А ислам…" /> Форум «Альтернативная история» — Сценарий войны России и Китая. Последствия войны. Пиррова победа.
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: tom_nm

Сценарий войны России и Китая. Последствия войны. Пиррова победа.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Кит..

Каммерер пишет:

Китайцы нигде не ассимилируются. Это стабильная нацистская нация. Понятие "Чайнатаун" знакомо?
А ислам в России это не самое страшное

Они ассимилировались в СССР 20-30х — учили язык, женились(выходили замуж) за русских, и были вполне лояльными гражданами — что не избавило их впрочем от наездов властей.

А что китайцы не ассимилируются в США — ну так наверное Джеки Чан и Гарри Лок нам померещились

Леший пишет:

Размах "колобродства" среди русских в конце 80-х и начале 90-х гг. был гораздо меньше, чем среди армян, грузин и прочих прибалтов.

57% за Ельцына -это меньше чем в Прибалтике? Причем с малых народов извините и спрос другой... Леший пишет:

Вот только, как показывает практика, разные популяции склонны к этому различной степени.

Ну вот туркмены не колобродили вообще -это на что то повлияло?

Увы -столицу туда даже бы НСХ не перенес...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Он..

В.Лещенко пишет:

Они ассимилировались в СССР 20-30х — учили язык, женились(выходили замуж) за русских, и были вполне лояльными гражданами

В каких количествах?

В.Лещенко пишет:

наверное Джеки Чан и Гарри Лок нам

Они перестали быть китайцами?

Чайнатауны Лещенко скромно не заметил. Мощнейшие китайские диаспоры тоже проходят мимо его внимания.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Чай..

Каммерер пишет:

Чайнатауны Лещенко скромно не заметил. Мощнейшие китайские диаспоры тоже проходят мимо его внимания.

Кстати, а кто знает географию чайна-таунов в Российской Федерации? "Газеты об этом как то глухо говорят" (с)

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

А отсутствуют они в ..

А отсутствуют они в европейской части. Насчет азиатской не берусь. Сто раз сказано, что "желтая угроза" численно меньше азербайджанской раз в пять.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А отсутс..

Den пишет:

А отсутствуют они в европейской части. Насчет азиатской не берусь. Сто раз сказано, что "желтая угроза" численно меньше азербайджанской раз в пять.

У нас и в соседних регионах тоже нет таких.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

оворят про Владивост..

Применительно к чайнатаунам много говорят про Владивосток. Другое дело что у нас много китайцев в селе — очевидцы мне сообщали о колоссальных китайских теплицах в Сибири, о китайских лесоразработчиках в тайге, старателях и дажэе шахтерах -не только у нас а например у таджиков. Но дело не в этом — РФ не погубят ни китайцы ни кавказцы даже если их станет втрое больше. "Смерть Кощея -[del][/del]в Москве"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: 57..

В.Лещенко пишет:

57% за Ельцына -это меньше чем в Прибалтике?

А цифры посмотреть? 3 марта 1991 г. за "демократическую и независимую Латвию" проголосовало 73,68% пришедших на избирательные участки. Для сравнения, в РСФСР, 17 марта 1991 г. за сохранение Советского Союза как единого государства высказалось 71,3% проголосовавших.

P.S.

Лещенко, вас уже предупреждали о недопустимости преднамеренного искажения имен исторических деятелей. А вы, уже как минимум, дв араза пишите фамилия Ельцина через Ы.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-советникъ
Цитата

2лещенко Ядерная зим..

2лещенко

Ядерная зима — это отдельный холивар. В этой теме давайте договоримся, что ядерными ударами обменялись, но зимы не получилось (если зима получится по следующей цивилизацией будет крысиная). Я в ядерную зиму не верю. Эта страшная сказка — бесценный подарок пацифистам, но ядерным оружием бить будут в первую очередь по арсеналам противника. А ядерное орижие принято держать в каменистой горной местрости. Лесных пожаров при этом почти не возникнет. Все научные теории яденрой зимы начинаются с предположения "давайте впрыснем (inject) несколько зиллионов тонн сажи в стратосферу. После этого действительно развивается ядерная зима. Но в Хиросиме и Нагасаки оная сажа выступила центрами осаждения и вскоре после бомбардировки прошел черный дождь (не пропустивший сажу в стратосферу). Ядерное оружие не применяют не из страха ядерной зимы, а из страха удара по столице с более чем вероятным вымираением правящей элиты. Хим оружие не применялось против стран с хим оружием по похожим причинам. Фронт — он где-то там, далеко. Но если мы польем противника химией, то и он польет нашу столицу (то есть нас любимых) своей химией.

В общем, спасибо оружейникам-ядерщикам за мир между nuke capable странами.

альтистории статс-советникъ
Цитата

2Каммерер "Выб..

2Каммерер

"Выборные и назначенные администраторы известны на Руси с долетописных времен. Усложнение бюрократического механизма шло привычным европейским путем."

Во-первых, я не сомневаюсь в том, что власть существовала на Руси с дописьменных времен, а подчинение авторитетам — механизм, возникший тогда же, когда возникла жизнь. Выборы и назначения известны, имхо, в любой культуре. А вот на счет устройства бюрократического механизма при, скажем, Алексее Михайловиче Тишайшем — это интересно. Алексея Михайловича я выбрал из тех соображений, что Русь к тому моменту давно уже скинула иго. Т.е. система релаксировала, и включила в себя все фичи Орды которые собиралась включить. При этом, времена эти достаточно отдаленные, связанность Руси с Европой слаба (танковые туры русских по Европе с сопутствующим взаимодействием культур будут намного позже). Кроме того, сохранилось достаточно много письменных источников того времени. Так вот, какой была бюрократическая система в те времена? Что было общего с бюрократической системой Китая? С бюрократической системой Европы? Можно ли говорить о бюрократической системе Европы или там их было несколько?

"Базисом являются национальные и государственные интересы."

География — это, конечно, судьба. Но, гос интересы можно блюсти по-разному. Сравните британское (заимствованное от римлян) "разделяй и властвуй" и немецкое "технологическим преимуществом, организованностью и высокой моралью побеждай в лобовом столкновении". Это различие продиктовано различием культур, а не различием геополитических интересов. (который из этих двух методов работает лучше — отдельный вопрос).

Коллеги,

на мой взгляд культура (и русская и китайская) намного более живучи, чем правящая династия 天朝 (шуточное в китайском интернете название КНР, которое можно перевести как небесная династия) или Российская Федерация. Удары по столице и уничтожение правящей элиты убъет династию, но никак не культуру. Лещенко, культура не продается. Во-первых, какой дурак будет покупать культуру, если у него своя есть? Культура — это как реклама. Ее не продают, а впихивают. Во-вторых, отказаться от культуры на удивление трудно. Вспомните высказывания позднего Бродского. (сволочи эти американцы — сломать человеку жизнь нобелевкой и высылкой безо всякой пользы для дела — [del][/del] так поступают только редиски). Меня все больше коробят высказывания в американских сми, что чеченцы — борцы за свободу, воюющие против кровавого Путина, но на бостонском марафоне террористами были русские (ибо чеченцы проживают в России).

BunkerHill

"Китайцы строят нормальный капитализм, под социалистическими лозунгами обставляя их красными риуталами. И что дальше? "

Не по теме, но гимн Китая 1978 года с текстом "мы построили красное коммунистическое будующее" (перевод вольный) был заменет на нынешний гимн "если ты отказываешься быть рабом — вставай, вставай, вставай". Китайцы, кстати, не смогли объяснить мне причину этого изменения. Этот (нынешний официальный) гимн был написан в 1930х, когда Китай-таки был на коленях. Но теперь-то, по официальной версии, Китай свободен, силен и нерушим. К каким же рабам они обращаются? На счет того что китайцы строят капитализм я с BunkerHill согласен. А то что капитализм у них красный — так цвет не несет никакой идеологии, им просто этот цвет нравится. К слову сказать, Ден Сяопин сказал. "Коммунизм — это не когда все бедные. Это когда все богатые. Вот мы и сделает всех богатыми. Сначала одну группу граждан, потом другую". И добавил "называй кошку любым словом, лишь бы она ловила мышей (что я воспринимаю как "мы строим капитализм, но по привычке называем это коммунизмом. не обращайте внимания — мы экономим на ребрендинге")

"Так что еще раз возгордитесь монолитными органами китайской безопасности стоящими на страже социалистических завоеваний. "

На мой взгляд, накал подковерной борьбы примерно одинаковый в руководстве любой организации на 1М+ человек. Просто потому что менталитет людей, входящих в "0.1% самых задиристых из тех кто к успеху шел и дошел" очень похож. Они всю жизнь действовали на грани фола, а это — сильный фильтр. Слишком задиристые погибают до совершеннолетия, более спокойные граждане не пробиваются в правящую элиту.

2Каммерер

"Китайцы нигде не ассимилируются. Это стабильная нацистская нация. Понятие "Чайнатаун" знакомо?"

А ислам в России это не самое страшное.

Как говорит моя любимая "посмотри на Ванкувер. Здесь по официальной статистике 50% (по реальной — 70%) — это китайцы (как правило из Гонг-Конга). Их культура чужда нашей культуре материкового Китая. т.к. они впитали части капиталистической культуры. Но их культура не менее чужда и белой англо-саксонской культуре. Меня беспокоит будующее русской культуры. Она по-своему красива, но у нее нет шансов при плотном взаимодействии с культурой Китая. Если ситуация будет развиваться также как она развивается сейчас, то в мире останется две культуры — китайцы и китайцы за границей. Я не согласен с ее категоричностью (ибо рождаемость снизится через поколение-другое, а без массового воспроизведения носителей культуры им не удастся вытеснить другие культуры). Но рациональное зерно в ее размышлениях есть.

альтистории статс-советникъ
Цитата

2Леший "У вас пр..

2Леший

"У вас прямо таки странный взгляд на российские (русские) регионы. По вашему там нет ни музеев, ни библиотек, ни театров? Спешу вас разочаровать. Все это есть, и в товарных количествах."

Согласен

" -- Так ведь не свалите же!.. Вы только не подумайте, Халаддин, что я

ловлю вас "на слабо": здесь сейчас будет бездна работы, тяжелой и смертельно

опасной, так что нам понадобятся все: солдаты, механики, поэты...

  -- А эти-то зачем? 

  -- "Эти" понадобятся как бы не более всех остальных. Нам ведь предстоит

спасать все, что еще можно спасти на этой земле, но прежде всего -- память о

том, кто мы есть и кем были. Мы должны сохранить ее, как угли под пеплом --

в катакомбах ли, в диаспоре, -- а тут без поэтов никак не обойдешься..."

Это я к чему. Русская культура выживет даже если ASB уничтожат все материальные свидетельства культуры. Даже если развалить все музеи, у русских останутся писатели и поэты. Тут уже либо придется уничтожать культуру вместе с носителями, либо замещать ее. Замещение — процесс этот отнюдь не быстрый. Вообще, рекомендую рассмотреть пример подавления и возрождения культуры в Чехии. Они длительное время входили в состав Австро-Венгрии, официальным языком был отнюдь не чешский. Но культуру (не без помощи Антанты) они возродили. Классиков на чешском у них почти нет и "Похождения бравого солдата Швейка" занимает важную нишу на уроках литературы в чешских школах. Или на наши деньги, представьте, что мы не проходим Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Чехова, Толстого и Достоевского (ибо их не было), а вместо них проходим "Двенадцать стульев". Это ведь были бы совсем другие русские (вопрос, которые русские лучше некорректен, ибо неясно "лучше для чего")

И что? Не говоря уже про то, что "украины" это все же русские.

Давайте обратим внимание на меметику, а не генетику. Украинская культура очень похожа на русскую культуру. Да, есть косметические отличия, но эти отличия намного меньше, чем отличия культуры Миннесоты и культуры Калифорнии. А ведь многим русским даже НАТОвский блок представляется этаким монолитом. А уж США — и подавно. В этом плане я благодарен высшему руководству СССР с их "поступай в университет в любом городе" и "распределением". Это активное перемешивание народов привело к консолидации русской культуры (попутно — убийству местечковых культур — спишем на допустимые потери). В США обучение в UMN дешевле, если ты резидент Миннесоты. И так с вузами по стране. К слову, обучение в универе — это долговая яма из которой ты, вероятно, выберешься благодаря более высокой зарплате. Так что цена обучения — это важный фактор. Поэтому народ стремится учиться на малой родине. Поэтому сохраняются различия между культурами.

Таки и Иран, и КНДР, собираются нападать на США? Или ЯО служит средством сдерживания для обеспечения собственной независимости? Если более верно второе, так это США регулярно подкладывают ежиков в штаны

Мы (Соединенные Штаты Америки, в силе и славе своей) — это старый лев, которого то и дело клюют воробьи.Надорвавшись, мы, пожалуй, способны победить любую страну, но не все мировое сообщество. А ведь на нашы интересы посягают все страны разом. Приходится применять политику союзов и противовесов, "подкладывать ежиков в штаны", но одному Богу известно, как тяжела эта ноша. Более того, нет никакой гарантии, что США не прошляпит какого-то пройдоху. Англия, например, совершенно проморгала усиление США. Эта же участь постигнет и нас, вопрос лишь в том, когда это произойдет. Можно лишь надеяться, что мы не доживем до того ужасного момента. Глупцы напрасно предвкушают наше падение. Лишь одна страна станет доминантом, а остальные страны так и останутся в положении прислуги у которой сменился хозяин. Или они думают, что новый хозяин будет гуманнее нас? [опа, я вжился в образ. К слову, да, новый хозяин будет гуманнее, т.к. развитие науки и технологии всегда приводило к гуманизации отношений. Сравните положение рабов и крепостных или побежденных до рабовладения (которых убивали ни месте и часто съедали) и рабов].

Каддафи по прекрасному народному обычаю, девушкой перед смертью сделали

А это аллюзия к чему? Я как-то не улавливаю

альтистории статс-советникъ
Цитата

ЗЫ. У меня есть боль..

ЗЫ. У меня есть большой лично-семейный интерес в том, чтобы войны между Россией и Китаем не произошло. Я хочу сформировать и отполировать концепцию/мировоззрение по которому в случае войны между Китаем и Россией и Китай и Россия теряют больше, чем от войны с любой другой страной независимо от исхода. На мой взгляд, поражение Китая в войне и следующая за этим смерть русской культуры — расклад достаточно печальный для обеих сторон (и, следовательно, достаточная причина не воевать). Комментарий Каммерера "да мы их депортируем" опровергает концепцию в части "русским поплохеет". Чтож, реалистичность > удобство теории. Теперь мне интересно узнать насколько живуч вариант с депортацией.

Вообще говоря, мне важнее остудить пыл любителей помахать мечами из китайской братии ибо в России нет влиятельной группы, предлагающей "вернуть наши исконно русские земли на юго-востоке, включенные нашим великим императором Чингиз-Ханом аж до реки Янцзы". Китайские ястребы в первую очередь хотят вернуть Тайвань, во вторую очередь — помочь корейским братьям и проучить Японию. Россия и англосаксы находятся в этом списке под номером три. От англосаксов хотят, чтобы они перестали учить Китай жить, вернули награбленное (а то летний дворец совершенно пустой — все богатства в Лондонском музее. То что в музее востока в Москве есть много ценных экспонатов я тактично помалкиваю). От России — вернуть исконно китайские территории, завоеванные Императором Чингиз-ханом и отторгнутые русскими по подлому Нерченскому договору. Это не говоря про более поздние грабительские договоры (доводы о том, что нерченский договор был подписан, когда в Китае правил Канси — лучший представитель династии Цинь — а в России была малая смута на китайцев впечатления не производит. Так вот, я хочу, чтобы третье место в списке отошло англосаксам, а Россия заняла четвертое место.

Помните анекдот.

Стюардесса объявляет. Самолет падает, поэтому мы будет выкидывать пассажиров в алфавитном порядке. Итак. Afroamericans. Blacks. Colored people. Черный пацан спрашивает "папа, они уже три раза нас назвали — почему мы не встаем?". "Son, for now we are niggers. Right after Mexicans" отвечает отец.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ijin пишет: Если си..

ijin пишет:

Если ситуация будет развиваться также как она развивается сейчас, то в мире останется две культуры — китайцы и китайцы за границей. Я не согласен с ее категоричностью (ибо рождаемость снизится через поколение-другое, а без массового воспроизведения носителей культуры им не удастся вытеснить другие культуры). Но рациональное зерно в ее размышлениях есть.

Нету. Рождаемость в Китае УЖЕ ниже чем в России. Так что даже если все останется как сейчас (а в РФ восходящий тренд) то через пару сотен лет Китай будет по демографии совершенно третьеразрядной страной. Собственно Индия обходит его до 2020 по всем прогнозам. Так что биологическая сила китайцев полная фигня и не надо ей пугать самую успешную в этом плане цивилизацию т.е. русскую.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ijin пишет: А это а..

ijin пишет:

А это аллюзия к чему? Я как-то не улавливаю

Это не аллюзия, это обстоятельства смерти Каддафи. Которому не повезло попасть в лапы своих условных соотечественников живым. И было обращено к вообще-то к Лещенко который в своей обычной манере воспевает культ барана, и вопреки пирамиде Маслоу считает что раз все накормлены, то поводов для недовольства нету, и потому собственно против Каддафи местное население не воевало, а действовали только иностранные специалисты-интервенты.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ijin пишет: Ядерна..

ijin пишет:

Ядерная зима — это отдельный холивар. В этой теме давайте договоримся, что ядерными ударами обменялись, но зимы не получилось (если зима получится по следующей цивилизацией будет крысиная). Я в ядерную зиму не верю.

Это вопрос не веры а научного факта. И кстати приведенная цитата -это еще до работ Моисеева и Сагана — и говорит она всего лишь об очень тяжелых климатических последствиях мирового масштаба

[quote] но ядерным оружием бить будут в первую очередь по арсеналам противника. .

[/quote]

Кто вам сказал такую глупость???

ijin пишет:

На счет того что китайцы строят капитализм я с BunkerHill согласен

Ну извините...Просто этот и пункт обычно изобличает людей которые информацию о КНР черпают непонятно откуда -как признался Банкерхилл не сообщив — откуда он взял свои идеи

ijin пишет:

Китайские ястребы в первую очередь хотят вернуть Тайвань, во вторую очередь — помочь корейским братьям и проучить Японию. Россия и англосаксы находятся в этом списке под номером три

Не имея миелофона промолчу...

Это я к чему. Русская культура выживет даже если ASB уничтожат все материальные свидетельства культуры. Даже если развалить все музеи, у русских останутся писатели и поэты.

Для начала — после большой войны на это просто не будет ни времени ни средств — издваваться будет разве что дешевое коммерческое чтиво — чтобы люди забылись от тяжких трудов...

BunkerHill пишет:

Это не аллюзия, это обстоятельства смерти Каддафи. Которому не повезло попасть в лапы своих условных соотечественников живым. И было обращено к вообще-то к Лещенко который в своей обычной манере воспевает культ барана, и вопреки пирамиде Маслоу считает что раз все накормлены, то поводов для недовольства нету, и потому собственно против Каддафи местное население не воевало, а действовали только иностранные специалисты-интервенты.

Воевали отбросы при поддержке Запада и нефтяных монархий. Вешать руссиш триколорише партизанен и дас чиноффник и дэр ноййе русски в бывшей РФ тоже кому найдется- еще и в очередь встанут как в Болгарии и Чехословакии в 1945

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Специально для аполо..

Специально для апологетов "Ядерной зимы"

http://hirosima.scepsis.ru/weapon/practise_1.html

С 49 по 90 СССР провел 715 ядерных взрывов, в том числе мирных. Суммарная мощность Еo = 285,4 Мт, в том числе в период "атмосферных ядерных испытаний" Еo = 247,2 Мт и в период "подземных ядерных испытаний" Еo = 38 Мт.

США В период 1945-1992 гг. США провели 1056 ядерных испытаний и ядерных взрывов .. Общее энерговыделение ядерных испытаний США оценивается в Eo = 193 Мт, в том числе в период "атмосферных ядерных испытаний" Еo = 154,65 Мт и в период "подземных ядерных испытаний" Eo = 38,35 Мт.

Где "Ядерная зима"?!

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ijin пишет: Но, гос..

ijin пишет:

Но, гос интересы можно блюсти по-разному. Сравните британское (заимствованное от римлян) "разделяй и властвуй" и немецкое "технологическим преимуществом, организованностью и высокой моралью побеждай в лобовом столкновении". Это различие продиктовано различием культур, а не различием геополитических интересов.

Здесь различие культур не велико. И русская, и английская, и германская культура являются частями единой европейской цивилизации. Описанное Вами расхождение возникло в первую очередь из географических нюансов и связанной с ними структурой бюджета, сильно влияние приоритетов внешних угроз.

ijin пишет:

Во-первых, я не сомневаюсь в том, что власть существовала на Руси с дописьменных времен, а подчинение авторитетам — механизм, возникший тогда же, когда возникла жизнь. Выборы и назначения известны, имхо, в любой культуре.

Речь шла именно о работниках административно-управленческой системы. Каковая всегда была типично европейской. Едимственное что мы позаимствовали у монголов, так это почтовая служба.

ijin пишет:

При этом, времена эти достаточно отдаленные, связанность Руси с Европой слаба

С чего это?! Активная торговля, культурное и техническое заимствование, информационный обмен.

ijin пишет:

Их культура чужда нашей культуре материкового Китая. т.к. они впитали части капиталистической культуры. Но их культура не менее чужда и белой англо-саксонской культуре.

Обычное дело для эмигрантских анклавов. Всегда возникает обособление.

ijin пишет:

Меня беспокоит будующее русской культуры. Она по-своему красива, но у нее нет шансов при плотном взаимодействии с культурой Китая.

Ошибаетесь. Слишком разные цивилизационные базисы. Да, в последние полвека у нас было модным увлечение Востоком, но это временное. Это проходит. Наносная шелуха. Самое главное — для европейцев чуждо понятие цикличности времени, а это основное одличие восточной цивилизации. Для нас время линейно. Это вбито в подкорку. Помните старый мыслительный эксперимент: Мужчина плывет на лодке. В лодке его престарелый отец и маленький сын. Лодка переворачивается. Мужчина выплывает, но может спасти только одного родственника: или отца или сына. Выбор и определяет цивилизационный базис.

ijin пишет:

У меня есть большой лично-семейный интерес в том, чтобы войны между Россией и Китаем не произошло. Я хочу сформировать и отполировать концепцию/мировоззрение по которому в случае войны между Китаем и Россией и Китай и Россия теряют больше, чем от войны с любой другой страной независимо от исхода.

Интересный взгляд. Китаю война с Россией однозначно не выгодна. В итоге китайцы вернутся к началу очередного цикла.

Но и России война с Китаем может быть выгодна только в определенных условиях. Но это только блитц-криг и только приводящий к миру лучше довоенного. Пока такой ситуации нет.

В целом же, России выгодно повторение сценария ВМВ, но с другими игроками и другими ролями. Оптимально, если Китай будет играть роль Гитлера. США подвергнутся удару китайцев, возьмут на себя роль Сталина и в итоге победят, понеся значимые потери. А России достанется роль мудрого Рузвельдта. Который спокойно торгует с обоими смертельными врагами, накапливает жирок, а под винал включается в добивание подлого Гитлера, в данном случае Китая. И получает самый вкусный кусок пирога.

Но такая игра требует большого исскуства

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: СШ..

Каммерер пишет:

США В период 1945-1992 гг. США провели 1056 ядерных испытаний и ядерных взрывов .. Общее энерговыделение ядерных испытаний США оценивается в Eo = 193 Мт, в том числе в период "атмосферных ядерных испытаний" Еo = 154,65 Мт и в период "подземных ядерных испытаний" Eo = 38,35 Мт.

Где "Ядерная зима"?!

Так это воздушные взрывы на ПОЛИГОНАХ — где почти ничего не горело... Опять же — все же это за достаточно долгое время... Ну и наконец — с какого то там года у нас запрет на испытания в трех средах?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Во..

В.Лещенко пишет:

Воевали отбросы при поддержке Запада и нефтяных монархий.

Воевали те, кто не принадлежал к племенному союзу откуда вышел Каддафи. Это нормальная практика для Африки, особенно к югу от экватора, различного рода правители тамошних бананов и ананасов, любят называть себя звучными титулами, окружать родственничками, и реализовывать лозунг Франко, "Своим — все, остальным — законы". Правда на практике выходит, "Своим все, остальным шиш или подачки".

В.Лещенко пишет:

Вешать руссиш триколорише партизанен и дас чиноффник и дэр ноййе русски в бывшей РФ тоже кому найдется- еще и в очередь встанут как в Болгарии и Чехословакии в 1945

А уж что будут делать с проправительственными публицистами.

Владыка Континентов
Цитата

Американцы посчитали..

Американцы посчитали количество китайских МБР и.. расслабились

http://blogs.fas.org/security/2013/04/china-icbm/

На слушаниях в четверг в Комитете Сената по вооруженным силам директор оборонного разведывательного управления (Defense Intelligence Agency (DIA)) генерал-лейтенант Майкл Т. Флинн рассказал о текущих и будущих угрозах, о китайских угрозах:

Ядерный арсенал Китая в настоящее время состоит около 50-75 МБР

Из них менее 50 могут поразить цели в США , это 20 МБР шахтного базирования DF-5A. именее 30 DF-31A (через шесть лет после того, как Китай впервые начал развертывание этих новых ракет).

Владыка Континентов
Цитата

Ядерный арсенал Кита..

Ядерный арсенал Китая в настоящее время состоит около 50-75 МБР
Из них менее 50 могут поразить цели в США , это 20 МБР шахтного базирования DF-5A. именее 30 DF-31A (через шесть лет после того, как Китай впервые начал развертывание этих новых ракет).

России в этом мало утешения , так как у китайцев есть и ракеты средней дальности .

До США они не долетят , а вот России они реально угрожают .

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ратибор пишет: На ..

ратибор пишет:

На слушаниях в четверг в Комитете Сената по вооруженным силам директор оборонного разведывательного управления (Defense Intelligence Agency (DIA)) генерал-лейтенант Майкл Т. Флинн рассказал о текущих и будущих угрозах, о китайских угрозах:

Ядерный арсенал Китая в настоящее время состоит около 50-75 МБР
Из них менее 50 могут поразить цели в США , это 20 МБР шахтного базирования DF-5A. именее 30 DF-31A (через шесть лет после того, как Китай впервые начал развертывание этих новых ракет).

Возникает вопрос — Майкл Флинн лично ракеты пересчитывал гуляя по Тибету и Синдзяню аль прочитал информацию на официальных китайских сайтах?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ijin пишет: лупцы н..

ijin пишет:

лупцы напрасно предвкушают наше падение. Лишь одна страна станет доминантом, а остальные страны так и останутся в положении прислуги у которой сменился хозяин.

А кто был хозяином мира в 1500 году? В 1850? В 1913? В 1935?

Вот такое положение и должно вернуться...

Владыка Континентов
Цитата

В.Лещенко пишет: ли..

В.Лещенко пишет:

лично ракеты пересчитывал гуляя по Тибету и Синдзяню аль прочитал информацию на официальных китайских сайтах?

а у вас есть другие данные по количеству ханьских мбр?

лично товарищ Си доложил?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ратибор пишет: а ..

ратибор пишет:

а у вас есть другие данные по количеству ханьских мбр?
лично товарищ Си доложил?

Другие — есть.

Но вопрос не в этом а в том что даже по куда более прозрачному для США Пакистану цифры боезарядов в разные годы колебались двукратно...

Владыка Континентов
Цитата

В.Лещенко пишет: д..

В.Лещенко пишет:

даже по куда более прозрачному для США Пакистану цифры боезарядов в разные годы колебались двукратно...

да хоть троекратно..

все одно с нашими ни в какое сравнение не идут

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ратибор пишет: да ..

ратибор пишет:

да хоть троекратно..
все одно с нашими ни в какое сравнение не идут

Ну во первых — никто не говорит о войне в следующую пятницу. Во вторых --ракеты не помогли СССР когда он стал демократичесикм -а РФ до демократии куда ближе...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: В..

В.Лещенко пишет:

Во вторых --ракеты не помогли СССР когда он стал демократичесикм -а РФ до демократии куда ближе...

Вах! Оказывается СССР развалился под внешними ударами и в результате вторжения на свою территорию армий стран НАТО.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Вах! Оказывается СССР развалился под внешними ударами и в результате вторжения на свою территорию армий стран НАТО.

Неудивительно [del][/del] что вас вытесняют.

Я всего лишь говорил что наиболее вероятный сценарий войны КНР с РФ -это вторжение в ситуации острейшго политического и экономического кризиса с использованием внутренних акторов... Таковой может иметь место в случае краха существующего режима а ля цветная революция

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Не..

В.Лещенко пишет:

Неудивительно

Действительно неудивительно, что Вы будучи не в состоянии сказать что-то по существу, заряжаете свою обычную шарманку.

В.Лещенко пишет:

Я всего лишь говорил что наиболее вероятный сценарий войны КНР с РФ -это вторжение в ситуации острейшго политического и экономического кризиса с использованием внутренних акторов... Таковой может иметь место в случае краха существующего режима а ля цветная революция

В. Лещенко, будьте добры, приведите пожалуйста пример вторжения извне на территорию СССР в ситуации острейшего политического и экономического кризиса 1989-1991 года? А потом будете приводить в пример СССР которому ЯО не помогло удержать в 1990-ом году например Курильские острова.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

В. Лещенко, будьте добры, приведите пожалуйста пример вторжения извне на территорию СССР в ситуации острейшего политического и экономического кризиса 1989-1991 года?

[del][/del]

Для начала — в 1990-91 все шло для главного противника и так хорошо — зачем еще вторгаться? Внутренний актор работавший на Америку — Ельцн — впрочем был и пользовался ее поддержкой. Потом — не было уверенности в последствиях -вернее их отсутствии. Что же касается Курил — то для начала США не дали санкцию обезьяна-санам на военную операцию которая в 1993-97 скорее всего завершилась бы успешно.

Ответить