 16. Лениво командиров перечислять.

Непосредственно в армии 6, остальные прикрывали комуникации, тылы и фланги, обеспечивали связь с корпусом Лестока и занимались фуражовкой.

Den пишет:

Действительно дерется наш бездарь с 80 тыс. против 105 тыс

Ну вообщето у Наполеона непосредственно на поле боя было 72 тыс. включая подошедшие корпуса Нея и Даву(27 тыс.), у Беннигсена было 76 тыс. включая подошедший прусский корпус Лестока(9 тыс.). Причем до полудня у французов было 45 тыс. против 67 тыс. русских, днем с 13.00 до 15.30 подходил Даву с 15 тыс., к русским в 16.30 присоединился Лесток, а корпус Нея начал свои атаки не ранее 19.00. У французов ни разу за весь день не было численного преимущества перед русской армией.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ответить