Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Как сложилась бы твоя жизнь при Иване Грозном

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Как сложилась бы твоя жизнь при Иване Грозном

http://diletant.ru/personality_test/test/24994217/

Мой результат — погиб в бою. Не знаю, какие там другие, может и не самый плохой, если задуматься. Правда вопрос по Гарри Поттеру наобум отвечал, так как фильм не смотрел ни одной части. Знаю только что там есть этот Гарри, ну и Райф Фэйнс в роли де-Морта, как главный злодей. Но чтобы так кому ты симпатизируешь, это для меня сложно.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ты - бы погиб в бою ..

Ты — бы погиб в бою

Во времена правления Ивана Грозного территория Руси выросла аж в два раза. Ты, как настоящий воин, принимал бы участие в многочисленных военных походах и в одном из них нашел свой конец. Такова доля служивого человека. Есть и плюс – наверняка во время походов ты успел бы увидеть чужие земли.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Ты - бы погиб в бою..

Ты — бы погиб в бою

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Блин другие варианты..

Блин другие варианты будут? Просто интересно, что там ещё? Или все дружно и с песней погибнем в бою или надо "менять профессию".

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Бл..

Александр пишет:

Блин другие варианты будут?

Будут

Скорее всего, при Иване Грозном ты бы существовал в роли обычного горожанина примерно так же, как и при любом другом тоталитарном политике. Потихоньку ругал бы дураков-бояр, опасался опричников, а государя приветствовал, сняв шапку. Иногда ходил бы смотреть на казни и радовался, что Казань наша. В общем, из века в век мало что меняется.

Слегка неожиданно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Слегка предказуемо :..

Слегка предказуемо

Ты — был бы опричником

Термин «опричник» с течением времени приобрел однозначно негативную окраску. Хотя изначально Грозным задумывалось собрать блестящих представителей самых знатных боярских родов и организовать «особый» орган, который занимался бы личными поручениями царя. Но в итоге опричники вошли в историю как невероятно жестокие беспредельщики. И сейчас таким словом нормального человека не назовут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ты - был бы членом И..

Ты — был бы членом Избранной Рады

Ты мог бы стать особой, приближенной к государю, и участвовать в формировании важнейших решений и указов. И хотя работать под началом деспотичного самодура тяжело, часть твоих идей могла быть услышана и нашла бы отражение в знаменитых реформах времен Грозного. Одна беда – почти все члены «ближнего круга» впоследствии впали в немилость и потеряли больше, чем приобрели

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ты - бы погиб в бою..

Ты — бы погиб в бою

Во времена правления Ивана Грозного территория Руси выросла аж в два раза. Ты, как настоящий воин, принимал бы участие в многочисленных военных походах и в одном из них нашел свой конец. Такова доля служивого человека. Есть и плюс – наверняка во время походов ты успел бы увидеть чужие земли.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мне понравилось про ..

Мне понравилось про Избранную Раду. Это как-то нестандартно надо отвечать. Интересно есть ли варианты принадлежности к духовному сословию? Ну деятель церкви, митрополит (которого скорее всего задушат)?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

а если я ни за кого ..

а если я ни за кого не переживал в "Гарри Поттере" — как мне определить свое место при Иване Васильевиче???

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: а ес..

ПТУРщик пишет:

а если я ни за кого не переживал в "Гарри Поттере" — как мне определить свое место при Иване Васильевиче???

Лично я на самого Гарри поставил. Поскольку других вообще не знаю...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Лично я..

Ivto пишет:

Лично я на самого Гарри поставил. Поскольку других вообще не знаю...

Аналогично

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ты - был бы посажен ..

Ты — был бы посажен на кол

Ну, или тебя могли бы сварить заживо, или срезать кожу, или отрубить ноги-руки, или поджечь, или привязать к хвосту лошади, или посадить на бочку с порохом. В общем, большой выбор. Фантазия палачей Грозного была ничем не ограничена. Причем, «заслужить» такой печальный конец ты мог бы даже, не совершая никакого преступления. Заподозрили тебя в «измене» — добро пожаловать на кол!

Оптимистичненько

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игорь пишет: Ты - б..

Игорь пишет:

Ты — был бы посажен на кол

Что-то новенькое... Это как нужно было отвечать по вопросу о Гарри Поттере?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://diletant.medi..

http://diletant.media/personality_test/test/25237396/ от времён Иоанна Грозного перейдём к современной политической системе РФ > Вы — Умеренный

Такие как ты – вымирающий вид. Их уже почти не осталось. Но ты пытаешься. В общем хаосе ты пытаешься сохранить трезвость мышления и холодную голову. Пытаешься думать сам, пытаешься найти какое-то успокоение лично для себя. Ты сторонишься разговоров о политике, никогда не говоришь о ней с друзьями и надеешься переждать. Скорее всего, переждать не выйдет и, рано или поздно, придется сделать выбор. Потому что когда кончатся «либералы» возьмутся за умеренных. Запишут их в «пятую колонну» и начнут громить. Ибо громить кого-то, пусть не физически, но идейно, все равно будет необходимо.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, "дилетанты&#..

Ну, "дилетанты", они такие... либералы. Попугать решили.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тоже в умеренные поп..

Тоже в умеренные попал.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

И я тоже умеренный! ..

И я тоже умеренный! Не знаю даже почему. Кстати, а почему про Ивана Грозного опрос у меня не открывается?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Владыка Континентов
Цитата

Сайт закрыли ..

Сайт закрыли

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Какой сайт закрыли? ..

Какой сайт закрыли? Я только что прошёл новый интересный тест-опрос "Кто ты из знаменитых религиозных деятелей" http://diletant.media/personality_test/test/25359202/

Вы — Святой Франциск

Это тот самый человек, который проповедовал аскетизм, бедность и помощь ближним. Он возделывал свой садик, ходил в рубище, но другим, по мере сил, действительно помогал. Более того, он создал орден, который на протяжении многих лет после его смерти следовал его заветам. Францисканцы никуда не ушли от своей бедности, став, при этом, чрезвычайно влиятельным орденом в религиозных и политических кругах. В Ватикане их одно время побаивались и считали фанатиками. Людям, привыкшим к роскоши не понять тех, кто по своей воле ходит босым.

Ну что ж судя по ответам ожидал кого-то другого, ну Франциск, так Франциск, сейчас даже папа — Франциск, так что в тренде.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вы - кардинал Ришель..

Вы — кардинал Ришелье
А можно ли вообще назвать его религиозным деятелем? Можно, конечно, все-таки он кардинал. Впрочем, занимался Ришелье главным образом политикой. Известен он не как кардинал, а как первый министр Франции времен Людовика XIII, Тридцатилетней войны и «Трех мушкетеров». К слову, он был такой не один. Французские аристократы, которых злая судьба загоняла в черное духовенство, как правило, просто делали, таким образом, карьеру. Ришелье свою сделал блестяще. Он не только добрался до невероятных политических высот, но еще и Францию в бараний рог скрутил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вы - Мартин Лютер ..

Вы — Мартин Лютер

Если вам не нравятся существующие порядки, то у вас есть два пути. Смириться с этим или попытаться их изменить. Лютер был из людей второго порядка. Ему не нравилась политика Католической церкви и роскошь, в которой живут представители высшего духовенства. И Лютер пошел на них войной. В итоге немецкий священник заварил такую кашу, что сам, наверное, был не рад. Европа погрязла в религиозных войнах, у Лютера появились последователи, католическая церковь была напугана до трясучки. Сам Лютер, впрочем, не думал, что основанное им учением будет столь либеральным. Он наоборот всегда выступал за суровость в религиозных вопросах.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Св.Франциск...

Св.Франциск.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://diletant.medi..

http://diletant.media/personality_test/test/27434756/ "Твоя судьба при Сталине" (оттуда же). Для меня результат неожиданный, как и объяснение его причин.

Ты бы сделал карьеру

Тот редкий случай, когда даже при деспоте и тиране можно умудриться построить карьеру. Тут сыграл бы ряд факторов: умение грамотно прогибаться, определенный талант и, несомненно, космическая удача.

Даже при талантах и прогибании ключевое слово "космическая удача". Однако

"Космическая удача" какое-то метафизическое понятие. Думаю при ИВС оно не работало. Все "карьеристы" были на прицеле. Впрочем это всего лишь забавный тест.

Владыка Континентов
Цитата

Протопоп Аввакум..

Протопоп Аввакум. Удивился, перепрошел — Джозеф Смит. То ли тест какой-то странный, то ли я чего-то о себе не знаю...

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

404(..

404(

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Ответить