Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

Альтернативный брак Павла I

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Альтернативный брак Павла I

После смерти первой жены Павлу надо было найти новую, чтобы дать России наследника. По каким-то причинам герцогиня Вюртембергская не стала рассматриваться как возможная кандидатка, а для укрепления престижа и в политических целях Екатерина II решила пойти на союз с Францией и попросила у молодого французского короля Людовика XVI для своего сына руки его сестры принцессы Елизаветы (1760 года рождения, в РИ не замужем и гильотинирована в 1794 г.). Вариант конечно сложный мягко говоря, с католиками были сложности, а уж с Францией вдвойне должны быть, но я тут подумал — сколько много было в конце XVIII века незамужних бурбонских принцесс, так хоть можно кого-то от гильотины спасти, отправив в далёкую Россию. Ну и конечно после взятия Бастилии Россия будет принимать более деятельное участие уже в первой антифранцузской коалиции, правда это должно зачеркнуть русско-французский союз Павла I и Наполеона, который является основой многих альтернатив МЦП, но вместо него будет что-то другое (например взятие Парижа Суворовым).

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: В..

Александр пишет:

Вариант конечно сложный мягко говоря, с католиками были сложности, а уж с Францией вдвойне должны быть, но я тут подумал — сколько много было в конце XVIII века незамужних бурбонских принцесс, так хоть можно кого-то от гильотины спасти, отправив в далёкую Россию.

Во время альтернативного брака Павла гильотинами, мягко говоря, совсем не пахло, да и с чего России благотворительностью заниматься. Та самая Елизавета, насколько я помню, едва ли не единственная из таковых принцесс, кто головы лишился. Могла бы кстати и выжить, если бы согласилась уехать с тетками в Италию.

А по существу. С католиками на тот период сложности есть, но прецедент был, Антон Ульрих, отец Ивана Антоновича, в православие перешел. Так что великая княгиня Елизавета Федоровна вполне могла состояться. И ещё одно следствие из развилки выходит. Прадедушка оной Елизаветы — бывший польский король Станислав Лещинский. Потомки Павла и Елизаветы могут претендовать на польский трон

Владыка Континентов
Цитата

Деметрий пишет: С к..

Деметрий пишет:

С католиками на тот период сложности есть, но прецедент был, Антон Ульрих, отец Ивана Антоновича, в православие перешел.

А он был католиком? К тому же я такого момента в его биографии не припомню. В любом случае, это не прецедент. Одно дело — принцы и принцессы из небольших и небогатых немецких княжеств, другое дело — принцесса из французской королевской семьи, которой можно найти массу кандидатов в мужья католического вероисповедания. Я помню лишь единичные случаи перехода католических принцесс.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Дочь Павла I была за..

Дочь Павла I была замужем за австрийским эрцгерцогом (один из немногих случаев брака между Романовыми и католической семьёй).

Владыка Континентов
Цитата

Ну, во-первых, это п..

Ну, во-первых, это произошло позже, а во-вторых, кто-то из супрагов сменил религию?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: другое ..

Мена пишет:

другое дело — принцесса из французской королевской семьи, которой можно найти массу кандидатов в мужья католического вероисповедания

Вот в том-то и удивительность, что этой "массы кандидатов" как-то не было. Из многочисленных дочерей Людовика XV замужем была лишь одна как раз за бурбонским кузеном из Пармы. Сестра Людовика XVI Елизавета — из этой же серии. Вот я и обратил внимание на это обстоятельство, потому что раньше всё-таки французские принцессы выходили замуж, а тут всем скопом пошли в старые девы (при том что было наверное много потенциальных кузенов из той же Испании и так далее, впрочем там вопрос решался ещё проще — дядя женился на племяннице, в итоге она была и замужем и далеко не уезжала). Поэтому я и предположил порассуждать о такой теоретической возможности как брак Павла I и Елизаветы Французской, потому что по годам она ему в жёны подходит, а первую жену он потерял как раз в 1776 году. Ну а если этот брак состоится, то конечно Россия получит полубурбонских наследников на престоле. Людовик XVIII приедет в Митаву не просто к "брату", а к зятю, а Александр I сделается племянником Людовика XVI и Людовика XVIII и конечно и Екатерина II и Павел I и его наследник должны будут принять более деятельное участие в борьбе с Французской Революцией, учитывая такое кровное родство (тут даже после казни герцога Энгиенского был переполох в России и такой протест и формальный повод для объявления войны Франции, хотя последний Конде никак не был связан родственно, а уж если санкюлоты казнят любимого брата цесаревны Елизаветы Фёдоровны, то понятно, что Россия должна будет адекватно реагировать).

Владыка Континентов
Цитата

Всё равно бы ей пред..

Всё равно бы ей предпочли в мужья католического принца. Я уже повторяла, что случаи перехода католических принцесс в другие вероисповедания были, в общем-то, единичны. Потому что всегда условием было сохранение за ней католического вероисповедания. Вы скажите, что "Париж стоет мессы", но я действительно знаю, что правители-католики больше заботились о религии своих детей, чем протестантские правители (хотя и среди них были такие, кто не желал выдавать дочь замуж за иноверца). Да и кандидаты есть, например,савойские и саксонские принцы, в Испании или Парме жениха подыскать можно. И почему "Фёдоровна"? Ведь первой "Фёдоровной" среди великих княгинь была София Доротея Вюртембергская, а до этого в почёте были "Алексеевны".

Владыка Континентов
Цитата

К тому же вы непрааи..

К тому же вы непрааильно назвали год рождения. Елизавета родилась в 1764 году, а не 1760. Ей в 1777 году всего 13, наследников от неё ждать долго (дольше, чем от 18-летней Софии Доротеи)

Ответить