Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: idemidov

Неоднозначный расовый вопрос в США во времена до-политкорректные.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Неоднозначный расовый вопрос в США во времена до-политкорректные.

Тут в связи с несколькими недавними темами на форуме связанными с "кровью и почвой" пришла мне в голову одна любопытная деталь.

Всякий знакомый с американской литературой старого времени, наверное это припомнит.

Негров в США как ведомо не шибко любили, ущемляли, а чтобы там насечт смешанных браков --так что называется "вааще". На Юге и задолго после ГВ достаточно было даже тени подозрения что в человеке есть хоть ничтожная примесь африканской крови --чтобы навсегда выпасть из приличного общества.

Но вот например что касается браков с другими неевропейцами --то в этом зачастую ничего особо предосудительного не видели.

Например на той же Аляске золотоискатели вполне себе спокойно женились на индейских девушках, и никто ничего особенного в этом не видел --и даже тамошнее общественное мнение осуждало тех мужчин что потом бросили своих индейских жен с детьми.

Но и на материке в общем-то к метисам относились несравненно более толернатнее чем к мулатам -- как к почти нормальным белым.

Браки с полинезийками тоже были на Гаваях вполне обыденными, и метисы и их потомки вполне входили в истеблишмент.

Более того -не помню подробностей, но было несколько индейских племен, которые получили права граждан (с условием правда что они будут вести "образ жизни" граждан) и выходец из такого даже стал бригадным генералом в Гражданскую Войну.

Наконец в принципе мораль допускала и браки с азиатами --о чем даже остались упоминания в худлите -вроде Амброза Бирса или того же Лавкрафта.

Этот вопрос как мне кажется заслуживает чтобы его рассмотрели подробнее.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я вам больше скажу: ..

Я вам больше скажу: белые американцы довольно массого женились и на китаянках с филипинками, особенно этим славились морпехи(после испанской войны и до конца 30-х годов ХХ века) об этом даже песенки слагались типа — "какой ты к чОрту маринс, если у тебя нет китайской жены и дядюшки Ли на крыльце"...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В США даже не все ев..

В США даже не все европейцы считались [del][/del] приличного происхождения. Выходцы из Южной Европы да еще католики котировались ниже англосаксов протестансткого толка.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И в южных штатах нар..

И в южных штатах народ был толерантнее северян

Россия превыше всего!

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: СШ..

Каммерер пишет:

США даже не все европейцы считались

Ну да, сначала людьми второго сорта были немцы, затем ирландцы, затем итальянцы и евреи, а потом всяческие японо-китайцы и поляки с прочими румынами. Сегодня это латинос, индусы и мусульмане... Обычная история эмигрантских волн. Вобщем если твои предки не основали Бостон и Филадельфию...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Ну да,..

agnez пишет:

Ну да, сначала людьми второго сорта были немцы, затем ирландцы, затем итальянцы и евреи, а потом всяческие японо-китайцы и поляки с прочими румынами.

Эмигранты не котируются по сравнению с настоящими кореными, или уже укоренившимися.

Россия превыше всего!

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Эми..

Каммерер пишет:

Эмигранты не котируются по сравнению с настоящими кореными, или уже укоренившимися.

Эта традиция была окончательно сломана на рубеже 70-80 годов.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Так речь идет о врем..

Так речь идет о временах более консервативных

Россия превыше всего!

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Эта тр..

agnez пишет:

Эта традиция была окончательно сломана на рубеже 70-80 годов.

Результатом будет окончательное размывание американской идентичности. Пока не было политкорректности, на приезжих очень жестко давили и они из кожи вон лезли чтобы стать стопроцентными американцами. А теперь такой стимул исчез.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Не..

В.Лещенко пишет:

Негров в США как ведомо не шибко любили, ущемляли, а чтобы там насечт смешанных браков --так что называется "вааще". На Юге и задолго после ГВ достаточно было даже тени подозрения что в человеке есть хоть ничтожная примесь африканской крови --чтобы навсегда выпасть из приличного общества.

Каммерер пишет:

И в южных штатах народ был толерантнее северян

Коллеги вы будете смеяться, но таки прав Каммерер, а коллега Лещенко повторяет расхожий и распиаренный миф. Помнится я в студенческие годы дико удивился когда в добротной советской монографии о формировании американской нации вычитал, что 51% смешанных браков с неграми были те где... негр-мужчина и белая женщина Вот тебе и "расистский юг"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: что 51% ..

Den пишет:

что 51% смешанных браков с неграми были те где... негр-мужчина и белая женщина Вот тебе и "расистский юг"

И Барак дядюшки Обамы из той же оперы

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: И Б..

Каммерер пишет:

И Барак дядюшки Обамы из той же оперы

Но это хоть дела недавних дней... А там то речь про 18-19 век

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: На..

В.Лещенко пишет:

Наконец в принципе мораль допускала и браки с азиатами --о чем даже остались упоминания в худлите -вроде Амброза Бирса или того же Лавкрафта.

Можно и Джека Лондона вспомнить.

Каммерер пишет:

Эмигранты не котируются по сравнению с настоящими кореными, или уже укоренившимися.

Не только. Кажется у Марио Пьюзо читал, что ещё в 1950-е гг. итальянцев в США многие считали "цветными", в то время как они сами себя относили к "белым".

Ирландцев в США действительно недолюбливали. Но это, ПМСМ, скорее традиционное, принесенное из "старой доброй Англии" противостояние англосаксов и ирландцев, в котором англосаксы считали выходцев с "Изумрудного острова" низшей расой.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: италь..

Леший пишет:

итальянцев в США многие считали "цветными", в то время как они сами себя относили к "белым".
Ирландцев в США действительно недолюбливали.

Ибо были онные католиками...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: Ибо бы..

agnez пишет:

Ибо были онные католиками...

Католик католику lupus est — итальянцы и ирландцы (ещё в старые добрые времена, когда не понаехали латинос) крайне не любили другу друга, а вот потомки французов из Луизианы чувствовали себя вполне нормально среди тамошних белых WASP'ов

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати, когда в арми..

Кстати, когда в армии США существовала сегрегация, то существовали там "белые" и "цветные" части. Так вот, в последних служили только негры. В первых же — не только ирландцы с итальянцами, но и индейцы, полинезийцы и даже китайцы!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Бр..

В.Лещенко пишет:

Браки с полинезийками тоже были на Гаваях вполне обыденными, и метисы и их потомки вполне входили в истеблишмент.

Джек Лондон пишет:

А жена сенатора Беренда со смехом спросила, почему же замужество Сюзи Мэйдуэлл оттолкнуло от нее приятельниц.
– Ее муж – хапа-хаоле, человек смешанной крови, – был ответ. – А мы, американцы на островах, должны думать о наших детях.
Дороти повернулась к отцу, решив проверить свою догадку.
– Папа! Если Стив приедет когда-нибудь в Штаты, ему можно будет побывать у нас?
– Стив? Какой Стив?
– Ну, Стивен Найт. Ты же его знаешь, ты прощался с ним только что, пять минут назад! Если ему случится когда-нибудь попасть в Штаты, можно будет пригласить его к нам?
– Конечно, нет! – коротко отрезал Джереми Сэмбрук. – Этот Стивен Найт – хапа-хаоле. Ты знаешь, что это значит?

Пы Сы

– Наши дочери – красавицы, – сказал А-чун однажды вечером своей жене. – Вокруг них множество молодых людей. В доме полным-полно молодых людей. Счета за сигары огромны. Почему же нет свадеб?
Мама А'Чун пожала плечами и промолчала.
– Женщины остаются женщинами, а мужчины мужчинами, странно, что нет свадеб. Может быть, наши дочери не нравятся молодым людям?
– Ах, наши дочери в достаточной мере нравятся мужчинам, – ответила наконец мамаша А'Чун. – Но, видишь ли, молодые люди не могут забыть, что ты отец своих дочерей.
– Однако ты-то забыла, кто был мой отец, – сказал А-чун серьезно. – Единственное, о чем ты меня попросила – это отрезать косу.
(...)
Этот капитан Хиггинсон, ему как будто нравится Генриетта.
– Он ни за что на ней не женится, – возразила мамаша А'Чун. – Когда-нибудь он станет адмиралом.
– Контр-адмиралом, – поправил А-чун. – Да, я знаю. Они получают этот чин, когда выходят в отставку.
– Его семья в Соединенных Штатах занимает высокое положение. Они не допустят, чтобы он женился на… чтобы он женился не на американке.
А-чун вытряхнул пепел из трубки и вновь набил ее серебряную головку крошечной щепоткою табаку. Потом он зажег трубку, неторопливо выкурил ее и только после этого заговорил.
– Генриетта – старшая дочь. Когда она выйдет замуж, я дам за ней триста тысяч долларов. Капитан Хиггинсон и его высокопоставленная семейка никак не устоят против этого соблазна. Пусть только он узнает об этом. Тут я целиком полагаюсь на тебя.
(...)
и капитан Хиггинсон, забыв о контр-адмиральском чине и своей высокопоставленной семье, взял в жены триста тысяч долларов, а также утонченную и образованную девицу, которая была на одну тридцать вторую полинезийкой, на одну шестнадцатую итальянкой, на одну шестнадцатую португалкой, на одиннадцать тридцать вторых англичанкой и американкой и наполовину китаянкой.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: вычитал,..

Den пишет:

вычитал, что 51% смешанных браков с неграми были те где... негр-мужчина и белая женщина

В какие времена?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: В ..

В.Лещенко пишет:

В какие времена?

Коллега тему полезно читать...

Den пишет:

речь про 18-19 век

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Джек Лондон пишет:

В других местах он пишет другое. То есть констатируем что как минимум среди части высших слоев общества на этот вопрос были разные точки зрения.

Den пишет:

что 51% смешанных браков с неграми были те где... негр-мужчина и белая женщина Вот тебе и "расистский юг

По моему всё-таки ошибка.

Ответить