Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, gooodvin, Фрерин

В 1762 году погибают и Петр и Екатерина

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В 1762 году погибают и Петр и Екатерина

Не знаю может быть данный вопрос уже задавался (это "методологический" вопрос).

Может быть нам следует иметь ввмду,что могло существовать как минимум два АИ-мира Павла I.Я так понимаю,в основном мы обсуждаем мир после 12 марта 1801 года.Но ведь мог быть и мир царя Павла I в 1762 году,как тогда бы пошла история?

Либо императрица-жена Екатерина Алексеевна предпочла не занммать престол,а выступить в роли регентши (как Анна Леопольдовна)-по крайней мере многие были против отстранения Павла I и объявления Екатерины II правящей императрицей (если память не изменяет-конкретно-Панин),но на её стороне была гвардия.А если по-каким-то причинам переворот пройдёт менее удачно (погибнут и Пётр III и Екатерина),то Павел I оставшийся без родителей будет объявлен правителем (впрочем и шансы Иоанна Антоновича повышаются),но иожет быть ещё хуже-вспомним,что Иван Грозный тоже был в детстве сиротой и что из этого вышло.

Если же Екатерина -регент,то к моменту совершеннолетия Павла I она сложит свои полномочия,мне кажется это более позитивно для данного героя,он не ждёт годами престол (как принц Чарльз современный),нет такой уж сильной нелюбви к матери.Как пойдёт политика,если Павел будет императором с 1762 де-юре,а с 1773 года де-факто?(Екатерина в большом почёте умирает в 1796 году остаток своей жизни всецело предаваясь любовным утехам с многочисленными фаворитами).Ненависти у Павла к женщинам не будет и не будет стимула отменять закон о престолонаследии 1722 года,то есть процедура назначения следующего императора сохранится.Кто возглавит страну после Павла I.В принципе все сыновья и дочери здесь формально равны (допускаю даже вариант,что и "поздний" Павел I не принимает в 1797 году новый закон о наследовании).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ес..

Александр пишет:

Если же Екатерина -регент,то к моменту совершеннолетия Павла I она сложит свои полномоч

Это альтернативная Екатерина. Реальная никогда на это не пойдет. Слишком властолюбива.

Александр пишет:

погибнут и Пётр III и Екатерина

Не вижу как это возможно.

Александр пишет:

Ненависти у Павла к женщинам не будет и не будет стимула отменять закон о престолонаследии 1722 года

Ее и не было. Закон был отменен сугубо из логических побуждений.

Была старая АИ Тима в которой Павел берет власть (точнее берут его именем очередные заговорщики) во время пугачевского бунта. Вот это

Жаль что коллега не продолжил. Но это совсем другая история. К МЦП после 1801 года отношения не имеющая.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Не вижу ..

Den пишет:

Не вижу как это возможно.

У Петра III найдутся пара "верных людей" которые в то время как Орлов едет в Ропшу что-то делают Екатерине (по собственному почину,а не по указу плюнувшего на всё Петра) в надежде сыграть на опережение и вернуть власть императору,но Орлов душит Петра и им приходится выступать от имени Павла.

Я думаю в первые дни после переворота была возможна всякая фантастика.

Den пишет:

Ее и не было. Закон был отменен сугубо из логических побуждений.

Ну да.Просто вернулись к старой доброй допетровской системе,господствовавшей в большинстве монархий (кроме Рима,который формально монархией не являлся),к тому же надо вспомнить ситуацию,заставившую Петра I отказаться от естественного принципа наследования-казнь Алексея,смерть прочих сыновей и нежелание отдавать престол внуку-подростку и сыну изменника.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: У ..

Александр пишет:

У Петра III найдутся пара "верных людей"

Имена?

Александр пишет:

что-то делают Екатерине (по собственному почину,а не по указу плюнувшего на всё Петра)

Они психически нездоровы? Петр как вы справедливо заметили сам на все плюнул. Не факт, что он им будет благодарен и уж точно не выразит эту благодарность публично.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Имена? ..

Den пишет:

Имена?

Предположим это будет кто-то из окружения любимого дядюшки Георга.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Пр..

Александр пишет:

Предположим это будет кто-то из окружения любимого дядюшки Георга.

Коллега тут нужны конкретные люди — полные отморозки готовые на смерть и поношение за любимого государя... но при этом уверенные, что лучше его знают что ему надо

Как то я не заметил в кругу лиц близких к Петру таких психотипов. В общем развилка имхо не то что невозможна в принципе, но глубоко "псевдо".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну если у Ивана Анто..

Ну если у Ивана Антоновича нашёлся свой Мирович,почему у Петра III таких людей не могло быть (а вспомним потом сколько самозванцев являлось под этим именем причём не только в России-Пугачёв только самый известный-и находилось некоторое количество людей,которое их поддерживало).

Неуравновешенных личностей возле престола можно найти в любые времена (один-два).

Но правда мы действительно вылезаем за рамки Мира царя Павла I углубляясь в эти дебри.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну если у Ивана Антоновича нашёлся свой Мирович,почему у Петра III таких людей не могло быть (а вспомним потом сколько самозванцев являлось под этим именем причём не только в России-Пугачёв только самый известный-и находилось некоторое количество людей,которое их поддерживало).
Неуравновешенных личностей возле престола можно найти в любые времена (один-два).

Коллега я не спорю Den пишет:

В общем развилка имхо не то что невозможна в принципе, но глубоко "псевдо".

... просто говорю о крайне низкой вероятности развилки. Авантюра Мировича известно чем закончилась. Закономерно имхо. Причем тот на действительно безграничную благодарность освобожденного узника мог рассчитывать довольно уверенно.

Александр пишет:

Но правда мы действительно вылезаем за рамки Мира царя Павла I углубляясь в эти дебри.

Выделил в отдельную тему.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить