Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Грець, gooodvin

Царевна Феодосия Алексеевна

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Царевна Феодосия Алексеевна

Наткнулся на статью в Википедии, решил может я чего не знаю, но информация попалась впервые. Впрочем этот источник неавторитетный, поэтому вопрошаю у знатоков. https://ru.wikipedia.org/wiki/Феодосия_Алексеевна
В статье указывается, что царевна вышла замуж и имела потомков. Правда при этом говорится, что она ещё в монастыре в итоге постриг приняла.
И я засомневался в данной информации. Участь допетровских царевен была незавидной - терем, так как выйти замуж за подданого "не по статусу", а иностранных женихов, типа даже захудалого датского полукоролевича заманивать не получалось, Вальдемар хоть и от морганатического брака - даже он не приехал.
А тут такое. Брак и потомки.... И ни в одном хотя бы справочнике ни строчкой нигде раньше не встречал. Такой факт бы должен был быть где-то отражён в романовской литературе. Но везде указывается одно - ни одна из царевен дочерей Алексея Михайловича замуж не выходила. Да Пётр изменил ситуацию, ему были нужны союзники в Европе, племянницы и дочери уже вполне спокойно выходили замуж. Причём не только за иностранных владетельных принцев, если Екатерина Иоанновна и Анна Иоанновна стали принцессами Мекленбургскими и Курляндскими, то Прасковья Иоанновна вышла замуж за графа Дмитриева-Мамонова. То есть не осталась в тереме, как её тетки, если не нашёлся иностранный принц, нашла вельможу и на такой брак посмотрели уже сквозь пальцы. Но про Дмитриева-Мамонова-то известная история, это во многих работах упоминалось.
Но вот что именно Феодосия вышла замуж (единственная из сестёр!) и было это в 1680 году ещё, то есть даже с одобрения Федора Алексеевича, это мне попалось впервые. И что за фрукт был этот товарищ Константин Иванович Бычков, что был в прямом смысле допущен до тела царевны? Ну крестник царский, понятно, не самый последний человек, но вроде и не знатный особенно, не рюрикович, гедеминович или чингисович какой-нибудь... Тогда б уж и Софья Алексеевна могла расписаться с Голицыным (куда как знатнее) и сделать наследников в пику Петру I. А то ситуация сложная - бунты стрелецкие, наследники правильные нужны.
Самое интересное, что имеется список детей, возникают вопросы, что же они никак не участвовали в политической борьбе в эпоху дворцовых переворотов. Даже если бы они сидели тихо и старались не отсвечивать - это же живые внучки царя Алексея, а при династическом дефиците, в котором оказались Романовы после Петра I, когда возникло всё это соперничество между ивановской и петровской линией, даже если бы они не хотели, нашлись бы добрые люди, которые за них бы вписались.
Вот например Софья (1687-1745) - очевидно в честь царевны Софьи названа? трижды замужем не за самыми последними людьми страны (судя по ФИО супругов). Помимо Петра I жила при Екатерине I, Петре II, Анне Иоанновне, Иоанне III, Лизавет...
Могла быть претендентом на престол? А почему нет? В 1730 году чуть ли не хотели посадить всего лишь несостоявшуюся невесту Петра II Долгорукову на царство, а здесь прямая внучка царя Алексея, зачем приглашать какую-то бабу из Курляндии...
Ну а ещё одна дочь указывается как третья жена Абрама Лопухина, то есть мало того, что двоюрдная сестра царевича Алексея, так ещё замужем за его дядей, ну убилась правда рано.
Самое любопытное было бы проследить оставил ли кто-либо из этих 4 дочерей дальнейшее потомство, потому что одна из главных претензий к поздним Романовым, что мол немцы и процент русской крови крайне мал, что естественно, так как это Гольштейн-Готторпская династия женившаяся на немецких принцессах.
Но тут-то получается, что параллельно им могла реально существовать веточка пусть тоже по женской линии от Алексея Михайловича, но хотя бы безусловно русская.
Но вообще конечно я серьёзно сомневаюсь в достоверности информации, размещённой в википедии, хотелось бы увидеть ссылки на монографии, а желательно на источники, ну и если есть дальнейшая родословная потомков царевны, было бы интересно.
Решил спросить.

Последний раз отредактировано: Александр на 19 Мар '20, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Царевна Феодосия Алексеевна

Похоже на наброс. Первый раз слышу этакое. Но как АИ интересно😀

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Царевна Феодосия Алексеевна

Александр пишет:
Но вообще конечно я серьёзно сомневаюсь в достоверности информации, размещённой в википедии, хотелось бы увидеть ссылки на монографии, а желательно на источники, ну и если есть дальнейшая родословная потомков царевны, было бы интересно.

Ну, там ссылаются на вышедшую в 1880 г. работу Ф.А. Бычкова "Родословная рода князей и дворян Бычковых-Ростовских", где действительно говорится, что супругой Константина Ивановича была "царевна и великая княжна Феодосия Алексеевна". Но насколько эта информация достоверна, еще вопрос.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 22 Мар '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Царевна Феодосия Алексеевна

ну да спустя 200 лет после свадьбы выходит история семьи от одного из представителей, который мог повторить семейные предания о родстве с Романовыми... А современные источники конца XVII начала XVIII века что-то упоминают? Ну вот если этот К.И. Бычков - крестный царя, наверное где-то сохранились факты его биографии в летописи? Или если дочь например была замужем за другой царской роднёй Лопухиным, тоже как-то это отражено где-то?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Царевна Феодосия Алексеевна

Вот например на 60 странице данной работы попалась ещё следующая информация в поколенной росписи.
Елена Юрьевна замужем за Lord Howden (ум. 1816) и с 1820 г. за принцем Гольштейн-Бекским (развелась с ними). Родилась в 1793 году.
Что за принц Гольштейн-Бекский (указан без имени)? Это какой-то из предков датской и греческой королевской династии судя по титулу. В XVIII веке они были на русской службе, могли остаться какие-то связи с российским дворянством. Но в начале XIX века принц Гольштейн-Бекский переименовался в Гольштейн-Глюксбургского. И женат он был на кассельской принцессе Луизе, от которой родил короля Кристиана IX Датского.
Каких-то других принцев Гольштейн-Бекских в начале XIX века вроде бы не существовало. А родословная Ольденбургского дома хорошо известна.
Вопрос - откуда всё это взял автор труда?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Царевна Феодосия Алексеевна

Стандартно жеж. Книжка из параллельной реальности.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить