Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2

АИ из хф "Братство волка"

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

АИ из хф "Братство волка"

Напомню расклад:

1760-е годы, глухая провинция Французского королевства. Амбициозный священник встречает аристократа, приручившего уникального зверя. Аббат основывает тайное дворянское общество, имеющее целью борьбу против Просвещения в государстве, за установление продворянской реакционной диктатуры. Феодальные клерикалы используют монстра для идеологической обработки крестьянства в том духе, что, мол, сам Диавол из Ада нас карает за грехи, что от Господа отвернулись. Братство издает анонимные памфлеты, пропганадируя свои идеалы. Королевская власть терпит поражения и в идеологичской войне. и и в тайной — все ее попытки найти монстра, скрыть его существование или выйти на хозяев Зверя неудачны.

Развилка: лихой шевалье Де Фронсак гибнет в зубах Зверя вместе с верным ирокезом Мани.

Братства Зверя появляются в других провинциях, на охоту за людьми выходят новые и новые адские чудовища.

К 1770: король сдается и выполняет требования Братства. Скромный аббат на руках преданных крестьян входит в Париж и становится архиепископом и первым министром. В стране свирепствуют церковные суды. Философы казнены или изгнаны. Установлены высокие налоги на доходы торговцев и промышленников. Налог на землю, наоборот, снижен, дворяне освобождены от всяких повинностей. В "грешных" провинциях, коснеющих в неверии, введено прямое церковное правление, восстановлено крепостное право. Что дальше?

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Tim пишет:

восстановлено крепостное право

А зачем?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

А зачем?

Если расплодить зверьков массовая армия становится нафих не нужна, зато прорва банального корма — потребна. Возможно перевод крестьян на натуральные повинности в пользу Братств...................лет через N или даже M — будет феодализм:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

А зачем?

Дык во главе движения — не прогрессивные дворяне, а крупные землевладельцы — маркизы-графы-герцоги, ведущие хозяйство отсталыми методами. Они ж д.б. за внеэкономическое принуждение как объективно — по-другому не умеют хозяйствовать, так и субъективно — быдло в стойло, право первой ночи, обычай греть ноги во вспоротом животе крепостного, и проч. милые сердцу обычаи дедов.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Tim пишет:

а крупные землевладельцы — маркизы-графы-герцоги, ведущие хозяйство отсталыми методами

Я не думаю, что в условиях тотального аграрного перенаселения у них были какие-то проблемы с привлечением людей на работу. При крепостном праве он (феодал) крестьянам еще что-то обязан — ну например, с земли согнать не имеет права. А здесь сотни тысяч людей готовы работать за кусок хлеба и наплевать им на личные права. КапитализЬм, ага.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Tim пишет:

быдло в стойло, право первой ночи, обычай греть ноги во вспоротом животе крепостного, и проч. милые сердцу обычаи дедов

Это чёрный пиар "просветителей", ничего подобного не существовало.

Но для развилки ASB-типа сгодится.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

А здесь сотни тысяч людей готовы работать за кусок хлеба и наплевать им на личные права. КапитализЬм, ага.

А Вы кино вообще смотрели/помните? Вот тамошние "месье ггафы и магкизы" не производят на меня впечталение капиталистов совершенно. Нормальные такие замшелые феодальые пеньки, по-моему. (Я ж вообще-то КИНОсценарий предлагаю обсудить. )

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Это чёрный пиар "просветителей", ничего подобного не существовало.
Но для развилки ASB-типа сгодится.

Та я ж говорю, это кино (вообще это просто мой самый-самый любимый фильм).

Кстати, Ватикан был там сильно против самодеятельности отца Саргиса, так что победившая контрреволюция будет еще и вдобавок в контрах с папой.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Tim пишет:

А Вы кино вообще смотрели/помните?

Увы

Просто тут уж получается не АИ, а сказка какая-то. Даже самому замшелому феодальному пеньку было в конце XVIII века это крепостное право нафиг не нужно. Оно же возникает тогда, когда людей не хватает.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

круть. так и надо. а если папа будет выеживаться, мы объявим себя наследниками друидов и провозгласим культ Зверя!

(первые "рощи"-ложи неодруидов, "лесного масонства", создаются как раз в те годы)

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

развилки ASB-типа

А это что такое?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Просто тут уж получается не АИ, а сказка какая-то.

О! Ну дык!!! Я ж и хочу повернуть в русло типа Anno Dracula.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А это что такое?

alien space bats

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

круть. так и надо. а если папа будет выеживаться, мы объявим себя наследниками друидов и провозгласим культ Зверя!

Со стороны "хороших" язычников в кино выступает Мани и настоящие волки — автор типа на их стороне, как против феодалов-клерикалов, так и против умников-просвещенцев, которые не понимают, что творят. А как Вам вообще кино?

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

очень красивое. хотя несколько в ущерб сюжету — что общая болезнь еврокино. Зверь — класс. Но вот когда французские парни и индеец начали выдавать приему у-шу... стало печально.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Tim:

Anno Dracula

А это что? Жанр такой?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Книги такие. По слухам хорошие. Развилка — граф Дракула победил Ван Хельсинга и стал правителем Англии.

http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/038072345X/uchroniathealter

Mr. Newman imagines Victorian England if the bloodsucking count had been the victor in Dracula. The Count marries Queen Victoria and becomes ruler of an England rapidly becoming the territory of new-born' vampires, who seek to beturned' so they can rise in rank. Dracula opens up a reign of terror reminiscent of a medieval monarchy, yet still filled with traditional British Vicotrian attitudes. It's a delightful mixed brew of history and gothic darkness.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

да, еще вопрос — а что это, собственно, за зверушка? ну, понятно, что это такой же волк, как я — губернатор Калифорнии. вроде и в реале, судя по сохранившимся описаниям, под Жеводаном зажигала тварь, кою французы называли волком лишь за неимением лучшего термина — волки так не выглядяят, и уж определенно ТАК себя не ведут! читал криптозоологические версии не то про саблезуба (не знаю, не знаю, чтоб попутать саблезуба с волком, надо принимать что-то покрепче французских вин), не то об эндрюсархе...

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ага, вот еще вероятность — пещерная гиена.

рядом, для сравнения — череп нынешней, африканской

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Смельдинг — А как она до 18 века то дожила ?! Пещерных львов скажем еще в Темные века добили ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Смельдинг — А как она до 18 века то дожила ?!

да кто ж ее знает... в пещерах где-нибудь, раз пещерная:)))

кроме шуток, та же Франция тогда была достаточно лесной страной.

впрочем, могло быть, как в фильме — дожила где-нибудь в экзотической заморской стране, а некий дворянин возьми и вывези.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Смельдинг — Ну , ЕМНИП в Европе на тот момент тока-тока арктических волков повывели , тех что покрупнее обычного раза в полтора ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ну, читал я одну конспирологическую книжицу, про волков в том числе, и там было написано, что в целом ряде государств Европы века до 17 содержались специальные "волчьи отряды" которые оснащались и вооружались лучше, чем воюющая армия.

жаль, купить не удалось — был я тогда в глубокой финансовой

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Tim пишет:

Книги такие. По слухам хорошие. Развилка — граф Дракула победил Ван Хельсинга и стал правителем Англии.

Читал я в свое время книжицу "Империя вампиров" (одна из частей ЕМНИП выложена на проекте "Альтернатива") это не оно? Правда там развилка кажется еще при гуннах...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ну, если в плане обсуждения киносценария — вполне вероятно.

А так нет. Чем сложнее система, тем больше накапливается ошибок. Что хорошо в рамках отдельного графства, то не пройдет в масштабах страны.

Где — нибудь ребята обязательно срежутся. На какой нибудь мелочи. И тогда весь гнев крестьян обрушится на них, а не на власть.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Читал я в свое время книжицу "Империя вампиров" (одна из частей ЕМНИП выложена на проекте "Альтернатива") это не оно

не то. книга кстати полностью вроде как на баране — Брайан Стэблфорд

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

книга кстати полностью вроде как на баране — Брайан Стэблфорд

Да она. В Инете наверняка есть, но я специально не искал — у меня на бумаге.

Довольно средняя впрочем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Смельдинг — "до 17 содержались специальные "волчьи отряды" — сиречь специальные охотничье-истребительные , для волков ?! Охотно верю ! Встречались какие то хроники как расплодившиеся волки целые провинции держали в ужасе ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Смельдинг — Кстати , еще какой нить инфы о "пещерной гиене" нет ? Окромя черепа .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

По данной АИ: вполне может быть, что такая вот Франция пойдет Европу завоёвывать. Зеркальное отражение революционных и наполеоновских войн Франции реала. А там очередь и до России дойдёт. В смысле — поход для присоединения "восточных схизматиков". И Отечественная война. 1812 год или раньше. Может быть, даже ещё при Павле Первом. И даже может быть аналогия: сперва аналог Тильзитского мира, а потом — "внезапно, без объявления войны, в 4 утра...". Это ж будет не только завоевательный поход в Россию вроде Наполеона, это ж будет ещё и религиозная война.

А в конце — да, войска "антисаргисовской коалиции", среди которых российские войска во многом, вступят наконец в Париж. И во Франции учреждается конституционная монархия с парламентом.

Ответить