Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2

10 книг для евроазиата.

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: ну н..

Виталий пишет:

ну не знаю, хотя бы Иванова. Чтобы было более-менее объективная картинка

О. Да, необычайно объективная картинка получается. Для своего времени это был прорыв, но ныне выложенная у Иванова историческая картина сильно устарела. Иванов хорошо пойдет когда у человека уже сложится базис, свои взгляды, жизненая позиция.

Россия превыше всего!

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: 4..

inkvizitoR пишет:

  1. "Ледокол" — чтобы привести его в АИ-сообщество

Лев Николаич для этой цели куда лучше подойдёт.

А вообще 10 это мало.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

"Святослав" ..

"Святослав" — это книга коллеги Смельдинга?

если да, то пошёл качать

И что с либрусеком?!

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

inkvizitoR пишет: &..

inkvizitoR пишет:

"Святослав" — это книга коллеги Смельдинга?

Ага. Первая, или одна из первых, и одна из лучших, ИМХО, а также наиболее фундаментальная (тоже ИМХО).

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Не з..

Виталий пишет:

Не знаю... Мне он активно не пошел. Уж больно у клиента жизненная позиция гнусная.

У него только рассказ "Либерал" хороший...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: 4..

inkvizitoR пишет:

  1. "Ледокол" — чтобы привести его в АИ-сообщество

Сколько не пытался осилить эту муру, а дальше первой страницы нешмог. Герантиди и то намного лучше, не говоря уж о Березине.

Леший пишет:

10 книг, ПМСМ, маловато будет.

Нормально. Ибо это книги не зависящие от выбранной сабжем профессии (макроэкономику читать надо хотя-бы что-бы на либеральные разводиловки не попадаться).

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Балашов, Ефремов, Ка..

Балашов, Ефремов, Казанцев.

В принципе хватит и одного Балашова (но ВЕСЬ цикл Государей Московских).

Если Прозорова читать то только вместе с Гумилевым. Одновременно. Для формирования критического взгляда на вещи.

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Задал подрастающему ..

Задал подрастающему поколению вопрос по книгам, поколение — моя дочь, студентка 1 курса юрфака и две ее подружки:

1.2. Гюго или Чехов

  1. Гражданское право

    4.5. Толкиен или Ролинг

  2. Акунин "Кладбищинские истории" или "Писатель" потом уже Фандорин

  3. Сара Бредфорд "Лукреция Борджия"

  4. Книги про Ктулху или Сумерки

  5. серия 100 великих

  6. Джейн Остин

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пойташ Хосподи святы..

Пойташ Хосподи святы!!!!!!! Рухнул в конвульсиях. Срочно лечить! Не прячьте свою библиотеку от дочери!!!

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Хм... Если брать под..

Хм... Если брать подростка, т.е. от 12 до 16 лет примерно. Причем, мужского пола. То:

  1. Р.Киплинг, "Баллада о Западе и Востоке", "сага о трех котиколовах" и т.п.

  2. Джек Лондон "Время не ждет".

  3. В.Иванов "Русь Изначальная".

  4. М.Шолохов "Они сражались за Родину". Шолохова можно бы и всего, но "Целина" и "Тихий Дон" может быть еще рановато, хотя я как раз в этом возрасте проникся.

  5. Многоуважаемого коллегу Прозорова лично я бы не советовал, у него литература взрослая. А вот очень неплох был бы А.Белов "Славяно-горицкая борьба. Изначалие.". Акценты правильные, но без философии, мистики и прочего. как раз для подростков.

  6. Стругацкие. Весь цикл "Стажеров" и "Полдня". Остальное — категорически нет.

  7. Хайнлайн. Выборочно.

  8. Балашов — пожалуй. Хотя, не всякий потянет. В качестве аналога можно предложить Каратеева "Русь и Орда".

  9. Гоголь. Однозначно.

  10. Ежели юноша романтик, то Гумилева Николая и Брюсова, возможно. Ежели нет — нафиг.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Коллеги, не нужно пр..

Коллеги, не нужно предлагать авторов. Мы отбираем произведения и авторов, для подростков!

Давайте опредилим что есть без споров.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: О...

Каммерер пишет:

О. Да, необычайно объективная картинка получается.

Если сравнивать с коллегой Смельдингом — архиобъективная!!!

Каммерер пишет:

Для своего времени это был прорыв, но ныне выложенная у Иванова историческая картина сильно устарела. Иванов хорошо пойдет когда у человека уже сложится базис, свои взгляды, жизненая позиция.

Имхо наоборот. Потому что с Иванова мозги можно повернуть в любую сторону. Уважение к своим предкам останется, а вот после Смельдинга будет жесткое програмирование. Что не есть гуд. Ибо некоторые идеи коллеги, они того-с, с душком.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: вот ..

Виталий пишет:

вот после Смельдинга будет жесткое програмирование

ерунда. Будет нормальная позитивная жизненая позиция. Идеи у коллеги правильные, он свой род не оскорбляет и не унижает. Не выставляет предков тупыми дикарями с веночками и диким благовением перед иносранцами.

Россия превыше всего!

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Не ..

Каммерер пишет:

Не выставляет предков тупыми дикарями с веночками и диким благовением перед иносранцами.

НЮ вроде и Иванов этим не грешит И даже ксенофобии у Иванова не отнять. ИМХО чуваки друг друга стоят и вполне мастхэвны в позднедетском возрасте (и более позднем есс-но тоже), естественно следует предоставить нашему "евроазиату" также и противоположные идеи. Того же Набокова Или Маяковского.

Стоит ли их включать в топ-10 вопрос, но лишь потому, что слишком маленький топ, в топ-100 уже без вопросов.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

1) "Русские наро..

1) "Русские народные сказки" (сборник Афанасьева)

2) "Повесть о Ходже Насреддине" Соловьева

3) Трилогия "Незнайка" Носова

4) "Сын Зевса" и "В глуби веков" Воронковой

5) "Тайна пятого яблока" Ковичева

6) "Приключения Алисы" Булычева (всю серию книг)

7) "Волшебник Изумрудного города" Волкова (и прочие его книги из этой серии). Причем именно Волкова, а не "Волшебник страны Оз" Баума (это конечно оригинал, но, мое мнение, перевод его книги на русский гораздо хуже творческой переработки Александра Мелентьевича).

8) "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Ларри

9) "Клуб знаменитых капитанов" Минца и Крепса (к сожалению в наше время эта великолепная серия кажется надежно забыта, а ведь когда-то масса народа ей заслушивалась и зачитывалась)

10) "Святославя" Прозорова

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Не ..

Каммерер пишет:

Не выставляет предков тупыми дикарями с веночками и диким благовением перед иносранцами.

Эээээ, я читал у Смельдинга только рассказы и посты, но таки там благовение с преклонением перед иностранцами прям по всей морде размазано. До высот герра Хомякова Смельдинг конечно не дотягивает, но уже близок, близок...

Леший пишет:

9) "Клуб знаменитых капитанов" Минца и Крепса (к сожалению в наше время эта великолепная серия кажется надежно забыта, а ведь когда-то масса народа ей заслушивалась и зачитывалась)

Коллега, а вы вообще можете назвать нынешние ХОРОШИЕ детские передачи и книги?

А Клуб — это да... Тока боюсь нынешним детям прежде чем рекомедовать Минца с Крепсом, желательно заставить прочесть первоисточники их героев. [HTML_REMOVED]

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, а вы вообще можете назвать нынешние ХОРОШИЕ детские передачи и книги?

Разве что Белянина (хотя детскими его книги можно назвать с натяжкой). Еще Роулинг (но это уже забугорное).

Виталий пишет:

Тока боюсь нынешним детям прежде чем рекомедовать Минца с Крепсом, желательно заставить прочесть первоисточники их героев

Я думаю, что прочтение (прослушивание) этой серии и может сподвигнуть на прочтение первоисточников.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: я чи..

Виталий пишет:

я читал у Смельдинга только рассказы и посты

Тогда о чем спорите? И в рассказах преклонения перед иностранцами не заметно. Только если под мелкоскопом выглядывали Чистую АИ не предлагать. Он как нормальный человек рассматривает разные варианты. И найдите мне западопклонничество в "Криксе".

О! Именно "Крикса" Озара Прозорова настойчиво рекомендуется к прочтению особенно подросткам. Особенно девочкам в период полового созревания.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: 9) ..

Леший пишет:

9) "Клуб знаменитых капитанов" Минца и Крепса (к сожалению в наше время эта великолепная серия кажется надежно забыта, а ведь когда-то масса народа ей заслушивалась и зачитывалась)

Да, это добротная вещь! Стоящая.

Петруха пишет:

Р.Киплинг, "Баллада о Западе и Востоке", "сага о трех котиколовах" и т.п.

И Киплинг настойчиво рекомендуется. Полный сборник поэзии.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: О! ..

Каммерер пишет:

О! Именно "Крикса" Озара Прозорова настойчиво рекомендуется к прочтению особенно подросткам. Особенно девочкам в период полового созревания.

Вы сами-то свой совет пробовали????

Нет — не спорю, результат наблюдается. Но думаю, что Вам он не понравится.

(во-первых больше Прозорова не читают, зато перелопатили несколько медицинских справочников; во-вторых ... начали интересоваться гомосексуальной литературой). Девочкам 12 лет.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, а вы вообще можете назвать нынешние ХОРОШИЕ детские передачи и книги?

"Телепузики" и "Бивис с Батхедом". Мне, например, доставляет, когда я это смотрю...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: 1) ..

Леший пишет:

1) "Русские народные сказки" (сборник Афанасьева)...
...

На мой взгляд, многое из того, что Вы указали, должно быть прочитано еще до достижения 12 лет.

Ivto пишет:

Мне, например, доставляет, когда я это смотрю...

Сударь знает толк в извращениях :)

Каммерер пишет:

Именно "Крикса" Озара Прозорова настойчиво рекомендуется к прочтению особенно подросткам. Особенно девочкам

Ivto пишет:

Вы сами-то свой совет пробовали????

Кстати, я пробовал. Результат чудо как хорош. Правда, есть два важных НО:

  1. Дамы были в возрасте старше 18, умные и с хорошими нервами. И то — слезы, сопли, все дела. В этих случаях оно пошло на пользу.

  2. Они изначально были нормальными, правильными, не испорченными девченками, только с мусором в голове. "Крикса" его выдула :)

    Если же с человеком в принципе что-то не в порядке, то, да, думаю, там и до "гомосексуальной литературы" дойти может.

    Т.е. — средство сильнодейстующее, применять крайне осторожно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петруха пишет: Рез..

Петруха пишет:

Результат чудо как хорош.

И как Вы это определили???? Девушки отказались от аборта???

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати - да. Реальн..

Кстати — да.

Реально знаю пример когда прочтение "Криксы" повлияло на принятие решения (оставить ребенка). Какую именно роль сыграло — не знаю (там давили с обоих сторон, советовали и то, и другое и т.п.), но в конце концов ребенка оставила.

НО — это была женщина далеко за 30, а никак не подросток.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Радуга пишет: И как..

Радуга пишет:

И как Вы это определили???? Девушки отказались от аборта???

Девушки прекратили "искать любофффь" и "строить отношения".

Нашли нормальных парней, образовали постоянные пары. Две — замужем, одна в мамы готовится. Еще одна — замужем будет скоро.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петруха пишет: Деву..

Петруха пишет:

Девушки прекратили "искать любофффь" и "строить отношения".

Вот и добре. Значит, Озар не зря писал расссказ. Значит, хорошую, сильную штуку написал. Значит, надо "Криксу" распространять. И именно среди старшего подросткового, когда установки формируются.

Радуга пишет:

НО — это была женщина далеко за 30, а никак не подросток.

Возраст не важен, важна взрослость или взросление.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Зна..

Каммерер пишет:

Значит, надо "Криксу" распространять. И именно среди старшего подросткового, когда установки формируются.

Что есть "старший подростковый возраст" в Вашей интерпретации????

По официальной терминологии — от 10/12 до 15/16 лет у девочек и от 12/14 до 17/18 лет у мальчиков.

Успешных примеров чтения Криксы в этом возрасте нет (как минимум — здесь не привели). мне известны 2 примера — оба крайне негативные (для меня — потому что "Святослава" девочки читать уже не стали ибо доверие к автору было подорвано напрочь, а для Вас — потому как "подействовало неправильно").

Успешные примеры относятся к 18 и 39 годам. Это уже не подростки, а взрослые личности. "Перебесившиеся", как я это называю.

Читать "Криксу" раньше — считаю откровенно глупым. Чтобы её понять нужен определенный жизненный опыт. Без этого это чистой воды ужастик, бьющий по эмоциям, но легко опровергаемый любым медицинским справочником.

ИМХО — подросткам не читать ни в коем случае.

Каммерер пишет:

Возраст не важен, важна взрослость или взросление.

Важен опыт. Если его нет — "Крикса" даст прямо противоположный эффект. Она пугает и отталкивает от "нормальных" отношений.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Какой именно опыт? Г..

Какой именно опыт? Групповушки?

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Занятно что Лев Рудо..

Занятно что Лев Рудольфыч в "Криксе" придерживается не языческого (изучаем как с данным вопросм было в Греции или Риме --не говоря уже о Передней Азии) а как раз христианского подхода. Забавно будет если Всевышний простит за этот рассказ закоренелого язычника и не определит его в Ад

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: во-пе..

Радуга пишет:

во-первых больше Прозорова не читают, зато перелопатили несколько медицинских справочников; во-вторых ... начали интересоваться гомосексуальной литературой

Первые два пункта скорее положительны А третий с 95%вероятностью с возрастом отвалится.

В.Лещенко пишет:

> Занятно что Лев Рудольфыч в "Криксе" придерживается не языческого (изучаем как с данным вопросм было в Греции или Риме --не говоря уже о Передней Азии) а как раз христианского подхода.

Лев Рудольфович за любую религию против атеизма.

Виталий пишет:

Коллега, а вы вообще можете назвать нынешние ХОРОШИЕ детские передачи и книги?

Так после ударного труда Булычева-Можейко. Говорят "Клинки" у Пейсателя вполне ничего, но не читал. Читал "Танцы на снегу" но это скорее подростковое.

А вообще Петруха пишет:

Девушки прекратили "искать любофффь" и "строить отношения".
Нашли нормальных парней, образовали постоянные пары. Две — замужем, одна в мамы готовится. Еще одна — замужем будет скоро.

Это конечно хорошо... Но окончательно хорошо будет только если они с теми нормальными парнями проживут жизнь в любви, согласии и верности. А то знаю ряд примеров когда начинались сожаления "о не найденной любви" (и при наличии детей да).

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить