Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок, veniamin

Пестель и Ермолов

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Пестель и Ермолов

Ищу книгу "М.Н. Покровский. Избранные сочинения Н. Новгород 1934.", а конкретно то, что написано в ней на странице 387 по поводу взаимоотношений Пестеля и Ермолова.

Дело в том, что неоднократно встречал в среде альтисториков мнение о том, что Ермолов очень плохо отзывался о будущем декабристе Павле Пестеле, которого якобы знал по службе.

В мемуарах Ермолова он действительно нелицеприятно отзывается о своем подчиненном генерал-майоре Пестеле. Только вот к командиру Вятского полка полковнику Павлю Ивановичу Пестелю сей персонаж не имеет никакого отношения. И я, честно говоря, не могу найти точек пересечения Пестеля и Ермолова. Ермолов с 1819 года на Кавказе, в то время как Павел Пестель — офицер для особых поручений при штабе второй армии на Украине, командиром Вятского пехотного полка назначен не раньше 1821 года. Вывод — как командира Пестеля Ермолов знать не мог. Потому и нужна вышеупомянутая книга, так как похоже ноги растут из неё.

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ув.Вандал см. тут ht..

Ув.Вандал см. тут http://istorijarossii.narod.ru/pokrovsky.htm , если будут проблемы через http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/277815 — там есть литература Покровского.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вандал пишет: неодн..

Вандал пишет:

неоднократно встречал в среде альтисториков мнение о том, что Ермолов очень плохо отзывался о будущем декабристе Павле Пестеле

Довольно странно. Взгляды на "окончательное решение кавказского вопроса" у них очень похожи. В этом смысле Пестель является верным последователем.

Пойташ пишет:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/277815 — там есть литература Покровского.

Там только одна книга и к сожалению не та которую просил коллега. Первая ссылка у меня увы, не открывается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Насколько понимаю, т..

Насколько понимаю, тогдашная армия и ее офицерский корпус не слишком велик, и если какой нибуть корнет или поручик, не знал или не слышал о других младших офицерах не из своего корпуса или даже полка, но старшие офицеры и генералитет в общем был знаком друг с другом, пусть даже шапочно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Довольно..

Den пишет:

Довольно странно. Взгляды на "окончательное решение кавказского вопроса" у них очень похожи. В этом смысле Пестель является верным последователем.

По тому, что я слышал, претензии там были к нему именно как к командиру. Что меня насторожило — это то, что к генералу Пестелю у Ермолова были претензии именно как к командиру: трус, мол, и безинициативен. В то же время Павел Пестель за год вывел Вятский полк в образцовые.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

а вот и тема для раз..

а вот и тема для развилки — под командованием Еромдова находится ТОТ САМЫЙ Пестель. и вместе они решают этот самый кавказский вопрос...

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Смельдинг - После ТО..

Смельдинг — После ТОГО САМОГО восстания декабристов

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Посл..

Магомед пишет:

После ТОГО САМОГО восстания декабристов

Там Кавказ будет явно не первочередной задачей.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair - Вот и я оп ..

altair — Вот и я оп чем ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Вот ..

Магомед пишет:

Вот и я оп чем ...

А вдруг Ник1 ударится об что нибудь и начнёт активную восточную политику в Закавказье?

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: Посл..

Магомед пишет:

После ТОГО САМОГО восстания декабристов

а почему сразу после? может, до! или вообще это альтернативный Пестель и он будет заниматься решением Кавк. вопроса, а не сомнительными — по причине кадрового состава — мероприятиями

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cмельдинг пишет: мо..

Cмельдинг пишет:

может, до! или вообще это альтернативный Пестель и он будет заниматься решением Кавк. вопроса, а не сомнительными — по причине кадрового состава — мероприятиями

Это Пестель из МЦП. Именно в таковом качестве он у меня запланирован. Вместо Барятинского.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вместо Б..

Den пишет:

Вместо Барятинского.

Т.е. к 1864-му когду?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Т.е..

Sergey-M пишет:

Т.е. к 1864-му когду?

Э-э... с чего бы к 64-му?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну когда там при Бар..

Ну когда там при Барятинском война то закончилась?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Ну ..

Sergey-M пишет:

Ну когда там при Барятинском война то закончилась?

А при чем здесь когда она закончилась? Вместо это вместо т.е. в процессе войны. По мне Барятинский нездорово гуманен. Пестель же как раз самое то

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить