Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

1983. Польская АИ

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

1983. Польская АИ

Поляки сняли АИ-сериал под названием "1983".

http://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5652416

Пока посмотрел только первую серию, но предварительные выводы уже сделал.

Итак, точка бифуркации по фильму — 1983 г., когда неизвестные совершили в Польше серию одновременных страшных террористических актов, которые привели к тому, что процесс демократизации страны был окончательно свернут, и спустя 20 лет (в 2003 г., в котором происходят описываемые события) в стране по прежнему правит партия (название не указывается, но явно речь о ПОРП). Сохранился Советский Союз, который по прежнему играет для Польши роль "Старшего брата" и пытается подавить восстание в Чечне.

Сам фильм представляет из себя явную смесь из "1984" Оруэлла и "Фатерланда" Роберта Харриса. Но снят (по крайней мере первая серия), ПМСМ, довольно неплохо. Так что буду смотреть дальше.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ну нет уж, те кадры,..

Ну нет уж, те кадры, которые я видел, однозначно исключают мою заинтересованность в просмотре данного фильма. Млин, логотип Службы Безопасности на самом видном в столице месте, униформа для студентов (в Польше, млин!) и прочие подобные штучки заставляют предположить наличие единственной развилки — взрыва нескольких (сотен или тысяч?) бомб, начинённых психотропными средствами такой силы, что [del][/del] LSD по сравнению с ними где-то на уровне обычного аспирина по сравнению с [del][/del] LSD. Ну или Инопланетные Летучие Мыши где-то на орбите повесили деморализаторы на экваториальных спутниках.

Ответить