Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2

Советско-Турецкая война 1942 года?

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Советско-Турецкая война 1942 года?

Коллеги, приобрел тут книгу Джамиля Гасанлы "СССР-Турция: от нейтралитета к холодной войне 1939-1953". Сам автор представляется доктором исторических наук, а сама книга монографией (хотя, ПМСМ, до серьезной монографии ей как до Арарата раком). Тем не менее, некоторые интересные моменты там есть. Более всего мне понравилось следущее:

С весны 1942 года политработники Закавказского военного округа начали кампанию среди солдат и офицеров по поводу турецкой опасности. На территории Грузии, Азербайджана и Армении численность советских войск достигла 25 дивизий. была поставлена главная задача: не допустить прорыва турецких или германо-турецких войск. С февраля 1942 года для усиления Закавказского военного округа командующий генерал-лейтенант Д.Т. Козлов был заменен генералом армии И.В. Тюленевым, который в 1939-1940-х годах уже руководил этим округом и был знаком с обстановкой. В его подчинение перешел, кроме вооруженных сил трех союзных республик, и контингент советских войск, расквартированный в Иранском Азербайджане. После совещания, проведенного 12 марта 1942 года в Тбилиси с участием М. Дж. Багирова, К. Чарквиани и Г. Арутинова, И. Тюленев дал команду с 13 марта проводить в Закавказье учебные военные игры. Турция в этих играх выступала в роли вероятного противника, военные действия начинались с наступления на северо-восточную Турцию и заканчивались взятием Олту, Сарыкамыша, Трабзона и Эрзурума. А в документе, озаглавленном "Соображения по планированию операции Закавказского фронта", предусматривалось на площади в 210 км в направлении Черного моря и 300 км в направлении Эрзурума по линии Трабзон, Байбурт, Эрзурум разгромить турецкую армию, что входило в главную стратегическую задачу Закавказского военного округа. Подготовительный этап наступления включал уничтожение боевого охранения, разведку переднего края обороны и занятие исходного положения для наступления: первый этап наступления включал окружение и разгром Карской группировки противника с выходом войск на рубеж Пазар-Артвин-Мерденик-Карс-Кагызман; второй этап наступления предусматривал разгром олтинско-сарыкамышской группировки противника с выходом на рубеж Егдем-Олту-Карс-Курт и захват подвижными отрядами узлов путей в районах Испир, Тортум, ст. Чифтлик; третий этап — овладение Эрзурумом. Хронологически на первый этап отводилось 10 дней, второй этап будет закончен на 16-й день операции, а третий этап — на 31-й день операции.
25 апреля для обсуждения положения в Закавказском военном округе И. Сталин принял И. Тюленева. На этой беседе, длившейся с 19.50 до 22.05, присутствовали члены ГКО Л. Берия, Г. Маленков, А. Микоян, начальник Генштаба Б. Шапошников, его заместитель П. Бодин и другие. В результате обсуждений было принято решение усилить Закавказский округ оружием и военной техникой в соответствии с директивой Генштаба, подписанной 26 апреля. В Закавказский военный округ были направлены: одна стрелковая и одна кавалерийская дивизия, один танковый корпус, шесть авиаполков, шесть артиллерийских полков, шесть бронепоездов, сто грузовиков. Вся эта сила была размещена вдоль турецких границ, и 1 мая был образован Закавказский фронт. Уже 5 мая командирам 45-й и 46-й армий поступила директива быть готовыми к вступлению на турецкую территорию. Это были реальные военные мероприятия оснащенной и обученной армии, готовой воевать на территории Турции.

Однако, начиная с мая 1942 года, положение на германо-советском фронте сильно осложнилось, тяжелые потери в Крыму и под Харьковом заставили повременить с военными мероприятиями против Турции.

В общем, такая вот мысль современного азербайджанского историка. Собственно её можно было проигнорировать (мало ли бродит по миру различных Резунов, Закорецких и пр.), но смущает факт того, что 15 мая 1942 года Закавказский фронт действительно был заново сформирован. Объяснить это неудачами приближением немцев к Закавказью как-то затруднительно. Керчь была взята немцами лишь 16 мая, а катастрофа под Харьковом и того позже. Даже Северо-Кавказский фронт из войск бывшего Крымского фронта был сформирован аж 20 мая (т.е. на пять дней позже ЗакФр).

Как думаете, может действительно готовилось?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Объяс..

Леший пишет:

Объяснить это неудачами приближением немцев к Закавказью как-то затруднительно.

У турок на 1940-е около 26ПД, так что может действительно подумывали устранить угрозу зараннее. Смущает что не приведено общее количество сил, сами по себе 1 СД, 1 КД, мехкорпус неясного состава — как то маловато для серьёзных действий.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Смуща..

altair пишет:

Смущает что не приведено общее количество сил, сами по себе 1 СД, 1 КД, мехкорпус неясного состава — как то маловато для серьёзных действий.

Да я первоначально этому утверждению вообще серьезно не отнесся. Только когда на всякий случай решил проверил дату образования Закавказского фронта задумался: а может в этом что-то есть?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вполне возможно. Пре..

Вполне возможно. Превентивная операция. Турция — союзник Рейха.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Как ду..

Леший пишет:

Как думаете, может действительно готовилось?

с имеющимся количеством войск-наступать невозможно.

Каммерер пишет:

Турция — союзник Рейха.

это в какой АИ?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Тур..

Каммерер пишет:

Турция — союзник Рейха.

Ну, вообще-то она не союзник Рейха, а союзник Британии. Еще 19 октября 1939 г. Турция заключила договор о взаимопомощи с Францией и Британией (сроком на 15 лет). Одновременно с этим договором была подписана и военная конвенция, которая предусматривала право Англии и Франции использовать дороги, лиманы, аэродромы и другие объекты на территории Турции, а также строить военные базы на Мраморном море и на турецкой земле.

А во время ВМВ туркам шла от Британии и США военная помощь (хотя те в войне не участвовали). Другое дело, что к 1942 г. возникла серьезная угроза того, что турки под влиянием германских побед переметнутся в лагерь Оси (по крайне мере войска на границе СССР она стала концентрировать).

Sergey-M пишет:

с имеющимся количеством войск-наступать невозможно.

А зачем тогда Закавказский фронт создали?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Как ду..

Леший пишет:

Как думаете, может действительно готовилось?

Угу, а напастьна Японию готовились аж в июле 40-го, когда было вновь создано управление Дальневосточного фронта :)...

altair пишет:

мехкорпус неясного состава

вообще-то танковый корпус :)

Леший пишет:

В Закавказский военный округ были направлены: одна стрелковая и одна кавалерийская дивизия, один танковый корпус, шесть авиаполков, шесть артиллерийских полков, шесть бронепоездов, сто грузовиков. Вся эта сила была размещена вдоль турецких границ, и 1 мая был образован Закавказский фронт. Уже 5 мая командирам 45-й и 46-й армий поступила директива быть готовыми к вступлению на турецкую территорию. Это были реальные военные мероприятия оснащенной и обученной армии, готовой воевать на территории Турции.

По состоянию на 1.05.42 в составе Закавказского все еще округа танковый корпус не обнаружен :). На 1 июня в составе фронта его тоже нет.

Собственно, вот краткий боевой состав Закавказского фронта(округа):

1 апреля

15 сд

2 гсд

2 УР

2 кд

1 сбр

5 ап. 1 минп

1 тбр

2 отд брп

1 мая

14 сд

2 гсд

2 УР

2 кд

1 сбр

10 аап, 1 минп

2 тбр

3 отд брп

1 июня

8сд

2 гсд

1 кд

1 УР

3 сбр

10 апб 1 минп, 2 гв мп

2 тбр, 5 отд брп.

Причем, в случае, апреля и мая сюда входят и войска в Иране. Судя по всему данный доктор перепутал корпус с бригадой :)

Каммерер пишет:

Турция — союзник Рейха.

Разве что гипотетический...

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Если бы собирались н..

Если бы собирались наступать-нагнали бы туда воск побольше. А так на 1 мая там 16 сд 1 сбр 2 кд 2 тбр. на 1 июня — 17 сд 3 сбр 2 кд 3 тбр. наращивания группировки нет. (причем большая часть войск Закфронта уже развернута на север).

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sas пишет: Судя по ..

sas пишет:

Судя по всему данный доктор перепутал корпус с бригадой :)

Это не удивляет. Этот "доктор исторических наук" много чего в своей книге такого понаписал...

Sergey-M пишет:

Если бы собирались наступать-нагнали бы туда воск побольше. А так на 1 мая там 16 сд 1 сбр 2 кд 2 тбр. на 1 июня — 17 сд 3 сбр 2 кд 3 тбр. наращивания группировки нет.

Что же, вполне логично.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sas пишет: 1 июня ..

sas пишет:

1 июня

вы забыли "недeйствующие войска" — 45-я армия и войска в Иране.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я был слегка лучшего..

Я был слегка лучшего мнения об азербайджанских историках

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Я ..

В.Лещенко пишет:

Я был слегка лучшего мнения об азербайджанских историках

После упоминаний азербайджанцев шумерами? Это вы зря...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: вы ..

Sergey-M пишет:

вы забыли "недйствующие войска" — 45-я армия и войска в Иране.

Не совсем, прото, что "иранцев" в июньских данных нет, я указал, впрочем, корректирую:

1 июня

15сд

2 гсд

3 кд

2 УР

3 сбр

12 апб 3 минп, 2 гв мп

3 тбр, 7 отд брп.

В действительности все нет так,как на самом деле

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Коллеги, и чисто рад..

Коллеги, и чисто ради интереса, кто в курсе, такой документ на самом деле существовал?

Джамиль Гасанлы пишет:

А в документе, озаглавленном "Соображения по планированию операции Закавказского фронта", предусматривалось на площади в 210 км в направлении Черного моря и 300 км в направлении Эрзурума по линии Трабзон, Байбурт, Эрзурум разгромить турецкую армию, что входило в главную стратегическую задачу Закавказского военного округа. Подготовительный этап наступления включал уничтожение боевого охранения, разведку переднего края обороны и занятие исходного положения для наступления: первый этап наступления включал окружение и разгром Карской группировки противника с выходом войск на рубеж Пазар-Артвин-Мерденик-Карс-Кагызман; второй этап наступления предусматривал разгром олтинско-сарыкамышской группировки противника с выходом на рубеж Егдем-Олту-Карс-Курт и захват подвижными отрядами узлов путей в районах Испир, Тортум, ст. Чифтлик; третий этап — овладение Эрзурумом. Хронологически на первый этап отводилось 10 дней, второй этап будет закончен на 16-й день операции, а третий этап — на 31-й день операции.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: такой ..

Леший пишет:

такой документ на самом деле существовал?

Не знаю, но наличие такого документа ничего не доказывает-обычная практика составления планов "на все случаи жизни"...

В действительности все нет так,как на самом деле

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sas пишет: Не знаю,..

sas пишет:

Не знаю, но наличие такого документа ничего не доказывает-обычная практика составления планов "на все случаи жизни"...

Я не в этом смысле. Просто интересно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

План вполне мог суще..

План вполне мог существововать. Существали же и планы Дальневосточного и Забайкальского фронтов по наступлению против Японии в 41-42-м гг.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Когда ссср и англия ..

Когда СССР и Англия ввели войска в Иран, так турки призвали еще 2 возраста и начали наращивать силы на востоке. В общем, если турки хотели, то они могли влезть в войну и при нападение Италии на Грецию, и при нападение Германии на Югославию, и при востании в ираке пртив британцев (вернуть себе мосульский вилает). При вторжение СССР в Иран. Да и просто против СССР летом 41г и летом 42г влезть, против Германии (точней болгарско-германских сил на Балканах) после Сицилии и Курска. Но удержались нейтралами до февраля 45г.

Причина довольна проста, войны 1911-23г не забыли, в 27г когда была перепись населения половина взрослых женщин вдовы, у СССР в 45 ситуация и то чуть получше. + при власти военные которые навоевались по самое немогу. Это надо чтоб старшее поколение ушло, которое помнит младотурок, Балканские войны, Первую мировую, интевенцию и гражданскую войну. Короче до 60-70х турки воевать серьезно будут только если на них нападут.

Ответить