Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Альтернативная Крымская Война

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Альтернативная Крымская Война

Точка зрения самого Пальмерстона наиболее полно была изложена им лорду Джону Росселю и сводилась к следующему: Аландские острова и Финляндия возвращаются Швеции; Прибалтийский край отходит к Пруссии; королевство Польское должно быть восстановлено как барьер между Россией и Германией (не Пруссией, а Германией); Молдавия и Валахия и всё устье Дуная отходит Австрии, а Ломбардия и Венеция от Австрии к Сардинскому королевству; Крым и Кавказ отбираются у России и отходят к Турции, причем часть Кавказа («Черкессия») образует отдельное государство, находящееся в вассальных отношениях к Турции.

Наконец-то так долго ожидавший решения турецкий вопрос достиг, по-видимому, той стадии, когда дипломатия с ее вечными увертками, подлыми и безрезультатными, не может уже дольше удерживать его в своих руках. Французский и английский флоты вошли в Черное море, чтобы воспрепятствовать нападению русского военного флота на турецкий флот или на турецкое побережье… Нельзя ожидать, чтобы царь Николай позволил без сопротивления блокировать свой флот в Севастополе. Если же за этим шагом должна последовать европейская война, то, вероятнее всего, это будет война между Россией, с одной стороны, и Англией, Францией и Турцией – с другой… Не окажется ли Россия в одиночестве? На чью сторону станут во всеобщей войне Австрия, Пруссия и зависимые от них немецкие и итальянские государства?.. Пока хотя бы одна из немецких держав не втянута в европейскую войну, борьба может свирепствовать только в Турции, на Черном и Балтийском морях. Без сомнения, союзный флот способен разрушить Севастополь и уничтожить русский черноморский флот; союзники в состоянии занять и удержать Крым, оккупировать Одессу, блокировать Азовское море и развязать руки горцам Кавказа. Нет ничего легче, если действовать быстро и энергично… То, что должно быть предпринято в Балтийском море, так же самоочевидно… Необходимо любой ценой достигнуть союза со Швецией, припугнуть Данию, развязать восстание в Финляндии путем высадки достаточного количества войск… Высаженные в Финляндии войска угрожали бы Петербургу, в то время как флоты бомбардировали бы Кронштадт… Некоторые жертвы не только людьми, но и судами неизбежны… если план будет осуществляться неуклонно и настойчиво, то Кронштадт должен будет пасть… Во что превратилась бы Россия без Одессы, Кронштадта, Риги и Севастополя, если бы Финляндия была освобождена, а неприятельская армия расположилась у ворот столицы и все русские реки и гавани оказались бы блокированными? Великан без рук, без глаз, которому больше ничего не остается, как пытаться раздавить врага тяжестью своего неуклюжего туловища, БРОСАЯ ЕГО НАОБУМ ТО ТУДА, ТО СЮДА, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ГДЕ ПРОЗВУЧИТ ВРАЖЕСКИЙ БОЕВОЙ КЛИЧ…

В войну с россией вступают Австрия и Пруссия(а возможно и Швеция). Произойти это может в двух случаях:

1) Россия не выводит свои войска из Дунайских княжеств в 1854 году- одновременное выступление с А-Ф

2) А-П вступают в войну после падения Севастополя и отклонения(развилка) Александром 2 их ультиматума.

Силы сторон:

Россия-

В Царстве польском- 146 батальонов, 100 эскадронов и сотен, при 308 орудиях

В Финляндии и Прибалтике- 179 батальонов, 144 эскадронов и сотен, при 384 орудиях

Против Австрии- 182 батальона, 285 эскадронов и сотен, при 612 орудиях

Силы Австрии — не менее 80 тысяч человек по опыту Венгрии 1848\49:

1-й пехотный корпус (фельдмаршал-лейтенант Елачич) — 16 батальонов, 24 эскадрона, 52 орудия (21 418 человек);

2-й пехотный корпус (фельдмаршал-лейтенант граф Врбне) — 17,3 батальонов, 7 эскадронов, 54 орудия (20 358 человек);

3-й (резервный) корпус (фельдмаршал-лейтенант Сербеллони) — 5 батальонов, 25 эскадронов, 108 орудий (15 250 человек);

Гарнизон Вены — 17 батальонов, 10 эскадронов, 36 орудий (22852 человек).

В Войне уже 1859 у Австрийцев учавствовало 220 000 солдат, 22 000 кавалерии при 824 орудиях. Думается это будет ближе к истине.\

Пруссаки: В датско-прусской войне учавствовало 40 тысяч человек при 16млн населения; учитывая, что в 1859 население Австрии было аккурат в два раза больше, рискну предположить, что 100 тысяч пруссы выставят.

Итак, как отразится на Крымской войне вступление в нее А-П? будет ли направлен экспедиционный корпус Англо-франков на балканы для действий совместно с турками и австрийцами(я о первой развилке)? Каких успехов сумеет добиться РИА в Восточной Европе? Не выйдет ли в случае 2-й развилки из коалиции Франция?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Архивы: click here c..

Архивы:

click here[HTML_REMOVED]

[url=http://alternatiwa.org.ru/MOD/Krymskaa%20vojna%20(FBP%20s%20tochki%20zrenia%20Engelsa).htm]click here[/url]

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

В войну с россией вступают Австрия и Пруссия(а возможно и Швеция).

А еще космомыши с темпороллеров высаживаются! Коллега, ну а Пруссия с какого будуна лезет. Уж тогда расклад Австрия и Швеция.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Владыка Континентов
Цитата

Ну и что тут светит ..

Ну и что тут светит России, если даже без Австрии она войну проиграла? Вот если Пруссия выступит на стороне России, может что хорошего и выйдет...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Триффид пишет: Колл..

Ага-Хан пишет:

Коллега, ну а Пруссия с какого будуна лезет

+1

Ага-Хан пишет:

Уж тогда расклад Австрия и Швеция.

Скорее всего.

Триффид пишет:

Вот если Пруссия выступит на стороне России, может что хорошего и выйдет...

Возможно: против Австрии. Но тогда Франция скорее всего останется в союзе с Лондоном.

Дальше больше: Бельгия на стороне Прусии, Голандия — Англии, Дания — Росиии. Немецкие княжыства — примерно поровно.

...Мда, что-то меня занесло

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Владыка Континентов
Цитата

Faergal пишет: Триф..

Faergal пишет:

Триффид пишет:

цитата:
Коллега, ну а Пруссия с какого будуна лезет

+1
Триффид пишет:

цитата:
Уж тогда расклад Австрия и Швеция.

Коллега, невиноватый я, я этого не писал... Это Ага-Хан

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Триффид пишет: Колл..

Триффид пишет:

Коллега, невиноватый я, я этого не писал... Это Ага-Хан

Исправил

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: тогд..

Ага-Хан пишет:

тогда расклад Австрия и Швеция.

А Пруссия, при успешных действиях России, может и на её стороне выступить. Да и Сардиния (имеющая претензии к Австрии и Франции {Корсика}) может поменять друзей...

Faergal пишет:

Дальше больше: Бельгия на стороне Прусии, Голандия — Англии, Дания — Росиии. Немецкие княжыства — примерно поровно.

Можно и продолжить: Испания и Португалия — на стороне Антанты, персия — на стороне России, Китай — тоже, Индийские повстанцы — тоже, Туркестанские ханства — на стороне Англии, Греция (она и в реале пыталась), Черногория (а она и так воюет), Сербия — на стороне России, Венгерские повстанцы (её передают знамена и финансовую поддержку) — на своей стороне (фактически на стороне России), США... север за Россию, юг за Антанту (если война затянется, или будут проблемы с президентской властью раньше, чем в реале), Швейцария — себе на уме...

Кого я забыл?

А... Япония — она против янки...

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Так что неизвестно, ..

Так что неизвестно, кто победит...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Сербия — на стороне России

Там власть для этого менять надо, в РИ не выступила.

Олег Невещий пишет:

США... север за Россию, юг за Антанту

Вся за Россию: у амеров терки тогда с мексикой, англы были сильно против. А это интересы юга. А мексику в союз с англией: конец мексике

Олег Невещий пишет:

Кого я забыл?

Буров, Ашанти...

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Faergal пишет: Буро..

Faergal пишет:

Буров

Они против англов.

Faergal пишет:

Ашанти...

Тож против Англов.

Faergal пишет:

для этого менять надо

Увидев как круто всё повернулась, восстание в пользу Обреновичей произойдет на 2 года раньше.

Ещё Мексика против Французов (превентивно )

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Ещё Мексика против Французов

Читайте выше.

Олег Невещий пишет:

Увидев как круто всё повернулась, восстание в пользу Обреновичей произойдет на 2 года раньше.

Вероятно.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Китай — тоже

Какой? Цины или Тайпины? Скорее всего тайпины.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Да и Сардиния (имеющая претензии к Австрии и Франции {Корсика}) может поменять друзей...

Вероятно.

Олег Невещий пишет:

Испания и Португалия — на стороне Антанты

Врятли: смысл им воевать?

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Владыка Континентов
Цитата

Итого получаем ПМВ? ..

Итого получаем ПМВ?

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Триффид пишет: Итог..

Триффид пишет:

Итого получаем ПМВ?

Круче

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Faergal пишет: Чита..

Faergal пишет:

Читайте выше.

Не жалко.

Faergal пишет:

Цины или Тайпины?

Цины против Антанты, тайпины за неё.

Faergal пишет:

смысл им воевать?

Возможна добыча. Потом гишпанцы то в Мексике воевали на стороне Франции, а смысл?

Faergal пишет:

Круче

СуперПМВ!

Впрочем, развилку надо искать раньше, году этак в 1853 или около того. Но это уже оффтоп в данной теме.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Потом гишпанцы то в Мексике воевали на стороне Франции, а смысл?

Долги мексики перед испанией. Те отказались выплачивать.

зеркало на паралельном[HTML_REMOVED]

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Faergal пишет: Долг..

Faergal пишет:

Долги мексики перед испанией

А тут деньжат подбросят и пиренейские державы с радостью своих солдат выделят

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Колл..

Ага-Хан пишет:

Коллега, ну а Пруссия с какого будуна лезет. Уж тогда расклад Австрия и Швеция.

С того же с которого в РИ собиралась в компании с Австрияками лезть

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Общая численность вс..

Общая численность всей действующей в военное время армии равна 522000 человек. К ним надо прибавить около 16000 саперов, минеров и понтонеров, 20000 человек жандармерии, транспортных войск и т. д., в общем приблизительно 590 000 человек. Посредством призыва резервов армия может быть увеличена на 100 — 120 тысяч человек; ресурсы, имеющиеся на военной границе, — если их использовать до конца,—дадут, пожалуй, еще 100—120 тысяч. Но ввиду того, что эти силы не могут быть стянуты в определенный момент и поступление их неизбежно должно быть постепенным, то они служат, главным образом, для возмещения понесенных потерь. Военные силы, которые Австрия может выставить в случае войны, вряд ли превысят 650 000 человек.

Артиллерия состоит из 12 полевых полков, из которых каждый имеет 4 шестифунтовых и 3 двенадцатифунтовых пеших батареи, 6 конных батарей, 1 гаубичную батарею — в общей сложности 1 344 пушки в военное время; далее — из 1 берегового полка, 1 ракетного полка из 20 батарей с 160 трубками. Итого 1 500 пушек и ракетных трубок и 53000 человек.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

С 9 батальонами сапе..

С 9 батальонами саперов, представляющими собой отдельные небольшие части, с приблизительно 30 000 инвалидов и армейским обозом, в военное время насчитывающим не менее 45 000 человек, вся прусская армия считается состоящей из 580 000 человек; из них 300 000 могут быть употреблены для полевых операций, 54 000 для обучения новобранцев, 170000 для гарнизонов и как резервы, из которых 60 000 неспособны к бою. Число полевых орудий, которыми располагает вся армия, определяется цифрой от 800 до 850; они разделены по батареям, каждая в 8 орудий (6 пушек и 2 гаубицы).

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

С того же с которого в РИ собиралась в компании с Австрияками лезть

И куда она интересно лезть собиралась?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Faergal
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

С того же с которого в РИ собиралась в компании с Австрияками лезть

То-то австрийцы не полезли, опасаясь прусаков...

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А если вступит Иран ..

А если вступит Иран на стороне коалиции?Переговоры о нейтралитете с Россией шли туго до октября 1854 г. Могли и повоевать.То есть русская армия не возьмёт Карс,чтобы обменять на Севастополь,возможны какие-то приращения Персии на Кавказе.Шамиль воспрянет.Проникновение в Среднюю Азию замедлится.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А за кого впишутся п..

А за кого впишутся пингвины?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: А за..

Фрерин пишет:

А за кого впишутся пингвины?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский, если уж..

тухачевский, если уж Иран и Мексика в войну лезут, то пингвинам сам Бог велел поучаствовать! Спустят на воду побольше айсбергов и поплывут в Европу...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: если ..

Фрерин пишет:

если уж Иран и Мексика в войну лезут

Ну еще Олег Невещий пишет:

Япония — она против янки...

... учитывая год, но пингвинов недалече осталось

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить