Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Reymet_2, JonW

Мой Атлас

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мой Атлас

На сайте "Гумилевика" http://gumilevica.kulichki.net/chronosophy/AtlasEurasia.htm опубликован мой "Этнополитический атлас Евразии эпохи Античности и Средневековья" (пока первые 6 карт с комментариями). Собственно, это моя покуда несостоявшаяся кандидатская, над которой я работал в 2000-2004 гг.

Жду от ув. форумчан табуреток и прочих деревянных изделий . Надеюсь, до осиновых кольев дело не дойдет

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

К 700 г. (а тем более позднее) кельтиберы уже доминировали в Испании

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

К 700 г. (а тем более позднее) кельтиберы уже доминировали в Испании

Станно. Откуда у Вас такие сведения? По имеющимся у меня, вторжение кельтов в Испанию произошло не ранее 500 года до н.э., а сложились первые кельтиберские союзы только к 400 году до н.э.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

The earliest Celtic presence in Iberia was that of the southeastern Almería culture of the Bronze Age. In the tenth century BCE, a fresh wave of Celts migrated into the Iberian peninsula and penetrated as far as Cadiz. They brought aspects of La Tène culture with them and adopted much of the culture they found. This basal Indo-European culture was of seasonally transhumant cattle-raising pastoralists protected by a warrior elite, similar to those in other areas of Atlantic Europe, centered in the hill-forts, locally termed castros, that controlled small grazing territories. These settlements of circular huts survived until Roman times across the north of Iberia, from Northern Portugal and Galicia to the Basque Country.

http://en.wikipedia.org/wiki/Celtiberians

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Х век до н.э.!!!??? А они на что опираются? Новые археологические открытия?

Я поражен! Мало того, что это переворачивает всю историю Пиренейского полуострова, так это еще и требует серьезных корректив для истории Франции. Столь масштабные переселения и неизбежные завоевания требуют наличия у кельтов уже в 1000 году до н.э. достаточно сильных племенных союзов, которые, согласно исторической науке ХХ века, сформировались не ранее V века до н.э. и только после 400.

Согласно http://history.tuad.nsk.ru/Author/Engl/B/BraudelF/france/glava1-1(2).html первая волна кельтов обосновалась во Франции 1200-1100 лет до н.э., а вторая — гальштадтская — в VIII веке до н.э.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Чего-то ссылка не работает. Еще раз:

http://history.tuad.nsk.ru/Author/Engl/B/BraudelF/france/glava1-1(2).html

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В общем, скопируйте ее в буфер. Там отличная монография фрацузского демографа и историка.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Спасибо за труд!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Опубликован, как видно на страничке, еще не весь.

Источники не указаны, пардон, во избежание плагиата (все-таки рано или поздно должен же я стать кандидатом наук).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

К 700 г. (а тем более позднее) кельтиберы уже доминировали в Испании

Ув. Хэн Соло. Специально проверил эту версию (разумеется, не по википедии). И вот что уточнил (сразу сказать не мог, потому как в процессе составления карт прочел до 200 умных книжек, и некоторые цитаты под рукой отсутствовали).

А.Аррибас в своей неплохой монографии "Иберы. Великие оружейники железного века", действительно, пишет о проникновении кельтов в С-В Испанию еще в начале железного века, т.е. всяко до 700 года. Но вот что интересно. Он выводит эту волну (ее именует первой) из Ю-З Швейцарии и С-В Италии. Однако эти районы кельтскими в 700 году до н.э. точно не были (кельты вообще проникли в Италию в IV веке до н.э. — Бренн и т.д., а жили там этруски и лигуры — лигуры также в Ю-З Швейцарии, которые, естественно, кельтами быть не могли. Но как же быть с тем, что они принесли в Испанию ранний Гальштадт? Да, они его принесли, но с Гальштадтом вообще надо быть поосторожнее. Дело в том, что в классической западноевропейской археологической науке еще с позапрошлого века сложилась ситуация, при которой такие понятия как Ла-Тен, Гальштадт, а равно и Мадлен с Ориньяком обозначают не этнически ориентированную археологическую культуру или группу культур (это мы в Центральной и Восточной Европе этим увлеклись, желая провести этнические границы максимально древнее). Там Ла-Тен или Гальштадт обозначают, скорее, археологическую эпоху (Ла-Тен — IV-I вв до н.э.) Так что Гальштадтом можно считать вообще культуру раннего железного века в Западной и не только Европе (Монгайт, например, в своей монографии "Бронзовый и железный век" называет гальштадтскими не только кельтские, но и иллирийские племена, которые в 700 году до н.э. заселяли всю полосу от Среднего Дуная до Эпира. А вот остримнии — остатки колоколовидных кубков на атлантическом побережье Франции — реликт бронзового века.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вот. Я значительно дополнил карту 700 года до н.э.

Добавлены: синие остримнии, кельты в гальштадтских границах, реты севернее этрусков (считается, что древние реты говорили на близких к ним языках; потом они кельтизировались, а потом романизировались), красно-оранжевая лужицкая культура на своей финальной стадии (славяне?), оранжевые иллирийцы, еще нераздробленные на множество племенных союзов, бледно-изумрудные агафирсы (я считаю, что последние — не славяне, и не иллирийцы, и не кельты, и не фракийцы, и не остаток киммерийцев, а особая, вымершая ветвь иноевропейских языков, киммерийцы тоже ведь в этом отношении не оставили потомков). Наконец, к северо-востоку от лужичан — балты (включая милоградскую культуру, ув. Дэн, неславянская она, подобно тому как чернолесская тоже не славянская, ибо связана с пластом предшествующим киммерийцам, которые в свою очередь пришли на Украину с Нижнего Поволжья, где были полтавкинской культурой, напрямую происходящей от ямников). И финны. Севернее кельтов, в принципе, уже сложилась ясторфская культура.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить