Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2

Восстания 25декабря 1825года не было

Ответить
кабинет-юнкеръ
Цитата

Восстания 25декабря 1825года не было

У меня, как и у авторов альтернативки о Югоросии всегда было желание, чтобы у русских было бы еще одно национальное государство. Как запасной плацдарм для отступления... Ну, как у англо-саксов САСШ, Австралия или Канада, у Испании Мексика, Куба и др., а у Португалии — Бразилия... Предлагаю такой вариант.

Апрель 1816года. На стол Александра Первого ложится доклад Шефа жандармов о подозрительных явлениях в армии и об организации "Союза Спасения". Александр встревожен надвигающейся смутой. На внеочередном заседании Государственного совета ставится один вопрос — что делать и какие меры принять дабы не допустить. Основное мнение — Сибирь у нас большая... Но Александр, в тайне сочувствующий заговорщикам с таким решением не согласен и не утверждает такое решение. После заседания Александр решил посоветоваться со Сперанским М.М. о создавшимся положении. Михаил Михайлович понимал, что большая часть населения страны не примет реформ предлагаемых заговорщиками, поэтому посчитал лучшим удалить их от общества, но ссыка в Сибирь героев войны с Наполеоном всколыхнула бы общественное мнение страны. Поэтому было принято решение о поиске места для организации колонии с целью отселить туда недовольных. По совету профессоров Академии наук были организованы экспедиции в Калифорнию, в Австралию и на юг Африки для поиска места для поселения. По результатам наилучшим местом была признана местность известная под именем Наталь на юге Африки, имеющая субтропический климат и замечательную бухту (ныне г.Дурбан). В январе 1821года в Москве проходил съезд Союза благоденствия Сперанский от имени императора выступил на нем и поставил членов союза перед выбором — или Сибирь и попытка реализовать свои мечты организовав свое государство по образцу САСШ... Заговорщики пощли на встречу предложению и с весны следующего года начался исход. Членам союза позволялось взять все вооруженные соединение в которых разделяли их взгляды, а также всех своих крестьян и все добровольно присоединившихся. Всего набролось около 50 000 желающих присоединиться. Земли и поместья передавались в казну в оплату за предоставленные корабли для переезда.

осенью 1822г. переселенцы основали город в бухте Наталя и началось развитие колонии. Коллонисты хотели в полной мере реализовать свои мечты о республике, но император согласился предоставить формальную независимость колонии только в форме конституционной монархии со своим братом Михаилом во главе, колонисты были вынуждены согласиться боясь потерять рынки сбыта своих товаров в России. За первые десять лет имея значительную воинскую силу удалось разбить зулуский союз племен и присоединить к Наталю Зулуленд и район верхнего вельда (территория Трансвааля и Оранжевая). Принципы заселения территории были одни — все племена оказавшие сопротивление в полном составе выселялись на север, за реку Лимпопо(северную границу Наталя), мирные племена оставались на своих территориях, но принимали образ жизни и традиции русских. В результате 80% черного населения было вытеснено из колонии. А остальные ассимилорованы. В виду недостатка женского населения широко распространились браки белых мужчин н а черных женщинах.

Благоприятный климат Наталя способствовал производству товаров из группы колониальных, прежде всего сахара. На рынок метрополии хлынули дешевые товары из Наталя. Богатые природные ресурсы способствовали развитию промышленности. Успехи колонии способствовали дальнейшей миграции населения из России. Практически каждый корабль уходивший с товаром в Россию привозил переселенцев. Первым серьезным испытанием на прочность колонии стала Крымская война в России. Решив поддержать метрополию войска Наталя атаковали английскую Капскую колонию. Война была трудной, но результативной. Англичане были сброшены в море. В виду недостаточного русского населения решено было присоединить только восточно-капскую провинцию, а на остальной части Капской колонии образовалось государство буров, выступивших союзниками в войне. По результатам войны принято решение о скорейшем развитии промышленности. Были проедены широкомасштабные геологические исследования с целью оценки и выявления полезных ископаемых страны. Самым важным результатом явилось открытие богатейших золотых запасов. Денежные проблемы колонии решились в одночасье... Была установлена государственная монополия на добычу золота. Весь желтый металл поступал в казну. В 1861 году в связи с отменой крепостного права у России возникли финансовые трудноти по выплате компенсаций помещикам за землю. Решено было продать Аляску САСШ. Правительство Наталя решило перехватить сделку — в колонии остро стояла проблема нехватки древесины. Была выплачена двойная сумма от предложенной САСШ — золота было много. Наталь получил Русскую Америку себе. В 1883году на паях с Германией у Португалии выкупили Мозамбик. Северная часть отошла к Германской Восточной Африке, а юг к Наталю. На прибрежных равнинах Мозамбика была обнаружена нефть, покупка оказалась крайне удачной. В 1904 году опасаясь за свои владения в Америка Наталь принял участие в русско-японской войне. Объединенный флот разгромил Того и не дал высадиться японским войскам в Маньчжурии. По результатом войны Наталь получил о. Окинаву. В Первую мировую войну Наталь захватил Намибию и атаковал турецкие владения а Персидском заливе. В гражданскую войну принял основной поток беженцев из России организовав плановую эвакуацию своим флотом....

Вот как-то так.... Главный вопрос. Какие политические проблемы могут возникнуть в связи с организацией колонии. Особенно проблемы с Англией... Смогла бы выжить колония после обнаружения золота, ведь бурские республики были захвачены именно из-за него... Смогла бы Наталь встать в ряд развитых государств избежав участи сырьевых придатков.... вопросы, вопросы.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Я извиняюсь - конечн..

Я извиняюсь — конечно же не 25, а 14декабря 1825года.

Я еще не рассмотрел последствия для России, если там не будет восстания декабристов. Декабристы не разбудили Герцена — что могло случится в этом случае. Идеи есть??

Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

А будет ли ГВ в Росс..

А будет ли ГВ в России?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

nicksnerg пишет: Ре..

nicksnerg пишет:

Решив поддержать метрополию войска Наталя атаковали английскую Капскую колонию. Война была трудной, но результативной. Англичане были сброшены в море.

Это фантастика....

Не имея флота... Англы просто сожгут все приморские поселения.

Плюс — сколько есть артиллерии? ЧТо с производством пороха?

nicksnerg пишет:

Какие политические проблемы могут возникнуть в связи с организацией колонии. Особенно проблемы с Англией...

Вот-вот.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Теоретически... Але..

Теоретически... Александр Пэрший вообще был человек не без фантази но тогда уж логичнее было бы чтобы монаршья воля послала недовольных путем Беньовского --на Мадагаскар ("Да --уж послала так послала""(с) )

С аборигенами договорится не так просто но можно --раз два вот вам и вассальное Великое княжество Имеринское. Толку особого для России нет но и убытков с другой стороны немного...

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Думаю, очень скоро, ..

Думаю, очень скоро, в Крымскую войну т.е. Наталь войдёт в состав будущего ЮАС. Да, там будут русские. Они даже составят костяк армии.

Но ничего особо не изменится. Апартеид и пр.

Сто в России?

Диктатура Милорадовича, скажем. (Привет от Брюханова!)

http://lib.rus.ec/b/199553

Государственный переворот 27 ноября 1825 года был бы удачным до конца.

Books Should Be Free

альтистории статс-секретарь
Цитата

Игрок пишет: Но нич..

Игрок пишет:

Но ничего особо не изменится.

Африкааанс — диалект русского

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

nicksnerg пишет: Ап..

nicksnerg пишет:

Апрель 1816 года. На стол Александра Первого ложится доклад Шефа жандармов о подозрительных явлениях в армии и об организации "Союза Спасения".

У нас в 1816 году была должность Шефа жандармов? У нас Отдельный корпус создан в 1826 году, по факту восстания декабристов.

А если коллега имеет в виду созданную в 1815 году полевую жандармерию, то это военная полиция численностью в полэскадрона, и шефа там не было.

nicksnerg пишет:

После заседания Александр решил посоветоваться со Сперанским М.М. о создавшимся положении.

Который уже четыре года пребывал в нижегородской ссылке...

Тщательнее надо обосновывать развилки, тщательнее...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Это понятно. Всё же ..

Это понятно. Всё же тут альтернативно. Сперанский остался. Шеф жандармов существует и пр.

(Но лучше поставить другие фамилии)

Mitrizel пишет:

Африкааанс — диалект русского

Русский растворится очень быстро.

Останутся отдельные словечки.

Главное — нет противоречий ментального характера.

Books Should Be Free

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Между русскими право..

Между русскими православными мужичками и упертыми кальвинистами -бурами?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Игрок пишет: Думаю,..

Игрок пишет:

Думаю, очень скоро, в Крымскую войну т.е. Наталь войдёт в состав будущего ЮАС. Да, там будут русские

Хорошо, что если Наталь не поддержит Россию и Капскую колонию не тронет?? Вообще будет сидеть ниже травы и заниматься внутренними проблемами??В.Лещенко пишет:

Между русскими православными мужичками и упертыми кальвинистами -бурами?

Восстание декабристов — 1825год

Великий трек — 1835год — есть десять лет на освоение Верхнего вельда. В реале буры не сделали ставку на Наталь только по тому, что в бухте Дурбана уже было основано поселение — Порт-Наталь с 20-30чел. населения. Почему они сейчас ринутся на уже занятые территории?? Причем занятые не иррегулярами типа буров, а частями кадровой европейской армии??

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Это по..

Игрок пишет:

Это понятно. Всё же тут альтернативно. Сперанский остался. Шеф жандармов существует и пр.

Такое нужно проговаривать, а не оставлять на откуп домыслам!

Вандала на вас нет...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем - МПФа на ВСЕХ..

Артем — МПФа на ВСЕХ нет :))))

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: создан..

Артем пишет:

созданную в 1815 году полевую жандармерию, то это военная полиция численностью в полэскадрона

Ну вообще-то в полк... но сути это не меняет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Арте..

Магомед пишет:

Артем — МПФа на ВСЕХ нет :))))

Развилка — ильмы прилетели к Николаю II&

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Ответить