Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Франция 1968 года - интересный взгляд

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вот у ме..

Den пишет:

Вот у меня как-то разума не хватает чтобы в четверостишье выше увидеть державность и патриотизм... типичный либерально-прозападный звиздеж.

Мне сложно сказать, как воспринимались поляки в 1831. Не исключено что на уровне русско=украинских терок в 1990х. Особенно питерской "элитой".

Ну а насчет четверостишья.... Чуть ниже идет:

Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Мне ..

Виталий пишет:

Мне сложно сказать, как воспринимались поляки в 1831. Не исключено что на уровне русско=украинских терок в 1990х.

Вот уж точно нет...

Виталий пишет:

Особенно питерской "элитой".

А вот про этих и речь. "Солнце русской поэзии" как раз из тех рядов.

Виталий пишет:

Чуть ниже идет

Ну дык приходилось человеку соответствовать. Если отмолчаться или что не то написать, то можно и славу "первого пиита" потерять. Но если была возможность проигнорировать просьбы написать про победы русского оружия, то Пушкин игнорил. Да еще и глумился по этому поводу в черновиках:

"Пока сердито требуют журналы,

Чтоб я воспел победы россиян

И написал скорее мадригалы

На бой или на бегство персиян..."

... и ессно ничего не написал. "Клеветников России" из него клещами вытаскивали.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вот уж ..

Den пишет:

Вот уж точно нет...

Ден, мне здесь сложно судить.

С одной стороны достаточно исконные противники, с другой — таки на текущий момент подданые Империи и часть русского народа. Хоть и достаточно "подлая"

Den пишет:

А вот про этих и речь. "Солнце русской поэзии" как раз из тех рядов.

А другого русского народа на тот момент не было... Вернее не так, русскому народу было в достаточной степени на поляков плевать. За исключением тех кого эта война затронула непосредственно.

Den пишет:

Ну дык приходилось человеку соответствовать. Если отмолчаться или что не то написать, то можно и славу "первого пиита" потерять.

Ден, это сильно противоречит предыдущей посылке.

Den пишет:

Да еще и глумился по этому поводу в черновиках:

А глумился ли?

У нас война. Красавцы молодые!
Вы, хрипуны (но хрип ваш приумолк),
Сломали ль вы походы боевые?
Видали ль в Персии Ширванский полк?

Может и пытался что-то написать, но "не пошло". Что до клещей не факт, — ну не любил АСП поляков, не любил (не верю в честность игрока....)

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Фаддей Б..

Den пишет:

Фаддей Булгарин

Это тот польский мужеложец, который воевал против России в составе Русского корпуса Наполеона? Жирный тролль, лжец [del][/del]? Странные у вас авторитеты, господин патриот...

Den пишет:

у меня как-то разума не хватает чтобы в четверостишье выше увидеть державность и патриотизм...

Могу одолжить немного — мне так вполне хватает. ЕМНИП за это стихотворение Пушкина склоняли именно либералы, за "вульгарный патриотизм".

Den пишет:

Не представляю такого бреда написанного где-нибудь в 1941-м

Это от незнания матчасти (с)

наци, как белокурая, длинноголовая раса прима, начинают красиво жить — вволю есть сосиски, ударяться пивными кружками и орать застольные песни о своем сверхчеловеческом происхождении...Все это не из фантастического романа — именно так реально намерены развивать свою программу в имперской новой канцелярии, в Берлине

Фашисты рассчитывали ворваться к нам с танками и бомбардировщиками, как в Польшу, во Францию и другие государства, где победа была заранее обеспечена их предварительной подрывной работой. На границах СССР они ударились о стальную стену и широко брызнула кровь их

Виталий пишет:

хоть и достаточно подлая

Говно всегда поверху плавало. А по итогам того же 1831 появился "Памятник семи генералам" да и потом служилых поляков было видимо-невидимо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Ден,..

Виталий пишет:

Ден, это сильно противоречит предыдущей посылке

Почему? Война на Кавказе как всегда была "непопулярной". Там моднее было "свободолюбивых горцев восхвалять", а не славу русского оружия. Жуковский ЕМНИП тоже отмолчался.

Виталий пишет:

таки на текущий момент подданые Империи и часть русского народа

... минутку а когда их в таком качестве воспринимали? Подданные императора — это да. Но это все же сильно разные вещи.

Evermoon пишет:

А по итогам того же 1831 появился "Памятник семи генералам"

  1. Его что поляки возвели?

  2. Что с ним потом случилось помните?

    Evermoon пишет:

    Это от незнания матчасти (с)

    Неа Это опять от вашего неумения читать — вы цитируете бред но совершенно не такой. Уга-патриотический, а не либерастический.

    Соответственно Evermoon пишет:

    Могу одолжить немного — мне так вполне хватает

    Чур меня чур!

    Evermoon пишет:

    ЕМНИП за это стихотворение Пушкина склоняли именно либералы, за "вульгарный патриотизм".

    Так кого они не ругали? Ессно либералом чистых кровей Пушкина не назвать. Но тенденции имхо уже тогда видны.

    Evermoon пишет:

    который воевал против России в составе Русского корпуса Наполеона? Жирный тролль, лжец

    Да это все о нем Хотя на ранних портретах строен як кипарис

    Evermoon пишет:

    мужеложец

    Evermoon пишет:

    девственник

    ... шо опять? Коллега уймите свое ретивое

    Evermoon пишет:

    Странные у вас авторитеты, господин патриот...

    Дорогой коллега ваше отсутствие логики уже перестает умилять... Где я что-то писал об авторитетах? Хотя если сравнивать коллегу Evermoon с его гм... очередными порывами перевести разговор на темы ниже пояса... с Фаддеем... Ну последний при всех его недостатках явно авторитетней

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Это..

Evermoon пишет:

Это тот польский мужеложец, который воевал против России в составе Русского корпуса Наполеона? Жирный тролль, лжец и девственник? Странные у вас авторитеты, господин патриот...

Гм...

Есть другая точка зрения на этого человека: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3022841/

За Фаддеем Булгариным еще при жизни закрепилась слава продажного реакционера, хулителя Пушкина, доносчика, завистливого графомана.
Но мало кто знает, что первый орден за храбрость он получил в неполные восемнадцать лет и с ранней молодости был агентом российской военной разведки; что романами его зачитывалась вся Россия и именно он открыл читателям литературные таланты Гоголя и Грибоедова; что долгие годы он успешно руководил самой популярной в стране ежедневной газетой и по праву считается основоположником нескольких направлений и жанров в отечественной журналистике.
Загадки судьбы и творчества Ф.В.Булгарина раскрывает в своей новой книге автор популярных остросюжетных романов, президент Петербургского детективного клуба Никита Филатов.

Мужеложец, говорите? Ну, в подобном случае в романе описано, как этот мужеложец добывал стратегические сведения из задницы Наполеона...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Там модн..

Den пишет:

Там моднее было "свободолюбивых горцев восхвалять", а не славу русского оружия

Нунуну!

"Какие степи, горы и моря

Оружию славян не сопротивлялись?

И где веленью русского царя

Измена и вражда не покорялись?

Смирись, черкес! И Запад и Восток,

Быть может, скоро твой разделят рок.

Настанет час, и скажешь сам надменно:

Пуская я раб, но раб царя вселенной!"

А Лермонтов в плане либерализма дал бы Пушкину сотню очков вперед...

"Смирись, Кавказ: идет Ермолов!"

Den пишет:

Его что поляки возвели?

Его возвели в честь поляков. Скульптор, Констанций Хегель, кстати, тоже поляк.

Den пишет:

вы цитируете бред но совершенно не такой

Совершенно верно. Бред 1941 гораздо больше по модулю. Насколько он отличается по знаку, мы с вами все равно не сойдемся :)

Den пишет:

Да это все о нем

Den пишет:

Где я что-то писал об авторитетах?

Ну и почему мнение этого "литературного власовца" о Пушкине настолько для вас ценно? Можно было бы принять Фаддея за эксперта, если бы он сам был пламенным патриотом или (а лучше "и") талантливым автором. Но таки увы. Изменник Родины и второразрядный аффтар.

Den пишет:

Дорогой коллега ваше отсутствие логики уже перестает умилять

Дорогой коллега, судите не выше сапога, логист вы наш непогрешимый

Пока что уровень логики продемонстрирован Вами на уровне не выше Асии Кашаповой — "главное — это уверенно хлестнуть х.ем по столу!"

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вот толь..

Den пишет:

Вот только от того ими не становятся...

В ваших глазах. Как и вы в их.

Желающих свалить из "этой раши" не рассматриваем ессно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: В ва..

serGild пишет:

В ваших глазах. Как и вы в их.
Желающих свалить из "этой раши" не рассматриваем ессно.

Простите а с чего бы не рассматриваем? Ведь среди желающих свалить как раз либералов то изрядно. Типа случайное совпадение? А что типа "правд много"... ну не вступая в спор относительно справедливости этого утверждения отмечу что именно в том и проблема, что российское "общество" раскололось на много "правд" как правило либерально-западных и оппозиционных государству. Собственно я об этом и говорю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Простите..

Den пишет:

Простите а с чего бы не рассматриваем?

Именно потому что говорим о патриотизме.

А желающие свалить (именно свалить — смыться) — чужие. Какая мне разница, называют они себя либералами или еще как.

Den пишет:

российское "общество" раскололось на много "правд"

Как и любое развитое общество. Разные классы, разные интересы, разные видения ситуации. Виги и тори, приверженцы свободы и приверженцы равенства и т.д. и т.п...

Den пишет:

как правило либерально-западных и оппозиционных государству.

Ну. государство в этом изрядно помогало. Либеральные — это да, есть своя правда в настоящем либерализме а не в той пародии на него, какую мы часто наблюдаем. А вот западные — так славянофилы не так уж и уступали западникам во влиянии, а в талантах так и вовсе — сравнивать Толстого(уж согласитесь никак не западника) и Достоевского с Чернышевским и Некрасовым — несколько смешно

Ответить