Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin

Альтернативное развитие ВМФ Турции после войны 1877-1878 гг

Ответить
кабинет-юнкеръ
Цитата

Альтернативное развитие ВМФ Турции после войны 1877-1878 гг

После русско-турецкой войны 1877-78гг Турция все еще обладала сильным флотом формально 4-5 место в мире

имея 12 БР и 1 в постройке.

давайте предположим как мог бы развиваться ВМФ если бы не впал в спячку

для начала султан выделит деньги на ремонт и учебу на наем инструкторов

и в 1882-83 годах закажут в Германии пару броненосцев аналогичных китайским "Джень-Юаням" 1880- 1882; 7670т, 6000л.с., 14,5уз

броня (компаунд):цитадель 356-203мм, барбет 305 мм, колпаки башен ГК 152-75 мм,палуба 75 мм, рубка 305 мм, башни СК 50 мм ; 42305мм, 2-150мм, 3 ТА

увеличить мощность машин, увеличеить скорость до 16уз хотя-бы, а артиллерию уменьшить — поставить 280/35 мм или 260/35 мм

плюсом к этому 6 миноносцев ~100т, плюс одна торпедно-канонерская лодка 800-1000т, 18 уз, 2-100мм, 3ТА

жду табуреток или предложений что дальше

и учтите султан не сокращает финансирование ВМС

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

и учтите султан не сокращает финансирование ВМС

Учтем, а где волшебная тумбочка из которой деньги появятся? Не сокращаем ВМС, будем сокращать

финансирование армии, я думаю возобладал здравый смысл в Стамбуле...

Вал

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В РИ англицкие корабедлы сбывали туркам малоудачные результаты своих экспериментов. Почему здесь будет иначе?

Россия превыше всего!

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

42305мм, 2-150мм,

2x2-305/20, 4-150.

Каммерер пишет:

В РИ англицкие корабедлы сбывали туркам малоудачные результаты своих экспериментов.

Во первых не только англичане, а во вторых, назавите конкретно кого вы посчитали неудачным? И на самом деле было скорее наоборот- ангичане реквезировали строящиеся для Турции и крайне неподходящие Англии корабли.

Вал пишет:

Не сокращаем ВМС, будем сокращать
финансирование армии, я думаю возобладал здравый смысл в Стамбуле...

Ну ещё один султан флотофил, и вообще эта тема скорее гимнастика для ума на тему флота.

А на другом берегу Черного моря в 1883 г. Россия заложила 3 ЭБР типа "Екатерина 2". Поэтому

Anton Fogg пишет:

и в 1882-83 годах закажут в Герман

в районе 84.

Кроме того, начиная с 1886 закажут 20 миноносцев для обороны Босфора (несколько серий, английские, немецкие и французские образцы).

Следующие ходы где-то 1887- греки заказывают 3 ББО типа Псара

Россия 1888- заложили 12 Апостолов, 1889- Георгий Победоносец.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

, начиная с 1886 закажут 20 миноносцев для обороны Босфора (несколько серий, английские, немецкие и французские образцы).
Следующие ходы где-то 1887- греки заказывают 3 ББО типа Псара
Россия 1888- заложили 12 Апостолов, 1889- Георгий Победоносец

И пошла гонка броненосцев. Развитие видимо будет в ускорении прогресса судостроения.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

И пошла гонка броненосцев

Гонка то может и будет, но боеспособность этой турецкой армады большие сомнения вызывает.

Собственно строить (заказывать) флот-это лучший подарок противникам Турции (о миноносцах

подчеркну речь не идет, это дело нужное, как и канонерки)

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

боеспособность этой турецкой армады

Да кого она волнует?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

И пошла гонка броненосцев.

Я написал реальные сроки закладки реальных кораблей.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Да кого она волнует?

А Вы таки в этом смысле... А я уж думал про бои с итальянцами и греками

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег

Это понятно. Я имею в виду, что на ЧМ может начаться именно гонка, что даст некий толчок развитию (т.е, ускорению в сравнении с РИ) новых концепций судостроения.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Олег пишет:

Anton Fogg пишет:

цитата:
42305мм, 2-150мм,

2x2-305/20, 4-150.

сорри опечатка

Вал пишет:

Гонка то может и будет, но боеспособность этой турецкой армады большие сомнения вызывает.
Собственно строить (заказывать) флот-это лучший подарок противникам Турции (о миноносцах
подчеркну речь не идет, это дело нужное, как и канонерки)

Anton Fogg пишет:

для начала султан выделит деньги на ремонт и учебу на наем инструкторов

вот хотя бы для начала такие действия, а корабли со следующих вложений и параллельно учебе и развитию инфраструктуры. И если учесть что при реально состоянии дел в 1897 и 1912 гг турецкий флот довольно хорошо себя показал хотя бы против Греции, по крайней мере не отсиживался в портах, а пытался навязать сражение

Вал пишет:

А я уж думал про бои с итальянцами и греками

У нас бои и с итальянцами и с греками будут

А в 1895 закажут в 2 корабля аналогичных "Бранденбургам" 10500т, 17уз, 32240/40.

плюс будут в довольно большом количестве строить МИНЗАГ, все быстрее и быстрее по скорости

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

будут в довольно большом количестве строить МИНЗАГ

Почему? Это не слишком характерно для всех тогдашних флотов (в смысле минные заградители

в большом количестве и спец.постройки, проще пароходы переоборудовать).

Вал

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Я имею в виду, что на ЧМ может начаться именно гонка,

ИМХО не получится. Вначале у России не хватит мощностей (они и так были загружены по максимуму, и русское превосходство будет в любом случае), потом у Турции кончатся деньги.

Вал пишет:

Почему?

Потому что в реале русские построили минзаги для Босфора. Но турки вряд ли построят их (мины по тем временам — русское ноу-хау).

Но я усомнился в нужности "китайского" проекта. Конкретно, в способности 305/20 пробить броню "Екатерин".

Давайте посмотрим, какая у нас ситуация в мировом кораблестроении.

До 1875 Турция развивает вполне нормальный неплохо сбалансированный флот.

В реале в 1876 к власти приходит Абдул-Хамид и на флот забили. Положим, что придёт султан-флотофил.

В 1874 г. в Константинополе заложили броненосец Хамидие. Корабль имел весьма прогрессивное размещение артиллерии — 4-9" в парных барбетах в оконечностях и 10-150 мм в центральной батрее. Последовательно развивая этот тип, можно получить весьма приличные корабли. К сожалению, броненосец не был лишён недостатков — 9" были дульнозарядными, кроме того одновальная машина была слишком слаба. Но всё испортила безбожно затянувшаяся постройка- корабль был готов лишь в 1892.

Однако у турок было крайне странное представление о современных броненосцах — в том же 1892 заложили Абдул Кадир с вооружением 4-280 и 6-150. Но все пушки были в центральном каземате! Для сравнения, Россия в это время начала постройку ЭБР типа Петропавловск. Впрочем, строили его ещё более неторопливо — в 1911 довели до уровня пояса.

Итак, у нас при большем финансировании могут построить Хамидие гораздо быстрее, допустим к 1884.

Посмотрим какие современные проекты были на 1884 год.

Большие броненосцы Англия — Адмиралы, Франция- Ромбы, Россия — Екатерины, Италия — Сарденья (корабль ну очень большой 13 кТ и фантастически быстрый — 19 узлов)

Малые броненосцы Англия — Хиро, Германия — Олденбург (ещё тот анахронизм), Австро-Венгрия — Эрцгерцог Рудольф и Эрцгерцогин Стефани, Франция бронированные канлодки типов Ахерон и Фузее с крупными пушками, Швеция ББО — Свеа, Дания ББО Ивер Хвитфельд, Китай — Тинг Иен, Бразилия — Риачуэлло и Аквидабан.

Из всего выше-перечисленного имеет смыл выбрать то корабли, котоые могут хотя бы теоретически пробить пояс русских броненосцев.

Из больших это все, оптимальной выглядит Сарденья, но она слишком большая, что бы её выбрали.

Из малых Хиро, австрийские Эрцгерцоги и скандинавские ББО. Мне кажется логичным, что строить будут по типу Рудольфа

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Олег пишет:

Но я усомнился в нужности "китайского" проекта. Конкретно, в способности 305/20 пробить броню "Екатерин".

смотрим выше: я предлагал поставить 280/35 как на брандендургах да и на русских кораблях, или 260/35 как на австро-венгерских кораблях, и увеличить скорость

Олег пишет:

Мне кажется логичным, что строить будут по типу Рудольфа

тогда уж лучше "Тегетгоф", а все-таки немецкие барбетные корабли наиболее выгодны туркам. У немцев и броня и артиллерия в этот период лучшие в мире. Я так сильно подозреваю что пушки что стояли на китайских кораблях абсолютно аналогичны пушкам "Петра Великого"

и еще в сторону выбора немецких верфей, австрийцы все-таки вряд ли будут строить для турок.

И развивая в дальнейшем флот на основе барбетных кораблей приходим к аналогу "Бранденбурга", затем к его немного увеличенной и более быстрой реплике, с орудиями с одинаковой длинной ствола 280/40.

покупать по паре БР в 5-7 лет, строить на своих верфях канонерки и быстроходные минзаги для набеговых операция в Черном море и в Средиземном — закупорить Суэцкий канал вот англам будут головняки, или закупорить выход из адриатики если в другом стане будут находиться. Но главные деньги на учебу, учебу и еще раз учебу, чтобы турецкие экипажи обслуживали свои корабли как скандинавы, это главное. Ну и сплаванность и боевая учеба. Основные деньги будут уходить на это и на инфраструктуру.

Ну и самим строить корабли это сильно развивает национальную промышленность.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

280/35 как на брандендургах да и на русских кораблях, или 260/35 как на австро-венгерских кораблях,

Бранденбурги заложены в 1890, поэтому как пример не подходят. Упомянутых вами пушек у австрийцев и русских не нашёл, не подскажите, где они стояли?

Anton Fogg пишет:

я предлагал поставить 280/35 как на брандендургах

ИМХО, их ещё в природе нет.

Anton Fogg пишет:

или 260/35 как на австро-венгерских кораблях,

Интересно, почему эта пушка для пробития 16" пояса лучше, чем столь же австрийская 305/35. Кстати, такой пушки я у австрийцев не нашёл.

Anton Fogg пишет:

и еще в сторону выбора немецких верфей, австрийцы все-таки вряд ли будут строить для турок.

Во-первых, в реале один броненосец построили. Во-вторых я говорил про тип, а не про верфи. ИМХО, это будут английские. А вот пушки или австрийские, или французские.

Anton Fogg пишет:

тогда уж лучше "Тегетгоф",

Чем? Это проект 8 летней давности, у него пушки всего 18 калибров и по размеру он больше (а значит и цене). Кроме того, при погоне за Вестой турки убедились в невысокой ценности казематных ГК.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

модернизируют старые корабли , и только с 90 г будут строить новые или заказывать. при условие наличия денег. по деньгам турция в полной благодаря любителю гаремов и флотофилу абдул-азизу (1861-1876г). превратить растущее экономически государство явно более богатое чем италия и пруссия на 61г в банкрота, это надо суметь . правда посильную помощ оказали все чиновники казнокрады.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

чтоб турция вложила деньги в флот, надо чтоб флот себя показал во время войны. например обстрелы берегов и высадки тактических десантов силами до батальона сильно испортили бы настроение русского командования. переброска войск с балканского на кавказкий театр военных действий и обратно тоже было бы не подарком. но идеалом было бы после начала осады плевны, десант в устье дуная и захват измаила. удача этой операции маловероятна, но зато в случае успеха это практически ничья, да и при неудаче заставит русскую армию дергаться несколько лишних месяцев северней балкан.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

komo пишет:

чтоб турция вложила деньги в флот, надо чтоб флот себя показал во время войны

А чтобы он себя показал нужно вложить в него деньги...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить