Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Альтернатива от альтисторика конца XIX в (морская)

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Альтернатива от альтисторика конца XIX в (морская)

"Развивая скорость в двенадцать узлов, “Верт” вернулся к 6 часам на Вильгельмсгафенский рейд — он был последним уцелевшим кораблем в эскадре, выступившей утром из Вильгельмсгафена. Остальные три броненосца типа “Бранденбург” потонули во время битвы... Большая часть тех десяти линейных кораблей типа “Виттельсбах” и “Кайзер”, которые вели атаку из устья Эльбы, также потонула... “Веттин” погиб оттого, что неприятельский снаряд пробил его дно и повредил мазутные цистерны... Корабль воспламенился, а вскоре после этого произошел взрыв, разорвавший его буквально на куски”.

Оговоримся сразу: описанных выше событий в действительности не было. Они плод фантазии некоего германского высокопоставленного лица, “интимно знакомого с дипломатическими вопросами и военно-морским делом” и пожелавшего укрыться за псевдонимом Зеештерн. Его книга, вышедшая в 1906 году, произвела в Германии сенсацию, выдержала 19 изданий и разошлась в 100 тыс. экземпляров.

...Три четверти часа длился бой. На всех итальянских броненосцах зияли широкие пробоины, а темные борта были испещрены следами английских снарядов. Кое-где уцелела труба у броненосца или остатки палубы. Итальянские корабли представляли собой жалкую бесформенную кучу изогнутых стальных балок, изрешеченных железных стен и покоробленных, как бумага, частей бортов — так описывает скрывающийся под псевдонимом Зеештерна морской историк сражение, в котором якобы встретились англичане и итальянцы.

Хорошо осведомленный о флотах своего времени, Зеештерн оговаривается, что так плачевно выглядели бы после боя итальянские корабли, построенные до 1894 года, — типа “Дуилио” (1876), “Италия” (1880), “Руджиеро ди Лаура” (1884), “Ре Умберто” (1888). Броневой пояс по ватерлинии на некоторых из этих кораблей отсутствовал вообще, на некоторых не превышал половины длины корпуса. Если же протяженность бортовой брони превышала половину длины, как это сделано на трех кораблях типа “Ре Умберто”, то толщина ее оказывалась чрезвычайно малой — всего 100 мм. Все это наряду с высокими для тех лет скоростями (до 21 узла) и большими, чем у линкоров других стран, дальностями плавания, давало морским специалистам основания считать эти корабли даже не броненосцами, а скорее крейсерами.

СЛЫШАЛ ЛИ КТО НИБУДЬ ЧТО ЛИБО ОБ ЭТОМ МОЖЕТ ЧИТАЛ КТО НИБУДЬ?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

СЛЫШАЛ ЛИ КТО НИБУДЬ ЧТО ЛИБО ОБ ЭТОМ МОЖЕТ ЧИТАЛ КТО НИБУДЬ?

Вот если бы Вы заходили на параллельный форум, то такие вопросы бы не задавали ;)

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

то есть?

Ну что за у Вас черта характера такая а?

Резонёр Вы батенька

Знаете что то так скажите, есть ссылка дайте ссылку

А то если бы, да вот пол фразы Вам и всё такое, ну почему не можете адекватно?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Резонёр Вы батенька

Я так понял это оскорбление?

ГОРЕЦ пишет:

Знаете что то так скажите, есть ссылка дайте ссылку

Я Вам просто напомнил, что "отрываться от корней" не надо.

http://alternativa.borda.ru/?1-1-0-00003291-000-0-0-1169653190

В действительности все нет так,как на самом деле

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Да, не С.О.Макаров...

У того гибель эскадры описана не в пример художественней. А почему? Знал матчасть.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Я так понял это оскорбление?

Что Вы, я очень редко кого либо оскорбляю, это мое мнение о Вашем характере, ИМХО совершенно не обидное

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

СЛЫШАЛ ЛИ КТО НИБУДЬ ЧТО ЛИБО ОБ ЭТОМ МОЖЕТ ЧИТАЛ КТО НИБУДЬ?

Эта альтернатива вышла под авторством Зеештерна. Есть версия, что это псевдоним принцы Генриха Прусского. Сейчас это роман начали печатать в жернале Флотомастер. Подробнее и доставании журнала спросите на Цусиме у Алекса.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Эта альтернатива вышла под авторством Зеештерна. Есть версия, что это псевдоним принцы Генриха Прусского. Сейчас это роман начали печатать в жернале Флотомастер. Подробнее и доставании журнала спросите на Цусиме у Алекса.

Генрих Прусский? это то что рулил балт флотом (сам соб герм) в ПМВ в начале?

За информацию спасибо большое

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

он самый.

Ответить