Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

guest пишет: Сравне..

Ответить
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: В отсутс..

sas пишет:

В отсутствии аргументов переходите на личности?

В чем я перешел на личность?

sas пишет:

А можно отсюда поподробнее? Особенно,насчет Кутузова и баварского?

Т.е. Подольская армия отправилась в турпоход пивка попить?

sas пишет:

Или была бы гроза,аккурат тогда,когда пошли бы восстанавливать те самые кресты,что,собственно,реал.

Источники наше всё.

sas пишет:

Ну, про белого и пушистого, никого не трогающего Наполеона слышали не меньше.

И когда это в 1803-05 годах Бонапарт рвался начать войну с Россией? Трогал он много кого, но именно третья коалиция собралась трронуть его, что делать — не шмогли, по сусалам только получили.

дубль №2 > Ещё раз, когда и по каким причинам Бонапарт в 1805 году повернул ВА на восток?

Более того, и после Аустерлица Наполеон был готов на мир с РИ, но нет, хотелось ещё, и только когда после Фридланда армия практически развалилась, и замаячил реальный пушной зверек в виде ворчунов и сапожищ на берегу Немана с реальной перспективой в случае продолжения войны получить востановленную Польшу, а не огрызок в виде ВГВ, тогда только и успокоились.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

guest пишет: И не т..

guest пишет:

И не только он.

А есть какие то документальные подтверждения что правительства Австрии, России, Англии считали что без войны наполеоновская Франция не проживёт, и поэтому войну надо начать первыми?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: О всяч..

agnez пишет:

О всяческих планах по вторжению в Польшу и Пруссию мы забыли? О том, что русских "туристов" отлавливали чуть не у Варшавы тоже скромно опустим?

А с каких пор планы и шпионы являются причиной войны?

agnez пишет:

Продолжил бы сынок политику папы, смотришь и грозы 12 года бы не было, да кресты на Ай-Суфии восстановили бы.

Так он и продолжил — послал армию против Франции, совсем как Павел, после разгрома стал союзником — совсем как Павел — ergo если бы Павла не убили, вторжение было бы раньше

А продолжать политику Екатерины не было возможностей — равновесие в Европе нарушено, во главе Франции стоит неадекват, который нападёт, если это покажется ему выгодным.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: А ест..

altair пишет:

А есть какие то документальные подтверждения что правительства Австрии, России, Англии считали что без войны наполеоновская Франция не проживёт, и поэтому войну надо начать первыми?

Ну что вы коллега, такие неудобные вопросы задаете? Это же идет вразрез с благостной картиной мира у оппонентов. Наполеон отньде не был белым и пушистым, в вину ему можно поставить очень многое, но прямое развязывание войны у него было только дважды: Египет и Испания, причем в первом случае он ещё не был у власти.

Наполеон хотел власти над другими странами, а другие короли-императоры ну нисколечко ее нежелали. А Александр так вообще альтруист каких мало.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: А по п..

agnez пишет:

А по поводу причин войны 1812 года: Вандаль А. "Наполеон и Александр I: Франко-русский союз во время первой империи".

Ничего более современного не нашлось?

agnez пишет:

Ещё раз, когда и по каким причинам Бонапарт повернул ВА на восток?

А Вы вообще про какой из поворотов?

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: В чем ..

agnez пишет:

В чем я перешел на личность?

Нельсоните?:

agnez пишет:

Впрочем о чем это я, это же коллега sas, прошу любить и жаловать!

agnez пишет:

Т.е. Подольская армия отправилась в турпоход пивка попить?

Т.е. раскрыть сакральную связь Кутузова и баварского Вы не в состоянии?

agnez пишет:

Источники наше всё.

Естественно. И мне черезвычайно интересно, в каком источнике описано водружение крестов на Айя -Софи? Специально для Вас-не "планы по водружению", а само водружение.

agnez пишет:

И когда это в 1803-05 годах Бонапарт рвался начать войну с Россией?

А, я понял! Для Вас история наполеоновских войн закончилась в 1805 году.

agnez пишет:

тогда только и успокоились.

Вот только Наполеон, который по-Вашему, и воевать-то не хотел, почему-то не успокоился. Странно, правда?

В действительности все нет так,как на самом деле

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Ничего б..

sas пишет:

Ничего более современного не нашлось?

А что, уже устарело и кроме мемуаров Коленкура появилось что то кардинально нового по теме?

sas пишет:

А Вы вообще про какой из поворотов?

Это про сентябрь 1805 года.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: agnez п..

sas пишет:

agnez пишет:

цитата:
В чем я перешел на личность?

Нельсоните?:
agnez пишет:

цитата:
Впрочем о чем это я, это же коллега sas, прошу любить и жаловать!

Так я в хорошем смысле этого слова.

sas пишет:

Т.е. раскрыть сакральную связь Кутузова и баварского Вы не в состоянии?

Коллега, вы это серьезно? По каким причинам Кутузов с 36 тыс. солдат оказался в Браунау 23 октября 1805 года?

sas пишет:

Для Вас история наполеоновских войн закончилась в 1805 году.

Нет, но связь между событиями 1805 года с присутствием ВА на берегах Немана постоянно пытаются не заметить.

sas пишет:

Вот только Наполеон, который по-Вашему, и воевать-то не хотел, почему-то не успокоился. Странно, правда?

Хотел и воевал, но с Россией постоянно пытался заключить мир, даже после Аустерлица пытался, но мания величия Александра мало уступающая таковой у Наполеона не дало этому случиться. Понадобились уроки компании 1807 года, что ты успокоить царя, правда не на долго.

Почему то в этой теме не раскрыта роль "кавалерии святого Георгия", что почти всегда вела в бой все антифранцузкие коалиции?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: но пря..

agnez пишет:

но прямое развязывание войны у него было только дважды: Египет и Испания, причем в первом случае он ещё не был у власти.

А в 12 году кто развязал войну? А на Португалию кто напал?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: А в 12 ..

Олег пишет:

А в 12 году кто развязал войну? А на Португалию кто напал?

А в 1812 году все было не так однозначно... Португалию я включил вместе с Испанией.

Offtop: Олег, таки на линии Торреш-Ведраш было установленно какое то число русских пушек с кораблей Сенявина. Ссылкa на это есть в "Artillery of the Napoleonic Wars" Килея, и сноска у Омана в его "Истории Пиренейской войны", но последней у меня нет под рукой.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По поводу 1812 года:..

По поводу русско-французких войн 1805-1814 годов:

Целый форум любителей истории и даже профессиональных историков спорит, ругается, но никак НЕ МОЖЕТ НАЙТИ хоть какой-нибудь простой стоящей причины для начала войны между Францией и Россией. И не найдёт.

Континентальная блокада повод для разборки. Ну пойти, набить морду где-нибудь в углу. Но не для войны.

Ну признайтесь, что подставили и тех, и других. Это же ясно и ежу. Проблема ещё и в том, что Франция, в принципе, это признала. Но Россия НИКОГДА не согласится с темой, что её тогда просто-напросто купили.

А вот извечная тема супостата Наполеона, захотевшего покорить весь мир, ну и Рассею-матушку в том числе, будет ещё долго кочевать из учебника в учебник. Так проще. И доступнее. Для простого народа…

Не моё.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Владыка Континентов
Цитата

altair пишет: А ест..

altair пишет:

А есть какие то документальные подтверждения что правительства Австрии, России, Англии считали что без войны наполеоновская Франция не проживёт

Есть документальные подтверждения со стороны Наполеона, что более чем достаточно для доказательства данного тезиса.

Процитировать?

agnez пишет:

прямое развязывание войны у него было только дважды: Египет и Испания, причем в первом случае он ещё не был у власти.

Да ну?

Вы точно уверены?

1812 год конечно же Александр придумал.

И уж конечно во второй Итальянской компании бедный Нап был силком назначен командовать армией и никаких планов не разрабатывал.

agnez пишет:

Нет, но связь между событиями 1805 года с присутствием ВА на берегах Немана постоянно пытаются не заметить.

Смешно.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: Не моё..

agnez пишет:

Не моё.

Ну постить херню мы все мастера.

Что-нить по теме-то будет или обойдемся глубокими ИМХами?

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: А в 18..

agnez пишет:

А в 1812 году все было не так однозначно...

Кто первый перешёл границу, тот и напал, куда уж однозначнее.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

guest пишет: И уж к..

guest пишет:

И уж конечно во второй Итальянской компании бедный Нап был силком назначен командовать армией и никаких планов не разрабатывал.

ЕМНИП там война уже шла.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: Смешно..

guest пишет:

Смешно.

Вы все избегаете ответа на простой вопрос: кто кому обьявил войну в 1805 году, и что делала армия Кутузова 23 октября 1805 года у Браунау?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Так я ..

agnez пишет:

Так я в хорошем смысле этого слова.

от этого переход не перестает быть таковым.

agnez пишет:

А что, уже устарело и кроме мемуаров Коленкура появилось что то кардинально нового по теме?

Например, Безотосного

agnez пишет:

Коллега, вы это серьезно?

Более чем.

agnez пишет:

По каким причинам Кутузов с 36 тыс. солдат оказался в Браунау 23 октября 1805 года?

Какие солдаты? Какое Браунау? Коллега, Вы писали пр оКутузова и баварское. Раскрытия данной темы я все еще жду с нетерпением...

agnez пишет:

Хотел и воевал, но с Россией постоянно пытался заключить мир, даже после Аустерлица

Коллега, еще раз специально для ВАс напоминаю: эпоха НАполеона не закончилась в 1805 году.

agnez пишет:

но мания величия Александра мало уступающая таковой у Наполеона не дало этому случиться.

Ну вот, видите, не так уж Наполеон , оказывается, бел и пушист.

agnez пишет:

Понадобились уроки компании 1807 года, что ты успокоить царя, правда не на долго.

Простите, так в 1812 Россия напала на Францию? Коллега, Вы прям переворот в исторической науке совершили...

agnez пишет:

Почему то в этой теме не раскрыта роль "кавалерии святого Георгия", что почти всегда вела в бой все антифранцузкие коалиции?

Так раскройте ее, сделайте, милость. А я пока за чипсами и пивом схожу...

В действительности все нет так,как на самом деле

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: И уж к..

guest пишет:

И уж конечно во второй Итальянской компании бедный Нап был силком назначен командовать армией и никаких планов не разрабатывал

Так значит тот же Суворов просто прогуливался по Италии годом ранее? Чудачество такое у генералиссимуса, что делать, пожилой человек. А то, что с ним там гуляла 80 тыс. русских и австрийских солдат, так — мелочь.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Какие со..

sas пишет:

Какие солдаты? Какое Браунау? Коллега, Вы писали пр оКутузова и баварское. Раскрытия данной темы я все еще жду с нетерпением...

И вы ещё обижаетесь? Каковы там были планы компании 1805 года у союзников, и к кому так на всех парах спешила русская армия?

sas пишет:

Ну вот, видите, не так уж Наполеон , оказывается, бел и пушист.

Где там я писал о его белости и пушистости?

sas пишет:

Простите, так в 1812 Россия напала на Францию? Коллега, Вы прям переворот в исторической науке совершили...

Не шмогла, хотя Багратион и очень рвался.

sas пишет:

Так раскройте ее, сделайте, милость. А я пока за чипсами и пивом схожу...

Это я оставлю своим оппонентам, а от пива полнеют.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

guest пишет: Процит..

guest пишет:

Процитировать?

Да. И я я всё таки спрашивал о тезисе привентивности объявления войны в 1805 против Наполеона.

Цитаты Наполеона, без указания их известности членам антинаполеоновской коалиции его не подтверждают.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Например..

sas пишет:

Например, Безотосного

Вы про это? [HTML_REMOVED]http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/SERVICE.HTM<\/u><\/a>

Кстати, Виктор Безотосный "Наполеоновские войны" стоит покупки?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Не моё..

agnez пишет:

Не моё.

Прелестная демонстрация избирательного чтения.

Не только ведь Вы так можете. Например:

Вообще то про "миролюбие" Бонни очень подробно в мемуарах Коленкура имеется. Он, к стати, очень аргументированно разбивает "бонины домыслы" о агрессивности и вероломстве Александра.

Суворов-Резун тоже много чего понавыдумывал...

Сейчас,увы, мода такая... Фоменковщина...

И Наполеон хотел остаться тем "единственным медведем", которого бы все слушали и боялись. По-моему это — основополагающая причина,всё остальное — не более чем технические детали.

Когда императору приходила в голову какая-нибудь мысль, которую он считал полезной, он сам создавал себе иллюзии. Он усваивал эту мысль, лелеял ее, проникался ею; он, так сказать, впитывал ее всеми своими порами.

А ведь могли бы взять что-то более взвешенное:

Александр не был альтруистом — он был честолюбцем,он желал,чтобы от его мнения и решений зависили дела в Европе.И он ,как самодержец России, на тот момент на континенте был единственной крупной силой,с которой Наполеон вынужден был считаться.Так же,как и Александр был вынужден считаться с Бони.Ни того ни другого это не устраивало,период "дружбы" прошёл довольно быстро и обе стороны сознавали,что столкновение очень возможно если не сказать неизбежно.

agnez пишет:

А в 1812 году все было не так однозначно...

Так что, все-таки Россия напала на Францию? Я Вас уже раз третий об этом спрашиваю....

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: И вы ..

agnez пишет:

И вы ещё обижаетесь?

Я? Ни в коем разе. Вы просто фигню не пишите, на 1805 не зацикливайтесь и будет Вам счастье.

agnez пишет:

к кому так на всех парах спешила русская армия?

Вы этого не знаете?

agnez пишет:

Где там я писал о его белости и пушистости?

Опять нельсоним?

agnez пишет:

Не шмогла, хотя Багратион и очень рвался.

Т.е. не напала. Какие еще вопросы?

agnez пишет:

Вы про это? [HTML_REMOVED]http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/SERVICE.HTM<\/u><\/a>

Не только.

agnez пишет:

Это я оставлю своим оппонентам, а от пива полнеют

Т.е. тему "кавалерии святого Георгия" Вы раскрыть не в состоянии.

В действительности все нет так,как на самом деле

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Т.е. тем..

sas пишет:

Т.е. тему "кавалерии святого Георгия" Вы раскрыть не в состоянии.

По теме "Англичанка гадит" тут и без меня уйма народу имеется.

sas пишет:

Вы этого не знаете?

И кто тут нельсонит?

sas пишет:

на 1805 не зацикливайтесь

Т.е. признать тот простой факт, что без событий 1805 года, вполне вероятно не случился бы и 1812 год выше ваших с guest сил. ЧИТД.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Владыка Континентов
Цитата

«Если Австрия вмешае..

«Если Австрия вмешается в дело, то это будет означать, что именно Англия принудит нас завоевать Европу»

Наполеон Талейрану, 1804 год.

Поздравляю с лужей, агнез.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: «Если ..

guest пишет:

«Если Австрия вмешается в дело, то это будет означать, что именно Англия принудит нас завоевать Европу»
Наполеон Талейрану, 1804 год.

Источник можно(не Тарле)? И заодно, когда там, и с чьей подачи Франц таки вступил в войну?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: Источн..

agnez пишет:

Источник можно(не Тарле)?

Корреспонденс.

Смотрите переписку с Талейраном с октября 1804 по июль 1805.

agnez пишет:

И заодно, когда там, и с чьей подачи Франц таки вступил в войну?

Вполне со своей.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: Вполне..

guest пишет:

Вполне со своей.

guest пишет:

«Если Австрия вмешается в дело, то это будет означать, что именно Англия принудит нас завоевать Европу»
Наполеон Талейрану, 1804 год.

[HTML_REMOVED]http://www.napoleonicsociety.com/french/austerlitzf.htm<\/u><\/a>[HTML_REMOVED]

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: http:..

agnez пишет:

[HTML_REMOVED]http://www.napoleonicsociety.com/french/austerlitzf.htm<\/u><\/a>

И что?

В чем кайф пощения абсолютно профранцузской книжонки Мишеля Франчески, который сродни Фоменко?

Она кстати есть и на русском — "Наполеон под прицелом старых монархий" называется. Обычный хроноложец.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: В чем ..

guest пишет:

В чем кайф пощения абсолютно профранцузской книжонки

А в чем кайф ссылки на книгу Тарле, пестрящую множеством ошибок и передергиваний.

Я все жду ответа на свой вопрос: кто кому обьявил войну в 1805 году, и кому было обещано Питтом 1250000 фунтов золотом за каждые 100000 солдат выставленных против Наполеона. Кто там угрожал Пруссии вводом войск в случае неприсоединения к войне? И против кого был уже готов воевать Фридрих-Вильгемьм?

И если Бонапапрт собрал в Булони 200000 солдат для "парадиков", то для чего столько же русских стояло в тоже время на западной границе?

А по поводу фразы Наполеона Тайлерану: вы очень скромно, можно сказать стыдливо опустили причины этого высказывания, может стоит вам их привести?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ответить