Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, Ivto, Den

Американский перенос

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Американский перенос

Хулиганская тема.

Давным давно, в одной далекой галактике....

Летом 14го года сознание лидеров и командиров бригад ополчения Новороссии переносится в солнечный 1774й год на Североамериканский континент и вселяется в мятежников. Перенос через неделю после Первого Континентального Конгресса.

Моторолла вселяется в полковника Вашингтона, Ходоковский в Джона Адамса, Стрелков в принца Ла Файета. И так по соответствию.

Что будут делать новые герои войны за независимость и как будут формировать США?

Второй вопрос: а не реал ли это?

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Гыгыкс, товарищи, пр..

Гыгыкс, товарищи, прикольная темка.

И ведь был близко к такой теме даже фантастический роман, в жанре больше фантастики приключеньческой и юмористической.

кажется такой: Свержин, "Трёхглавый орёл". Там некие прогрессоры-хронокорректоры создают реальность, где Екатерина отправляет на помощь Вашингтону и прочим создателям США — Емельяна Пугачёва с его бунтовщиками. Вроде как, некое соглашение достигнуто у Пугачёва с Екатериной. Я весь роман не помню, возможно, что весь и не читал, куски читал.

Что по этой теме можно сказать:

пришельцы-вселенцы, как люди 20-нач 21 века, привыкшие как к определённому техническому уровню, так и к определённому социальному уровню своей эпохи, попытаются по мере сил и возможностей создать это там, в Америке 18 века. Если не во всём, то в каких-то важных вещах.

Ну, например, ИМХО, такой вопрос как рабовладение (рабство для негров) — по принципиальным соображениям, попробуют его отменить сразу же — то есть создавать новое государство США сразу без рабовладения, и на этой почве сразу произойдёт разделение на два государства: СевСША и южные КША с рабовладением — уже тогда. Точнее, создание-формирование сразу двух отдельных государств. В севСША вселенцев, понятное дело, гражданских прав, таких как белым, неграм давать ещё долго не будут, но рабовладения не будет сразу.

И ещё, конечно же, пришельцы попытаются как-то сделать новосоздаваемое государство если и не полностью дружественным России, то хотя бы не враждебным. Хотя, для США это и в реале не было актуальным аж до 1945 года. Уж весь 19 век точно — потому как нигде ничего с Россией не пересекалось.

Каким образом — ? Возможно, что дополнительным привлечением людей из России (?)

Хотя, при этом, вот ведь ещё неприятный сюрприз — Россия того времени, это с совр.т.зрения страна весьма архаичная, да ещё и с чем-то вроде своего собственного рабовладельческого строя — крепостничества. (Как раз при Екатерине Великой наиболее усилилось, оборотная сторона этого времени достижений)

Думаю, что вселенцы предпочтут создавать "свой новый мир на новом месте", и вряд ли кто-то из них захочет "придти к государыне чтоб служить в России офицером и быть помещиком-крепостником".

Это я так сразу, что в голову пришло, написал. Даже безотносительно именно этих вселенцев, а главное оттого, что вселенцы это люди 20 века — начала 21 века, и советские/российские/русские.

Что бы делали именно они, учитывая персоналии, это дальше придётся воображать.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: Свержин..

Стас пишет:

Свержин, "Трёхглавый орёл". Там некие прогрессоры-хронокорректоры

Прекрасный легкий стиль Свержина, но там не прогрессоры, а именно хронокорректоры.

Стас пишет:

так и к определённому социальному уровню своей эпохи, попытаются по мере сил и возможностей создать это там, в Америке 18 века

И быстро поймут, что не выйдет. Инерция и разрыв эпох слишком велики. Отцы основатели на тот момент и так сверхпрогрессивны.

Стас пишет:

Ну, например, ИМХО, такой вопрос как рабовладение (рабство для негров) — по принципиальным соображениям, попробуют его отменить сразу же -

Останется на уровне обсуждения среди своих. Ибо экономика такую революцию не потянет. Кроме того перенесенцы сами оказываются уважаемыми членами местного общества и владельцами кое-какого двуногого хозяйства. Сыграют роль и характерный для русских расизм, причем расизм базовый — полное неприятие человечности негров. Достаточно гуманное и заботливое отношение к говорящей собственности будет, но не более того. Вопрос чисто финансовый и местного менталитета.

Стас пишет:

Хотя, для США это и в реале не было актуальным аж до 1945 года. Уж весь 19 век точно — потому как нигде ничего с Россией не пересекалось.

Вот именно! Поймут и примут как есть. Россия далеко. На повестке дня борьба за независимость [del][/del] Соединеных Штатов.

Стас пишет:

Что бы делали именно они, учитывая персоналии, это дальше придётся воображать.

В голову приходят усовершенствования в военной сфере. Ла Файет — Стрелков будет уделять большое значение логистике и скорости марша, как в школе учили. Перенесенцы начнут экспериментировать с блиндированными вагенбургами в качестве мобильной фортификации и шверпунктов в сражении. Применят тактику мобильных полусамостоятельных ДРГ. Будут выделять в отдельные подразделения стрелков с качественным оружием. Большое внимание к легкой кавалерии в качестве связи. Тактика защиты и штурма городов. Особое внимание согласованным действиям отдельных дивизий и бригад армии.

Между делом техническое прогрессорство. Уж явно развернется соревнование: кто построит лучший паровоз! Социально-культурное прогрессорство тоже будет. Североамериканцев познакомят с баней и привьют любовь к хорошему пару.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ещё что могут делать..

Ещё что могут делать — попытаться ввести метрическую систему мер. Как только она появится во Франции или даже до того. И темпертатурную шкалу Цельсия.

Каммерер

Сыграют роль и характерный для русских расизм, причем расизм базовый — полное неприятие человечности негров.

Вы по-моему чего-то путаете. Расизм — характерный для русских? Это как? Обычно же наоборот — расизм нехарактерный для русских, тем более некий "базовый расизм". Вот англичане, немцы — это да, можно сказать так. А вот у французов, испанцев — расизм уже не такой сильный, поменьше. А у русских — ещё меньше. На российской Аляске (и прочих тогдашних колониях России в Америке) у аборигенов побольше прав было и получше жилось в смысле меньших притеснений, чем индейцам в тогдашних США. Или имелся в виду расизм современных русских националистов (сформировавшийся после 1991 года)? Или вы хотели сказать, что русские прежде не были расистами, потому что с неграми не встречались?

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: Расизм ..

Стас пишет:

Расизм — характерный для русских? Это как?

Классический. Большинство русских искренне не считает негров людьми. дело не в отношении, суть в позиции.

Объявление в деканате: "Студентам из Африки срочно сдать хвосты".

Популярен был и в советские годы, особенно среди тех, кому приходилось работать с мартышками.

Россия превыше всего!

Ответить