Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Mockingbird19

Den пишет: Он уже о..

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Он уже о..

Den пишет:

Он уже освоил сложноподчиненные (или даже сложносочиненные!) предложения? Не может быть

именно:

Поскольку — несмотря на неоднократные требования — ссылок на подтверждающие эти утверждения финские и японские источники уч. тухачевский так и не представил, остается поздравить его соврамши.

о проблемы с математикой у него остались:

Так например, я так и не понял что мне доказывать надо со ссылками на финские и японские источники- толи то, что если в английской части Википедии общие потери японцев при Х-Г составили 8000 тысяч убитыми, а потери одной 23пд- 12 тысяч, то этого какб ы не может быть(одновременно), толи то, что пехота в финской армии в Зимней Войне не могла понести потери в 40% л\с при официально объявленных 25 тысячах погибших.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

оли то, что пехота в финской армии в Зимней Войне не могла понести потери в 40% л\с при официально объявленных 25 тысячах погибших.

Потери — это еще и раненые, и больные и обмороженные.

тухачевский пишет:

толи то, что если в английской части Википедии общие потери японцев при Х-Г составили 8000 тысяч убитыми, а потери одной 23пд- 12 тысяч

12 тыс в 23-ей пд -это только убитые или общие потери?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Пот..

Sergey-M пишет:

Потери — это еще и раненые, и больные и обмороженные.

официально потери указываются вроде в "Зимняя война отняла у Финляндии около 25 тысяч человек убитыми и пропавшими без вести, почти 44 тысячи ранеными, примерно 11 тысяч больными — всего около 80000 солдат" и далее- > Из строя выбыло около 20% личного состава финской армии, причем потери в пехоте достигли 40% списочного состава. Армия лишилась 40% офицеров и 32% унтер-офицеров. Среди самых квалифицированных военных — служащих ВВС — потери составили 304 летчика погибшими, 90 пропавшими без вести и 105 ранеными.

Уж извините, но если армия- 400 тысяч, то пехоты в фнской армии(где по понятной причине и авиация и танковые войска и ВМФ врядли занимают больше нескольких %) максимально(т.е если все потери- в армии)-200 тысяч человек(50%). В РККА9на порядок более насышенной техникой) доля пехоты ЕМНИП- 75-80%, т.е если принять эту цифру и для финнской армии(что ИМХО занижение ибо см выше) то получится минимум 300 тысяч пехоты и 40% от нее- 120тысяч.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: 12 ..

Sergey-M пишет:

12 тыс в 23-ей пд -это только убитые или общие потери?

The 23rd Division was almost immediately sent to the northern frontier of Manchukuo, where replaced a cavalry brigade on garrison duties in Hailar (in what is now part of Inner Mongolia). The 23rd Division was thus the primary Japanese division involved in the subsequent Battle of Nomonhan against the Soviet Union's Red Army from May – September 1939. In this campaign, which was a disaster for the Imperial Japanese army, the 23rd Division suffered from 11,958 men killed, (or about 80% of its combat strength), including most of its regimental commanders. Commanding general Michitaro Komatsubara was recalled to Japan in disgrace.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

то пехоты в фнской армии(где по понятной причине и авиация и танковые войска и ВМФ врядли занимают больше нескольких %) максимально(

если считать состав пехоты узко — как личный состав пехотных батальонов пехотных полков+отдельные егерские батальоны, то в сумме будет едва ли больше 100 тыс.

108 регулярных батальонов, егерские, действовавшие в поле запасные и резервные батальоны. Вместе десятка два. Причем процент потерь среди рядовых самой многочисленной группы не указан.

тухачевский пишет:

Division suffered from 11,958 men killed,

Ну конфиликт источников значит. Надо смотреть чье кун-фу сильнее.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ..

Sergey-M пишет:

если счиатть состав пехоты узко -как личный состав пехотных батальонов пехотных полков+отдельные егерские батальоны то в сумме будет едва ли больше 100 тыс -108 регулярных батальонов, егерские, действовавшие в поле запасные и резервные батальоны-вместе десятка два. Причем процент потерь среди рядовых -самой многочисленной группы не указан.

а где тогда остальные 200 тысяч служили? Вроде тыловые службы у финнов находились в зачаточном состоянии. Да и шюцкор надо учитывать...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

а где тогда остальные 200 тысяч служили?

даже в составе дивизион пехота половину составит. артиллерия, связисты. саперы. тыловики.

тухачевский пишет:

Вроде тыловые службы у финнов находились в зачаточном состоянии

интересно с чего вы это взяли.

тухачевский пишет:

Да и шюцкор надо учитывать...

А он воевал своими отдельными подразделениями?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: даж..

Sergey-M пишет:

даже в составе дивизион пехота половину составит. артиллерия, связисты. саперы. тыловики.

посмотрел состав финской армии — получилось следующее:

9пд- в каждой 14200человек в составе:

--штаб

-три пехотных полка

-артиллерийский полк

-рота саперов

-рота связи.

Также кавалерийская бригада:

--штаб

-2 кавполка

-батальон конной артиллерии

-самокатный батальон.

1\2 никак не получается...

Sergey-M пишет:

интересно с чего вы это взяли.

из все тех же штатов(см выше)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: А о..

Sergey-M пишет:

А он воевал своими отдельными подразделениями?

встречалась фраза про "лыжные шюцкоровские отряды", хотя не знаю- зачислялись их потери в армию или нет

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

из все тех же штатов(см выше)

вы численность пехотного батальона найдите и умножтье на 9. обрящете искомое. К тому же это не штат а чер те что,даже на оргштаную структуру не тянет. Ну и народ служит не только в дивизиях.

тухачевский пишет:

встречалась фраза про "лыжные шюцкоровские отряды",

"пьяные эсэсовские автоматчики" тоже встречались.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Финнские потери и не только (перенос)

Перетащено из курилки

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ..

Sergey-M пишет:

вы численность пехотного батальона найдите и умножтье на 9. обрящете искомое. К тому же это не штат а чер те что,даже на оргштаную структуру не тянет. Ну и народ служит не только в дивизиях

никто и не спорит- но то, что было там кроме дивизий(пбр и оперативные группы н севере) тоже в основном из пехоты состояли:

Финская армия начала мобилизацию в октябре 1939 года и к началу войны имела десять пехотных дивизий, четыре пехотных бригады, один пехотный полк, 31 пехотный батальон и одну кавалерийскую бригаду. Кроме того, в тылу из резервистов формировались еще две пехотные дивизии. На Карельском перешейке была развернута Армия перешейка (шесть пехотных дивизий) и войска прикрытия. На петрозаводском направлении находилось две пехотных дивизии. Севернее них, до Северного Ледовитого океана, имелись лишь отдельные роты и батальоны, а также части пограничников.

http://otvaga2004.narod.ru/photo/winterwar/wwar1.htm

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

но то, что было там кроме дивизий(пбр и оперативные группы н севере) тоже в основном из пехоты состояли:

вот и считайте количество пехоты в этих группах.хотя бы побатальонно.

тухачевский пишет:

http://otvaga2004.narod.ru/photo/winterwar/wwar1.htm

ну? 109+ 44+1*3+31 =140 батальнов пехоты. 80 тысяч потерь это куда больше объявленых вами процентов

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

нашел-таки: Фински..

нашел-таки:

Финские войска тоже понесли существенные потери. Так, к 1 февраля из 759 человек, имевшихся на 26 декабря во 2-м батальоне 36-го пехотного полка остались 459; в 1-м батальоне 37-го полка из 730 человек остались 567; в 1-м батальоне 38-го полка из 660 человек были потеряны 158. В трех батальонах 39 полка осталось, соответственно, 526 человек (из 718), 476 (из 710) и 426 (из 731). Большие потери понесли два батальона 64-го полка и три отдельных егерских, прибывшие на фронт в начале января. К 1 февраля пехотные батальоны насчитывали 418 и 403 человека, егерские — 717, 472 и 511 человек, тогда как штатная численность финского пехотного батальона составляла около 800 человек, егерского около 850.

http://www.world-history.ru/events_about/2120.html

Т.е получаем 112 тысяч человек в 140пб на начало войны(если в одном полку 3 батальона) и не понятно сколько там егерей. Плюс две формирующиеся пд- еще 18(?) пехбатов- 14400 человек итого минимум- 126400 человек на начало войны.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну вот, отличненько...

Ну вот, отличненько. где там "триста тысяч пехотинцев"?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Ну ..

Sergey-M пишет:

Ну вот, отличненько. где там "триста тысяч пехотинцев"?

я и не говорило "трехстах тысячах пехотинцев" на начало ЗВ — но Вы забываете призванных позже:

Общая численность задействованных в войне со стороны Финляндии людских сил, считая неоднократные пополнения армии резервистами, составила от 500 тыс. до 600 тыс. человек.

http://www.hrono.ru/sobyt/1900sob/finn1939_40.php

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

но Вы забываете призванных позже:

И где новые сотни батальонов пехоты объявились? К тому же точность -плюс-минус сто тысяч .... Реально там три новых дивизии 21 22 23 сформирваны. 27 батальонов. 22 тысячи пехоты.

Да и английская википедия на которую вы любите ссылаться всего 340 тыс дает .

Ответить