Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, 123hjkl, Reymet_2, Den

Восстание мамлюков

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Восстание мамлюков

В 1769-1773 гг. параллельно русско-турецкой войне в Египте разразилось восстание мамлюков. Что было бы если бы Египет на 30 лет раньше Муххамеда Али сбросил османское владычество?ПМСМ он бы тут же стал объектом интересов европейских держав. Но ситуация несколько иная чем во времена экспедиции Наполеона, которая вряд ли здесь состоится.Отпадение Египта приведёт и к крушению формального османского владычества во всей Северной Африке.Таким образом пиратские гнезда Алжира, Туниса и Триполи останутся самостоятельными но ненадолго. Логично предположить, что Франция будет смотреть на эти территории как на естественный объект экспансии. Однако там "предреволюционная ситуация" поэтому вряд ли решаться на полномасштабную экспансию.У Британии флот хоть и силён, но проблемы с американскими колониями намечаются, да и в Средиземном море пока только Гиблартар, Мальты нет. Я почему-то ставлю что Испания просвещённого Карла III в союзе с дружественным королевством обеих Сицилий и при поддержке ограниченного контингента родственного бурбонского французского флота может успешно захватить форпосты Алжира, Туниса и Триполи. В глубь естественно не пойдут. В Египте же Али бей укрепит свою власть. Русско-турецкая война будет развиваться более успешно. А в 1787 году Али бей может открыть и второй фронт, захватить Сирию, Палестину, как Ибрагим-паша в 1833 году. И вряд ли Россия будет спасать Турцию Ункиар-Скелессийским миром. Скорее Екатерина II уцепится за отличную возможность реализовать "греческий проект". Не знаю как насчёт освобождения Константинополя, но греки и южные славяне на Балканах вполне могут обрести свободу уже тогда.С другой стороны усилившийся до границ времён Тутмоса III Египет (хотя это и колосс на глиняных ногах) вряд ли будет уже так легко захватить европейской державе. Хотя конечно после французской революции не исключаю, что у Франции будут такие планы и даже Наполеон будет туда рваться. Но в силу изменившейся геополитической обстановки ставлю скорее на британцев, которые захотят иметь протекторат над этой территорией.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Ч..

Александр пишет:

Что было бы если бы Египет на 30 лет раньше Муххамеда Али сбросил османское владычество?

Идея интересная, но фактов маловато. Каким образом? К тому же, как писал Вольней, замыслы Али-бея не пользовались поддержкой среди египтян.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну с одной стороны ч..

Ну с одной стороны черкесская мамлюкская гвардия конечно сильно достала мирных египетских феллахов и позднее была легко разгромлена наполеоновскими войсками. Но и Муххамед Али был родом из Албании, так что его приход к власти прямое следствие французского вторжения, которое оказалось ещё хуже мамлюков и слабости Турции в регионе после этого. Так что его поддержали тоже в определённых условиях как меньшее из зол.

А про Али-бея, что мы собственно знаем о его замыслах? Воевал с Османской империей за переднеазиатские вилайеты, что позднее делал и Муххамед Али. Также пытался модернизировать египетскую армию, ослабить влияние мамлюков из касты которых происходил,то есть фактически Муххамед Али претворял его программу 30 лет спустя.Думаю Али-бея не поддержали лишь из-за того, что противникам было лучше при формальном господстве турецкого султана, чем при эффективном контроле Али-бея.Но может быть более активная внешняя политика в ближнем "зарубежье" помогла бы ему стабилизировать обстановку. К примеру не мог бы он заключить союз с саудовскими вакхабитами, которые как раз в XVIII веке в первый раз подняли голову? Или их чуть раньше разгромили насколько помню? И это была бы религиозная война за "чистоту ислама" против турецких пашей, а не конфликт с братьями по вере.

Ответить