Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, rilian

Тайная война 1812 года

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

Тайная война 1812 года

Беннигсен против Кутузова. Александр против Константина. :)
https://timonya.livejournal.com/29035.html

Последний раз отредактировано: Tim на 26 Фев '21, всего отредактировано 3 раза
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Тайная война 1812 года

Информативные дополнения анонима в комментах в ЖЖ

Отношения в семье Романовых были сложнее, на престол в случае переворота могли претендовать и другие кандидаты (не только мужского пола)

Вот, мне кажется, и надо учесть сложность этих отношений. Николай Павлович был любимец матери, вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны, её предпоследним ребёнком и первым сыном (а в какой-то степени и просто первым ребёнком), в чьём воспитании она смогла активно участвовать с первых месяцев жизни. После убийства Павла I мать обратила на него всё своё внимание: Александр I, принадлежавший к другому поколению, не стал в качестве монарха вмешиваться в отношения между своими матерью и младшим братом.

С другой стороны, по закону о престолонаследии Павла I, совершеннолетие монарха и наследника престола наступало в 16 лет, других мужчин императорского дома — в 20. На 1812 год Константин был единственным, кроме Александра I, взрослым мужчиной из дома Романовых. Его позиции также усиливались небольшой разницей в возрасте с Александром и тем, что титул цесаревича, ещё до того, как Александр взошёл на престол, он получил от их отца Павла I. Однако 25 июня 1812 года Николаю Павловичу исполнялось 16 лет. Технически Александр мог сделать его наследником престола, и Николай уже был достаточно взрослым, чтобы обладать этим титулом и в случае чего немедленно начинать править без регентов, к тому же, поддержка любящей его матери. Так что Константин мог в любой момент утратить своё монопольное положение.

Складывается ситуация из разряда "вчера было рано, завтра будет поздно". То есть у "партии Константина" времени больше нет. Если играть, то нужно играть летом 1812 года. Как в октябре 1917. Почему Ленин так истерил со сроками? Потому что в этот момент шли сепаратные переговоры Австро-Венгрии о выходе из первой мировой войны, после чего капитуляция Германии становилась бы неизбежной (причём Россия, пусть ослабленная, всё ещё находилась в стане победителей). Приход к власти большевиков де-факто их сорвал и затянул ПМВ на целый год.

За две недели до потенциального совершеннолетия Николая Павловича Наполеон начинает поход в Россию, причём он официально декларирует, что не собирается завоевывать страну — его цель быстро дать 1-2 крупных сражения, разгромить русскую армию и принудить Российскую империю к выгодному миру. Одновременно и сам Константин, и ряд генералов устраивают истерику относительно сдачи страны и требуют немедленного сражения.

Почему именно 1812 год? Россия начала нарушать Континентальную блокаду через торговлю с третьими странами с 1810 года. Напряжённость в польском вопросе выросла до крайних пределов в начале 1811 года. 1,5-2 года ждали — и ещё год-другой можно было подождать. А за это время, например, решить вопросы на Пиренейском полуострове. Кроме того, именно в январе 1812 года Наполеон отталкивает от себя Швецию, оккупировав Шведскую Померанию (возвращённую Швеции в 1810 году в обмен на признание наполеоновского генерала Бернадота наследником престола), а в мае Османская империя прекращает войну с Россией, высвобождая Дунайскую армию (кстати, с Турцией есть серьёзные претензии к Кутузову, который нарушил прямой приказ Александра I заключать мир только на условиях передачи России Молдовы и Валахии). Считается, что "Наполеон сглупил", то есть "начальники у нас дураки, вот и живём плохо, дураки начальники".

Но если предположить, что Наполеон вёл переговоры с "константиновцами" и получил некие гарантии, согласовав сценарий договорной войны, тогда всё понятно. Скорее всего, это случилось осенью 1811 года. После этого в январе 1812 года Наполеон без оглядки на Швецию решает вопрос с Померанией и Континентальной блокадой и договаривается о союзе с Австрией, в марте — с Пруссией. В апреле Александр I отправляет Чичагова на замену Кутузову на Балканы, но не успевает: тот заключает мир, отказавшись от претензий на Дунайские княжества, вернув Анапу и другие черноморские территории и ограничившись Бессарабией в нарушение приказа императора. Что Наполеона должно было устроить и, вероятно, было согласовано с Австрией. А в июне вторгается в Россию.

Кстати, нырнул тут немного в биографию Константина Павловича и всё сходится один к одному.

  1. У Константина были личные контакты с Наполеоном: они встречались в Тильзите в 1807 и позже в Эрфурте в 1809 году, где цесаревич сопровождал Александра I. Это только подтверждённые встречи.

  2. С первых дней войны Константин демонстрировал панику "всё пропало, мы уже проиграли" и вызывался лично ехать к Наполеону и заключить с ним мир тет-а-тет.

  3. Одновременно с пораженческими настроениями "шансов нет" цесаревич почему-то требовал немедленно дать генеральное сражение. Но зачем? Саботировал Барклая. Был отослан в Москву к Александру, где ему было поручено формировать кавалерию: "Цесаревич приступил к этому делу с такими нарушениями всех обычных порядков, что гр. Ростопчин настоял перед государем, чтобы цесаревич не оставался долее в Москве". Это Константин-то, помешанный на идеальном порядке и следованию уставам? Александр предлагает езжать в Нижний Новгород или ещё куда подальше — "формировать ополчение". Вместо этого возвращается в армию и продолжает пакостить Барклаю, разводить пораженческие настроения среди солдат.

  4. Изгнан в Петербург. По дороге встретил Кутузова и о чём-то беседовал. В столице сеет пораженческие настроения: "Громко говорил, что все погибло и имел вид человека совершенно растерявшегося; его поведение — особенно после Бородинского сражения и оставления Москвы — производило столь неблагоприятное впечатление, что сочтено было за лучшее, чтобы он удалился из Петербурга". Сослан царём в Тверь к их сестре Екатерине.

  5. "Когда началось уже окончательно отступление французов — тогда только явился великий князь снова к армии, которую нагнал уже в Вильне; теперь уже не было повода ему выражать свое недовольство главнокомандующими". Ясно. Однако скатывается в постоянные истерики: "В это время уже чаще и больше стали проявляться в его характере черты вспыльчивости и необузданности и не раз возникали довольно неприятные столкновения". Явная фрустрация ищет выхода.

  6. Фактически берёт под контроль Польшу: командует войсками, а наместником Царства Польского становится князь Зайончек. Тот 40 лет воевал против России в армиях разных государств, участвовал в походе Наполеона, но с Константином немедленно находит общий язык и становится его правой рукой. Одновременно цесаревич полемизирует с царём: "Я осмелился Его Императорскому Величеству отвечать на счет его предположения и представительного правления. На что Государь Император даже с некоторым гневом изволил мне отозваться" и так далее.

  7. Начинает усиление польской армии: только местные солдаты, имевшееся оружие не изъято, а оставлено на хранение на месте вдобавок к новому русскому, так что у польской армии колоссальные запасы оружия и боеприпасов. Модернизация крепостей, включая новые укрепления Варшавы. Зачем? Националистическая антирусская индоктринация: "В каком-то странном ослеплении он просмотрел развитие среди войск самой крайней пропаганды".

  8. Весной 1819 у недавно женившегося 22-летнего Николая Павловича рождается первенец, будущий Александр II -- династия продолжилась. Александр I летом говорит, что сделает его наследником, а осенью забрасывает проверочку Константину. "Если я отрекусь, чё-как?" "Таварыщ Сталын рэшыл уйты с паста гэнэралнава сэкрэтаря". Тот подыграл: "Мне трон не нужен, братец, буду сапоги тебе чистить, больше ничего не надо в жизни". Александр ловит на слове — оформи бумагой: "Напиши матушке свои мысли".

  9. В 1821 году Николай прибывает в Варшаву, и ему оказывают издевательски пышный приём, иногда переходящий границы приличия. На вопрос "чего это?" Константин саркастично отвечает брату: "Ты у нас царь Мирликийский". Во-первых, отсылка к Николаю Чудотворцу (Мирликийскому), святого будущего царя. Во-вторых, Николай Чудотворец жил при римском императоре... Константине. В-третьих, царь Мирликийский не упоминается, зато Пилат спросил Христа: "Ты царь Иудейский?" Тот ответил: моё царство не от мира сего. У Николая царство тоже будет не в этом мире, а придётся жить при императоре Константине?

В общем, тут видно человека, боровшегося за престол, а не какого-то гунявого соправителя на побегушках.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Тайная война 1812 года

Для тех, кто думает, что я как-то очень смело предполагаю пораженческие действия русских генералов для политических и династических целей, напомню аналогичную историю, про которую конспирологизировать, так уж вышло, разрешается. :)
(Вики)
Однако, победив в сражении при Гросс-Егерсдорфе, Апраксин не пытался развить успех преследованием противника, остановился лагерем и пребывал неделю в совершенном бездействии. Лишь 25 августа (5 сентября) он предпринял попытку обхода правого фланга отошедшего к Велау Левальда. Тот не принимает боя и отступает. 27 августа (7 сентября) Апраксин внезапно отошёл на другой берег Прегеля и начал поспешное отступление к Неману. Оправившиеся пруссаки, узнав об отходе русских с опозданием на неделю, с этого момента преследовали русскую армию по пятам на всём протяжении пути до прусской границы.

Причины столь внезапного, напоминающего бегство, отступления Апраксина, лишившего русские войска всех стратегических преимуществ, которые они могли бы извлечь из победы при Гросс-Егерсдорфе, не до конца понятны и сегодня. Одни объясняют это действие недостатком продовольствия и голодом в армии, другие утверждают, что канцлер Бестужев-Рюмин, в угоду великому князю Петру Фёдоровичу, тяготевшему к Фридриху Великому, приказал Апраксину отступить.

Есть и ещё одна версия. Вот что писал об этом К. М. Бороздин в 1841 году[1]:

« Бестужев, ненавидимый великим князем Петром Фёдоровичем, решился возвести на престол сына его, цесаревича Павла Петровича, под опекунством Екатерины. Тяжкая болезнь императрицы Елизаветы представила ему случай исполнить отважное намерение; полагая, что Елизавета находится на смертном одре, он отозвал своего друга, фельдмаршала Апраксина, к пределам России, чтобы иметь в своем распоряжении его армию. Императрица освободилась от болезни, удалила канцлера в деревню, где он оставался и в царствование Петра III. Исполнитель воли первого министра [Апраксин], лишившийся плодов своей победы, был также потребован к ответу и заключен в небольшом дворце близ Санкт-Петербурга у места, называемого Три-Руки; около трёх лет он находился под судом и внезапно скончался 26 августа 1760 года.

Ответить