Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Грець, Reymet_2, westbrich

Гроссдойчланд в 1870

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Гроссдойчланд в 1870

Альтернативный Бисмарк, собравший большую Германию в 1870.

Население Германии в РИ 1870 году — 41 миллион.

Население А-В — 37,5 миллионов. Среди них 40% нужных нам — австрийцев и чехов. Их мы включаем в состав Германской Империи. Получается примерно то же, что и получилось у Гитлера после аннексии Чехословакии, однако с некоторыми также польскими землями и Эльзасом. Итого население альтернативной Германской Империи будет 56 миллионов. Также заметим, что средний прирост численности населения в Германии за 1870-1910 был 1.22%. Изменим эту цифру до 1.46%. Это все равно ниже, чем в России, или Китае, или даже Балканских стран того времени. Это произошло по причине грамотных и последовательных социальных реформ, в первую очередь — здравоохранения.

Также предположим, что по итогам Франко-Прусской в 1870 Германии кроме Эльзаса-Лотарингии были переданы Габон, Кохинхина (Южная часть Вьетнама), Камбоджа. Довольно значительные колонии, в общем. В РИ они предлагались Германии вместо Э-Л, но их не взяли. В нашей альтернативе взяли все. Плюс более активно инвестировали-развивали-покупали колонии. Бисмарк был немного иным, с такими же положительными качествами, как и в РИ, но еще и в колониях толк знал. Также не был передан Великобритании Занзибар за Гельголанд (Гельголанд был передан Германии сразу в 1870 году, не придумал пока каким образом). Вообще, тогда существовало огромное количество бесхозных (относительно) потенциальных колоний, которые постепенно-постепенно колонизировали. При правильной колониальной политике с 1870 года вполне себе реально значительно большие колонии иметь для Германии.Также на базе альтернативных (то, что в реале колонизировала Франция) — Вьетнам, Лаос, Камбожда, Малайзия. Также возможно прикрепить сюда Сиам, Филлипины, Индонезию, БИРМУ. Также не забудем о большей части Африки, учитывая "стартовые" позиции в Габоне. Да и прибавить Венгрию и Балканские страны, которые остались от А-В.

Вообще, РИ-факт в том, что в Германии положение с колониями было очень далекое от катастрофического. Да, не так много как у Франции, или ВБ. Но место под солнцем, вполне адекватное, у немцев было. Могли и не начинать ПМВ. Британия очень сильно возмущалась и теми колониями, которые были в РИ, щемили их в торговле довольно сильно. А если в колониях будет все то, что я перечислил... В общем проблем с рынками сбыта для промышленности не будет годов до 1950-х. Так что войну вполне себе можно и не начинать.

А если и будет война — то со 100 миллионами населения, национальным доходом выше, чем в США (Население в Германии выше, на душу населения, положим, равный США доход, с такими-то колониями, у США их вообще почти не было), и недосягаемым для остальных стран, и немецкой непревзойденной военной школой, доктринами, технологиями, гораздо лучшим флотом (Бисмарк немного флотофил, флот сильнее британского уже с 1890 года). Германия вполне себе может эту войну и не проиграть.

Вот, список войн Германской Империи в 19 веке.

Германо-вьетнамская война (1883-1884)

Германо-китайская война (1884-1885)

Завоевание Германией Конго (1885-1988)

Германо-бирманская война (1885-1887)

Германо-сиамская война (1893)

Германо-дагомейская война (1892)

Испано-американская война (1898)

Германо-голландская война (1900)

Значительных пояснений, думаю, потребуют две последние. В Испано-Американской войне Германия договорилась с США, и они вместе откусили у Испании, США — Кубу, Германия — Филлипины.

Германо-голландская война — война за голландское наследство. Германии нужна была Индонезия, однако ее принадлежность Голландии гарантировала Великобритания. С 1890 года Германия обладала более сильным флотом, нежели британский, поэтому Британия попробовала принудить европейские страны, однако одна Франция воевать отказалась (И вообще, Французы после более значительного поражения 1870 года решили дружить с Германией, а не убивать французский народ в бессмысленных войнах с ней), а Николай второй, взвесив все "За" и "Против" — решил наконец-то взять себе проливы, ибо Великобритания на этот раз не могла помешать. Таким образом не случилось мини-ПМВ, в которой Россия попилила ОИ на проливы, а Германия — Голландию на Индонезию. Великобритания территориально ничего не потеряла, никак в войне не поучаствовав (Кроме нескольких стычек в колониях, и разгрома британского флота).

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Если Бисмарк берет А..

Если Бисмарк берет Австрию — при попытке откусить Францию полученный монстр имеет против себя также и Англию и Россию — никому не нужен гегемон.

Соотв. развилка схлопывается в ПМВ 1870

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Иван Ситников пишет:..

Иван Ситников пишет:

с такими-то колониями, у США их вообще почти не было)

Иван Ситников пишет:

Великобритания территориально ничего не потеряла, никак в войне не поучаствовав (Кроме нескольких стычек в колониях, и разгрома британского флота).

я так понимаю, флот Германия строит за счет армии.... впрочем, можете даже не отвечать.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Иван Ситников пишет:..

Иван Ситников пишет:

гораздо лучшим флотом (Бисмарк немного флотофил, флот сильнее британского уже с 1890 года)

Боюсь спросить, но вдруг Вы слышали про двухдержавный стандарт?

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мда... А в чем именн..

Мда... А в чем именно развилка то? В том что "Бисмарк какой то не такой" ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ну развилка в том, ч..

Ну развилка в том, что Бисмарк более успешен, объединяет весь Немецкий народ в Германскую Империю, которая затем становится первой мировой державой.

Про двухдержавный стандарт — слышал. Ну все могут заявить "наш флот по силе больше, чем у двух следующих за нами держав". Суть-то в том, что флот зависит от мощности экономики, технологической развитости страны, подготовки морских офицеров. Если Германия обойдет по этим параметрам Великобританию (а она как раз обойдет), то она соответственно и победит на море. Насчет армии. Здесь есть два варианта. Во-первых — можно попробовать договориться с Россией, которой сольются все балканские славяне и помощь в проливах, взамен нейтралитета. Супер-шанс! Англичанка наконец-то никак не может помешать овладеть проливами. А Францию изначально ослабили намного сильнее реала, она стала как Швеция-Норвегия-Дания — не агрессивная и дружная. Эльзас и Лотарингию поделим с ней по справедливости. Второй вариант — это прокачать армию так, чтобы она не отставала от реала, но при более сильном флоте, который бьет Английский.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Иван Ситников - "..

Иван Ситников — "...объединяет весь Немецкий народ в Германскую Империю, которая затем становится первой мировой державой." — отлично, только в чем развилка то? Конкретно, где "точки бифуркации" ?:)

— "Второй вариант — это прокачать армию так, чтобы она не отставала от реала" — вот этого например как добиться собраетесь ?:)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Иван Ситников пишет:..

Иван Ситников пишет:

объединяет весь Немецкий народ в Германскую Империю,

Вам уже ответили:serGild пишет:

Если Бисмарк берет Австрию — при попытке откусить Францию полученный монстр имеет против себя также и Англию и Россию — никому не нужен гегемон.
Соотв. развилка схлопывается в ПМВ 1870

Иван Ситников пишет:

Ну все могут заявить "наш флот по силе больше, чем у двух следующих за нами держав"

если только по пьяни.

Иван Ситников пишет:

Суть-то в том, что флот зависит от мощности экономики,

подсчеты по мощности экономики в студию.

Иван Ситников пишет:

технологической развитости страны

незадолго до описываемых событий англичане требовали маркировать немецкие товары "made in Germany", несмотря на то, что Германии еще не было. Ибо товары сии отличались редкостным качеством, каковое в современном мире описывают термином "кетайская залепуха".

Иван Ситников пишет:

подготовки морских офицеров.

воооооооооот! У бритосексуалов за плечами почти триста лет рома, плетей и содомии, а чем отличились немцы?

Иван Ситников пишет:

Если Германия обойдет по этим параметрам Великобританию (а она как раз обойдет)

в отдаленном светлом будущем. На ближайшие пару-тройку десятков лет это в потенции. А соседи не спят.

Иван Ситников пишет:

Во-первых — можно попробовать договориться с Россией,

России нафиг не упиралось иметь такого конкурента под боком. Поэтому она будет поддерживать любые меры по аннигиляции монстра.

Иван Ситников пишет:

А Францию изначально ослабили намного сильнее реала, она стала как Швеция-Норвегия-Дания — не агрессивная и дружная. Эльзас и Лотарингию поделим с ней по справедливости.

Вообще-то ослабление Франции будет происходить медленно и будет носить форму некоторого отставания от показателей реальной истории. Зато немчура получает на границе совершенно отмороженных реваншистов. Почитайте на досуге сколько столетий вышибали зубы Швеции, прежде чем она стала белой и пушистой.

Иван Ситников пишет:

Второй вариант — это прокачать армию так, чтобы она не отставала от реала, но при более сильном флоте, который бьет Английский.

а колготки не треснут до той поры?

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Втор..

Магомед пишет:

Второй вариант — это прокачать армию так, чтобы она не отставала от реала" — вот этого например как добиться собраетесь ?:)

да очень просто — перенос д-ра Геббельса из 18-го февраля 1943-го:

Тотальная война — это требование данной минуты.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Иван Ситников пишет:..

Иван Ситников пишет:

Ну все могут заявить "наш флот по силе больше, чем у двух следующих за нами держав".

Действительно, заявить могут все. А вот реально подтверждает эти заявления мало кто. Вы почитайте про «Морскую панику» 1893 года (видите, и год подходит) — оно поможет. А может, и не поможет, зависит от прокачки

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

И еще одну мелочь Вы..

И еще одну мелочь Вы не учли: как раз период между 1870 и 1890 — это не просто строительство кораблей, а поиск новых форм, пока что никто не знает, как должен выглядеть броненосец, все только учатся. Если немцы хотят сразу догнать Британию, им придется не следовать в русле привычных образцов, а играть на опережение, создавать новое, что в свете их малого опыта проектирования может привести к, гм, крайне причудливым образцам Как ни странно, в РИ они выбрали практически наилучший момент для гонки: после дредноутной революции думать особо уже не надо, только строить и строить. А вот что там за образцы выйдут у Бисмарка...

Яндекс местного значения

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Если уж объединять. ..

Если уж объединять. то объединять! А-В и Германскую империю. Для начала.

Затем ещё Датское королевство забрать.

Объединение корон должно быть абсолютно добровольным, без войны, но с соответствующим пропагандистским обеспечением.

Если для этого "окно возможностей"?

Books Should Be Free

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Игрок пишет: Если у..

Игрок пишет:

Если уж объединять. то объединять! А-В и Германскую империю. Для начала.
Затем ещё Датское королевство забрать.
Объединение корон должно быть абсолютно добровольным, без войны, но с соответствующим пропагандистским обеспечением.

Если для этого "окно возможностей"?

Есть!

Если перед этим добровольно присоединить Голландию и Швейцарию, то вдохновленные примером единства нордических народов гордые даны дружно и с песнями ринутся в великий рейх, попутно свергнув старую династию, за что их мягко и отечески пожурит добрый Кайзер добровольческого Рейха!

Ответить