Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin, Мышонок

Бородинский метеорит 26 августа 1812 года

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бородинский метеорит 26 августа 1812 года

Давно не брал я в руки шашек. Не находилось ничего достойного, чтобы увековечить в виде темы. Но, наконец, нашлось.

Все знают о комете 1812 года. Это астрономическое явление увековечено в классической русской литературе: у Пушкина ("вина кометы хлынул ток") и у Льва Толстого (конец второй части "Война и мир"). Но мало кто знает о том, что 26 августа 1812 года на поле Бородинского сражения упал метеорит? Информацию о этом астрономическом явлении я обнаружил в книге писателя Анатолия Мельникова, который в середине 60-х годов увидел в экспозиции Бородинского музея небольшую картину. На картине были изображены русские артеллерийские позиции. НЕбо над сражающимися было прочерчено дымным следом падающего метеорита. Экскурсовод пояснил Мельникову, что картина называется "Метеорит Бородинского сражения", и изображает реально зафиксированное очевидцами событие. Вскоре после падения небесного тела и доклада "по инстанции" последовал приказ по Русской армии не упоминать об происшедшем событии, посколько оно могло быть истолковано как недобрый знак...

Через пару лет, приехав снова в Бородинский музей, Мельников не нашел знакомой картины, а новый экскурсовод, пожав плечами, сказала ему, что означенной картины в музее никогда не было и нет...

Мда... Это может быть мистификация самого Анатолия Мельникова, который по этому сюжету написал фантастический рассказец "Забил заряд я в пушку туго" (На суше и на море, 1986), а потом повестушку "Лазутчик с планеты Пансэ" (я так о них выражаюсь, потому что больших плитературных достоинств в них не нашел). Если это не местификация, то имеет место эвереттическая склейка, и Мельников лицезрел картину из паралельной реальности.

Но самое главное, среди местных жителей действительно бытует легенда, что во время Бородинской битвы метеорит действительно упал.

Коллеги.

Предлагаю пофантазировать и высказаться по трем вопросам:

  1. Падал или не падал метеорит в день Бородинского сражения?

  2. Куда исчезла картина с этим событием?

  3. После чего предлагаю увеличить метеорит в пять, десять, двадцать раз и посмотреть, что получится.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага , читал я как ра..

Ага , читал я как раз чет такое фантастическое .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Артем пишет: Мда.....

Артем пишет:

Мда... Это может быть мистификация самого Анатолия Мельникова, который по этому сюжету написал фантастический рассказец "Забил заряд я в пушку туго" (На суше и на море, 1986),

Так он там не про метеорит написал, а про инопланетян. Типа прилетел космолет на землю. Шестиглазые зависли над полем сражения. Заинтересовались, что это русские с французами там такое делают.

Ну солдатушки -браворебятушки , не разобравшись и пальнули из пушки.

В общем не было там ни какого метеорита. Не до метеоритов было.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Gummibar - Там ЕМНИП..

Gummibar — Там ЕМНИП как раз один инопланетянин был , который на себе оценил мощь земного оружия , и вторжение на Землю своим соплеменникам потом не рекомендовал .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот-вот! Не рекоменд..

Вот-вот! Не рекомендовал. Потому что силовое поле не было расчитано на такой примитивный уровень атаки, и космолет едва остался цел после встречи с русским ядром. Тут у автора концы с концами не сходятся. Как будто пришельцы не расчитывали на встречу с метеоритами.

Да и руководители проекта у него числяться инопланетяне Ней, Бертье и Мортье... Короче, стебался человек.

А я призываю не постибаться, а пофантазировать: что мог наделать свалившийся на Бородинское поле всамоделишний метеорит?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Артем пишет: что мо..

Артем пишет:

что мог наделать свалившийся на Бородинское поле всамоделишний метеорит?

Цунами?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Gummibar пишет: Цун..

Gummibar пишет:

Цунами?

В Москве-реке?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати! Бородинский ..

Кстати!

Бородинский метеорит действительно был.

Вот он[HTML_REMOVED]

А что было бы, если бы вместо этого камешка свалилось что-нибудь побольше... Хотя бы 50 метров в поперечнике...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Итак, Барклай с Куту..

Итак, Барклай с Кутузовым с одной стороны, и Наполеон с другой стороны испарились... Вместе со своими армиями между прочим. Но если французы сливаются полностью, а у руских остаются Тормасов, остается Народное ополчение. Не страшно.

Но в Петербурге сидит Александр Первый. Он к концу жизни был склонен к мистицизму. А после такого события сам Бог велел увидеть руку Божью.

Но и по общественному сознанию Европы это страшный удар. Не даром весь XIX век психбольницы были набиты наполеонами. Он был кумир индивидуализма. А тут кумир погибает так страшно. Фатум. РОК.

Я задумался — а будет ли эпоха позитивизма вообще. С верой в науку, с Жюлем Верном и промышленными переворотами. Не возьмут ли церковники реванш? И у нас, и на западе?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить