Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Почему монголы не пошли на Царьград через Малую Азию?

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Schneider пишет: Ко..

Schneider пишет:

Коллега, я вам по монгольским лошадям вообще-то сказал.
По данным самих монголов

Коллега, я не знаю про каких монглдьских лошадей вы мне говорите, но по данным современников:

Джиованни дель Плано Карпини, "История монгалов", сер. XIII в.: "Отсюда, по споспешествующей милости божией и избавившись от врагов креста христова, мы прибыли в Киев, который служит столицею Руссии; прибыв туда, мы имели совещание о нашем путешествии с тысячником и другими знатными лицами, бывшими там же. Они нам ответили, что если мы поведем в Татарию тех лошадей, которые у нас были, то они все могут умереть, так как лежали глубокие снега, и они не умели добывать копытами траву под снегом, подобно лошадям Татар, а найти им для еды что-нибудь другое нельзя, потому что у Татар нет ни соломы, ни сена, ни корму…"

Компендиум Матвея Парижского «Великая хроника», собравшего множество европейских источников о первом восприятии монголов европейцами, сер. XIII в.: "У них большие и сильные кони, которые питаются листьями и даже [ветками и корой] деревьев...

Говорят, что, если не хватает пищи, кони их, которых они ведут с собой, довольствуются древесной корой и листьями и корнями трав; и все же в нужный момент они всегда оказываются чрезвычайно быстрыми и выносливыми...

Они привычны не к очень рослым, но очень выносливым коням, довольствующимся небольшим количеством корма..."

Ибн ал-Асир, до 1233 г.: "Животные же их, на которых они ездят, [сами] разгребают землю своими копытами и едят корни растений, не зная ячменя".

После этого идея что Schneider пишет:

каждая лошадка требует 10 кг. продовольствия

... скажем так — утрачивает логичность. Точнее, никто не спорит, что лошадке этот корм нужен. Вот только она его добывает сама. Естественно захваченное в селах и городах зерно тоже в дело пойдет. Война как известно должна кормить войну.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: На Царь..

Den пишет:

На Царьград через сельджуков, никейцев и латиняне на закусь... Двумя туменами? Я безмерно уважаю монголов, но они не терминаторы отнюдь...

А если позже,после покорения Багдада и Рума?

Шанс был,но только если будет единство.А то Палеологи породнились с ханами Золотой Орды и мамлюками-пойдут Хулагуиды на Царьград,а тут их Ногай и Килавун с двух сторон попрессуют.

Хотя Вернадский говорил,что взятие Константинополя в 1453 году являлось побочным продуктом монгольской экспансии,поскольку наступление в Передней Азии привело к тому,что племя Эртогрула откочевало на дальний Запад.Так что косвенно поспособствовали.

Ответить