Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Первое сообщение о руси?

Ответить
Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Первое сообщение о руси?

Фемистий — Константинопольский философ IV века (сохранилось несколько схолий):

СХОЛИИ К АРИСТОТЕЛЮ

Текст: по IV тому изд. Берлинской Акад. Наук, 1836.

К СОЧИНЕНИЮ «О НЕБЕ»

"что солнце повсюду далеко отстоит от них. Мы, говорят, заселяем среднее пространство между арктическим поясом, близким к северному полюсу, и летним тропическим, причем скифы-русь (Σκύθας του`ς ‘Ρώς) и другие гиперборейские народы живут ближе к арктическому поясу, а эфиопы, арабы и другие — к летнему."

Латышев В. В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе.

http://ossnet.info/latyshev/scythica2.html

Фемистий был был язычником и одним из вождей «языческой партии». [HTML_REMOVED]. Подчеркиваю это потому, что обычно норманисты такого рода сообщения списывают на аллюзии к неверному переводу библейского текста[HTML_REMOVED]. Для язычника Фемистия такие аллюзии крайне маловероятны.

Даже странно, что Рыбаков не использовал это сообщение — в его теорию ложится, как влитое.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Коллега, а как тогда..

Коллега, а как тогда быть с этрусками? Я понимаю, что называть их предками Руси жуткий моветон, но ведь, как пишут во вполне академических трудах, их самоназвание было "rasena", а Стефан Византийский относил их к славянам. Как это объяснить?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Э? ну и что, что их ..

Э?

ну и что, что их самоназвание было расена? при чем тут это? или вообще любой народец с р и с в названии, запишем в предки русских?

где преемственность? когда и как из Этрурии переселялись значимые массы народа в те края, где птотом появятся русы?

стефан же жил в те времена, когда "последний из этрусков", Вергилий, уже шестьсот лет как "прожил".

Так что его голос имеет мало веса.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: гд..

Cмельдинг пишет:

где преемственность? когда и как из Этрурии переселялись значимые массы народа в те края, где птотом появятся русы?

Ну а когда из Трои в Италию значительные массы переселялись,а из Италии в Британию например?

Ну а франки-потомки троянцев через киммерийцев,кстати.

Ну или хотя бы вот я же одну тему открывал чуть ниже. http://alternativahist.borda.ru/?1-2-0-00000494-000-0-0-1251570530

литовцы пошли из Рима или Малой Азии.Так что сам факт такого сообщения не удивляет,их было много в средние века.Но ведь сейчас никто не говорит,что франки пошли от киммерийцев и троянцев,а Лир и Артур (если они вообще были,особенно первый) от троянцев и латинян.Почему же академик Рыбаков должен опираться на подобные же сообщения Фемистия (он больше на археологию вроде упирал-вполне материальные доказательства,а не сомнительные тексты.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Н-да. "Называлис..

Н-да. "Назывались "русь" иль "рысь" налетчики эти..."(с)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да заводил я одну те..

Да заводил я одну тему,где постоянно эта "рысь" по тексту встречается,только сам текст в электронном виде отсутствует,а в бумажном читал лет 5-7 назад,если не больше.

http://alternativahist.borda.ru/?1-1-180-00001134-000-0-0-1243464802

Судя по всему частично по Велесовой книге роман написан.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: По..

Александр пишет:

Почему же академик Рыбаков должен опираться на подобные же сообщения Фемистия (он больше на археологию вроде упирал-вполне материальные доказательства,а не сомнительные тексты.

сомнительные тексты — это когда про давно известный народ сочиняют легенды. А тут самое раннее упоминание — видите разницу? причем не произошедшего где-то когда-то переселения, а современного Фемистию факта.

Архелогия же в таких случаях исполняет роль декоративную Один археолог захотел — назвал культуру НН "древности антов", Рыбаков ее — именно с опорой на ТЕКСТЫ, потому что без такой опоры любая археология — набор барахла — обозвал "древностями русов", щас вообще их норовят аланам или гуннам впихнуть.

Опора на археологию, дадад.

Роман — ну, пусть романом и остается.

Немного забавно — и немного печальнор — что приходится объяснять разницу между романом и источником.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Разницу я знаю,я нем..

Разницу я знаю,я немножко о другом.

Cмельдинг пишет:

Рыбаков ее — именно с опорой на ТЕКСТЫ,

Ну а Гальфрид Монмутский или Хроника Бышовца тоже тексты,только что-то если кто-то на них опирается в вопросе происхождения британцев и литовцев сегодня получаются только маргинальные теории.

В то же время,когда они составлялись-они считались вполне достоверными (я не спорю с Вами,но в принципе то же самое при желании можно сказать о Фемистии).

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: но..

Александр пишет:

но в принципе то же самое при желании можно сказать о Фемистии

печально — мнение о давным-давно бывших событиях Вы считаете "тем же самым" с сообщением современника?

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну а когда из Трои в Италию значительные массы переселялись

А где-то остались доказательства существования этих масс помимо легенды которая в Риме появилась под влиянием греков?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Есть работа "Рим..

Есть работа "Рим первых царей" (Ия Леонидовна Маяк),там все античные сообщения о заселении Италии подробно анализируются.

Ответить