Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW, gooodvin

Танк, которого мы не дождались: Последний миф оборонки

Ответить
Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Танк, которого мы не дождались: Последний миф оборонки

В нынешнем году Россия встала на танковом перепутье. Военное руководство устами своих представителей самого высокого ранга объявило о том, что не только ставит крест на существующем проекте танка нового поколения, но и прекращает закупку машин существующих моделей. Новый танк, конечно же, будет. Но не сейчас

Мотивы Министерства обороны обозначены весьма лаконично, но в целом понятны. 1 июля нынешнего года министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков заявил: «Мы встречались с конструкторами, которые представили нам свои проекты.

Шестьдесят процентов из этого – старые наработки, поэтому мы пока отказались от этих предложений». Сегодня армия хочет тратить деньги на продукцию современного уровня – вплоть до отказа от отечественного вооружения и закупки иностранного. Покупка УДК «Мистраль» и даже выдвинутые (как потом было сказано, в полемическом задоре) идеи о закупке немецких «Леопардов» вместо Т-90 вполне ложатся в эту канву. Также военных не устраивает высокая цена на новые образцы бронетехники, предлагаемые российским ВПК.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И?..

И?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

И РФия будет поку..

И РФия будет покупать танки во Франции и Германии они превосходят российские перспективные разработки по всем параметрам

Мне интересно сколко получили на лапу эти деятели?

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: И? Счит..

Лин пишет:

И?

Считаю, глупо ждать нового танка, так как все "новейшие" разработки РФ — исключительно "движение по инерции" на перспективных разработках советов (благо, задел был сделан с серьезным опережением своего времени). Не знаю, как Вам, а мне безмерно обидно, что наша страна, являвшаяся лидером танкостроения с конца 30-х годов, теперь просто не способна своими разработками "идти в ногу со временем".

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион - Так эта ..

Центурион — Так эта картина не только в танкостроении...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

:sm48: :sm48: :sm..

Боевая машина поддержки танков является многоцелевой высокозащищённой боевой гусеничной машиной огневой поддержки, имеющей мощное вооружение, совершенные приборы управления огнём и высокую манёвренность.

БМПТ предназначена для выполнения следующих задач:

— подавление и поражение танкоопасной живой силы противника, в том числе находящейся в укрытиях, вооружённой РПГ, носимыми ПТРК и стрелковым оружием;

— поражение легкобронированных целей;

— поражение танков и БМП;

— борьба с вертолётами и низколетящими малоскоростными самолётами противника совместно с подразделениями войсковой ПВО.

БМПТ применяется в любое время суток.

И этой машины у нашей армии тоже не будет.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В данном случае, чем..

В данном случае, чем хуже, тем лучше. Чем меньше у российской буржуазии хороших танков, тем она слабее. Чем она слабее, тем лучше для пролетариата.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем - Зато Добби в..

Артем — Зато Добби в ней посидел.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Не..

Центурион пишет:

Не знаю, как Вам, а мне безмерно обидно, что наша страна, являвшаяся лидером танкостроения с конца 30-х годов, теперь просто не способна своими разработками "идти в ногу со временем".

Коллега, сейчас в нашем танкостроении идет допиливание Т-[del][/del]90. А насчет новых машин... Дык у всех так. У них с новыми моделями как то тоже не очень, ибо рулят авиация и ПТУРы.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: И этой..

Артем пишет:

И этой машины у нашей армии тоже не будет.

И это хорошо. БМПТ ни нафиг не нужен, вместо этого чудо-юдо создать нормально защищенный гусеничный БТР/БМП, не становящийся гарантированной могилой для экипажа и десанта, от выстрела из РПГ.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: И этой..

Артем пишет:

И этой машины у нашей армии тоже не будет.

помнится его на русарми обозвали реинкарнацией Т-35. Примерно с той же эффективностью, ЧСХ

Центурион пишет:

В нынешнем году Россия встала на танковом перепутье. Военное руководство устами своих представителей самого высокого ранга объявило о том, что не только ставит крест на существующем проекте танка нового поколения, но и прекращает закупку машин существующих моделей. Новый танк, конечно же, будет. Но не сейчас

гуглим "Армата"

agnez пишет:

И это хорошо. БМПТ ни нафиг не нужен, вместо этого чудо-юдо создать нормально защищенный гусеничный БТР/БМП, не становящийся гарантированной могилой для экипажа и десанта, от выстрела из РПГ.

емнип был проект БТРТ , но его вроде задвинули, предпочтя допиливать БТР-80 до БТР-82.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

БТР-82 ето в смысле ..

БТР-82 ето в смысле БТР-80А ?

А то есть еще БТР-90, так до сих пор на вооружение и непринятый полноценно ( как Ка-50, Ми-28, АН-94 итд, итп... И несть им числа, да.)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: БТР-..

Магомед пишет:

БТР-82 ето в смысле БТР-80А ?

БТР-82, БТР-82А — модификация с двигателем мощностью 300 л. с., с установленным 14,5-мм пулемётом КПВТ (БТР-82) или скорострельной 30-миллиметровой пушкой 2A72 (БТР-82А) спаренными с 7,62-мм пулеметом ПКТМ, электроприводом и цифровым двухплоскостным стабилизатором вооружения, комбинированным всесуточным прицелом наводчика ТКН-4ГА со стабилизированным полем зрения и каналом управления дистанционным подрывом снаряда.[12] Повышена живучесть, проходимость, надёжность и ресурс эксплуатации. Установлены также антиосколочная защита и кондиционер.[13]. По словам экспертов, коэффициент боевой эффективности БТР-82 и БТР-82А возрос вдвое по сравнению с БТР-80 и БТР-80А соответственно [14].

Магомед пишет:

Ка-50

он, емнип, планирутся как командный.

Магомед пишет:

Ми-28

38 штук(вт одна эскадрилья 487 полку)

Магомед пишет:

АН-94

автомат, емнип считается достаточно специфическим -скорее "спецназовским, чем "армейским"

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тухачевский - "Б..

Тухачевский — "БТР-82, БТР-82А — модификация..." — это какого года идейки ?

— "он, емнип, планирутся как командный." — вроде как ИП, это "Аллигатор" Ка-52 с двумя пилотами командным считается.

— "38 штук" — вкурсе, и что, достаточно ?

— "автомат, емнип считается достаточно специфическим" — опять же вкурсе, даже пострелять из него довелось, я просто про то, что новые разработки в массе идут лесом — есть куда более интересные возможности денег попилить...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: что ..

Магомед пишет:

что новые разработки в массе идут лесом — есть куда более интересные возможности денег попилить...

А уж как можно попилить бабок на новых разработках

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин - Куда проще их ..

Лин — Куда проще их просто пилить, как показывает практика , а "пипл схавает" в 20й раз ( на моей памяти ) "ввод в строй новейших вертолетов Ми-28, Ка-50, и самолетов МиГ-31" ( заявление последний раз слышал году в 2009... ) например... На Западе, там да, париходится более изощренные способы искать. "Стелс — он совсем стелс" (с) При этом и результат в отличие от есть.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: При ..

Магомед пишет:

При этом и результат в отличие от есть.

Коллега, как там Команч поживает к примеру Или Ф-22?

А вообще сейчас нет смысла в разработке новой техники. Врагов-с нет, ни у кого.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин - Конечно, круго..

Лин — Конечно, кругом друзья, ага

А Ф-22 терпимо поживает, летает ЕМНИП с конца 90-х, с начала 2000-х принят на вооружение, не?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: вро..

Магомед пишет:

вроде как ИП, это "Аллигатор" Ка-52 с двумя пилотами командным считается.

так Ка-52 и является емнип модифиацией Ка-50

Магомед пишет:

— "автомат, емнип считается достаточно специфическим" — опять же вкурсе, даже пострелять из него довелось, я просто про то, что новые разработки в массе идут лесом — есть куда более интересные возможности денег попилить...

К недостаткам АН-94 относят высокую сложность конструкции: при разборке он разделяется на 13 деталей, среди которых две пружины, тросик и ролик. Если на обучение разборке-сборке АК отводится не более 10 часов, то для «Абакана» требуются недели. Впрочем, нельзя не отметить, что при всей сложности конструкции автомат очень надёжен.

Дальнейшие перспективы автомата не вполне ясны. С одной стороны, он обладает некоторыми явными преимуществами как перед находящимися на вооружении модификациями АК, так и перед другими экспериментальными моделями, а также превосходит многие образцы стрелкового оружия, находящиеся на вооружении других государств. С другой стороны, сложность конструкции (и, соответственно, длительность обучения стрелков) препятствует использованию АН-94 для вооружения призывников. Кроме того, преимущества АН-94 проявляются, главным образом, не в штурмовом бою, а при обороне укреплённых пунктов и специальных операциях (там, где более важна не высокая плотность относительно кучного огня, а надёжное поражение единичных целей).

Магомед пишет:

— "38 штук" — вкурсе, и что, достаточно ?

По состоянию на конец 2010 года в общей сложности Министерством обороны РФ заключены контракты на поставку 97 вертолетов в период до 2015 года[14].

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: А Ф-..

Магомед пишет:

А Ф-22 терпимо поживает, летает ЕМНИП с конца 90-х, с начала 2000-х принят на вооружение, не?!

поизводство свернули.

http://lenta.ru/articles/2011/08/31/f22/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: А Ф-..

Магомед пишет:

А Ф-22 терпимо поживает, летает ЕМНИП с конца 90-х, с начала 2000-х принят на вооружение, не?!

Программа свернута, машины отставлены от полетов, не?

Магомед пишет:

Конечно, кругом друзья, ага

Ага, и самый лючший друг — США.

А папуасов гонять и наличной техники за глаза, причем всем.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

и ближе к теме старт..

и ближе к теме старттопика:

http://militaryrussia.ru/blog/topic-294.htm

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тухачевский - "т..

Тухачевский — "так Ка-52 и является емнип модифиацией Ка-50" — ну да, и что ? Только довольно сильной модификацией, практически новая модель уже.

— "В 2011 году обещают поставить на вооружение более 100-та вертолетов:" — вот про это я и говорю — почти каждый год такое слышу, а хде?! Кстати, а новые модели из этих ста, те что "включая", не прописаны скока ?:)

— "включая новые транспортные вертолеты Ми-26" — хм, ЕМНИП новая ж модификация была, Ми-36 чтоль, не вспомню сейчас, опять же...

Лин — "Программа свернута, машины отставлены от полетов..." — уже и "отставлены" ? Ну, ихний пятого поколения хоть летал несколько лет, а наш "четвертого с половиной" на третий день МАКСа даже взлететь не смог...

— "Ага, и самый лючший друг — США." — рад за вас, коллега

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: - &#..

Магомед пишет:

— "включая новые транспортные вертолеты Ми-26" — хм, ЕМНИП новая ж модификация была, Ми-36 чтоль, не вспомню сейчас, опять же...

емнип не было. Есть только Ми-38 — но он предназначен для замены Ми-8\17. Начало производства — 2013.Магомед пишет:

Ну, ихний пятого поколения хоть летал несколько лет, а наш "четвертого с половиной" на третий день МАКСа даже взлететь не смог...

так и работы над ПАК ФА попозже начались

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тухачевский - "Е..

Тухачевский — "Есть только Ми-38 — но он предназначен для замены Ми-8\17." — ну да, этот сегмент, значит на смену Ми-26 ничего не придумали, ясн...

— "Начало производства — 2013." — а начало "Всеобщего БлагоденствияЪ" ТМ — 2020, я помню

— "так и работы над ПАК ФА" — а рази сие не советская первоначально разработка ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: - &#..

Магомед пишет:

— "так и работы над ПАК ФА" — а рази сие не советская первоначально разработка ?!

Вы ПАКФА с Су-47 и МиГ-144 перепутали. разработка самого ПАКФА(пусть и с опорой на два предыдущих) началась в 2002.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

гуглим "Армата"

По последней информации, танк имеет полностью новую башню с усиленной защитой лобовой проекции, крыши и бортов. Переработана в очередной раз и структура наполнителя в многослойной танковой броне.

Лоб корпуса, башня, борта прикрыты новой динамической защитой «Реликт». Она обладает улучшенной способностью противостоять современным подкалиберным снарядам и кумулятивным боеприпасам.

В целом танк сможет противостоять практически любым современным и перспективным снарядам и противотанковым средствам. Причем он, в отличие от предыдущей версии Т-90, отлично защищен и с бортов, и с кормы. По уровню защиты новый танк превосходит любого конкурента и уступит, разве что, только опытному «Объекту 195», да и не рожденной еще «Армате». Немаловажно также, что при резком росте защиты вес машины вырос менее чем на 2 тонны. По данным «АН», он составляет чуть более 48 тонн.

Вооружение и система управления

Танк оснащен улучшенной системой предупреждения о лазерном облучении. Она перекрывает весь диапазон работы современных дальномеров и каналов целеуказания. У Т-90МС новая система управления огнем «Калина», которая ничем не хуже самых лучших мировых образцов. В частности, реализовано автоматическое сопровождение целей. Наводчик имеет комбинированный прицел с тепловизионным, оптическим и лазерным каналами. Командир оснащен панорамным многоканальным прицелом.

Оснащен танк и единой автоматизированной системой управления в тактическом звене. С ее помощью он способен обмениваться информацией и получать целеуказание от других машин батальона. Также имеются спутниковая навигация ГЛОНАСС-GPS и современные средства связи.

Новый танк может оснащаться 125 мм гладкоствольной пушкой той же модификации, что установлена на предшественнике. Возможен вариант ее замены на новое 125 мм орудие повышенного могущества. Его боекомплект составляет 40 выстрелов и размещен в защищенном автомате заряжания и в забашенном отделении, где в случае подрыва опасность для экипажа ниже. Т-90МС имеет новый, форсированный до 1130 лошадиных сил двигатель, электронный автомат переключения передач и управление движением с помощью штурвала.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: По..

Центурион пишет:

По последней информации, танк имеет полностью новую башню с усиленной защитой лобовой проекции, крыши и бортов. Переработана в очередной раз и структура наполнителя в многослойной танковой броне.

Т-90М?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

помнится его на русарми обозвали реинкарнацией Т-35. Примерно с той же эффективностью, ЧСХ

Занятное сравнение..)))

Ответить