Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Восстание казахов в 1854 году.

Ответить
inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Восстание казахов в 1854 году.

Был, значица, такой хан в Среднем Жузе.

Кенесары Касымов звали.

Воевал с проклятыми рузке, но пьяные сиволапые медведи завалили, как полагается, трупами и заградотрядами доблестного батыра.

Воевал свирепо, и хорошо.

Что примечательно, советником был у него расовый поляк.

Так вот, вследствие неких флуктуаций эфирных полей, Кенесары поженили на одной из внучек Вали-хана.

А Вали-хан был ярым сторонником руссой власти.

Итак, хан Кене, а теперь уже не хан, а всего лишь султан, не воюет с Российской Империей.

Но, по закону сохранения бардака в природе, некоему казахскому молодому офицеру в Оренбурге как-то раз наваляли пьяные мужики, с криками — "вали отсюда, грязная чурка!".

И этот офицер, а звали его Чокан Валиханов(внук того самого Вали-хана, и свояк Кенесары), так разобиделся на русских, что решил готовить отделение казахских земель от Империи.

И когда началась Крымская, понял, что это очень удачный момент.

И восстание началось в 1854 году...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

inkvizitoR пишет: В..

inkvizitoR пишет:

Воевал с проклятыми рузке, но пьяные сиволапые медведи завалили, как полагается, трупами и заградотрядами доблестного батыра.

Отрядами численностью в пару тысяч со стороны Оренбурга, и примерно столько же со стороны Сибири. Причем среди них приличную часть составляли казахи, не поддержавшие это восстание. А еще было немало таких, кто со стороны на сторону переходил...

А уж добили Кенесары и доставили его голову российским властям, вообще, иссык-кульские киргизы.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Отряда..

Ivto пишет:

Отрядами численностью в пару тысяч со стороны Оренбурга, и примерно столько же со стороны Сибири. Причем среди них приличную часть составляли казахи, не поддержавшие это восстание. А еще было немало таких, кто со стороны на сторону переходил...
А уж добили Кенесары и доставили его голову российским властям, вообще, иссык-кульские киргизы.

я знаю :)

это такая форма стёба

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

inkvizitoR пишет: я..

inkvizitoR пишет:

я знаю :)
это такая форма стёба

Понятно. А вообще, интересные там расклады были. Кенесары же вроде ханом Среднего жуза считался, а действовал, в основном, на землях двух других жузов. Ни найманы, ни уаковцы его толком не поддержали. А аргыны, самые многочисленные из Орта жузде, вообще, в большинстве, против него выступили. Зато уральские казаки в его отрядах засветились, когда он кокандские города брал. Их, кстати, к подавлению этого восстания царское правительство практически привлекать не стало. Оренбуржцы и сибирцы, в основном, действовали...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: ..

inkvizitoR пишет:

некоему казахскому молодому офицеру в Оренбурге как-то раз наваляли пьяные мужики, с криками — "вали отсюда, грязная чурка!".
.

Та вы шо, коллега? Да при мысли поднять руку на дврянина и офицера любой тогдашний мужик бы со страху в штаны наделал?? Бывало особо дикого барина сжигали а потом смиренно ждали картаельного отряда уже с нарезанными розгами

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: х..

inkvizitoR пишет:

хан Кене, а теперь уже не хан, а всего лишь султан,

А разве титул султана не престижнее,чем титул хана.Это ж не великий хан-каган,а мелкоудельный властитель.Таких на каждом квадратном метре-только плюнь.А вот султан-крупный правитель (Османская империя,Сельджуки,Саладин Египетский).

По теме-кстати восстание ведь и позднее даже было.Тут во время Крымской,а в 1916 году-во время ПМВ (забыл фамилию руководителя).

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А разве титул султана не престижнее,чем титул хана

У казахов наоборот: хан выше султана.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А разве титул султана не престижнее,чем титул хана.

У казахов так:

Султан = князь/герцог.

Хан = царь.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

я веду к тому, могут..

я веду к тому, могут ли наглы, действуя через Индию, помогать восстанию, и оторвать часть казахских земель от Империи?

расклады-то меняются сильно.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

inkvizitoR пишет: я..

inkvizitoR пишет:

я веду к тому, могут ли наглы, действуя через Индию, помогать восстанию, и оторвать часть казахских земель от Империи?

Коротко — нет.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Faergal пишет: Коро..

Faergal пишет:

Коротко — нет.

а не коротко?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

inkvizitoR пишет: а..

inkvizitoR пишет:

а не коротко?

Тоже нет

  1. Как из индии они будут им помогать? Чем? (ни как, и ничем.) Для какой-то помощи нужно авган закатать, (что англи не могут), ну и по том с среднеазиатскими ханствами договорится/закатать. К моменту возможной помощи, востание будет подавлено.

  2. На общий ход войны, и расклады в европе востание казахов не влияет.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Ответить