Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Великая Швеция или альтернативные Бернадоты.

Ответить
Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: В Нор..

Фрерин пишет:

В Норвегии произошло крупное восстание, с огромным трудом подавленное в 1849 году.

А мнение Великобритании, спонсирующей/организующей революции не учитывается? Что ей стоит отправить пару дюжин ЛК в Балтийское море и потребовать торговые льготы + парламент в Норвегии?

Фрерин пишет:

По Венскому мирному договору Швеция получила Исландию, Гренландию и Датскую Вест-Индию.

Опять же остальные великие державы спокойно на это смотрят... А ведь Швеция это не Пруссия или Австрия, способные защитить себя от посягательств других государств.

Фрерин пишет:

Шведская армия быстро оккупировала Финляндию, разбив как и красных, так и подразделения Маннергейма. Официально шведы «восстанавливали законный порядок». 4 марта 1918 года парламент Финляндии постановил преобразовать Финляндию в независимое королевство, а королем избрать Оскара I.

Допустит ли это II Рейх или (что более вероятно) попросит шведов взад?

Фрерин пишет:

оккупировав Прибалтику, а в начале 1919 года провела наступление на Петроград. Впрочем, Петроград захватить не удалось, ибо начались мирные переговоры.

Насколько слабее Россия реала в данной альтернативе, а то слишком быстро всё сдаёт?

Фрерин пишет:

1 января 1920 года парламент королевства Финляндия дружно проголосовал за вхождение Финляндии в состав Швеции. Аналогично проголосовали парламенты прочих территорий. На новых территориях вводился режим по образцу режима в Норвегии. 1 февраля 1920 года была провозглашена Скандинавская Империя.

А претензии Польши на Прибалтику вы не учитываете? Весьма вероятна Польско-Шведская война в 1919-20 г.г. Причем Поляки могут даже на Украину и Белоруссию временно "забить" до решения Шведской проблемы... Да и РСФСР после разгрома беляков почему-то не выбивает дух из наглой Швеции (а ведь силы у неё теперь есть, и она знает как при необходимости вытеснить более сильного противника {Японию}, а Швеция явно слабее). Примеры Финляндии и прибалтов не предлагать, они нужны были как отдушина (а Эстония например Юденича додушила).

Фрерин пишет:

Прибалтийском фронте. Шведская армия в декабре 1939 года, отразив наступление РККА прорвала советскую оборону и устремилась вглубь страны

Странно. Что помешало СССР сосредоточить там 30-40 дивизий и тыщи танков, и выбросить шведов в море? Да и на других фронтах явственно видна работа вредителей или отсутствие работы штабов/разведки...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В общем, я совершенн..

В общем, я совершенно не вижу причин, которые помешают русским зимой 1914 произвести операцию "Барклай". Учитывая то, что по боеспособности шведы традиционно уступают русским, я думаю немцам придётся уже в начале 15 перебросить в Швецию около корпуса. Учитывая сильную Швецию, всё финское побережье укрепят ещё до РЯВ. Если у немцев хватит ума высадить демант в 16, он кровью умоется. Кстати, при наличии сильной Швеции как минимум — русские поддержат Данию в 1866 — нет германо-датской войны. В 1904 могут не послать 2 ТОЭ.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Еще о..

Фрерин пишет:

Еще одна особенность альтернативного Бернадота – это стремление к укреплению своей личной власти.

А в чем альтернативность? Он и в РИ был вельми властолюбив, но сопротивление среды никуда не делось...

Александр пишет:

если бы РИ-Карл XIV действительно стремился бы к абсолютизму очень велика была бы вероятность волнений в пользу густавианского претендента

... вот именно.

Фрерин пишет:

Карлу XV наследовал его сын, Густав-Адольф V, живший в 1829-1905. В отличие от отца он повел активную внешнюю политику. Огромное внимание он уделал вооруженным силам и, в особенности, флоту.

Аналога нашего Карла 15-го не будет?

Олег Невещий пишет:

А мнение Великобритании, спонсирующей/организующей революции не учитывается? Что ей стоит отправить пару дюжин ЛК в Балтийское море и потребовать торговые льготы + парламент в Норвегии?

    1. Смотрим пример Бельгии.

    Фрерин пишет:

    В 1864 году он вмешался в войну за Голштейн, объявив войну Дании. Предлогом послужило возвращение исконных скандинавских земель, захваченных датчанами

    Предлог прямо скажем странный. Да и не факт что Автрии и Пруссии нужен союзник.

    Олег пишет:

    Кстати, при наличии сильной Швеции как минимум — русские поддержат Данию в 1866 — нет германо-датской войны.

    Тоже верно.

    Фрерин пишет:

    К сожалению, новее колонии были мало пригодны для заселения из-за плохого климата.

    Малые Антилы хуже джунглей бассейна Конго и пустынь Намибии??? Коллега придумайте другое обоснование.

    Фрерин пишет:

    В 1896 году на рейде Филиппин взорвался торговый корабль одной из шведских компаний. Это послужило поводом к Американо-Шведо-Испанской войне (США вмешались в войну после битвы у Сантьяго, где шведы полностью уничтожили испанский флот). Война закончилась в том же году. Швеции отошли Филиппины, а США Куба и Пуэтро-Рико.

    Коллега Олег уже написал почему сие невозможно технически. Я добавлю что это нереал и политически. Стервятник не отдаст своей добычи.

    Ан.Павел пишет:

    По России — я бы сдвинул и потерю Петербурга на 16-й (и то как-то сомнительно, замирятся раньше), в революцию в 16-м тоже не очень верю, там всё-таки стрельнули и сиюминутные причины. Возможно, как ни странно, получится позитива — после сокрушительного поражения (а страна еще не измотана окончательно, но сдаваться уже надо, враг у ворот) Николай тихо отрекается

    Я малость не понял откуда взялось это самое "сокрушительное поражение"?

    Фрерин пишет:

    на фронте еще хуже дела, шведы бьют, которых всю жизнь сами били...

    Вот и решительно неясно с чего они вдруг так нас бьют?

    Фрерин пишет:

    Думаю, на хорошем Латиноамериканском уровне...

    Хороший латиноамериканский уровень... Коллега такого не бывает

    Шведский флот и в РИ неплох (уж всяко лучше испанского с которым вы сравнили), в АИ будет на том же качественном уровне, но малость поболе количественно.

    Олег Невещий пишет:

    Весьма вероятна Польско-Шведская война в 1919-20 г.г.

  • 10 Поляки они могут

    Фрерин пишет:

    На Ленинградском фронте попытки советских войск наступать провалились, мало этого, шведы в свою очередь предприняли несколько попыток наступления

    Коллега рекомендую посмотреть чем в РИ закончились попытки финнов контратаковать

    Фрерин пишет:

    Иначе обстояли дела на Прибалтийском фронте. Шведская армия в декабре 1939 года, отразив наступление РККА прорвала советскую оборону и устремилась вглубь страны. Однако вскоре наступление шведов было остановлено подошедшими советскими войсками. Завязались тяжелые бои на подступах к Минску и Новгороду.

    Коллега ирреал полный. У вас 35 дивизий по вашим же словам! Там что Тор и Один идут в цепях?

    Прибалтику шведы сливают сразу же. Прибалты ессно традиционно стреляют им в спину и столь же традиционно встречают советские войска цветами.

    Фрерин пишет:

    27-28 апреля шведы произвели Архангельскую десантную операцию, захватив с моря Архангельск и тем самым еще раз доказали СССР что, не смотря на отступление, по-прежнему являются серьезной военной силой.

    Ну допустим захватили. Дальше что?

    Коллега советско-шведская у вас полный нереал. Чтобы так воевать надо иметь сотню дивизий.

    Соответственно ВМВ рассматривать уже нет смысла.

    Фрерин пишет:

    В РИ мы сильно недооценили финнов и кое-где нам было очень больно. Тут недооценили шведов.

    Нереал. Именно потому что шведы, а не финны. Другой потенциал, другая история. К войне с ними будут готовиться куда серьезнее. Не надо играть в поддавки это таймлайн не украсит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я малост..

Den пишет:

Я малость не понял откуда взялось это самое "сокрушительное поражение"?

Силы России не изменились. Силы противников стали больше Ну а с датой я, конечно, ткнул пальцем в небо С другой стороны, уж никак не позже РИ, правильно?

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Сил..

Ан.Павел пишет:

Силы России не изменились. Силы противников стали больше

Расклады тоже другие. Например Олег пишет:

В общем, я совершенно не вижу причин, которые помешают русским зимой 1914 произвести операцию "Барклай". Учитывая то, что по боеспособности шведы традиционно уступают русским, я думаю немцам придётся уже в начале 15 перебросить в Швецию около корпуса. Учитывая сильную Швецию, всё финское побережье укрепят ещё до РЯВ. Если у немцев хватит ума высадить демант в 16, он кровью умоется.

... вполне вероятно. Вы же прекрасно знаете, что сильная АИ это не игра в одни ворота. Наличие такой Швеции как описано будет включено в довоенные расклады.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: надо име..

Den пишет:

надо иметь сотню дивизий

А лучше 150. И не менее 5000 танков и самолетов.

Den пишет:

Малые Антилы хуже джунглей бассейна Конго и пустынь Намибии???

А это не так однозначно. Тропические болезни-с...

Многим Намибия лучшим местом покажется.

Den пишет:

Дальше что?

Сбросят в море. На плечах отступавших займут Мурманск (хотя конечно всё это нереально, как и возвышение Швеции после ПМВ).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Стокг..

Фрерин пишет:

Стокгольме задумались, стоит ли им присоединится к мировой войне. Точку в долгих дебатах поставил король, в отличие от отца ставший с годами более осторожным.: «Мы вступив в войну, когда хотя бы одна немецкая дивизия окажется в Англии или в Индии, или – когда хотя бы одна английская дивизия окажется в Германии». Швеция в очередной раз объявила о своем строгом нейтралитете.

Проблема в том,что шведов могут и не спросить.В РИ (разделённые Швеция и Норвегия) немцы после оккупации Норвегии даже в 1943 году (начало катастрофы на Восточном фронте) планировали операцию "Полярная лиса" по оккупации Швеции,но она к счастью для шведов не состоялась.Здесь же Швеция и Норвегия не разделены,но у немцев больший резон напасть-базы Норвегии им всё равно сильно нужны (как и англо-французским союзникам-поэтому прежде чем напасть на Францию Гитлер оккупировал Данию и Норвегию-а здесь может ли он надеятся на успех во Франции не обезопасив себя с севера от Супер-Швеции?Англия и Франция могут пообещать большие дивиденды за вступление в войну,а также выступить посредниками между СССР и Швецией.Думаю что попытке овладения шведской Норвегии со стороны Рейха быть.Кстати в этом случае шведы поведут войну на 2 фронта-Германия и СССР,то есть мы как и в случае с Польшей окажемся союзниками Рейха.Одновременно и англо-французы пошлют десант в Нарвик (кстати вполне возможно,советско-германское соглашение о разделе Швеции в АИ пакте Молотова-Риббентроппа-наряду с Польшей,Бессарабией,Прибалтикой и Буковиной).Если в успешную войну Супер-Швеции с СССР с натяжкой можно поверить,то против двух монстров (СССР и Германия) у неё шансов нет.Финляндия достаётся СССР,Швеция-Германии,в Норвегии проведено голосование по отделению от Швеции (под контролем Германии) и создано марионеточное государство-сателлит (под предлогом "освобождения Норвегии" может начаться Скандинавский этап ВМВ).Бернандотт в Лондоне (или король-пленник как Леопольд Бельгийский).К СССР по итогам войны также отходят потерянные в ПМВ Прибалтика,Псков.А вообще учитывая пакт Молотова-Риббентроппа и польскую кампанию,а также то,что в руках шведов находится Клапейда (на неё имеются сильные претензии Германии также как и на Данцигский коридор,а в РИ Клайпеда и была оккупирована ещё до 01.09.1939) вполне возможно втягивание Швеции в войну уже на польском этапе (Супер-Швеция в таких границах не имеет шанса остаться нейтральной),типа 3 сентября 1939 года-Англия,Франция и Швеция (которая здесь тоже гарантирует неприкосновенность Польши) объявляют войну Германии (и если для Англии и Франции это будет "странной войной",то у шведов прямой интерес и в Польше будет сильная мясорубка),но хватит ли боеспособности против Рейха,особенно когда 17 сентября 1939 года в спину ударит СССР-даже самый благоприятный расклад советско-шведской войны,здесь описанный будет в этих условиях очень маловероятен.Фрерин пишет:

Так же Швеция ухитрилась не вмешаться в войну на Тихом океане…

Ну собственно действительно надо ухитрится.Если исходить из Вашей модели (успешная война с СССР,долгий нейтралитет в ВМВ) это закономерно (шведские Филиппины в принципе Японии у которой главной конкурент США не так сильно костью в горле-напротив нейтралитет Швеции им выгоден-силы затраченные в РИ на оккупацию Филиппин можно направить напрямую на США),с другой учитывая партизанскую войну (до 1925 года) неизвестно,что придёт в голову самураям с их великой азиатской сферой сопроцветания.Соблазн велик,силы шведов ограниченны в сравнении с японскими-если напрямую до войны не договорятся Швеция рискует поневоле быть втянутой в войну на Тихом Океане в союзе с Англией,Францией,Голландией и США (если самураи сами нападут),то есть нейтралитет в Европе,но война на Тихом Океане (а значит и нейтралитет в Европе будет недолгим-как только США вступили в войну с Японией тут же и Германия объявила войну,поскольку США или Швеция встанут на сторону её противников против союзника).

Если же рассматривать мой вариант со вступлением Великой Швеции в войну 3 сентября 1939 года,то её крах в Европе приведёт к тому,что у самураев зачешутся руки захватить "бесхозные" Филиппины.Как бы там ни было-потеря Филиппин Швецией и их возвращение после окончания войны или наоборот по Вашему (долгий нейтралитет Швеции в Европе и на Тихом Океане и захват ещё нескольких островов) думаю Вам следует первым делом даже для Великой Швеции прописать основную послевоенную проблему (с которой столкнулись аналогично и Англия и Франция)-национально-освободительная война на Филиппинах (по типу вьетнамской),предоставление им независимости,мриход к власти там коммунистов.У Швеции же останется пара островов в Тихом Океане,на которых они и смогут проводить испытания атомного оружия,раз уж Вам так хочется.Несколько сумбурно,но вот в общих чертах мои мысли.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А в чем ..

Den пишет:

А в чем альтернативность? Он и в РИ был вельми властолюбив, но сопротивление среды никуда не делось...

В том, что он укреплял свою власть с большей энергией и талантом...

Den пишет:

... вот именно.

Да, волнения надо прописать...

Den пишет:

Аналога нашего Карла 15-го не будет?

Нет...

Den пишет:

Предлог прямо скажем странный. Да и не факт что Автрии и Пруссии нужен союзник.

Та же Исландия ЕМНИП принадлежала Норвегии (но в составе Дании).

Естественно, Австрии и Пруссии не особо нужен союзник... Но он, в принципе, на то, что хочет приобрести Австрия и Пруссия не претендует...

Den пишет:

Малые Антилы хуже джунглей бассейна Конго и пустынь Намибии??? Коллега придумайте другое обоснование.

Я имел ввиду Гренландию и Исландию...

Den пишет:


    1. Смотрим пример Бельгии.

А зачем ей парламент в Норвегии?

Den пишет:

Коллега Олег уже написал почему сие невозможно технически. Я добавлю что это нереал и политически. Стервятник не отдаст своей добычи.

Технически возможно (у алтьтернативной Швеции альтернативный флот). Политически... Вот тут сильно сомневаюсь...

По остальному — каюсь, одеваюсь в рубище, посыпаю голову пеплом и иду переписывать...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Техни..

Фрерин пишет:

Технически возможно (у алтьтернативной Швеции альтернативный флот).

Я очень сильно сомневаюсь, но с вас ТТХ.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Ответить