Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

Группа современных подростков попадает в 1826 год (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Группа современных подростков попадает в 1826 год (продолжение)

Планирую написать маленький рассказ про группу подростков, попавших в 1826 год. Все — 11-классники(2 первокурсника), учатся в городе Раменском (одну знаю лично). Поехали зачем-то в Москву и вышли из электричке на дворцовой площади Зимнего дворца.

Одна собирается поступать на журналистку или театральную критику (подопытная).

Одна в ПТУ учится, специальность правовед, потом в институт на криминалистику.

Третья в гимназии, на медбио идет (мечтает в МГУ на почвоведение). Все три ровесницы, до 9 класса учились в одной школе, потом вторая перешла в ПТУ, третья в гимназию.

Один юноша учится на финансах и менеджменте, а еще один из авиационного (филиал в городе Жуковском), разгильдяй, металлист, любит поговорить про мать порядка... Впрочем, знает он по специальности мало, первый курс, октябрь.

Фрагмент рассказа:

— Итак – Константин Петрович, внимательно посмотрел на девицу, похоже, самую толковую из всех гостей – Расскажите, что вы знаете про царствование Его Императорского Величества Николая I

- Николай I... – девица задамалась – бррат у него был... В первый же день правления сотня этих… чин такой, на п… 

- Полковников? Поручиков? Прапорщиков – стал подсказывать молодой и дерзкий помощник следователя, Христофор Иванович.  

- Да, прапорщиков… толи восстание подняли, толи революцию… Так это ж декабристы! – внезапно озарило гостью –  Но Николай их всех – девица сложила пальцы в кулачок, выставила указательный, подняла большой и сказала загадочное «Тыж-тыж-тыж-тыж-тыж» 

- Что, простите? – поднял брови следователь. 

- Ну это… казнил их все, поубивал… 

Следователь закашлялся и многозначительно переглянулся с помошником. 

- Продолжайте, Анна Васильевна. 

- Было это в девятьсот пятом… ой, в восемьсот пятом… или двадцать пятом году… Грибоедов еще говорил, что ста прапорщиков недостаточно, чтобы изменить что-то в России. 

- Какой Грибоедов? – уточнил следователь — Александр Сергеевич?  

- Ну тот, что «Горе от ума» написал. Я по нему еще сочинения писала… 

- А он поддерживал декабристов? – спросил Иван Христофорович. 

- Нам говорили… говорили… — стала вспоминать гостья – нет, он их не поддерживал, но его книгу, «Горе от ума», запретили, и она была у каждого декабриста. Она их вдохновляла… Его поэтому и посадили… 

- А потом он участвовал в каких-нибудь мятежах, восстаниях? – не унимался следователь. 

- Нет, его потом убили. Он дипломатом был, его послали в Персию… а может к туркам… ну куда-то туда – махнула рукой куда-то в сторону Анна Васильевна – Он мир очень хороший заключил, его потому и убили, порубили на куски. 

- Кстати, а что вы скажете про судьбу Пушкина и Лермонтова? Ваши друзья утверждают, что они тоже убиты. 

- Да, Пушкина убил Дантес, на дуэли. Кажется, в 37 году. Или он родился в 37? Не помню. Нет, не убил, а ранил. Пушкин застрелил Дантеса, но и сам умер. Он долго умирал, и с книгами прощался…  

- А Лермонтов? 

- Лермонтов? Его тоже на дуэлей убили, молодой был, лет тридцать… Где не помню… Помню он бабушку любил, и она его, Кавказ любил, он про него стихи писал…   

Константин Николаевич довольно кивнул. Что ж, Анна Васильевна демонстрирует пока отменные знания истории для гостей. Пусть и много ошибок совершает, но хотя бы не говорит, что Его Императорское Величество Николай I воевал с Наполеоном. Кстати, даже из этой обрывочной информации можно кое-что выцедить. Лермонтов любил Кавказ, значит, он туда ездил, и, возможно, его там и убили горцы… 

- На великих поэтах и писателях мы потом еще подробно остановимся. Давайте вернемся к царствованию Его Императорского Величества Николая I. Вот один ваш друг говорит, что его расстреляли большевики…

Итак, что по-вашему сумеют выжать полезное в третьем отделении и как изменится судьба России?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Наконец-то! :sm36:..

Наконец-то!

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Могут и пораньше кре..

Могут и пораньше крепостное право отменить, а гайки посильнее закрутят. Вообще-то задача нерешаемая, если не знать знаний попаданцев ))

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

2000 пишет: Вообще-..

2000 пишет:

Вообще-то задача нерешаемая, если не знать знаний попаданцев ))

Несколько закрывшихся от переполнения тем на эн-ное число страниц про объем этих самых знаний от вас ускользнули?

Коллега вообще-то долго консультировался, хотя смотрю не всем советам внял. Впрочем это его авторское право.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Den пишет: Нескольк..

Den пишет:

Несколько закрывшихся от переполнения тем на эн-ное число страниц про объем этих самых знаний от вас ускользнули?

Полистал кое-что, не перечитывать же мне весь форум ))

То есть, вопрос автором поставлен некорректно — надо об имеющихся знаниях написать в статье, если в каментах уже обозначены. А лучше текст ))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега вообще-то долго консультировался, хотя смотрю не всем советам внял. Впрочем это его авторское право.

Планируется еще и расширенная версия, совместно с коллегой Логиновым. Туда войдут многие идеи, озвученные в коментах...

Ктати, большое спасибо этому форуму за хорошее обсуждение!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: П.С. ..

Фрерин пишет:

П.С. Все личности выдуманы, совпадения – случайны.

И Николай I?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Плани..

Фрерин пишет:

Планируется еще и расширенная версия, совместно с коллегой Логиновым. Туда войдут многие идеи, озвученные в коментах...
Ктати, большое спасибо этому форуму за хорошее обсуждение!

А может не надо? Уже видно, что из рассказа ничего не получилось. Как показывает практика, если скелет крив, то мясо скелет не улучшит.

Лучше подумайте:

  1. В чем идея Вашего рассказа?

  2. Где интрига?

  3. Где жизнь в рассказе?

кабинет-юнкеръ
Цитата

Фрерин пишет: Плани..

Фрерин пишет:

Планируется еще и расширенная версия, совместно с коллегой Логиновым.

Ну хоть глава написанная есть? ((

Александр пишет:

И Николай I?

А вы наверное думали, что это реальное историческое лицо? Чапаев и то реальней ))

Вандал пишет:

Уже видно, что из рассказа ничего не получилось.

А был рассказ?

Сами понимаете, если утрясти начальные условия, то рассказец выйдет — будь здоров ))

альтистории тайный советникъ
Цитата

2000 пишет: А был р..

2000 пишет:

А был рассказ?
Сами понимаете, если утрясти начальные условия, то рассказец выйдет — будь здоров ))

Рассказ был. Смотрите последний пост в предыдущей уже закрытой ветке. Насчет того, будет рассказ здоров или не будет при правке начальных условий, не знаю. Нужны ответы Фрерина на поставленные мной вопросы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Участник 2000 если в..

Участник 2000 если вы не научитесь сдерживать свои эмоции то наше знакомство будет недолговечно. Соблаговолите ознакомится с Уложением сего Форума и не засорять флеймом тематические разделы.

Все вопросы к администрации в разделе ЖК, а лучше в ЛС дабы лишний раз не демонстрировать перед всем Форумом "мосч интеллекта".

По первости за флейм "галка"-предупреждение.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мат на Форуме запрещ..

Мат на Форуме запрещен. В отношении любого участника. Такого "чуйства юмора" нам не надо. Так что всех благ участник 2000. На своем форуме вы ессно можете писать что хотите — матерно в том числе. Чего вы этим хвалитесь — искренне не понял.

> У меня есть свой форум, где всяк может писать по теме что хочет, а тут можете и забанить

Спасибо за разрешение:) По теме вам тоже ничего не запрещали. А вот флеймеров и матершинников не так давно общим голосованием форумчан приняли решение сносить.

Засим ваш профиль удаляется согласно соответствующей статье Уложения.

Тему от мата и флейма почистил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А у иеня такая идея ..

А у иеня такая идея пришла в голову (может быть это небольшой бонус и несколько облегчает задачу,но почему бы и нет).Попаданцы-школьники,так почему бы им с собой в XIX век не прихватить "случайно" несколько учебников по русской и всемирной истории до начала XXI века.Тогда следователям и бедных детей мучить не надо будет,чтобы те воспоминали,что же они учили.Общую канву (на уровне же исторических монографий Николаю I историю будущего знать и не желательно) можно из учебников поччерпнуть,думаю с особенностями алфавита следователи разберуться,а что про кого-нибудь там написано будет не слишком понятно-дети и прокомментируют.И сразу можно будет взять на особый контроль например Илью Ульянова и пестовать его так,чтобы его сыновья ни в коем случае не стали бы заядлыми революционерами,а чтобы стали истовыми монархистами,а младший (Димитрий) стал бы известным на всю царскую Россию врачом.И сейчас бы говорили-какие молодцы семья Ульяновых,как они служили России.На заграницу вряд ли удасться также повлиять,но какие-то рычаги и там включат.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр - "И с..

Александр — "И сразу можно будет взять на особый контроль например Илью Ульянова и пестовать его так,чтобы его сыновья ни в коем случае не стали бы заядлыми революционерами" — для этого надо в стране иную политику проводить , втч и по рабочему вопросу ... А то не Ульянов — так иной будет ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр И сразу мо..

Александр

И сразу можно будет взять на особый контроль например Илью Ульянова и пестовать его так,чтобы его сыновья ни в коем случае не стали бы заядлыми революционерами,а чтобы стали истовыми монархистами

Ограничимся минимумом — "чтобы хотя бы не стали революционерами". Некоторый оффтоп. Довольно распространённый приём в АИ-сценариях, да. "Чтобы кто-то сформировался так-то с учётом нашего послезнания". Но, увы, личный выбор, тем более будущий личный выбор не то что ребёнка, а неродившегося ещё человека — штука ну оочень трудно просчитываемая, как оказалось. Вся психология и педагогика над этим бъётся. Вот, вроде бы, и генетика, и среда формирования личности — установлены достаточно точно, а личный выбор может быть весьма разнообразный. Даже братья-близнецы-ровесники, выросшие в одной семье и среде, могут думать весьма по-разному, и осуществлять весьма разный выбор.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А у иеня такая идея пришла в голову (может быть это небольшой бонус и несколько облегчает задачу,но почему бы и нет).Попаданцы-школьники,так почему бы им с собой в XIX век не прихватить "случайно" несколько учебников по русской и всемирной истории до начала XXI века.

Угу. Современные подрости в свои выходные таскают за собой учебники... очень правдоподобно...

Знаете, есть такое слово — читерство?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Нет ну это на усмотр..

Нет ну это на усмотрение автора темы,можно создать условия,а почему онм должны стать попаданцами в выходные,а не в будние дни?Я вообще написал слово "случайно".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Не..

Александр пишет:

Нет ну это на усмотрение автора темы,можно создать условия

А зачем? Чтобы прочитав первые строчки читатель зевнул и отложил книгу? Я лично те книги про попаданцев где читерство идет с первых страниц просто дальше не читаю. Думаю, что не я один.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я вообще не читаю кн..

Я вообще не читаю книги про попаданцев.Жалко время.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Я ..

Александр пишет:

Я вообще не читаю книги про попаданцев

Но автору такой книги советы даете? Оригинально...

Я — читаю. Но качественные. Не те где "прогрессор в 41-й год с ноутбуком на котором "случайно завалялся" терабайт текстов карт и фильмов по ВОВ"

Имхо, данный рассказ тем и хорош, что читерства в нем нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну по диагонали я мо..

Ну по диагонали я могу просматривать.и это не книга.А если бы читал-наверное знал бы,что читтерство не приветствуется.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: у ..

Александр пишет:

у иеня такая идея пришла в голову (может быть это небольшой бонус и несколько облегчает задачу,но почему бы и нет).Попаданцы-школьники,так почему бы им с собой в XIX век не прихватить "случайно" несколько учебников по русской и всемирной истории до начала XXI века.Тогда следователям и бедных детей мучить не надо будет,чтобы те воспоминали,что же они учили.Общую канву (на уровне же исторических монографий Николаю I историю будущего знать и не желательно) можно из учебников поччерпнуть,думаю с особенностями алфавита следователи разберуться,а что про кого-нибудь там написано будет не слишком понятно-дети и прокомментируют.И сразу можно будет взять на особый контроль например Илью Ульянова и пестовать его так,чтобы его сыновья ни в коем случае не стали бы заядлыми революционерами,а чтобы стали истовыми монархистами,а младший (Димитрий) стал бы известным на всю царскую Россию врачом.И сейчас бы говорили-какие молодцы семья Ульяновых,как они служили России.На заграницу вряд ли удасться также повлиять,но какие-то рычаги и там включат.

Идея конечно хорошая, но, ПМСМ, слишком читерская. Я думал дать учебник математики, но нашел там много исторической информации по математикам XIX века...

Между прочим, нужного Ульянова найти не просто. Их в России явно не один десяток...

Den пишет:

Чтобы прочитав первые строчки читатель зевнул и отложил книгу?

Кстати, возмоно, скоро(в марте) этот рассказ можно будет увидеть на бумаге. От форума "В вихре времен" издается сборник в "Яузе", там и будет этот рассказ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: скоро..

Фрерин пишет:

скоро(в марте) этот рассказ можно будет увидеть на бумаге. От форума "В вихре времен" издается сборник в "Яузе", там и будет этот рассказ

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стала известна облож..

Стала известна обложка сборника. Кстати, там издает одно из своих произведений ув. Логинов...

[HTML_REMOVED]

Ответить