Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, 123hjkl, Reymet_2

Могли ли французы...

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Могли ли французы...

Высадиться в Ирландии в 1756 году, в Семилетнюю войну, на начальном этапе?

В период эдак — зимне-осенний (если верить Мэхену, плыть от Бреста в сторону Ирландии выгоднее именно в этот сезон).

Лично мне повторение варианта 1690-1691 годов оппонирует, т.к. британцы не смогут осуществить, как в реале, в 1757 году, своевременную переброску подкреплений в Северную Америку (значительная часть этих подкреплений базировалась именно в Ирландии, в Корке и в районе Дублина).

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И что это даст? А б..

И что это даст?

А британский флот?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории статс-советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: И ч..

ВЛАДИМИР пишет:

И что это даст?

Вопрос.

Schneider пишет:

Лично мне повторение варианта 1690-1691 годов оппонирует, т.к. британцы не смогут осуществить, как в реале, в 1757 году, своевременную переброску подкреплений в Северную Америку (значительная часть этих подкреплений базировалась именно в Ирландии, в Корке и в районе Дублина).

Ответ.

Кампания в Ирландии скуёт тысяч 10-15 британских солдат, уже имеющихся там.

Значит, в 1757 году 7 тысяч в Канаду не поедут, и воевать там (и давить партизанщину кое-где) будет некем.

ВЛАДИМИР пишет:

А британский флот?

Блокады в 1756 году как таковой (как 3 года спустя) — ещё нет.

Кроме того, спустя 40 лет французы-таки в худших по качеству флота (уже подразложившегося в ходе революции) пролезли перед лицом "вездесущего", только высадиться не смогли, из-за плохой погоды.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Schneider пишет: Кр..

Schneider пишет:

Кроме того, спустя 40 лет французы-таки в худших по качеству флота (уже подразложившегося в ходе революции) пролезли перед лицом "вездесущего", только высадиться не смогли, из-за плохой погоды.

Вообще-то да, в XVIII превосходство британского флота не было таким уж абсолютным.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории статс-советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Воо..

ВЛАДИМИР пишет:

Вообще-то да, в XVIII превосходство британского флота не было таким уж абсолютным.

Интереснее другое:

В Семилетнюю, при Короле, при перевозке войск на боевых кораблях (линейных и фрегатах) их разоружали, снимая орудия с верхних палуб, превращая из боеспособных единиц в обыкновенные транспорты, и то больше 200 на линкор и 70-125 на фрегат посадить не могли.

В 1796 году же, Гош сумел "загрузить" на линкор 500-600 и по 250 на фрегат — это как?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Schneider пишет: Кр..

Schneider пишет:

Кроме того, спустя 40 лет французы-таки в худших по качеству флота

Флот в 1793 был сильно лучше, чем в Семилетнюю. В это время французы, несмотря на малое число офицеров сражелись практически на равных. В 1756 корабли точно были хуже, матросы вероятно.

Schneider пишет:

В Семилетнюю, при Короле, при перевозке войск на боевых кораблях (линейных и фрегатах) их разоружали, снимая орудия с верхних палуб, превращая из боеспособных единиц в обыкновенные транспорты, и то больше 200 на линкор и 70-125 на фрегат посадить не могли.
В 1796 году же, Гош сумел "загрузить" на линкор 500-600 и по 250 на фрегат — это как?

С тех пор корабли заметно выросли (фрегаты в среднем более чем вдвое), да и перевозка через ла-Манш куда короче, чем через Атлантику.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Олег пишет: Флот в ..

Олег пишет:

Флот в 1793 был сильно лучше, чем в Семилетнюю.

Коллега, речь про 1796 год.

Олег пишет:

С тех пор корабли заметно выросли (фрегаты в среднем более чем вдвое)

Ясно, спасибо.

Посмотрел по конкретике: в Семилетнюю перевозили 60-64 пушечными, изредка — 74-пушечными, — судами (линейные) и 20-24 пушечными фрегатами.

На 1796 в наличии — 4-палубные (за 100 орудий) и 3-палубные 74-80 пушечные корабли и 32-36-пушечные фрегаты.

Ответить