Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, 123hjkl, Фрерин

Российские миллиардеры уходят в кэш. Почему?

Ответить
Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Российские миллиардеры уходят в кэш. Почему?

Журнал Forbes выяснил, кто из российских миллиардеров накопил больше всего свободных средств. При подсчете учитывалась вся наличность, включая ту, которую бизнесмены получат в результате незавершенных сделок. Портфельные инвестиции в ликвидные бумаги Forbes приравнял к кэшу. Для «Альфа-Групп», например, учитывались активы фондов акций иностранных компаний, которые находятся под управлением Pamplona Capital Management Алекса Кнастера. После этого вычитали долги. В итоге была составлен список «толстосумов», первая десятка которого выглядит следующим образом:

На первом месте находится Михаил Фридман (занимает 2 место в российском списке Forbes), чей кэш и ликвидные активы составляют 8,2 млрд долларов. Состояние Фридмана оценивается в 16,5 млрд долларов.

Вторая позиция у Михаила Прохорова — 8,1 млрд долларов свободных денег (10 место в списке Forbes, общее состояние 13 млрд долларов).

Третье место у Дмитрия Рыболовлева — 7,4 млрд долларов (14 место в списке Forbes, общее состояние 9,1 млрд долларов).

Четвертым в списке идет Виктор Вексельберг с 6,1 млдр долларов (4 место в списке Forbes, общее состояние 15,1 млрд долларов).

На пятой позиции Герман Хан — 5,2 млрд долларов (12 место в списке Forbes, общее состояние 10,5 млрд долларов).

Шестое место у Сергея Попова — 4,4 млрд долларов (4 место в списке Forbes, общее состояние 5,8 млрд долларов).

Седьмым в списке значится Роман Абрамович — 4,3 млрд долларов (13 место в списке Forbes, общее состояние 10,2 млрд долларов).

На восьмом месте Алексей Кузьмичев — 4 млрд долларов (18 место в списке Forbes, общее состояние 8,2 млрд долларов).

На девятой позиции Александр Абрамов — 3 млрд долларов (26 место в списке Forbes, общее состояние 4,6 млрд долларов).

Замыкает десятку Вагит Алекперов — 2 млрд долларов (5 место в списке Forbes, общее состояние 14,8 млрд долларов).

Как отмечает Forbes, в среднем доля кэша в состояниях этих людей составляет 50%. Как миллиардеры распорядятся деньгами, в большинстве случаев непонятно. Роман Абрамович с партнером Александром Абрамовым собираются купить 10% «Норильского никеля». Дмитрий Рыболовлев, который продал свой пакет «Уралкалия» еще в июне 2010 года, пока ничего существенного так и не купил.

Может быть, и не надо торопиться: вероятность нового кризиса слишком велика. Все прекрасно помнят, как мудро поступил Михаил Прохоров, продав на пике, весной 2008 года, свои акции «Норильского никеля» «Русалу». Кризис миллиардер пересидел в деньгах, что позволило ему подняться на первое место среди россиян в рейтинге 2009 года. Большую часть полученных в 2008 году денег он так и не потратил.

http://www.forbes.ru/milliardery/237112-denezhnye-meshki-uchastniki-reitinga-forbes-aktivno-uhodyat-v-kesh

Books Should Be Free

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ну с деньгами сейчас..

Ну с деньгами сейчас проблема куда вложить, чтоб прибыль приносили, пусть и небольшую, но стабильно. Хорошо что у меня такой проблемы нет, поскольку нет денег

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

komo пишет: Ну с де..

komo пишет:

Ну с деньгами сейчас проблема куда вложить, чтоб прибыль приносили, пусть и небольшую, но стабильно. Хорошо что у меня такой проблемы нет, поскольку нет денег

Если бы только эта проблема была. Денежные вклады сейчас очень запросто могут и под конфискацию попасть. То, что сейчас на Кипре провернули, похоже, всего лишь пробным шаром в этом направлении было...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить