Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, rilian

Современная Украина и теория Гумилева

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Современная Украина и теория Гумилева

Смотрю я на текущие события на Украине и складывается мнение, что по теории дедушки Гумилева майдан победил потому, что у него выше пассонарность. Вообще по последним 25 годам похоже, что центр и восток могут быть богаче, образованнее, но повестку дня диктует запад.

Вообще, а когда пассионарность запада превысила аналогичную характеристику центра-востока?

19 в и ранее — ИМХО русская часть Украины гораздо пассионарнее австрийской.

20й век — запад начал себя показывать, но в целом восток был с ним как минимум на равных. Вообще, по уровню пассионарности украинские области примерно равны русским.

Если допустить, что уровень пассионарности запада Украины сравним с современным польским (что кажется логичным), то совершенно непонятно, куда делась энергия востока? Россия, конечно, вытягивает энергичных людей, но я бы не стал преувеличивать этот фактор.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я бы сказал, что там..

Я бы сказал, что там сейчас много субпассионариев — на западе и на востоке. Достаточно одного, только настоящего пассионария, не важно откуда — хоть с медвежьего угла, чтобы это прекратить.> "Неправда, — говорит Наполеон, — что мы стреляли сначала холостыми зарядами; это было бы напрасной тратой времени". Да, это неправда: пальба производилась самыми разрушительными снарядами; для всех было ясно, что это не шутка. До сих пор видны разбитые ими в щепы желоба и плинтусы церкви Сен-Рок. Странно: прежде, во времена Брольи, шесть лет назад, такими залпами картечи грозили, но не могли исполнить угрозу, да это и не помогло бы тогда. Только теперь настало для этого время и явился нужный человек. Вот он пришел к вам, и явление, которое мы обозначаем словами "Французская революция", развеяно им в прах и стало делом прошлого!

http://book-online.com.ua/read.php?book=836&page=124

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: соверше..

Олег пишет:

совершенно непонятно, куда делась энергия востока?

Э-э... туда же куда и энергия всего великорусского этноса. Собственно классика гумилевской теории — центр угробился на строительстве империи, а на окраинах энергия кое-где сохранилась. Причем я бы не преувеличивал отрыв генетический тут еще накладывается преимущество традиционного общества структурирующего на общее благо пассионариев и атомизация общества современного наоборот их тому обществу противопоставляющего.

Олег пишет:

когда пассионарность запада превысила аналогичную характеристику центра-востока?

После ВОВ. Мы себя надломили, а в Галичине по слюнявому человеколюбию и интернационализму Сталина геноцида не устроили.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Смотрим на рождаемос..

Смотрим на рождаемость и всё становится ясно

Россия превыше всего!

Цитата

Каммерер пишет: Смо..

Каммерер пишет:

Смотрим на рождаемость и всё становится ясно

Олег пишет:

19 в и ранее — ИМХО русская часть Украины гораздо пассионарнее австрийской

В Украине высокая рождаемость в трех областях. Австрийской из них является аж одна, причем во многом высокий уровень рождаемости в этой области обеспечивают неукраинцы

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Igor пишет: Австрий..

Igor пишет:

Австрийской из них является аж одна

Вы это... карту и учебник истории точно хорошо смотрели?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Смо..

Каммерер пишет:

Смотрим на рождаемость и всё становится ясно

Коллега что именно там становится ясно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den процент голодной..

Den процент голодной молодежи

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: После В..

Den пишет:

После ВОВ. Мы себя надломили,

В этом плане похожи Франция и СССР/Россия, после двух войн, которых в этих странах называют Великими — как только преобладает настроение "лишь бы не было войны", так страну и народ можно списывать в утиль...

(задумывается)

Интересно, были ли во французских школах в последние годы Третьей республики "уроки мира"?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: про..

Каммерер пишет:

процент голодной молодежи

И что с тем процентом? Да, рождаемость в селах Галиции чутка повыше чем в рабочих поселках Донбасса. Но и в Гейропу свалило не в пример больше. Так что годных под ружье +/- одинаково. Другое дело — голодность да. Посему Восток запрягает дольше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить