Фэнтези-боевичок на тему "наши там"... Вернее наш там только один. Неск…" /> Форум «Альтернативная история» — Книги которые мне понравились
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Книги которые мне понравились

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игорь Дравин "Чу..

Игорь Дравин "Чужак"[HTML_REMOVED] Фэнтези-боевичок на тему "наши там"... Вернее наш там только один. Несколько рвано и неприглажено, но имхо вполне читаемо. Четвертая часть пишется

альтистории статс-секретарь
Цитата

Коваленко В.Э. (авто..

Коваленко В.Э. (автор "Камбрии") выдал новый аи-рассказ[HTML_REMOVED] по Крымской войне, очень недурно

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Еще одни попаданцы к..

Еще одни попаданцы к Сталину: "Игрушки"[HTML_REMOVED]

Лично мне понравилось.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Элизабетта Ёрдег и К..

Элизабетта Ёрдег и Карло Аурьемма. "Как совершить кругосветку. Советы и инструкции для осуществления мечты"[HTML_REMOVED]

Ни разу не художественная книга. Семейная пара, итальянцы, которая еще лет 20 назад послала нафиг всех и вся и отправилась путешествовать на яхте.

Их же книга "Моря Африки"

Да и вообще стоящий раздел имхо.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стальной Лев Революц..

Стальной Лев Революции. Перенос в 1918 год, в тушку тов. Троцкого.

Текст здесь[HTML_REMOVED]

Подготовка к отражению штурма Перми, налаживание отношений со Сталиным и Дзержинским и т.п.

Мне понравилось, впрочем, о гражданской я знаю прискорбно мало...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Сталь..

Фрерин пишет:

Стальной Лев Революции. Перенос в 1918 год, в тушку тов. Троцкого.
Текст здесь
Подготовка к отражению штурма Перми, налаживание отношений со Сталиным и Дзержинским и т.п.
Мне понравилось, впрочем, о гражданской я знаю прискорбно мало...

Нормально. Стилистика телеграмм и разговоров в "тройке" Троцкий-Сталин-Дзержинский чуть режет глаз но писатель все же не обязан быть мегаспецом в гражданской.

По сути после беглого просмотра не понравились три вещи:

  1. "Штрафбаты" из белых в войну с финнами. Они там просто нафиг не нужны тем более в количестве всей сдавшейся Добрармии. Автору читать коллегу Артема "Дело порутчика Яковлева". Там реалистично прописана возможность использования частей из бывших белых на польском фронте.

  2. Совершенно тупой ход о симуляции Сталитным-Дзержинским предложения Колчака Троцкому о разделе России. И Сталин и Дзержинский и РИ-Троцкий показаны полными идиотами. При всем моем неуважании что к Колчаку, что к Троцкому, первый такого бы не предложил, а второй бы никогда не рассматривал возможность согласия лишь ради власти. Вот отреагировать как ГГ вполне мог.

  3. "Заговор" Свердлова не может стать для ГГ откровением если он контролирует память Троцкого. Тот как минимум частично "в деле".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Они там ..

Den пишет:

Они там просто нафиг не нужны тем более в количестве всей сдавшейся Добрармии.

Это возвращенцы с Галиполи, их не так и много.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Это..

Sergey-M пишет:

Это возвращенцы с Галиполи, их не так и много.

Это вы с чего взяли? Как из этой фразы:

Именно я высказал предложение создать из солдат и офицеров капитулировавшей Добровольческой армии штурмовые батальоны для финского фронта.

... это следует? Они в Галиполи чтоли капитулировали?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: это след..

Den пишет:

это следует? Они в Галиполи чтоли капитулировали?

Там что то про сидение на Лемносе ....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Там..

Sergey-M пишет:

Там что то про сидение на Лемносе ....

Как про альтернативу капитуляции.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ОК, понятно. ..

ОК, понятно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Нормальн..

Den пишет:

Нормально.

Сегодня как раз прочитал, соглашусь. Но у попаданца как то уж слишком гладко всё выходит.

Особенности жанра?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Но у ..

altair пишет:

Но у попаданца как то уж слишком гладко всё выходит.
Особенности жанра?

Особенности ГВ. В РИ красным пришлось постараться дабы столь талантливо слить 18-й год. Спасибо Леве и Свердлову как раз. Впрочем действительно чрезмерно гладко. К концу 18-го маховик масштабной гражданской уже запущен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

"В окопах времен..

"В окопах времени" понравилось, посоветовал коллегам на работе.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Прочитал ,, Право вы..

Прочитал ,, Право выбора,, Кузмичева, про попаданца в царевича Алексея.

http://www.labirint.ru/authors/60639/

Стандартный набор про [del][/del] фузеи с повышенной скорострельностью, и целую губернию

[del][/del] -под инновационное управление по состоянию на 1709г.

Литература средняя, но поулыбаться идеям отмены крепостного права и мыслям заключить союз с Испанией и Францией можно.

Один раз прочитать ничего, особенно если брал в библиотеке , а не покупал.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

altair пишет: Прочи..

altair пишет:

Прочитал ,, Право выбора,, Кузмичева, про попаданца в царевича Алексея.

Читал сначала в черновике, а потом и конечный продукт. Странная штука! Черновик показался лучше!

Но вообще-то мало новой информации о той эпохе.

Books Should Be Free

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Слог тяжелый у автор..

Слог тяжелый у автора. Не понравилось...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сейчас читаю мемуары..

Сейчас читаю мемуары барона де Марбо, полный улет. Книгу как и многие другие приобрел на расспродаже буквально за гроши.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Алексей Ивакин «Мы п..

Алексей Ивакин «Мы погибнем вчера».

Не люблю я писать отзывы. Есть в этом что-то темное, дремучее, гробокопательское. Но попавшаяся мне книга выделяется из потока альтернативки с попаданцами. Кроме того я собирался подучиться писать рецензии. Посему…. Держите, и не обессудьте.

Не смотря на заявленную фантастичность и несерьезный жанр наших в прошлом, книга у Ивакина получилась серьезная. Да, весь фантастический антураж не более чем декорация, картинка, блесткая афиша. Идея романа глубоко вторична и уже неоднократно обыгрывалась как в литературе, так и в кино. Но не будем о грустном.

Группа наших современников поисковиков ведет раскопки на месте боев за Демьянский выступ. Одно из тяжелейших и кровавейших сражений Второй Мировой. Этакий подмосковный Верден. Тяжелое сражение, с тяжелыми потерями и тяжелыми последствиями. Да, потери были жуткие, сопротивление немцев блестящим, наше наступление провальным. Начало 42-го года. Не самый лучший период войны.

Группа поисковиков проваливается в прошлое, в весну 42-го и в самую гущу событий. Сражение подходит к завершению. Обе стороны выдохлись. Однако, ожесточенность боев не снижается. Немцы не могут отступить, наши не могут бросить сильную вражескую группировку, глубоко вклинившуюся в наши порядки.

Именно здесь автор и применяет фантастический прием, дабы показать все «красоты» и «прелести» войны. Картины смерти, спаленные деревни, заваленные телами поля, наполненные гниющим мясом воронки, переходящие из рук в руки позиции. Кровавая бойня Демьянского выступа. Все показано предельно реалистично, с надрывом, с выплеском чувств, с авторским криком: «Глядите, как все это было!».

Ивакин предельно реалистично рисует бойцов и случайных участников Войны. Героизм, трусость, слабость, непреклонность, готовность идти до конца, сила духа и натуральный идиотизм все перемешалось в каше человеческих судеб. Всё как в жизни, как в смерти, как и было.

И не даром все герои Ивакина погибают. Каждый по-своему, каждый выполняя свой долг. Да, попавшие в прошлое поисковики не герои, они обычные люди, чуть лучше обычных людей. Это не супермены, одной левой переворачивающие танк, а плевком сбивающие самолеты. Обычные солдаты Отечественной войны.

Автор проводит читателя через ад, на каждой странице разворачивает новые и новые картины смерти. Ивакин сумел обойтись от большинства штампов современной литературы на военную тему. Не стал играть на популярном «одна винтовка на троих», заградотрядах с пулеметами и «кровавом тиране», не стал и чрезмерно героизировать наших дедов. Нет, он сыграл честно. Показал войну без прикрас и мифов. Среди мелькающих по тексту персонажах есть разные люди, встречаются предатели, есть порядочные, выполняющие свой долг люди, есть трусы и подлецы, а есть и те, кто просто дерется за свою родину. Да, дерется за свою родину, плюется, матерится, но идет вперед, потому что не может иначе, потому что это его родина и его земля.

Вроде бы книга должна быть хорошей, честной, но уже с середины романа появляется чувство, что чего-то не хватает, автор пропустил нечто важное, нужное и без этого книга превращается в обычные мемуары, записки очевидца. Я долго думал, что же пропустил Ивакин. Не мог найти, вспомнить, понять, уловить недостающее. Все есть, все на месте, все предельно честно с изрядной долей циничности. Картины войны ужасают, бьют по чувствам, глушат подкорку и вызывают неприятие – то, что и должно быть.

Да, мир изменился. Есть вещи, которые для нашего современника немыслимы. Когда читаешь об умирающих с голоду десантниках, сердце кровью обливается. Для нашего человека голодная смерть, массовый голод немыслимы. Это может быть где-то в далекой Африке или Азии с тамошними мартышками, это может быть как следствие трагедии, несчастья, беды, но этого не может быть с группой здоровых молодых парней в сердце России. Этого просто не может быть!

И еще страшнее понимать, что на предыдущей странице герои прошли мимо брошенных конюшен с запертыми в стойлах, привязанными к деревьям и умершими от голода лошадьми. Трагедия не помещающаяся в голове. Казалось бы, все это близко. Середина весны. Разведка десантников должна была найти конюшню. Этого мяса хватило бы продлить жизнь людям, спасти их от ужасной смерти. Но нет, две трагедии. Умершие от голода лошади и обессилевшие от голода люди. Чуда не произошло. Страшная, рвущая сердце картина.

Возвращаясь к вопросу: так чего нет в романе Ивакина? Ответ очень прост. В книге нет сюжета. Нет линии или переплетения линий повествования, нет жизни, нет движения. В итоге получилась стопка листов, набор сильных, мощных картин, эпизодов, но не более того. Прекрасная работа, так и не ставшая хорошим романом. В итоге без связующей сюжетной линии, без заданного направления развития книга превращается в заготовку для романа. Не более того. Очень жаль, но это так. От книги можно взять пролог и эпилог, это сами по себе отдельные хорошие рассказы. Все остальное надо оживлять. И тогда получится прекрасный, сильный роман о той войне.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Эта..

Каммерер пишет:

Этакий подмосковный Верден

Кагбэ от Москвы там километров 400 будет. Это Новгородская область.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Рамки Московской бит..

Рамки Московской битвы.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну образование южног..

Ну образование южного фаса демянского котла можно притянуть к московской битве (там задейстовована 3 ударная армия калининского фронта). но основное мочилово весной-летом-соенью 42-го -это уже совершенно самотятельная операция.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Книга еще пишется, н..

Книга еще пишется, но поскольку объем уже солидный, то решил дать ссылку. Оченков Иван Валерьевич "Приключения принца Иогана Мекленбургского"

http://samlib.ru/o/ochenkowiw/roman.shtml

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Книга ..

Леший пишет:

Книга еще пишется, но поскольку объем уже солидный, то решил дать ссылку. Оченков Иван Валерьевич "Приключения принца Иогана Мекленбургского"
http://samlib.ru/o/ochenkowiw/roman.shtml

попробуем)

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Рекомендую "Кайз..

Рекомендую "Кайзеровская Германия — Великобритания — Россия: альтернативы и реалии военно — морских взаимоотношений в 1897-1906 гг." С.Н.Синегубов, С.П.Шилов Остров С.-Петербург 2016

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги которые мне понравились

Роберт Ибатуллин. "Заброшенная дорога".
Небольшая, но очень качественная повесть о делах египетских в год взятия Рима Аларихом. Прекрасно проработана матчасть. Отличный язык, с юмором. Очень понравилось.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Роберт Ибатуллин. "Заброшенная...

Инженер пишет:
Роберт Ибатуллин. "Заброшенная дорога".

Надо почитать. Роберт плохого не пишет. Жаль на форумы АИ забил...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги которые мне понравились

Как вам эта книга?

Православная монархия. Национальная монархия в России. Утопия, или Политическая реальность

Ответить